Настройка и работа отката на D-54: обсуждаем!

Franchy

Здравствуйте!

Сначала немного обобщенной информации из разных источников:
Всем владельцам 54-х Диан известно, что откат можно регулировать, поджимая пружинку с шариком винтом под шестигранник. Так же одним зарубежным умельцем придуман апгрейда этого узла: установка дополнительных резиновых колец. Ну еще известно, что система отката выполнена достаточно точно и не любит резких ударов, а так же перегрузок при модернизации пружинно-поршневой группы (в частности, после установки пружины от Хантера-1250). Наибольшее количество информации по откату сообщил Eros, за что ему большое спасибо.

Но вот я ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил о влиянии регулировки отката на что-либо. Есть ли какой-либо опыт по правильной настройки отката для обеспечения максимальной кучности и максимального срока жизни механизма?

Я немного экпериментировал с настройкой:
При очень сильной затяжки винта, когда железо практически невозможно сдвинуть рукой, откат все равно срабатывал. Субъективно, показалось, что винтовку стало сильнее уводить вбок и кучность чуть упала. И наоборот, при минимальном усилии, кучность как будто немного улучшилась. (Правда не очень удобно, когда железо ходит туда-сюда при каждом наклоне или резком движении винтовки.)

Уф...Написал много, сумбурно, а мыслей почти нет. Может у Вас будут? 😊

Владельцы Диан, делитесь, пожалуйста, своим опытом! Спасибо!

P.S. Здесь же можно обсудить и другие вопросы, связанные с Дианой: выбор пуль, установка кронштейнов, живучие прицелы, неисправности и т.п.

Zergling

А как себя ведет система отката на ослабленных, а затем восстановленных (путем замены поршня и пружины) DIANAх ?

Franchy

На ослабленных тоже нормально откатывается.

(Я же выше писал, что можно так отрегулировать, что рукой не сможешь железо с фиксации сдвинуть, а откат все равно работает.) По моим ощущениям, эта регулировка на ощущение отдачи никак не влияет. Ну если совсем заблокировать, тогда отдача будет на уровне Хантера-440 (или Дианы-48, 52).

Shanson

откат должен быть настроен следующим образом: чтобы снять винтовку с отката вручную нужно небольшое усилие. Т.е. откат не должен болтаться туда сюда в зависимости от угла наклона винтовки (например при стрельбе вверх)

KVK

Shanson
Т.е. откат не должен болтаться туда сюда в зависимости от угла наклона винтовки (например при стрельбе вверх)
Ага, расскажи, что при наклоне он так же и работать будет 😛

Shanson

ОН БУДЕТ РАБОТАТЬ! Не спорь!

gnom

Будет, будет 😛 Я у себя на мурке во время экспериментов с шариковыми фиксаторами заметил, что если откат срабатывает, то ему по барабану смотрит ствол прямо, вверх или вниз, главное что бы фиксатор удержал и винтовка не скатилась с отката до выстрела 😀 Причем заметил что лучшие результаты по кучности получаются тогда, когда фиксация отката в переднем положении относительно жесткая, а ход легкий(ход с пружиной ГХ 10-12мм.)

KVK

Так. А если стрелять вниз?
А если вертикально? 😛

Всё по-прежнему так-же будет работать? 😛

gnom

Без разницы, просто откатная часть пройдет путь назад чуть быстрее или медленнее, направление то она не поменяет 😛 Незнаю, может быть будет небольшая разница в ходе отката, но на глаз не заметно. Веть сила пружины намнооого сильнее Веса винтовки.

KVK

Т.е. главное чтобы откатило? А как, и как бысто/медленно - пох?

Shanson

вниз вообще прикольно стрелять (из форточки вниз например): при выстреле откат срабатывает , а потом опять вниз падает.

Franchy

Как-то разбирал систему отката, чтобы удалить фиксатор резьбы с винта (т.к. не мог его регулировать). А при сборке, видимо, перевернул задний латунный "скользун". :-) Впринципе, он симметричный. Но после сборки, железо, почему-то, стало откатываться с бОльшим усилием. Не усилие при страгивания (регулируемое), а усилие при скальжении. Вот и думаю, может обратно перевернуть?

2 Shanson
"Небольшое усилие" - понятие растяжимое. У разных людей и силы разные. :-)
Лучше так: чтобы взведенная винтовка не съезжала при наклоне на такой_то_угол.

Интересно, может откат разбалтаться до той степени, когда заметно начинает страдать кучность?

Кстати, кто-нибудь проводил замеры кучности с заблокированным откатом? Учитывая, что железо покачивается в ложе на резиновых шайбах, кучность, наверное, будет хуже, чем у Дианы-48/52. Это на самом деле так?

Shanson

Откат при любом наклоне не должен съезжать. с заблокированным откатом не стрелял, поэтому по кучности ничего сказать не могу.

gnom

2KVK
При возможности небольшого избытка хода все равно, главное правильно настроить фиксатор.
2Franchy
Не знаю как Д54, но мурка с заблокированным откатом стреляет непредсказуемо, может правда привык уже к откату. Но правда заблокировать полностью немогу, просто снимаю откат со взвода в заднее положение, но тогда при выстреле есть тока задняя отдача, а передняя компенсируется постановкой отката на взвод 😀

Franchy

2 gnom

Странно. Импульс отдачи достаточно большой. А тем не менее, даже при слабой фиксации (почти без нее) отдача все равно не чувствуется. Хотя вроде весь ход отката (кажется 15мм) должен быть пройден быстрее, т.к. на преодоление силы фиксации энергия не расходуется, а резиновое колечко на направляющих отката большой роли играть не может. Вообщем, дело темное. 😛

Есть умное объяснение такому феномену?

