Идентифицировать повреждения

antonio10

Несколько дней назад постреляли капот на моем автомобиле. Прилагаю фотки. Может ли кто нибудь из обладателей резинострелов сказать, похожи ли следы на 9мм РА, 10x22, или это скорее пневматика?
Что еще можете сказать по характеру повреждений?
Сорри за отвратное качество, фотал на сотик.. если не видно, сфотаю еще раз с нормальным качеством..

PS: Буду чрезвычайно благодарен за любую помощь. Таких уродов надо наказывать.. Постараюсь пробить людей, вызывающих подозрение по местной ЛРО базе..





YuraS

Если есть четко выраженная ямка до 5 мм в диаметре - пневматический шаромет, к бабке не ходи. ЛРО не поможет.

B e r k u T

Пнематика, при том не самая мощная.

Ignat

Я бы поставил на пневму или кирпич. Не травматик.

Причины:
1. Большая доступность
2. Меньший шум (выстрел травматика очень заметен в городе)
3. Неплохо замятый металл на углу, где по сути образуется ребро жёсткости. Мягкой резинкой промять такое ребро трудно, при такой энергии (чтобы промяло ребро) соседнюю часть должно было куда сильнее смять. Потому подозреваю, что повреждения нанесены твёрдым телом.

А вообще возникает всё же подозрение не столько на пневматику, сколько на кирпич - я не знаю, на каком месте это повреждение, но если монета сама лежит, то получается, что горизонтальная поверхность. И судя по повреждению, траектория тела почти перпендикулярна была. Стрелять вертикально не очень удобно, а вот кирпич уронить - запросто.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Cezar

А по моему это все-таки пневмат-шаромет, причем выстрел был один, вполне возможно случайный. Примерная тректория на рисунке. Но я могу и ошибаться. А на кирпич это ваще не похоже (ИМХО).

gnom

На счет кирпича не сложно проверить, если остались всякие крошки, или сам кирпич снизу то наверное он, но больше похоже на слабый шаромет, скорее всего мр654, стреляли стоя у левого колеса(если учесть что на фотке правая часть капота).

Эдуард

Либо пуля из мощной пневматике на излете, кто-то промахнулся при стрельбе по цели и метров на 100 в калибре 5.5 из мощной пневматике при попадании по касательной могут быть похожие повреждения.

ЗлХ

были бы следы свинца имхо тогда..

antonio12

Люди, вы шарите! 😊 по фотке идентифицировать траекторию полета пули..

Глядишь по фотке еще и фамилию засранца скажете 😊

Сделал нормальные фотки, прилагаю схему расположения машины.
1) Случайное попадание отсекается сразу, так как еще есть след от камня посередине капота.. делали наверняка.
2) Девушка делать не станет, скорее через кого-либо.
3) это повреждение явно не от кирпича, след на крыле полукруглый..
4) обратите внимание на размер следа - что то великоват для пневмы 4,5 мм.. там размер полукруглой части 8-9 мм, причем это насколько я понимаю не весь диаметр..
5) Машина стояла под балконом, рядом с 5-тиэтажным домом.
6) пуля прошла перпендикулярно капоту с небольшим углом, потом видимо срикошетила в крыло.
7) Замяло ребро крыла!! не каждая пневма сможет сделать имхо.. из опыта владения мр-654 и аниксом 111..

Авто стоит в 4-5 метрах от дома под балконом, параллельно балкону. Дело было ночью, в тишине, и я помоему слышал хлопок из комнаты НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ дома.. (все двери в квартире были открыты), поэтому слышимость хорошая.. Живу на 3 этаже, но имхо пневму я бы не услышал..
Резинка способна ТАК замять крыло?

В общем самое большое подозрение на 1-й, 2-й и 5-й этажи. Кто может по характеру повреждений определить примерную высоту дислокации снайпера? С земли могла пуля ТАК пройти?




antonio12

1

gnom

А вот теперь вижу, повреждения днйствительно несколько серьезнее чем показалось на первый взгляд. Наверное рогатка шариком от подшипника милиметров 8-9. И кстати рикошет довольно пологий, так что стреляли либо с первого этажа, либо с земли.

