Вечная тема: Diana или Weihrauch

Shalenna_Mike

Изучив множество статей, конкретного ответа на этот вопрос не нашел. Наверное, его и нет, потому что обе продукции этих компаний по-своему хороши.
Понял только,что Дианы больше заточены под охоту, а Вари для спортивной стрельбы по бумажкам, по этому Диана уступает Вайруху в точности за счет большей мощности, но ведь не все они такие? Кто что еще может сказать? Помогите выбрать винтовку для охоты на птицу и мелкого зверя на дистанции 40-70 м. Бюджет за "голую" винтовку максимум 40 тысяч. Но хотелось бы уложится в районе 30. Так как винтовка для охоты, мощность не должна быть маленькой и кучность конечно же тоже хотелось бы высокую. Так же хотелось бы легкость, удобство и надежность. Но за счет мощности и точности можно и пожертововать легкостью, как в случае с Дианой 54. Разброс у меня получился большой: Weihrauch 77, ..., 99 и модификации, Diana начиная с 31 и до 54. Короче говоря, почти все топовые ппп собрал... В каждой свои плюсы и минусы, вот 470 приглянулась, но смущает наличие пластика и не очень качественное ложе, что скажете? Все они хороши, но каждый хозяин хвалит свою... поэтому выбрать сложно
Будьте добры, наведите на путь истинный 😊 желателен развернутый ответ, подкрепленный аргументами

volkodlak

Варя 90,папский карабин.Гут.

QgjrWERQ

а собственно почему не пцп? и точность, и мощность. бюджет позволяет.

Непушист

Shalenna_Mike
Diana начиная с 31
Shalenna_Mike
Weihrauch 77
Это в сущности одно и то же, т. е. равноценно в плане возможностей по мощности и точности. (До появления Т06 я бы этого не сказал). Вайраух более приятен тактильно, но это уже субъективно, несколько приятнее обработка деталей и воронение, в целом ощущения от Д-31 более ширпотребистые. Но опять же, это придирки. Тем фактом что Диана переломка смущаться не надо, ее шарнир грамотный и стоит вайрауховского стакана. Не кривому стрелку до 70-80 м. точно годятся обе. Правда хз что такое "мелкий зверь". Но надо смотреть хват, у Дианы он более универсальный, у 77 подходит не всем (шейка толстая, СК от пальца далеко).

Shalenna_Mike
Понял только,что Дианы больше заточены под охоту, а Вари для спортивной стрельбы по бумажкам,
Дурацкая своей категоричностью формула, от нее танцевать не стоит.

Непушист

...и да, а если еще 7 тыр к 40 докинуть, ну и еще семеру на хороший насос, то можно взять Хорхе Егерь в папе, хехехехе

Shot Gun

С таким бюджетом РСР уже однозначно смотреть можно и нужно. Как вариант тот же Егерь или Хатсан ВТ65 или Галатиан. Тем более для охоты.

ober

решает тока эргономика и личная влюбленность

Саныч59

Shot Gun
С таким бюджетом РСР уже однозначно смотреть можно и нужно. Как вариант тот же Егерь или Хатсан ВТ65 или Галатиан. Тем более для охоты.

тут каждый второй выбирает для охоты, а на деле подстрелят сруля с форточки и успокоятся.

Stef

Михамаркет в ПГВ создал эпическую тему Диана против Вайрауха. С кучей критериев сравнения. И хотя с какими-то результатами можно спорить, в целом, тема может оказаться очень полезной для изучения.

ADF

Если именно ППП, так армсы же еще есть, которые по кучности срали на войрухи с дианами и совершенно не стесняясь сравнивают свои мишеньки на полтосе с хорошими ПЦП. 😊

Но вообще, тем более для конкретно охоты (а не абстрактного бабахинга с элементами рас3,14...яинга), очень-очень имеет смысл ПЦП выбрать. Бюджет очень даже позволяет.