Shanson

Забудь и стреляй так.... 😀

Franchy

5+
:hehe:

EVV

Расскажу свой опыт и наблюдения:

- колечко ставил только левое, как показано на верхнем рисунке. Правое подобрать по толщине, что бы избежать влияния на поджим шарика и убрать стук одновременно, так и не удалось. Да и не очень-то и хотелось, зачем? если при взведении стука практически не слышно.

- как настраивал откат.
После того, как был установлен крон, прицел и модер, т.е. вес винтовки уже неизменится, регулировал поджим шарика так, чтобы винтовка начинала самопроизвольно сползать (из заднего положения в положение "взведено") при наклоне ее градусов 40-45 к горизонту.
Запомнив число оборотов поджимающего винта, выкрутил его, промазал фиксатором резьбы и закрутил на место. Всё.
Тут еще один момент: были хорошо смазаны только направляющие. Место контакта шарика - абсолютно чистое и лишь тончайший слой маслица.

А наблюдения... а нету никаких наблюдений 😊.
Под углом практически не стрелял и не стреляю (не было повода пока).
Я свою дамочку люблю и в лес не таскаю, а сейчас вообще на нее диоптр поставил и только по бумажкам 😊 когда уж совсем делать нечего.

Eros

Правильно настроенный откат - это когда ствольная коробка максимально отрабатывает длину своего хода, при этом не ударяясь о стопоры. Настроить откат таким образом весьма сложно, так как при выстреле уже на 10 градусов вверх будет удар железа о стопоры и СТП уйдет. Если стрельба чаще ведется снизу вверх, то винт нужно закрутить сильнее. Если вниз, то ослабить. При выстреле вниз под углом больше 45 градусов откат может вообще не сработать.

Franchy

EVV
Ну в положение "взведено" винтовка будет откатываться практически одинаково, вне зависимости от регулировки (шарик скользит по канавке). Тут более важно усилие снятия с фиксации (положение "после выстрела), т.к. шарик упирается в отверстие.
Одно резиновое колечко там стоит по умолчанию. Правда только на переднем ползунке.

Eros
Вот это уже интереснее. Надо очень сильно закрутить, чтобы откат не срабатывал при наклоне винтовки вниз.

В любом случае, кое-какие наблюдения появилсь.

Еще один интересный момент: какую смазку для отката считаете оптимальной? (жидкую/густую/без смазки)

EVV

Franchy
EVV
Ну в положение "взведено" винтовка будет откатываться практически одинаково, вне зависимости от регулировки (шарик скользит по канавке). Тут более важно усилие снятия с фиксации (положение "после выстрела), т.к. шарик упирается в отверстие.
Одно резиновое колечко там стоит по умолчанию. Правда только на переднем ползунке.

А вот и нет 😊.
На моей винтовке стоял достаточно тяжелый прицел и модератор и уж поверьте,
даже на незначительный поджим шарика вся конструкция очень чувствительно реагировала.

А про "усилие снятия с фиксации"... оно (усилие, момент) получается автоматом. И откат работает именно как сказал Eros - выбирая практически весь ход.
Скажу по-другому: для меня этот вопрос (настройка отката) закрыт навсегда. По крайней мере, пока шарик не пропашет борозду в пол своего диаметра 😊 У меня это будет не скоро - приоритеты поменялись.

кучер

Мне этот шарик СРАЗУ не понравился ... мелкий какой-то, а отверстие цилиндрическое глубокое. Регулировка срыва получается "контрастной".
Хотя, может контрастность и задумана диановскими конструкторами с голубыми кровЯми.
А я тут рассусоливаю с суконным рылом ... , но разница в поведении отката при стрельбе "под наклоном" мне не нравится.

Franchy

2 EVV
Не знаю, насколько у меня легкие прицел и модератор, но поджатие шарика, в моем случае, на трение во время отката не сильно влиет.

2 кучер
По крайне мере, шарик никуда не проваливается и царапин на нем тоже не наблюдается - он шибко каленый. 😛

Вообщем, было бы все так просто, все производители давно делали бы винтовки с откатом. За все приходится расплачиваться: деньгами, нервами, здоровьем.

EVV

Не забивай себе голову всякой ерундой.
Стреляй и получай удовольствие.

DEN 54

to Franchy : Если откат вдруг стал после сборки более жёсткий , чем когда вы его настроили , это значит что вы ПЕРЕТЯНУЛИ передний винт крепящий ложу винтовки .Объясню почему :латунная деталька в которой расположен пресловутый шарик регулировки и в которой скользит ось отката (при перетягивании переднего винта) немного изгибается .Буквально на сотые доли милиметра , но этого достаточно чтобы ось отката передвигалась более туго. Вообщем ненадо со всей дури закручивать передний винт крепящий ложу. У на с Dze были такие чудеса, я по привычке перед каждой вылазкой проверяю винты (вдруг раскрутились ?), ну и чисто машинально подтягивал .В итоге перетягивал передний винт - куча ухудшалось, винтовка начинала себя вести как безоткатная .

EVV

Полностью согласен с Денисом, добавлю лишь, что с аналогичной бякой (клин) столкнулся первый раз, когда решил повесить родные сошки.

Эта проблема решается либо фиксатором резьбы, либо распорными втулочками. Второе, я считаю, предпочтительнее, т.к. удобнее контролировать момент затяжки.
И как верно заметил Eros в своих статьях: Диана - это любительница раскручивать всякие винтики еще та 😊 т.ч. фиксатор не помешает в любом случае.

Franchy

DEN 54 & EVV

Интересное наблюдение! Спасибо! Об этом даже не подумал. Приму к сведению.

А вот с фиксаторами резьбы надо осторожнее. Без фанатизма. Съел на этом нехорошую собаку. (Чуть Диану не загубил.)