KVK

Не пневма-шаромёт точно. На свинец тоже не тянет. ИМХО того-же мнения - рогатка.

IV

Я бы сказал, что стреляли сверху сбоку со стороны дома, скорее пневматик, резина содрала бы больше краски, да и вмятина, как от шарика. Хлопок пневматического оружия слышен ночью в тишине очень хорошо.

Dross

IV
Я бы сказал, что стреляли сверху сбоку со стороны дома, скорее пневматик, резина содрала бы больше краски, да и вмятина, как от шарика. Хлопок пневматического оружия слышен ночью в тишине очень хорошо.

Присоединяюсь ! Полностью к вышесказанному - (что стреляли сверху сбоку со стороны дома) Только я думаю это свинец а не шарик и вроде не 4.5...

Fake

На краях деталей краска лержится не ахти. ИМХО ВВ. Следов свинца нет, вмятина неглубокая, просто скол краски. Либо СО2, либо мультикмпрессионка типа Кросмана.
Стрельба метров до 10. Т.е. 1-2 этаж.

Cezar

По последнему фото похоже на свинец 4.5. Вполне возможно, что при рикошете от капота, деформированная пуля ударилось о крыло (передняя часть пули при столкновении становиться далеко не 4.5мм).
Все таки это пневма, но не шаромет а магнум со свинцом.
Это моя точка зрения, кирпичами не кидать

Fake

Cezar
По последнему фото похоже на свинец 4.5. Вполне возможно, что при рикошете от капота, деформированная пуля ударилось о крыло (передняя часть пули при столкновении становиться далеко не 4.5мм).
Все таки это пневма, но не шаромет а магнум со свинцом.
[/URL]

Вот Магнум по машине, правда с трех метров и перпендикулярно. Сколы намного больше.

Cezar

а если под углом градусов 30 к поверхности (в данном случае капот), мне кажется, именно такая картина и будет. Насчет магнума вопрос конечно сомнительный, но что-то около 180-220 м\с

Fake

При стрельбе под углом пуля должна была оставить след. Далее, при ударе в торец крыла она бы деформировалась и ее остатки или следы от этих остатков остались бы под капотом. Посмотри на фото, где вид сверху, внутри никиких следов нет.
Я, когда стрелял дома, сначала сделал себе пулеуловитель - картонная коробка в которою вложен кусок жестянки. С 7 метров об эту жестянку пули плющились и свинцовые брызги/ошметки, пробивая картонные края коробки разлетались в стороны. Следы свинца должны были бы остаться.
На всех фотках видно место попадания. На половине вмятины осталась краска со следами царапин. Свинцовая пуля намазала бы свинца.

Буч

Fake
На краях деталей краска лержится не ахти. ИМХО ВВ. Следов свинца нет, вмятина неглубокая, просто скол краски. Либо СО2, либо мультикмпрессионка типа Кросмана.
Стрельба метров до 10. Т.е. 1-2 этаж.

На крыле практически снята(вмята) фаска порядка 8-9мм длиной и шириной 2.5-3 по ребру. Не похоже на шаромет. На капоте видно - повреждение произошло перпендикулярно ребру крыла. Видно пятно от удара на капоте и царапины, перпендикулярные ребру крыла. На крыле образовался горбик.

Мой вывод - это вообще не пневма, а что-то вроде арматурины или полосовой стали (от оградки например). Ударили по касательной, причем основная сила удара пришлась как раз на ребро крыла. Кстати, видна частица краски на этом снимке.

Поищи - где-то недалеко валяется како-нибудь прут, окрашенный голубой краской. Типа перекладины от перил.

Мало того, если пуля - отвалилась бы и краска на торце капота(при стрельбе под очень острым углом), а этого нет. При выстреле под углом 15-20 градусов(2-3 этаж с дистанцией около 15м) пуля осталась бы под капотом(в полке крыла), а шар вообще отскочил бы от капота, не повредив крыло. То есть просто скользом намахнули по капоту железякой. Я изобразил а фото центры, по которым пришлась осевая нагрузка - есть смещение. Угол примерно соответствует замаху руки с железкой 50-60см(т.е по дуге)

ЗЫ. На машине меняли правое крыло и капот, не потрудившись перед покраской ошкурить от транспортировочного(черного цвета) грунта. Косяк. Уже видно, что на уголке крыла в районе поворотника облезла краска. Так и так перекрашивать пришлось бы через полгода-год.

