Такой вот ламерский вопрос про прицел

Stalin 23-05-2006 19:11

Вот купил оптику,в комплекте две...э-э-э...крышечки чтоли(?) со стеклышками,на резинке,одно стекло зеленоватое,другое с фиолетовым оттенком.Собсно интересует каким стеклышком к глазу их ставить?И нужны ли они,а то видимость с ними хуже.

Kosty 23-05-2006 19:52

Насколько я знаю это просто защитные крышки для транспортировки. У меня тож такие, на Таско 3-9*32, только одно "стекло" (там пластик) прозрачное, другое - подкрашено желтым.

Cezar 23-05-2006 20:39

У меня така ж фигня на UFO 3-9*40 (прозрачная и желтая), вроде как выполняют роль светофильтра, но я когда оптику поставил, ужаснулся нечеткости изображения, крутил-крутил настройку, непомогло. Снял их на%?; и... о чудо превосходное кач-во картинки. Так что у меня они теперь тоже выполняют роль защитных крышек при транспортировке, а при стрельбе снимаю)))))

Еще один вопрос: кто-нить с наглазником стрелял, расскажите ощущения или это все просто понты)))))

kroogly 23-05-2006 20:47

Это не понты, это дело вкуса. Кому-то больше нравится с наглазником стрелять кому-то без. Говорят помогает отучить тех, кто вплотную к окуляру прижимается.)

trilorn 23-05-2006 21:05

Точно не помню, но вроде как наглазник отсекает боковое (фоновое) освещение. В сумерках должно помогать ИМХО.

Элетрон23 23-05-2006 21:17

и не только в сумерках, но и в солнечный день здорово помогает.

Stalin 23-05-2006 22:20

Вопщем ясно фигня все это=)
А с наглазником действительно удобнее.Лично мне во всяком случае.Единственный минус наглазника-с ним "не работает" боковое зрение.

Cezar 23-05-2006 22:57

Спасибо за ответы, попробую поставить))))

Counter-Striker 24-05-2006 14:05

Лично мне с наглазником никак не удалось контроллировать луны прицела. Мне не понравилось совершенно.

MacTep 24-05-2006 14:17

Наглазник удобен для новичков чтобы не ловить правильное рассотояние до окуляра (приложил глаз к наглазнику и стреляй). А также помогает от солнца как бленда. Только я с ним не стреляю, т.к. не работает боковое зрение. На огнестреле наглазник еще имеет свойство неприятно лягаться ;) .
Крышки на резинках идут как защита оптики от грязи/пыли, т.к. использовать на оптике с отстройкой от параллакса на объективе крышки "флип-ап" весьма неудобно.

Counter-Striker 24-05-2006 14:22

НУ кроме правильного расстояния до окуляра для новичков более важно ловить правильно луны. А "правильное" растояние для панкратических прицелов еще и меняется в зависимости от кратности.
Наглазники это вообще у нас на ПСО прицелах в основном, за бугром практически не видел наглазников.
А с флипами и передней отстройкой прицела в принцпие ужиться вполне можно, кольцо проворачивается градусов на 280 и крышка обычно не цепляется за ствол. Хотя, может кому-то покажется "неаккуратненько как-то". :)

Cezar 24-05-2006 18:48

Занимался стрельбой по БК, вскидывать научился сразу без лун и с правильной постановкой рук-ног-спины-головы)))))) А вот как защита от солнца это мыстль.

Counter-Striker 24-05-2006 19:03

И много стрелков БК юзают наглазник? :)
Как защита от солнца рулит кепка. :P

Cezar 24-05-2006 19:31

ниодного)))) Поэтому и не знаю что это такое и какую функциональную нагрузку несет, акромя понтов. Но стрельба в помещении это одно, а вот на улочке, в теплый солнечный день....))))
А козырек в оптику или кронштейны не упирается? )))))
(Сие было шуткой, предупреждаю сразу, а то у нашего народа напряжонка с гумором)))

Igor_IVS 24-05-2006 21:52

Крышечки с пласмассовыми стеклышками это только от пыли, стрелять невидно.
В фототоварах покупается светофильтр либо от УФ (он как стекло) либо цветной по вкусу (мне желтый нравится) - на наждаке обрабатываются до нужного диаметра и ставятся вместо пласмассовых - видно изумитеьно и от дождя пыли защищают

Stalin 24-05-2006 22:45

quote:
Originally posted by Igor_IVS:
Крышечки с пласмассовыми стеклышками это только от пыли, стрелять невидно.
В фототоварах покупается светофильтр либо от УФ (он как стекло) либо цветной по вкусу (мне желтый нравится) - на наждаке обрабатываются до нужного диаметра и ставятся вместо пласмассовых - видно изумитеьно и от дождя пыли защищают

Хм...мысля!Спасибо,попробую найти такую хрень

Drongo 25-05-2006 16:28

С наглазником хорошо из более освещенного помещения на улицу смотреть. Есть такая приблуда на ПОСПе в комплекте. Из него все хорошо видно. А вот с Буша без наглазника засвечивается все. Солнце пока неудобства не доставляло. :)

GLYUK 26-05-2006 13:42

"Слабо-оранжевые светофильтры, которые иногда придаются к оптическим прицелам, применяются при слабом тумане или атмосферной дымке."

(С) Алексей Андреевич Потапов "ИСКУССТВО СНАЙПЕРА"

mikus 26-05-2006 14:20

По цветам фильтров много копий было сломано здесь... http://forum.ski.ru/viewtopic.php?t=4942&highlight=%F4%E8%EB%FC%F2%F0

Я использую 2 оранжевых, желтый и поларайзд для солнца.