Shershen

ADF
которые по кучности срали на войрухи с дианами и совершенно не стесняясь сравнивают свои мишеньки на полтосе с хорошими ПЦП.
да нет там никакой волшебной точности.
просто довольно продуманная на уровне мелочей пружинка.
правда полировочка, ложа, брать в руки доставляет, это кстати тоже значение имеет. 😊

ADF

Приспособленность под руки реального человека - один из основных факторов высокоточного и особенно спортивного оружия. Физически, может, и х-н способен сантиметровую кучку на 50м сделать, если дать его в руки киборгу 😀 Но в руках человека все немного иначе. Поэтому то, что армс более для человека сделан, может быть сильным фактором для получения реальных тугих куч.

Shershen

ADF
может быть сильным фактором для получения реальных тугих куч
блин, ну когдаж вы поймете, что тугие кучи для пружинок - это херня 😊
один выстрел, какие кучи?
в лесу\поле с той же изготовкой, на том же рельефе, у того же куста или дерева в том же направлении второго выстрела скорее всего просто не будет.
тут нужно смотреть на вес поршня, его ход и какой выхлоп при этом.
это как раз и имеет главное значение в руках конкретного человека, поскольку влияет на стабильность стп в этих конкретных руках.

а по теме, если хватит для задач 20-21джо, то стоит смотреть на ТХ200\ТХ200НС.
дури максимально больше чем у варь и д31-34, если что можно чуть уменьшить.
до 50м проблем больших не будет, дальше - очень зависит от умения работать с ветром.
если этой дури не хватит, то д48-52 (д460\470 не надо) или старшие вайраухи, но стрелять будет заметно сложнее.
делали бы средние хатсаны в англии или германии, можно было бы вместо диан смотреть туда.

или не париться и для ограниченного, но достаточного количества выстрелов думать про рср.

Непушист

ТХ200НС просто великолепная винтовка. Но если быть абсолютно беспристрастным, это больше относится к эстетике и - что немаловажно для любителя выловить блоху в 1-2 желудя - к вопросу сборки-разборки. Разбирать и собирать поршневую на АА истеное удовольствие, при той же моще что у чуть доработанной Д-31/34 ВООБЩЕ не требуется никакого станка, ибо задник вставлять проще чем на Мурке. В остальном это та же хорошая пружинка со всеми достоинствами и недостатками пружинки. И еще раз напомню, в ППП чрезвычайно важно удобство хвата, а тут все может быть индивидуально. Например 77-я мне оказалась откровенно неудобна, а ТХ200НС легла в руку как влитая. А у кого-то все строго наоборот.

Shalenna_Mike

Не думаю, что мне хватит на PCP. Повторюсь, хотелось бы уложиться в 30 тысяч без обвесов. Все таки можно посоветовать конкретную модель из ппп? AA конечно тоже нравятся
А чем плоха д470?

Shalenna_Mike

Всмысле на PCP конечно хватит, но на какую? Хатсан или Кросман? Я им не очень доверяю...
По моему лучше взять хорошую ппп чем пцп из низов

ober

Shalenna_Mike
30 тысяч без обвесов. Все таки можно посоветовать конкретную модель из ппп?
LGV

Shershen

ober
LGV
тогда уже имеет смысл озадачиться LGU.

ADF

Если вперлось именно в пружинку и для охоты, я бы взял Ди-52 и не парил мозг. Конструкция более стабильная и древная, чем у всяких 460-470, отсутствие отката (по сравнению с 54 и 56) - позволяет ставить более разные прицелы. А саму винтовку потом в булку пересадить можно - уникальное достоинство боковзводных ППП.

Непушист

Shalenna_Mike
По моему лучше взять хорошую ппп чем пцп из низов
Это грамотный подход. Тем более что при нынешних ценниках за тридцатку взять новую реально хорошую РСР не так и просто, а реальную хорошую ППП - вполне возможно. К тому же при покупке РСР нужно и на периферию еще денег оставить.

ober

Я как-то тискал хв90. Она мне очень понравилась. И перестволяется элементарно))

Shalenna_Mike

Значит мне посоветовали: Диану 52, Air Arms TH200 и Umarex Walther LGV... Был у меня пистолет Umarex (Beretta 92FS), купил по глупости, так там такие люфты были, после чего не хочется Umarex покупать... АА конечно шикарна, но мощности по-моему маловата для моих задач, как и у большинства Варь. Остается Ди 52, что скажите?
Кстати, можно объяснить различия между моделями Диан?