Old_Rat

ИМХО - рогатка (покрупнее место попадания - там, где царапины) и почему-то не круглый боеприпас (от шара царапина одна)

Fake

Да, размер вмятины на крыле я пропустил... 8-9мм...Это не ВВ. Да и не свинец. Вмятина на отпечаток чего-то твердого похожа. На капоте след маленького диаметра...
Так что может быть и арматура. Краем торца по капоту и ребром в кртыло. Такой полукруг пневма не оставит.

YuraS

Вот теперь видно. Типичный след от рогатки. Стреляли самым распространенным - 8-9 мм шариком от подшипника или соответствующим фирменным шариком. Дистанция (для средней рогатки) метров 30. Шарик улетел далеко, найти будет трудно. Про идентификацию и морочиться не стоит. Шпана малолетняя.

KVK

Когда у меня с форда обколупали фирменные блямбы - вопрос с идентификацией был решён несложно 😛 Первый же попавшийся школьник с фордовской блямбой на рюкзаке был отловлен, блямба оторвана, школьник получил по шее.
ИМХО - справедливо до нельзя.

Cezar

Капот, крыло и всю машину с окружающими домами в студию (в оригинальной поставке) ))))))))))).
Мы тут экспертизу делать будем))))))))
П.С.: Результаты напрямую зависят от кол-ва выпитой самогонки типа "Закарпатский"))))

SoullesS

А мне вот показалось, что всё-таки пневмат... Но не шаромёт однозначно. Уж очень похожи следы на следы, остававшиеся на двери какого-то Москвича на свалке на даче, по которой я лупил из Иж-60...
Пульки плючатся сильно. Потому полоса довольно широкая...
(edit)
Хотя... вглядевшись повнимательнее... Соглашусь скорее с БУЧем... Потому как след-то на капоте может быть от ТВЁРДОЙ свинцовой пули (они мало мажут). А вот смятие ребра крыла - это уже совсем другая тема. Пневмат вряд ли мог 4.5 или 5.5 мм пулей такую аккуратную вмятину сделать. Там, ИМХО, другой след должен быть. Рогатку я тоже отметаю как вариант... Пока считаю основной версию с железякой...
Думаем-с дальше...

SoullesS

2 Cezar:
А может открыть местный, закрытый, пропароленный отдел баллистической экспертизы при ГАНЗ РУ? 😛

YuraS

Шарик это. Били сверху, он отрикошетил от капота, замял крыло и ушел дальше вверх. Железяка бы крыло иначе смяла.

Urza

ВЕРОЯТНО это нечто вроде PCP калибра 9,5мм шаром, т.к.
1) диаметр вмятин
2) направление рикошета
3) то что многие упустили - хлопок, который НЕ может быть вызван рогаткой или железкой

SoullesS

2 Urza:
Это может быть и не хлопок. Из комнаты (не стоя у окна) довольно трудно идентифицировать природу звука. Это факт и спорить с ним бесполезно. Можно и "бряк" за хлопок принять (особенно если телек ещё включён 😛 ). Так что это может быть и звук самого попадания\удара о машину...

FED_MK II

Хм. Товарищи, а почему вы не предполагаете, что могли стрелять шариком ВВ из винтовки. Не все же форумы читают. то, что царапин много - шарику не противоречит - металл погнулся, вот шарик его и оцарапал. Хотя, легко может быть и рогатка - в ее пользу место попадания - больно неточно.
Я просто из того исхожу, что еслибы стреляли из приличного винта свинцом, то попадание пришлось бы, например точно по центру капота или крыши. Или в лобовуху.

Raven2

Причём тут диаметр вмяти, когда чётко видно след от пули 4.5мм.

