Gamo Hunter Pro - хороши ли они?

Logic 24-05-2006 15:23

Задача следующая. Для хардбола, нужно чтобы из винтовки не поубивать друг друга, возникла мысль пользовать легкие пустые пули. Посмотрел колпачки (какие то ДЦ) - фольга и только... Как они вообще могут пулями называться... Зато был порадован пустотелыми пулями от Gamo (Hunter Pro). Единственным существенным отличием от моих тяжелых копперхедов было лишь пустота внутри. Не успел я их еще испытать, посему может кто выскажет свое мнение о этих пулях? Как они себя ведут?
Винтовка иж61

Tergos 24-05-2006 15:52

гы. ведут они себя отвратно. попробуй жсб екзакт. или crow magnum diabolo - говорят неплохо...

*jktu* 24-05-2006 16:00

То что ИЖ61 используют для хардбола я слышал, но чтобы брать для этого Gamo Hunter Pro!!!!!
Последния раз, я таким сочетанием, каров на 25 метров влёгкую валил. Мазохист вы батенька :P А ещё можно "Блики" использовать, лёгкие и при попадании взрываются. Гы-гы :P

wolfjaw 24-05-2006 16:39

2 Logic:
Мы говорим об одних и тех же пулях? Классическиеие ГПХ, вообще то, чемпионы по проникающей способности. И любого "хардболера" продырявят не хуже, чем ворону.

Barmoley 24-05-2006 17:08

я не думаю, что одёжка толще и плотнее, чем пластик бутылки. а ГПХ у меня ещё на старой винтовке при её 150 мысах простреливала эту самую бутылочку (расстояние - метров 15).

mikus 24-05-2006 17:18

Я себе на той неделе палец такой застрелил. Скол, перелом, осколки в суставе, сосуд, нерв - полный пакет прелестей, ночь в травме и сейчас ежедневные перевязки.

И это был ГПМ (судя по "контрольной доске" ГПХ еще более проникающие) на 180 мысов в упор.

wolfjaw 24-05-2006 17:27

Это как, если не секрет?

Logic 24-05-2006 17:47

люди, далекие от харда, всегда переоценивают пробивную способность пневматики. Мы не в бутылки одеваемся, так что не надо сравнивать с бутылкой. Повесьте хорошие плотные хб-шный джинсы и стреляйте. К тому же это вопрос второй и не обозначен в теме. Интересовали меня эти пули как снайпера.

Tergos
А параметры кучности навскидку не подскажешь? Чем отличаются Гамохантерпро от crow magnum diabolo?

Tergos 24-05-2006 17:55

кро магнум - экспансивка. А'ля hollow point.
А жсб экзакт сейсас считаются лучшими по кучности. хотя для иж-61 не знаю как... Из 60-го я обычно стреляю копперхедом. Какая дальность средняя при стрельбе?

зы: когда сами в хардбол развлекались, ГПМ с 10-ти меировиз 60-го оставлял только большой синяк, причем без защиты вообще - в руку...

wolfjaw 24-05-2006 18:32

quote:
Originally posted by Logic:
[B]люди, далекие от харда, всегда переоценивают пробивную способность пневматики. B]

Люди, далекие от харда, склонны к АПу. :) Поэтому когда видишь, что ГПХ делает с фанерой и ДСП, не хочется представлять на их месте чей-то череп.

wolfjaw 24-05-2006 18:41

quote:
Originally posted by Logic:
[B]Мы не в бутылки одеваемся, так что не надо сравнивать с бутылкой. Повесьте хорошие плотные хб-шный джинсы и стреляйте. B]

А если в этих джинсах чьи-то жизненно-важные-репродуктивные-органы? Без обид - просто интересно.

gnom 24-05-2006 20:28

Ну уж по ростовой мишени можно попсть любыми пулями на всей эфективной дальности ИЖ61 :D

Tergos 24-05-2006 22:14

В хардболе пользуют неусиленные ежи 60-61 как снайперку...
2Logic Могу одолжить тебе свою мурку - половина твоих фрагов больше в хардболд играть не будет :)
Кстати, попробовал - повесил старые джинсы - один слой пробило с 7 метров из иж-60...
Правда с дизелем :D

RoUrkE 24-05-2006 22:27

Может уж тогда просто GH взять? Они помягче будут :)

gnom 24-05-2006 22:30

И поэкспансивнее :D

kroogly 24-05-2006 22:42

Если интересует кучность на 10 метров разброс 10-12 см (правда из 60-го) на 15 - пивная бутылка (не любит мой винт эти пули). Но ИМХО не следует пренебрегать проникающей способностью. У меня ГПХ пулеуловитель набитый где-то 10-ю (а мож. и больше) слоями поролона пробивает навылет и оставляет следы на задней стенке из МДФ, при этом вадкатеры останавливаются в 3-ем, 4-ом слое.

