Оптика - вопрос по кронштейнам

Llandaff

Добрый день!

Думаю об оптике на CFX. Объяснине, пожалуйста, по ее установке.

1) почему существуют кольца и моноблоки? Какие преимущества/недостатки у тех и других?

2) на вид это простейшее устройство. Почему в продаже десятки разных моделей колец и моноблоков, с огромным разбросом в цене?

3) какой материал наилучшим образом подходит? Сталь/алюминий/еще что-нибудь?

4) итого - какой кронштейн рекомендует коллективный разум?

Убивец

1) Х.З.
2)Наверное зависит от производителя и материала из которого он изготовлен
3) Сталь есно
4) бери моноблок, он прочнее

ober

Моноблоки изначально предпочтительнее из-за их более высокой жесткости и прочности. Крепеж моноблока к тому же не надо ориентировать друг относительно друга при монтаже прицела. Но есть прицелы, для которых моноблок не найти. Например Липерс 6*32МИНИ. Он просто маленький. Тогда на помощь приходят раздельные кольца. Иногда, как в случае с ИЖ60, моноблок не поставить из-за конструктивных особенностей винтовки. Кольца бывают двух типов "европейские" и "американские". То есть "разрезанные" "по диаметру" или разрез составляет угол более 180 градусов. При монтаже удобнее вторые, но они могут поцарапать корпус прицела при установке, если допустить небрежность. Моноблоки с кольцами различаются по ценам как и все на этой планете. Есть дешовые китайские поделки из силумина и даже из неизвестного науке говнометалла. Есть из титана. Есть простые, а есть с системой амортизации (для мощной ППП, например "родные" моноблоки Вайраух) и точной подстройкой прицела (например Линкс или Диана).А на вопрос про "какой выбрать" - ответа нет, т.к. ты не озвучил наименование винтовки и бюджет. Это все равно что зайти на форум автомобилистов и спросить "какие шины посоветуете?".

Vovanich

Я поставил на свой CFX вот такой: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6483
Нормальный такой крон

Какой прицел хочешь поставить? Советую присмотреться к моноблоку от Геннадия

Hummer40

1) прицел вместе с моноблоком можно снимаит/ставить без особой повторной пристрелки.
2) под разные посадки, винтовки и прочие заморочки
3)наилучший материал - титан (крон Diana), прочный и легче стали
4) моноблок однозначно, главное по высоте чтоб можно было посадить прицел с объективом не менее 40 мм.

Llandaff

Вованыч: чем этот моноблок за 2100 руб. отличается от моноблока Липерс за 660 руб? ( http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6026 )

я просто не понимаю. Выглядят они одинаково.

ober

Первый сделан в Англии рабочим с зарблатой не менее 12 Евро в час, а второй - в Китае с зарплатой не менее 12 Евро в неделю.

Llandaff

Зарплата рабочих меня не волнует. Чем сами кронштейны отличаются? Если ничем, то зачем платить больше?

ober

Я чесно проштудировал сайт Sportsmatch и не нашел там ничего за эти бабки. Одна похвальба "что мы поставляем кронштейны в 19 стран" и "высокотехнологичное оборудование наше фабрики позволяет...". Так что бери Липерс.

Vovanich

Llandaff
Вованыч: чем этот моноблок за 2100 руб. отличается от моноблока Липерс за 660 руб? ( http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6026 )

я просто не понимаю. Выглядят они одинаково.

Ну хотя бы внешний вид разный. Это вроде видно и без очков. И потом качество материала и обработка разная. Нравится - берите за 660. Мне кажется, что для прицела (моего) за 6500р. ставить крон за 660р. как-то неправильно. У меня был дешевый крон (за 400р.) - косой весь и кривой, прицел на нем "плавал".

ober

Лучше в руках повертеть. Все-таки фотки с сайта ВОЛПО недостаточно информативны в плане качества поверхностей и материала. А по ценообразованию мы имеем китайские клоны вполне пристойного качества известных европейских производителей.

Vovanich

держал, потому и говорю

ober

😊

Jaguars

У меня на CFX стоит низкий Липерсовский моноблок, оптика Липерс 3*9-40.
По критериям: цена-качество, считаю это лучшим сочетанием.