Shalenna_Mike

Weihrauch 77, 80, 85, 90, 97, 98, 99... Сколько их еще? Можно тоже объяснить в чем различие или на какие модели стоит обращать внимание, а на какие не стоит? А то везде пишут по-разному...

Stef

Shalenna_Mike
Был у меня пистолет Umarex (Beretta 92FS), купил по глупости, так там такие люфты были, после чего не хочется Umarex покупать...

Что ты хотел от умарексовской Беретты? Она отлично выполняет те задачи, для которых была сделана - веселая стрельба для фана метров на 10. Или ты имеешь ввиду глупость, что рассчитывал сбивать из нее пробочки от бутылок на 20-30м?

А фирма Вальтер, да, находится уже давно во владении Умарекса. И Umarex Walther LGV является одним из самых удачных образцов ППП. Walther LGV преподносится как реинкарнация легендарной старой LGV, которую я считаю лучшей классической ППП.

А вообще, я бы на твоем месте посмотрел из чего немцы стреляют ФТ на 50м (16 дж):


Непушист

Shalenna_Mike
Значит мне посоветовали: Диану 52, Air Arms TH200 и Umarex Walther LGV... Был у меня пистолет Umarex (Beretta 92FS), купил по глупости, так там такие люфты были
Прежде всего тебе надо четко отделить мух от котлет. Ничего общего между развлекательными плевалками и винтовками уровня АА или даже Дианы - нет. Это явления совершенно разных категорий.
Shalenna_Mike
АА конечно шикарна, но мощности по-моему маловата
21 джоуль - это маловато? Для чего именно? Сколько же объяснять, что пневматика малого калибра есть инструмент В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ для прицельной, почти ювелирной стрельбы ПО МЕСТУ, когда речь идет об охоте. Так какая разница, сколько джоулей прилетит в убойную зону - 20 или 30, и какая - если зона не убойная? И что именно максимальная ТОЧНОСТЬ винтовки позволяет решать эту задачу эффективно - а отнюдь не максимальная ее мощность? Да как же вы этого не поймете-то...

Shalenna_Mike

Кстати, забыл сказать, что 4.5 не рассматриваю, только 5.5. Из предложенных винтовок есть модели, которые не выпускаются в папском?

Джон Доу

54ка после излечения поршня, установки УСМ Т06 и хорошего прицела стабильно давала 235 очков по БР-листу.
Из мелочей-были добавлены сошки харрис и выкручен стопор отката.
Моща штатная=28 Дж.

ober

Это ты так фигурно сложил мишень или в каждую стрелял отдельно?))

Джон Доу

Это ты так фигурно сложил мишень или в каждую стрелял отдельно?))
по правилам.

Джон Доу

сохранились фотки.

ober

Алексей, мы тебе даже на слово верим. Ну чтоты, право слово. Что за прицел? На липерс похож

ADF

Shalenna_Mike
Кстати, забыл сказать, что 4.5 не рассматриваю, только 5.5.

О боже, и нафига?
В случае пружинных винтовок - переход от 4.5 к 5.5 мм УМЕНЬШАЕТ прицельную дальность. Потому, что джоули не растут, скорость тяжелых пуль ниже - кривее траектория.
Не говоря уже о том, что любая ППП, которая может хоть как-то толкнуть пулю в калибре 5.5, это большой брыкливый супермагнум.

Shalenna_Mike

4.5 маловат для охоты, подранков много будет. 5.5 убойность выше. Придется ради этого немного пожертвовать точностью

ADF

Shalenna_Mike
4.5 маловат для охоты, подранков много будет. 5.5 убойность выше

Дело в том, что более высокая убойность - в основном тоже касается не пружинных винтовок, а ПЦП: где при переходе от одного калибра в другой вместе с диаметром пули увеличиваются и джоули.

