Ручной насос для PCP

LVital

В ППП создается приличное давление и это, думаю, можно использовать. Если имеем PCP но сломался компрессор или баллон , творим насос с такими параметрами (что называется "от балды"): Цилиндр 20мм, пружина 100кг сжатия длиной 300мм своб., ход поршня 100мм, масса поршня 400гр, перепуск 3.5мм. Получаем давление (по Игнатовской программе) около 100атм. Цепляем это добро через шланг к ПЦП и делаем 2-3 сотни качков, взводя поршень и нажимая на спуск. Вообще, параметры такой ППП для зарядки ПЦП можно смоделировать и оптимизировать.

Преимущество - в том, что усилие взвода меньше, чем усилие, необходимое для создания 100 атм. Выигрыш - в использовании кинетической энергия поршня для продавливания давления в PCP, созданного предыдущими качками. Мне кажется, если такой девайс утомительно использовать для зарядки PCP "с нуля", то для подкачки - вполне реально.

Обсудим?

Ignat

А теперь развал идеи.

Сжатие 100атм получить несложно. НО!
1. Эти атмосферы частично обусловлены нагревом газа, после остывания будет давление меньше.

2. Кроме того, объем сжатого воздуха получается там весьма незначителен - для параметров поршневой группы d=28мм и ход 120мм получим объем 73.888 кубосантиметра, т.е. сжатого до 100атм. воздуха будет реально меньше 1 куба и он успешно разойдется по щелям и прочим паразитным объемам.

3. КПД всей системы не шибко велик - поршень "дуром" вламывается в переднюю стенку, т.е. немалая часть энергии тратится просто впустую. Не могу привести цифр по КПД "более правильного" насоса, из тех, что продаются, то чую, что у него КПД выше.

4. Для закачки резервуара надо насосом делать не один десток качков. Тут соответственно ещё больше. Что будет с манжетой и пружиной после закачки пары резервуаров???

Ну хватит для начала. 😀

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Al17

Вот это ОТВЕТ настоящего ПРАКТИКА-САМОДЕЛЬЩИКА.
С уважением Al17.

LVital

1. Адиаб. нагрев: То, что давление в насосе создается еще и нагревом - это, наоборот, плюс. Добавочное давление помогает вкачать в резервуар. У адиабатического процесса КПД больше, чем у изотермического.
2. А что, обычные 200атм - насосы имеют рабочий объем кубометры? Или там тоже по щелям все расходится? Наоборот, для создания высокого давления площадь поршня ДОЛЖНА быть маленькой, а значит, маленький рабочий объем. Вспомним строение заводских прессов.
3.Поршень не будет ломиться в стенку на большой скорости. Он будет тормозиться теми 100атм, которые он создает и мягко шлепаться. Это вопрос оптимизации конструкции.
4. Объем прокачиваемого за раз воздуха при 100атм: допустим, мы создаем насос с рабочим объемом, равным объему резервуара PCP. Догда для создания 100атм нужно взвести-спустить 😊 100 раз. По-моему, неплохо. А если мы PCP качаем не с 0, а подзаряжаем?... По поводу манжеты и пружины: Пружина - манжета выдержит и 3000 качков, по аналогии с обычными ППП. Опять же, а что происходит с манжетой в промышленных насосах?

Replika

Ручной насос для РСР - нереально, слишком большой объем. Забугорные айэрганнеры такого не сделали.

Если объем сократить до размера пневмопатрона (эйр-катрижа), то такой насос возможен, и качать надо всего 6 раз.

Ignat

2Replika.
Как так нереально??? А чем же народ РСР закачивает? Чем я накачивал, Wolker и многие другие??? Или это все "коллективное бессознательное" а проще говоря глюки? 😀

Да, как правильно отметил Wolker, масса все же нужна неплохая, но не более того. Сам процесс вполне себе реален. Правда, естессно, насос не одноступенчатый.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

LVital

2 Replica: там другой принцип. А "моим", думаю, достаточно пневмопатрон качнуть один раз. Недостатки обычных насосов - 1. очень сильное противодействие в самый ответственный момент, когда воздух продавливается в резервуар - можно недодавить; и 2. большое время сжатия, приводящее к утечкам. В ПП - насосе, который я предлагаю, усилие взвода - равномерное и кол-во вкачиваемого воздуха каждый раз одинаково. Время сжатия - доли секунды и утечки минимальны из-за обтюрации манжеты. Короче, как в ППП.

