Смещение СТП.

volkodlak

Господа ганнеры,ситуация такова.Стреляю заводскими популярными боеприпасами в папе и деде:жсб хэви,баракуда,баракуда экстрэм,эти же пули в "волчьем" варианте,инжиры с острой и полукруглой вершинкой.Имею некоторую кучу и некую стп,которая не сильно-то и отличается у вышеуказанных пуль.
Далее.Беру полнотелые штампованные самодельные пули "элееобразного"вида.Стреляю.Понятно,что СТП должна сместиться.Она смещается,но...на 55-65 САНТИМЕТРОВ(!!!) по диагонали.
Есть сильное ощущение,что это ненормально и странно.
Прошу подтвердить или опровергнуть мои опасения и назвать возможные причины.
P.S.Да,дистанция отстрела 25-30 метров.На полтосе совсем в щит(для крепления мишеней) размером с дверь не попал.

ober

Не стреляйте такими пулями

ADF

Видать прецессирует их как окурок в унитазе, что они летят по спирали и всегда бочком относительно направлению на мишень. В прицел это должно быть хорошо видно же.
Тоесть им нужен твист позлее и-или скоростя выпука повыше.
Или, как совершенно верно заметили выше:

Не стреляйте такими пулями

volkodlak

ober
Не стреляйте такими пулями
Тут уже дело принципа,герр Обер,хочется причину узнать.
ADF
В прицел это должно быть хорошо видно же.
Не видно.У пеня РСР с самой конской пружиной и тяжеленным ударником.Перетряхивает как ППП+отдача таки есть небольшая на 10,0 дж.
ADF
или скоростя выпука повыше
Может действительно дело в этом.Сначала стрелял на 250 км в пятилетку,затем поднял до 275 км в пятилетку-изменений нет.Хотя автор пуль утверждает,что они отлично летят на малых скоростях и отстрелы это подтверждают.

ober

долбо-кролики летают на "около 300", например. мож перестабилизация пули из-за короткого твиста еще

ADF

Перестабилизаяция, недостабилизация - все это следствия, если пуля херово центрована (задняя или слишком передняя центровка). Для полнотелой пули вероятность задней центровки - более чем высока, так как у её центер тяжысти - тупо в середине.

С-Б-А

Далее.Беру полнотелые штампованные самодельные пули "элееобразного"вида
Самодельные полнотелые штампованные пули требуют отличной стыковки с конкретным стволом. Это подгонка под данный ствол. Особенно цельные. Соответственно разные штампы. Кусок свинца просто так сразу не полетит. Это не огнестрел, где давление прощает допуска. Поэтому я делал пульки только для себя, чтобы не иметь головной боли. И то извел кучу штампов.

Непушист

volkodlak
полнотелые штампованные самодельные пули
Ты это. В РСР загляни. Там сейчас много пишут о проблемах с полнотелыми пулями на нержавейных стволах егередедов. Непростая это штука, в отличие от волана.

С-Б-А

Достаточно взять цельноштампованную пулю и попробовать протолкнуть ее шомполом. Это достаточно нереально, а если и ствол проблемный, то и не возможно. Вариант тяжелой пули на котором я остановился для себя. В КАЛИБРЕ 4.5ММ. Вес 1.3гр. Остановился на 1гр. А то слишком длинная.

Панкратов

ober
долбо-кролики летают на "около 300", например.
Жень, про монстры от папы ЖСба тоже писали про 300, давно.
А, таки на "около 200" на 40 метрах (без приклада/4 крата), пробоины друг друга касались и стп по сравнению с 1,03 не ушло сильно вниз, а вот детский же монстр на 40нике, по сравнению с СР 10,5, см так на 15-18 ниже и левее прилетел.

volkodlak

С-Б-А
Это подгонка под данный ствол
Пробовал разных весов,длин и диаметров.
Непушист
В РСР загляни
Смотрел.Читал.Выводов не сделал.Кстати,по моему мнению ствол из нержавейки-хрень какая-то.Зачем он нужен.
С-Б-А
Достаточно взять цельноштампованную пулю и попробовать протолкнуть ее шомполом
Я проталкивал.У меня нарезает не очень злобно+пуля осалена.Ну и шомпол на подшипнике,соответственно.

С-Б-А

Пробовал разных весов,длин и диаметров.
Если у вас явное смещение СТП, даже на коротке. То пули и ствол не стыкуются или пули не качественно сделаны.

Непушист

volkodlak
ствол из нержавейки-хрень какая-то.Зачем он нужен.
Чтобы пневматические газы коррозий не наделали 😊

С-Б-А

Суперсмысла в нержавейке я пока не уловил. Но скорее стандартный ход современного производителя, нафиг кому нержавейка нужна, но современное оборудование может делать из чего угодно. Мы сделаем из нержавейки и будем втюхивать потребителю по полной программе. А разбирается пускай сам.

volkodlak

Может для пользователей,которые "...бухнул,пострелял,уронил в лужу,поднял,забросил в сарай,уехал в город на год...приехал,достал-блестит!!!".
Вот есть у меня ножи и из нержавейки,но углеродка рулит жестко и брутально.

Виалше73

ствол из нержавейки-хрень какая-то.Зачем он нужен.
Мужики у меня нержа наоборот акуенно работает. Даже сам не ожидал таких результатов. Хотите верьте хотите нет на сотке вложился в 3см 10 пуков, на полтосе 2...2,5 калибра 10 пуков (в штиль конечно) если кто написал бы так не поверил бы. Но очень капризный к скоростям и пулям, любит исключительно жсб1.03, жсб 1.18 терпеть не может, как и баракуду1.37, манстров1.645 принимает более менее но не так как жсб1.03,. По скоростям уже на 295мыс и выше куча начинает разваливаться и появляются отрывы, так же если опускать 288 и ниже куча разваливается и отрывы, настроил 291...293 и куча отличная и отрывов практически нет, и казалось бы чего тут какието 3мыс туда сюда всё равно что шаг влево шаг вправо а вот какойто промежуток любимый есть и объяснить даже незнаю как, монстры на 236...238 более менее летят. Всё по чесноку я сам в акуе от таких результатов у меня ни одна дудка так не работала...

PunK98

Да уж, перестабилизацию приплели... 😊
Как можно вообще делать выводы, не зная из чего стреляют?!!
Вот на Талоне, например, с сильным клапаном на тяжёлых вправо вверх как раз по диагонали тяжёлые уводит, но это ровно из-за более значительного подброса при увеличении массы пули и массы воздуха. У правши, естественно...
Потому что точка опоры в плечо достаточно сильно отклонена от оси отдачи а отношение момента инерции к импульсу маловато в сравнении с другими винтами.
Если есть возможность с тисков отстрелять, было бы интересно результат узнать...