Чистка ствола

Slayer

Доброго времени суток, форумчане!
Подскажите как правильно почистить ствол на Д52?

Mik BY

Изготавливаешь "шомпол": прочная нить со свинцовым грузиком на одном конце и петлей на другой. В петлю пучок хб-нитей, грузик в ствол со стороны казенника, нить смачиваешь маслом (не подсолнечным 😊) и тащишь по стволу, и так до тех пор пока протирочные нитки не станут выходить совершенно чистыми. --Это мой метод! 😊

Slayer

А каким маслом?

Миротворец

Все тонкости процесса http://guns.allzip.org/topic/3/138999.html

Кромешник

А можно чистить ствол со стороны дульного среза?

YuraS

В принципе можно. Но не стальным шомполом.

Кромешник

После какого количества выстрелов следует чистить ствол?

kingsting

я немного усовершенствовал читку с леской, улучшел или ухудшел - решайте сами, в общем леску отмеряю в ~2.5 длинны ствола, примерно по центру завязываю узел с полоской ветоши (размер подбираеться эксперементально, чтобы туго ходил в стволе) смоченной в чемнить чистящем, просовываю конец лески в ствол, затем протягиваю ветошь по стволу пока она полностью не высунится и потом за противоположный кнец лески затягиваю ветош обратно и так тоскаешь ветошь туда сюда пока не сочтешь нужным ее заменить, далее со выше описанным сценариям.

ЗЫ на счет частоты чиски, я где то читал что на винтовках магнум класса рекомендуют производить чистку ствола чутьли не через 50 выстрелов, я же чищу после каждыд пострелух, хотя как правило выстрелов при этом совершаю побольше.

YuraS

К сожалению, конкретно с диановскими стволами знаком недостаточно, но общие рекомендации - 150-200 выстрелов, потом куча расплывается. Хотя полированные дополнительно диановские стволы позволяют увеличить промежуток между чистками до 500 выстрелов.
После небольшого настрела достаточно один-два раза пропустить сухую, чистую тряпочку или патч (чтобы удалить свинцовые опилки - они могут окислиться и потом поцарапать полировку ствола), причем для некоторых пуль даже это необязательно.

Кромешник

Благодарю за ответы!
А если к нитке привязать ёршик и протаскивать через ствол, нормально будет?

kingsting

гы, не ершик не привязывал, к томуже он быстро пачкаеться и потом его самого както чистить надо.

Кромешник

kingsting
гы, не ершик не привязывал, к томуже он быстро пачкаеться и потом его самого както чистить надо.

Я на ёршик ватный диск накручиваю, протаскиваешь, меняешь диск и т. д., вроде нормально почистилось 👍