Replika

Таки дайте описание процесса 😊, картинки, фото...

А то создается ощущение, что кроме пожарки и вариантов никаких...

Ignat

LVital
1. Адиаб. нагрев: То, что давление в насосе создается еще и нагревом - это, наоборот, плюс. Добавочное давление помогает вкачать в резервуар. У адиабатического процесса КПД больше, чем у изотермического.
Да, плюс что давление выше. А минус то, что реально после "пропихивания" этого объема давление повысится меньше, чем казалось бы по давлению в насосе.

LVital
2. А что, обычные 200атм - насосы имеют рабочий объем кубометры? Или там тоже по щелям все расходится? Наоборот, для создания высокого давления площадь поршня ДОЛЖНА быть маленькой, а значит, маленький рабочий объем. Вспомним строение заводских прессов.
Ну кубометры - это круто. Про прессы честно, не в курсе. Реально давай прикинем. Знакомый мне насос имеет ЕМНИП три (или все же четыре?) ступени вложения, постепенно повышая давления от ступени к ступени. Самая внутренняя - диаметр что-то около 6мм и ход ~400мм (а может и больше, это я на глазок). Итого 10кубов УЖЕ сжатого до скольки-то атмосфер воздуха. И поскольку там стартовое давление далеко не 10атм, то и на выходе воздуха со 100атм давлением будет не куб, а побольше. Там все же куда интереснее сделано - чем выше давление - тем меньше диаметр поршня и меньше паразитных объемов, периметр для герметизации и прочее.


LVital
3.Поршень не будет ломиться в стенку на большой скорости. Он будет тормозиться теми 100атм, которые он создает и мягко шлепаться. Это вопрос оптимизации конструкции.
Обязательно будет. Ибо или он вмазывает в стенку с неплохой силой в начале закачки, или он не сможет продавить воздух в конце закачки (когда давление в резервуаре повысится). Или же надо делать сложную систему регуляции усилий, что отнюдь не добавит конструкции надежности.

LVital
4. Объем прокачиваемого за раз воздуха при 100атм: допустим, мы создаем насос с рабочим объемом, равным объему резервуара PCP. Догда для создания 100атм нужно взвести-спустить 😊 100 раз. По-моему, неплохо. А если мы PCP качаем не с 0, а подзаряжаем?...
Это верно для сферического коня в вакууме. В реальности все будет совсем не так - различные потери, протекаие ещё черт-те что. Плюс к тому: как я прикидывал выше, объем поршневой у хорошей винтовки типа ГХ1250 около 73кубов. Объем даже маленького резервуарчика типа как у демьяновского кита на Иж-6х что-то около 200 кубов. Итого надо цилиндр насоса в три раза больше делать. Прикинь какую туда пружину запихать придется?! И как ты её взводить будешь? Попробуй на досуге, взведи ГХ1250 100-150 раз подряд 😀
А что касаемо докачки, то тем же многстрадальным насосом резервуар "Талона" объемом около 0.5л доводится обратно до нужного давления за ~50качков (там при докаче получается примерно так: один качок - одна атмосфера).

LVital
По поводу манжеты и пружины: Пружина - манжета выдержит и 3000 качков, по аналогии с обычными ППП. Опять же, а что происходит с манжетой в промышленных насосах?
Сдается мне, что насосы ударных нагрузок не испытывают. Да и на пружинной тяге не работают. Да, пружина выдержит 3000 циклов, но подсядет, а если исходно была только-только оптимизирована под "мягкую" парковку поршня у передней стенки, то её просто станет не хватать для продавливания.