Glam 24-05-2006 22:59

Был случай из ИЖ-60 с метров 10ти пульнули в человека GamoMagnum - пуля вошла в бедро сквозь джинсы на 1см примерно.

Элетрон23 24-05-2006 23:40

а чем ДЦ то не нравятся ? вон люди нормально ими стреляют и даже кучу собирают непплохую ( это я про gnoma) . Да и вреда много не нанесут, и дешевы к тому же. Ну если только надо крутой боеприпас покруче - тогда да, из гамо чего-нибудь. Но помните, что гамо про магнум дает самую лучшую кучу и он - чемпион по проникающей способности среди продукции гамо, гораздо лучше гамо про хантера. Но из слабенькой пневмы струляйте спокойно - с защитой не пробьёт. А вот из своей мурки я бы не захотел, чтобы в меня выстрелили даже с 40-50 м.

gnom 24-05-2006 23:52

Просто некоторые думают, что ДЦ это калпачки :D А калпачки конечно говно, но для хардбола сайдут :P ДЦ они как гамо хантер по форме, только погрязнее :)

d!k 25-05-2006 12:57

И покорявее местами.

UDAnarxist 25-05-2006 10:31

quote:
Originally posted by Элетрон23:
Но помните, что гамо про магнум дает самую лучшую кучу

:D :D :D я плакаль

quote:
и он - чемпион по проникающей способности среди продукции гамо, гораздо лучше гамо про хантера. [/B]

Как минимум, не хватает ИМХО!

Udav_kaa 25-05-2006 12:30

Что мне нравится в ГПХ и ГПМ, так это то, что при выстреле пуля не свиситит, как ЖСБ, Скарабей, Люман и тд и тп. НУ и Цена адекватная. :)

Элетрон23 25-05-2006 13:40

to UDAnarxist
внимательней читай топик - меньше плакать будешь ..
я говорил про их ( гамо про магнум ) точность по сравнению с другой продукцией гамо для дальних дистанций ... да и другие это заметили в своих высказываниях. сам для точной стрельбы баракуду матч пользую, поэтому знаю, что говорю.
Насчет пробивной способности, сам проверял. лучше всего из продукции гамо - пули гамо про магнум.

UDAnarxist 25-05-2006 15:39

2 Элетрон23

На дальние дистанции летят пули Домед (круглая голова или чечевичной формы) - из Гамо это ГХ, ГПХ, ТС.

И внимательно отстреляй на глубину проникновения те же ГПХ и ГПМагнум - так сказать почувствуй правильную разницу.

Maxic 25-05-2006 17:35

Я бы не рискнул пулять ими в живое(про Гамо про хантер). Проникают нормально. И на счёт кучи не могу пожаловаться-на 50 метров летели нормально, лучше, чем даже Бенджамин Диабло(тоже, кстати неплохие).

Элетрон23 25-05-2006 17:45

пользовал гамо хантер , гамо ТС - у меня не полетели ( хреновая куча), а вот гпм - очень хорошо. Посмотри внимательно на голову про магнума . Она среднее между домед и конусом, и позволяет прицельно стрелять на 50 м (и дальше - я до 75 м стрелял),причем глубина проникновения будет больше, чем у гамо с головой домед.

gnom 25-05-2006 19:09

Да, про магнум имеет именно оживальную форму головы, такую же как и тс10. По пробиваемости у меня лучше про магнума только коперхед поинтед.

Элетрон23 25-05-2006 19:43

ну так это и понятно - что лучше входит в материал , шар или конус ? ответ понятен для каждого, знающего азы физики ...

wolfjaw 26-05-2006 14:21

А что больше деформируется? Конус при попадании в "материал" превращается в лепешку. Похоже по действию на "дум-дум"(пуля с пропилом в твердой оболочке)или безоболочечную пулю.
Посему, у "конусов" лучше останавливающее действие, а у круглоголовых пуль - проникающая способность.
Читайте первоисточники.