У пружинных винтовок джоули почти не зависят от калибра. Из мощных пружинных 5.5 почти нет сообщений об успешной стрельбе дальше 50 метров. Да, вблизи, метров на 20, наверное будет разница в убойности, если шмалять просто по корпусу зверя. Но просто по корпусу даже из мелкашки не стреляют, а целятся все-таки в убойную зону.

Shalenna_Mike

Да, вы правы
Я был уверен, что у ппп так же дж возрастают с калибром

Джон Доу

Алексей, мы тебе даже на слово верим. Ну чтоты, право слово. Что за прицел? На липерс похож
ко мне вопрос?
Я не Алексей вообще то.
А про прицел на мишени написано-Люпольд Марк 4 4.5-14*50

ADF

Shalenna_Mike
Я был уверен, что у ппп так же дж возрастают с калибром

Очень незначительно (буквально на 2-4Дж больше). Ведь пружина и цилиндр - теже самые.

volkodlak

Shalenna_Mike
Weihrauch 90
Перекрывает твои хотелки.Видел пару раз в продаже и в папском.

ober

Опять же, переход на милиметр выше означает лицензируемость оружия, что накладывает

ober

Джон Доу

Я не Алексей вообще то.

Ну да, теперь вижу, что мы не знакомы. Я перепутал вас с участником под ником ДжонДоу

ADF

ober
означает лицензируемость оружия

Ойданубросьте 😊
Почти все продаваемые 5.5 в РФ (про Украину не скажу) сертифицированы до 3Дж и в свободной продаже.
А, скажем, ту-же диану (например 52) можно самому в маму перестволить. Будет около 30 jeнотов грамом выдавать, может чуть больше. Нормальный такой вариант для ППП.

Shershen

при выборе любой винтовки, не зависимо от бренда, в частности TX200 vs D48-52 стоит просто посмотреть на вес поршня.

армс - 220г.
диана - толи 320, толи 340г.

отсюда простой вывод: никогда старшая диана, сколько бы дж она ни выплевывала, не будет точнее и стабильнее армса.
по теме, 20-22джо - это минимум, который имеет смысл иметь.
армс их выплевывает.

если же хочется большего можно посмотреть в сторону диан и можно подумать про откат, который даже при идеальной реализации минусы имеет.
НО это не значит, что нужно сразу брать Д54, реализация отката у нее мягко говоря не идеал.
и разница по деньгам между Д48 и Д54 будет не сильно меньше комплекта профильных направляющих качения и новой буратины.
если есть понимание как оно должно работать, это путь более геморройный, но и более правильный.

Shalenna_Mike

Можно объяснить отличия между моделями Диан кратко

Джон Доу

Можно объяснить отличия между моделями Диан кратко
можно.
Оно заключается в том, что у мод.54 есть откат, у остальных его нет.
Всё.

nik373k

Джон Доу
у остальных его нет.

Если коротко, то да. И забыть про спортивные модели с компенсацией.
Однако возвращаясь к Старшим Дианам (48,52,54),с другими не сталкивался, а 48 и 52
разница только в ложе, советовать ни кому не буду. Тяжеловаты и капризны.
На любителя... Я любитель 😛

ADF

Если мутить винт чисто для охоты, я бы обратил внимание на комплект MLV + насос. Возможно придется буквально чуть-чуть доработать кой-чего, но база очень хорошая, дури сразу много, а ценник даже чуть меньше 30 (смотря какой насос брать).

bellkinebay

Shershen
при выборе любой винтовки, не зависимо от бренда, в частности TX200 vs D48-52 стоит просто посмотреть на вес поршня.

армс - 220г.
диана - толи 320, толи 340г.

отсюда простой вывод: никогда старшая диана, сколько бы дж она ни выплевывала, не будет точнее и стабильнее армса.
по теме, 20-22джо - это минимум, который имеет смысл иметь.
армс их выплевывает.

Заменить штатный диановский поршень на легкий вовсе не сложно и не дорого, было-бы желание.

Shershen

bellkinebay
Заменить штатный диановский поршень на легкий вовсе не сложно и не дорого, было-бы желание.
тебе - да 😊
смотреть на винтовку под этим углом смысл имеет, я тока за, но тс явно пока к этому не готов.