Да, кстати, ударные нагрузки (скачки давления) никому на пользу не пойдут - ни выпускному клапану насоса, ни переходнику, ни впускному клапану резервуара.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

LVital

2 Replica: В качестве наглядного пособия (описание процессов, картинки) можно использовать МР512 😊 Только вместо ствола -шланг к резервуару PCP.

alexis

А чем ты будешь пружину взводить??? Значит ствол необходимо оставить, соответственно поршень будет сжимать воздух в цилиндре+ствол+переходник+шланг к ПЦП. Мне кажется при такой схеме даже в пустой баллон не закачаешь, а ставить в пулеприемник перепускной клапан слишком круто. Вот если полностью обрезать ствол и прямо туда навинчивать баллон и за него взводить пружину, может и качнет пару раз. Но зае....ся это точно, да и Мурку ломать придется. Игнат полностью прав.
Могу подкинуть другую идейку. Купить переходник под отбойный молоток и вперед к друзьям, которые асфальт долбят. Думаю, за пузырь водки они баллонов накачают сколько унести сможешь. За правильность идеи не ручаюсь, поскольку не знаю точного давления их компрессора (охрененный дизель на четырех колесах). Может кто знает???

LVital

2Alexis: Я не про превращение МП512 в насос говорю, а про идею насоса. ПМ512 я привел просто как пример для въезжания в идею.

2Игнат: про какой насос ты говоришь, который за 50 качков... Это - ручной для ПЦП? Кинь ссылочку плиз.
Естественно, я не со всеми твоими обломами согласен, но про ударные нагрузки и удар поршня в начале накачки - есть над чем подумать. Можно, например, к насосу присобачить переходник-резервуар. Он убережет резервуар и клапана ПЦП.


Wolker

Так, все.
-Все в сад!
-Вы там будете петь?
-Нет, вы там будете слушать! (с)
http://www.airtuning.ru/pompa.html

Тут ответы на все вопросы касающихся ручных насосов высокого давления. И вообще. Если дать себе труд проштудировадь по диагонали статьи на Демином сайте, то вопросов будет возникать в принципе меньше. Только не надо портрет энтого живого пневмоклассика (Демьяна) вешать в красном углу, рядом с винтовкой - дети и животные будут нервничать.
Что касается направлении энергии для изобретения всевозможных велосипедов в мирных целях
http://www.airtuning.ru/kompr.html

[This message has been edited by Wolker (edited 23-11-2002).]

LVital

Я эти статьи читал. Давно. На прошлой неделе 😊

Ignat

LVital
2Игнат: про какой насос ты говоришь, который за 50 качков... Это - ручной для ПЦП? Кинь ссылочку плиз.
Wolker уже кинул. То самый насос и есть, что там приведен. У меня сейчас ещё есть его фотки в разобраном виде (точнее, наверное есть, ибо пленка ещё не кончилась и не проявлял)...

LVital
Можно, например, к насосу присобачить переходник-резервуар. Он убережет резервуар и клапана ПЦП.
Угу, а заодно будет служить лишним паразитным объемом и линие соединения, клапаны и т.п. потребуются...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

vovgun

Привет, Игнат.
Субъективные дополнения для проектировщиков ПП насосов 😊
При закачке талоновского ( около 500 см3 ) баллона ручным(бывают и такие!)насосом первые 30-40 "фрикций" 😊только заполняют мёртвые объёмы...а вот потОм с пОтом загоняешь 1 атм двумя качками.
Реально с 140 до 200 атм надо качнуть 110-120 раз.
Так что идея ПП насоса очень нужная и своевременная. Для развития бицепсов 😊

B_jack07

Кстати, Если охладить тот обьем, куда закачивается воздух, градусов эдак до -20, то можно закачать по-больше давления с меньшим усилием.

B_jack07

Кстати, Если охладить тот обьем, куда закачивается воздух, градусов эдак до -20, то можно закачать по-больше давления с меньшим усилием.

Ignat

Ага. И помимо насоса таскать с собой ма-а-ахонькиё резервуарчик со сжиженым азотом 😀

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!