Udav_kaa 26-05-2006 15:01

quote:
Originally posted by wolfjaw:
А что больше деформируется? Конус при попадании в "материал" превращается в лепешку. Похоже по действию на "дум-дум"(пуля с пропилом в твердой оболочке)или безоболочечную пулю.
Посему, у "конусов" лучше останавливающее действие, а у круглоголовых пуль - проникающая способность.
Читайте первоисточники.

Сижу, читаю и УЛЫБАЮСЬ !!! :)

По вашему пуля с плоской башкой заменяет кумулятивный боеприпас для пневмы?

Элетрон23 26-05-2006 15:23

to wolfjaw
мы ,в данном случае, сравниваем гамо про хантер и гамо про магнум.
Сравните их проникновение на одинаковой скорости на расстоянии этак метров 50 , думаю, что про магнум поглубже зайдет.
очень понравилась фраза, что у конусов лучше останавливающее действие, судя по всему это Вам надо читать первоисточники!!! и С САМОГО НАЧАЛА !!!

ober 26-05-2006 15:28

Для хардбола надо матчевые или просто хантеры. Наверно. Хотя сам вид игры под огнем из пневмостволов у меня вызывает СОЖАЛЕНИЕ к участникам.

Tergos 26-05-2006 17:22

да нет. наоборот очень быстро отучает от геройства...

-Pj- 26-05-2006 21:46

Подскажите какой вес пулек Гамо ПроХантер и ПроМагнум?

YuraS 26-05-2006 21:54

quote:
Originally posted by -Pj-:
Подскажите какой вес пулек Гамо ПроХантер и ПроМагнум?

В новых партиях - 0,50-0,51 (иногда доходило до 0,52, не видел сам). До 2005 г было 0,48 г.

-Pj- 26-05-2006 22:05

Я думал магнумы тяжелее - получается только в форме разница. А скорости тоже одинаковые выходят?

-Pj- 26-05-2006 23:02

Отсрелял Гамо ПроХантер и ПроМагнум в ДСП с 10 см - прохантер стабильно залазит полностью в плиту, а промагнум оставляет вмятину размером с головку пули и рикошетит назад. Это в потверждение того что у круглоголовых прохантеров лучше проникающая способность чем у заостреных промагнумов.

Tergos 27-05-2006 12:50

хы. отстрелял в мыло из иж-60 копперхед домед, копперхед пойнтед и КП холлоу пойнт.
холлоу пойнт зашли дальше всех, но не развернулись, пойнтед зашли хуже всех.

gnom 27-05-2006 15:23

Ну чтож давайте памериемся :D У меня коперхед поинтед из ИЖ61 легко пробивает баночку гамы с двух сторон и одну стенку второй баночки, гпх во второй делает тока вмятину.

Элетрон23 28-05-2006 12:11

блин, люди ! ответ на вопрос - что лучше проникает в материал лежит здесь, на этой странице ! нАДО ПРОСТО ЗНАТЬ ФИЗИКУ И БЫТЬ ЧУТОК ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ! Какой вес у про хантера ? - 0,48 г, а у про магнума ? - до 0,52 г (а по другим данным 0,53 г) .Как вы считаете, у каких пулек скорость больше из одного ствола ? Ну правильно - у про хантера, и значительно больше - вот они у вас глубже и входят (скорость тоже влияет , ой как влияет на глубину проникновения ! - вспомните про режущие свойства воды под большим давлением).
А я же говорю об одинаковых условиях, вот здесь то про магнум порвет про хантер как тузик грелку. Ну в доказательство - у кого на 50 м про хантер пробивает банку из под сгущенки насквозь ? А у меня про магнум это шутя делает из мурки .

-Pj- 28-05-2006 02:16

Выстрел в твердое толстое тело имхо более показателен чем пробивание стальной тонкой стеночки баночки.

Элетрон23 28-05-2006 08:02

промерь скорость этих пуль, если есть хрон .
я думаю всё дело в ней.

wolfjaw 30-05-2006 17:56

quote:
Originally posted by Udav_kaa:

Сижу, читаю и УЛЫБАЮСЬ !!! :)

По вашему пуля с плоской башкой заменяет кумулятивный боеприпас для пневмы?

Как раз наоборот. Читай внимательней.
Цитата: "Думать надо меньше, а соображать больше"(к/ф "Брат-2")

wolfjaw 30-05-2006 18:37

quote:
to wolfjaw
мы ,в данном случае, сравниваем гамо про хантер и гамо про магнум.
Сравните их проникновение на одинаковой скорости на расстоянии этак метров 50 , думаю, что про магнум поглубже зайдет.

