Коллеги, посоветуйте пневматику

Galandec 09-10-2014 21:20

Приветствую коллеги!

С последней охоты, у меня назрел вопрос отстрела дроздов, лесных голубей и иной мелкой птицы до 1 кг.
А то в деревне дрозды летают да рябину трескают... мой виноград, гады стрескали, а с ружья стрелять - сами понимаете... короче око видит да зуб неймет.

ПЦП и топовые ППП я не могу себе позволить из принципа, ибо нет необходимости покупать пневматику, по цене среднего нарезняка.

Интересуют бюджетные модельки от 5 до 8 тысяч (сам винт, без оптики), с 5 сантиметровой кучность на 20-25 метрах, больше не надо (но если будет лучше - гуд).
Немаловажный момент - послезакупочный "секс", точнее минимум оного.
Крайне желательно, чтоб подготовка к стрельбе ограничилась "чистка, удаление заусенца-пыли-каки, замена пружины - поршня - манжетки, смазка, пристрелка".

Первое, что я рассматриваю в первую очередь crosman optimus r8-co1k77 или Crosman Vantage NP R8-30020.

Stoeger X20, как крайний вариант.

МР512 - было, плавали... нафиг.

DieSeeleLews 10-10-2014 01:17

Ругер айр хоук. Сейчас скажу, но боюсь в меня кинут тапком. :) Хатсан 70/55.

gnom 10-10-2014 02:14

Зачем вместо одной какашки брать другую? :)
Я конечно утрирую, но кросман немногим лучше мурки, а местами хуже. Особенно в плане надежности.
Любая дешевая винтовка, это набор компромиссов.

Тут как повезет. Стрелять то они стреляют, но уныло и не всегда туда, куда надо..

Если брать кросман, то самый дешевый, т.к. по факту они отличаются только внешним видом.
Можно взять гаму, она лучше, но и с ней работы хватает..

Непушист 10-10-2014 07:08

цитата:
Originally posted by gnom:

Зачем вместо одной какашки брать другую?

А видишь как:
цитата:
Originally posted by Galandec:

ПЦП и топовые ППП я могу себе позволить из принципа, ибо нет необходимости покупать пневматику, по цене среднего нарезняка.

Как я понимаю, там пропущено "не". Т. е. "не могу".

Я недавно, читая пневмотемы, сформулировал некий эффект. Назовем его "эффектом Непушиста" - по аналогии с эффектом Плацебо :D. Суть в следующем. Наихудшие или наименее перспективные пневмострелки - это те владельцы пневматики, которые не рассматривают пневму как самодостаточное явление, а всегда сравнивают ее с огнестрелом по тому или иному параметру или по их совокупности.
Негативное проявление эффекта в том, что он нередко приводит к некому порочному кругу. Установка "пневма - это несерьезно, так как огнестрел мощнее" вынуждает покупать всякое говно; говно отказывается радовать владельца тоностью и надежностью, ибо оно говно - и это приводит к надежному закреплению исходной установки в сознании.

Короче тут на диссер по психологии материала, ну как минимум на курсач.
:)

gnom 10-10-2014 07:59

Да-да.
Жертвы того же эффекта покупают для своих чад 125-е хатсаны. А фигли там, этож сраная вАздушка, как раз для детей. Но даже сраная вАздушка обязательно должна быть самая мощная, почти огнестрел(так и говорят) :D
Через неделю приносят со стволом-бананом и офигевшим фейсом, типо как же так..

Zveri4 10-10-2014 09:35

цитата:
Stoeger X20, как крайний вариант

Почему же крайний,вполне достойный клон Хантера440 и что характерно со стальной муфтой.В комплекте нормальные поршень и пружина,доработки минимальны.

birdshell 10-10-2014 11:10

смерш р3/р7 или стогер 20. последний накрайняк, тк смерш значительно дешевле и лучше по конструкции всех гамоклонов.

цитата:

Зачем вместо одной какашки брать другую?
Я конечно утрирую, но кросман немногим лучше мурки, а местами хуже. Особенно в плане надежности.
Любая дешевая винтовка, это набор компромиссов.

для этих целей пойдёт, только хватило бы и 512.

Rakshas 10-10-2014 12:03

А может, стоит при таких требованиях взять МК (тот же крыс 2100) или СО2 (QB-78, например)? Мощности должно хватить и без переделок. Точность у них, вроде, достаточная. Если говорить об МК, то по вводным высокая скорострельность не требуется, зато её можно накачать и поставить у окна. А если о CO2, то "кубик", вроде, в большом травлении не замечен. Традиционно добавлю, что всё ИМХО.

Galandec 10-10-2014 14:40

Отойдем от философии... Меня интересует достаточно бюджетный инструмент, для отстрела всякой мелкой дичи, весом до 1 кг.

Они справятся с этим? А есть что-нибудь достойное из бюджетного магнум класса?
Кроме хатсана 125 (хотя очень притягивает, но в детском калибре это швах)...

alex_ander_777 10-10-2014 15:31

http://guns.allzip.org/topic/96/1414624.html

Посмотрите...

ADF 10-10-2014 16:13

цитата:
Изначально написано Galandec:
Кроме хатсана 125 (хотя очень притягивает, но в детском калибре это швах)...

