Новый переходник к МР654К

schmidt

Добрый день.
В связи с неудачной конструкцией переходника к 8гр. баллонам возникла идея по его переделке. Суть вот в чем:
Берем использованный 12гр. баллон отпиливаем от него горлышко высотой около 8-9 мм, рассверливаем внутри диаметром 4 мм поглубже, но аккуратно, чтобы не насквозь. И соответственно обтачиваем горлышко переходника до такого же диаметра, чтобы горло от баллона свободно на него надевалось. Теперь берем использованный 8гр. баллон, надеваем на него переходник с горлышком от 12гр. баллона и зажимаем в обойме. Многие используют самодельные поджимные винты, обрезанные под торец обоймы (примерно 11мм длиной). Смотрим, на сколько винт теперь выступает, и на столько же подтачиваем горлышко 12гр баллона.
Далее тщательно очищаем горло баллона и переходник, особенно иглу от металлической стружки, потому как ей потом одна дорога - в клапан. Все это дело обезжириваем и сажаем на эпоксидный клей и поверх соединения тоже наносим. Когда клей затвердеет, высверливаем его из иглы мелкими сверлами. Правда, я не ждал и проковырял проволочкой со стороны горлышка и иглой от шприца саму иглу. И в конце концов шлифуем полученное новое горло переходника нулевкой до блеска.
Заключение:
Теперь переходник не режет надбаллонную прокладку своими краями.
Не надо использовать двух поджимных винтов разной длины, либо короткий с шайбой.

AAK.177

Мудрено больно, и не фак, что лучше...
Я сделал так: выбил иглу из переходника. Торец иглы сделал плоским (без скоса, т.к. именно скос перекашивает перходник и баллон при затягивании винтом). Новым сверлом диаметром 3 мм сделал зенковку в торци иглы так, чтобы края стали острыми. Ромбовидным надфилем (можно треугольным) пропилил в торце иглы выемку. Посадочное место иглы в теле переходника (со стороны горла, которым он садится на прокладку клапана) рассверлил на глубину около 6 мм диаметром 5 мм. Укоротил верхнюю часть иглы (ту, которой она запрессовывается в переходник) так, чтобы она выступала из отверстия переходника на 1-1,5 мм. Используя как упор для иглы втулку с внутренним отверстием (каналом) диаметром 3 мм и стальной шарик (ВВ, конечно)расклепал иглу в новом канале.
Итог: баллон не перекашивается, всегда потыкается надежно, за счет появления полости в переходнике увеличивается мощность.
Об этом уже писали тут не раз...

schmidt

Да не мудренее, чем у вас...
А чем лучшее, я понятно написал.
И вообще не в этом суть. Я вам про одно, вы мне про другое. Я же что хотел получить из этого: чтоб прокладку не резало и шайбу не надо было использовать или винт длиннее. А не про увеличение объема камеры испарительной и не про лучшее прокалывание баллона. Об этом речи не было. Спасибо за описание вашего варианта, может попробую так сделать, если горло от переходника оторву.
А то что я не первый такое выдумал - я догадывался, но т.к. тут новичек и пока не встречал подобного, то решил на всякий случай скинуть.