Как это можно выпустить из ОДНОЙ винтовки пули РАЗНОЙ массы с ОДИНАКОВОЙ скоростью - усилием воли, что ли?
Многие начинающие эйрганнеры считают, что чем острее пуля, тем лучше ее проникающая способность. Но это справедливо лишь для оболочечных пуль и пуль из прочных сплавов (к которым пневматические не относятся никаким боком).
Поясняю еще раз: при фронтальной деформации увеличивается площадь контакта - уменьшается давление на единицу площади - больше потенциальной энергии тратится на преодоление сопротивления препятствия (в данном случае, тела любителя хардбола :D )- меньше энергии остается для проникновения.
Теперь к форме пуль.
Меньше всего деформируются пули сферической формы, чуть больше - сферические с выемками, еще больше - конические. Про матчевые говорить не буду: им деформироваться уже некуда.
Отсюда вывод: чем больше форма пули напоминает шар, тем больше ее проникающая способность. При прочих равных условиях (масса, сплав и начальная скорость).

wolfjaw 30-05-2006 18:45

quote:
to wolfjaw

очень понравилась фраза, что у конусов лучше останавливающее действие, судя по всему это Вам надо читать первоисточники!!! и С САМОГО НАЧАЛА !!!

Действие боеприпасов ручного оружия оценивается по шкале на одном конце которой - проникающее действие, на другом - останавливающее. Не нравится "останавливающее" - обзови по другому. Будут те же яйца, только в профиль.

gnom 30-05-2006 20:42

quote:
Originally posted by wolfjaw:

Меньше всего деформируются пули сферической формы, чуть больше - сферические с выемками, еще больше - конические. Про матчевые говорить не буду: им деформироваться уже некуда.
Отсюда вывод: чем больше форма пули напоминает шар, тем больше ее проникающая способность. При прочих равных условиях (масса, сплав и начальная скорость).

:)

Отстреляй что ли в мыло разных пуль, тогда поймеш. Экспансивность вобще не особо зависит от формы головы(халоупоинты не в счет), она зависит от сплава и внутренних полостей.

wolfjaw 01-06-2006 19:09

Привет, Гном! Давненько не слыхал твоей критики в мой адрес - успел соскучиться :P
Отвечаю. Возьми свое мыло и слепи из него шар и конус с одинаковыми массами. Брось об стену с одинаковой скоростью (для конуса - угол атаки 90 градусов). Ну как деформация? Где полощадь проекции фронтальной плоскости стала больше?
Теперь вспомни ответ на вопрос из курса физики начальной школы: что давит сильнее - острие канцелярской кнопки или гусеница трактора.
Если бы проникающая способность не зависила от формы, то все бы стреляли матчевыми пулями.
От так то... ;)
Кстати, про полости я забыл. Их тоже можно в скобки - к "прочим равным условиям".

Элетрон23 01-06-2006 21:10

правильно gnom говорит, что очень много зависит от сплава пули и внутр. полостей. У меня гпм , проходя через 2 см доски, не сминается практически в головной части, а вот юбку плющит по бокам.
И еще , насчет останавливающего действия. Чтобы убить ворону сразу же, мы берем пулю с такой формой головы, чтобы она застряла в теле жертвы, нанеся максимум поражения внутренним органам, отдав всю свою энергию. А вот дыроколы, с конической или оживальной формой (без полости в головной части), зачастую прошивают карлу насквозь ( а то и двух сразу). На роль же первых пуль лучше подходят гамо хантер, кроу магнум и др.
Конечно, все это примерно.
А винтовкой для выстрелов пуль разной массы с одинак скоростью может быть РСР .

wolfjaw 02-06-2006 14:11

quote:
Чтобы убить ворону сразу же, мы берем пулю с такой формой головы, чтобы она застряла в теле жертвы, нанеся максимум поражения внутренним органам, отдав всю свою энергию. .

Ну правильно.Огнестрельные раны и опасны именно размерами зоны контузии, которая по диаметру всегда превышает зону повреждения (рану), минимум, в несколько раз.
Ну, так... чего посоветуем для хардбола? :D

Элетрон23 02-06-2006 14:41

для хардбола важно попадание, а не нанесение травмы (у них и защита нехилая) , так что посоветуем те пули , которые точнее летят из данной винтовки, ну и пусть нос не острый будет - чтоб в ткань меньше проходил.