Shanson

Кароче, всем понятно, что повреждение от пули или от шарика. Чего ещё нужно?
ЗЫ: можно приступать к поискам шпаны. 😛

Urza

Какой район Москвы ? А то все хочу УДАР и ПА-2 на ком-нибудь испробовать 😀

Cezar

2 SoullesS:
На счет экспертизы полностью поддерживаю, закупим оперативные машины, для немедленного выезда на место происшествия; наберем штурмовую и силовую команду, надо ж както наказывать беспредельщиков. Кто займется поиском помещения для лаборатории?
НЕДАДИМ стебаться над Ганза жителями.


П.С.: Да хер уже найдешь кто эту гадость сделал. Мой напарник вон сегодня обнаружил вмятинку на двери, без сколов, аккуратненькую такую, маленькую, как будто кто-то аккуратно, но сильно нажал. И кого искать, кого винить? Шпаклевать и красить надо срочно! Чтоб не говорили: - О, а прикольно! На пневмат похоже, а давай и мы с тобой, Витасик, с крыши да по машинам постреляем!

Это ИМХО, из пневматов не стрелять и кирпичами не бросать, ворон не насылать (а мож и насылать)))).

Urza

мда... а ведь я на 10м этаже ... я ж могу с балкона снайпингом заняться 😀

SoullesS

2 Urza: гы. А я на 13-м. Могу и выше подняться...
6.35 лучше 😛

2 Cezar: Угу. Ну, помещение - не такая проблема. А вот с тачками придёцца повозицца. И номера синие нужны. И мигалки ставить 😊

Urza

А можно массовым расстрелом из Дрозда заняться 😀

Cezar

2 SoullesS:
Да с номерами трабла, а мигалки синие на вторынке по 10 баксов видел)))))))

Кирьян

Это однозначно не стальной прут.
При ударе прутом любого сечения останеться "конавка", т.к. все усилие удара будет передаваться через кромку прута.
При ударе прутом мы имели бы достаточно длинную чарапину разной глубины.
На фотке же четко видно, что удар произведен чем-то круглым и ребро крыла тож имеет сферическую вмятину.

При стрельбе по бетону, и всяким (относительно тонким и мягким) железякам, а крыло машины порядка 0,5-0,6 мм, так вот после удара пулька чуть увеличиваеться в диаметре, но сохраняет сферическую форму головки. Стрелял из ГАМЫ ЦФХ порядка 260 мы сы Баракудой мачь.
К слову Баракуды гораздо жосче чем другие пульки, те же Гамы или КП и получают меньше повреждений.
А еще на своем веку видел пульки очень жесткие типа люминевого сплава.

Так, что мое ИМХО стреляли из винтовки и скорей всего с человеческого роста.
При стрельбе сверху уже при наклоне в 30 - 40 градусов пулька просто отскочит, а тут касательная траектория.

Кирьян

Вот еще доводы в пользу моей теории.
При выстреле с подаконника 1 этажа, а это порядка 2 с небольшим метра мы врядли получим такой рикашет от твердого тела, слишком большой угол "отаки" - не будет такого рикошета. Не говоря уж про этажи выше.
Если стреляли со второго этажа, а машина в 5 м от дома получаем 45 и более градусов атаки. И еще параметр - растояние от вмятины на капоте и до вмятины на крыле порядка 15 мм. Выстрел произведен покасательной.

И еще чарапины на краске и грунте говорят как раз в пользу свинца(твердых его сплавов).
Шарик оскачил бы от капота на почарапав его и не задев крыла, если конечно крыло не выше капота миллиметров на 5-6.

wolfjaw

Господа, как на счет рикошета от стены дома, у которого стояла машина? Мне пару раз прилетало в лоб из неапнутой "мурки" при угле атаки в 90 градусов с 14-15 метров. Могу сказать, как эксперт, что краску сбить могло запросто :-). Особенно, если винт мощный.
Смущает только размер следа на крыле. Случайно, не старые зашпаклеваные раны? Пуля попала - кусок и отвалился?

wellad

А не кажется вам странным место попадания? Скорее всего стреляли в точку, находящуююся за машиной. Если так, то можно посмотреть в предполагаемом месте следы других выстрелов. Тогда можно будет с уверенностью найти точку вылета пули. Искать надо от 3х до 20 метров.
След очень похож на рикошет свинцовой пули. Скорость до 200м/с.