Так для справки - он говно в любом калибре.
А еще, на ППП-приводе калибр 5.5 не дает каких-то фантастических преиммуществ - так как упирается в конструктивные ограничения, связанные с невозможностью одновременного обеспечения кучной стрельбы и высокой энергии выстрела.

цитата:
Изначально написано Galandec:
А есть что-нибудь достойное из бюджетного магнум класса?

Есть, но бюджетный магнум класс - это диапазон от (примерно) 13 до 20 тыр; а за 5-8 - это, увы, низший класс.

Правда, бывает еще Б\У. Если повезет (или очень постараться, некоторое время пася барахолку), можно отхватить вещь в ОТС за дешман.

PS: уж простите, но тоже хочу вставить 5 копеек философии :) Зачем покупать дешевую говняную пневматику? Да, она не огнестрел, но на минуточку: разьве вещь, из которой в короткий период времени вы сделаете настрел больше, чем вероятно за все года владения огнестрелом, да еще и в рамках сугубо практической цели - разьве не имеет право эта вещь быть хорошей и качественной?
Или когда человек, имея лексус, решает купить себе велосипед. Вряд ли он целенаправленно покупает себе самое говно из Ашана... )

Galandec 10-10-2014 16:51

Наверно вы правы.
Буду копить на что-то серьезное.

alex_ander_777 10-10-2014 19:21

Причем задумайтесь сразу о PCP. Тысячи людей проходят по одним и тем же граблям.
Станьте первым, кто не выкинет на помойку сколько-то денег и времени...

Вы сами написали

цитата:

МР512 - было, плавали... нафиг.

Вам принципиально важно через некоторое время написать

цитата:

ППП - было, плавали... нафиг.

?

ADF 10-10-2014 20:36

цитата:
Изначально написано alex_ander_777:
Причем задумайтесь сразу о PCP. Тысячи людей прохо...

Ну все, настала череда умников!

В общем-то требования были вполне четко и конкретно изложены, куча в 5см на 25 метров - даже у говняшных винтовок (внезапно) зачастую присутствует, ибо совсем не достижение. Резон брать что-то все-же уровнем повыше - сугубо практический: чтобы вещь не выеживалась, а исправно работала. И, заодно, качественные винтовки в руках приятнее держать и приятнее использовать (хороший спуск, никаких посторонних скрежетов при взводе и т.д.).

ПЦП совершенно не самоцель. Под названые задачи, б\у дианы в ХТС хватит с головой, а может быть даже гамы.

alex_ander_777 10-10-2014 20:41

Под названные задачи с головой хватит моего кросмана. Даже если ему вдвое кучу ухудшить. Кстати, именно с ним я расчистил небо на своем участке от срунов. Работает, но...
стрелять приятнее из ПЦП.

И кстати, не мешайте человеку прислушаться к умнику. Хоть когда-то...

never51 11-10-2014 20:47

цитата:
Originally posted by alex_ander_777:

стрелять приятнее из ПЦП

Кому чего, а лысому расческа :)

birdshell 11-10-2014 21:03

цитата:
Под названные задачи с головой хватит моего кросмана. Даже если ему вдвое кучу ухудшить. Кстати, именно с ним я расчистил небо на своем участке от срунов. Работает, но...
стрелять приятнее из ПЦП.

И кстати, не мешайте человеку прислушаться к умнику. Хоть когда-то...

как по книге. видели мы эти парашные кросманы, и из какого говна и как они собраны, не понятно на что надеются покупашки... обмануть систему? неудивительно что есть множество умников, пишушщих задрав нос про грабли и пройденный этап и вырождение в пцп. начинать знакомство с ппп с эрзац винтовки - не самый умный вариант.

gnom 11-10-2014 21:31

Так и есть. Купят говно, а потом "все ППП ацтой"

alex_ander_777 11-10-2014 21:40

Ну почему же обязательно и только кросманы? Когда я решил, что кросман (при том, что он полностью решил поставленную задачу по отстрелу голубей) - полный отстой, я попробовал у приятеля 350-ю диану. Отличная вещь. Бьет сильно и точно.
Я даже решил присмотреться к дианам непереломкам, но тут удалось пострелять из рср, и я понял, что для меня лично вопрос закрыт. Только рср. Сначала бюджетная (но на удивление стрелябельная вещь оказалась), а на след год может подумаю о чем-то еще.

А самое главное, я пишу, что из рср сам процесс стрельбы комфортнее. Вы считаете, что это не так? Ну так напишите, что ППП как класс выше РСР...

Где в этой ветке сказано, что

цитата:

все ППП ацтой

? Либо я не заметил, либо вы передергиваете.

Вернемся к началу. Что спросил человек? Чем ему отстреливать птиц с двадцати метров. Ему ответили - чем угодно, практически любая любая винтовка справится. Но если вопрос не только в отстреле мелочи на один сезон, то предпочтительнее другие варианты. РСР - один из таких вариантов. Почему вы считаете, что он не имеет права на существование?

birdshell 11-10-2014 21:54

цитата:

РСР - один из таких вариантов. Почему вы считаете, что он не имеет права на существование?

у меня было две пцп в разных калибрах, малую продал за ненадобностью, большую оставил. + 3 ппп и хочу докупить точный супермагнум, типа 52 или hw90, где твой бог теперь? ты просто не понимаешь сути ппп.
а то что к пцп ещё надо насос или баллон докупать ты как бы предпочёл умолчать?

про оправданность цены для поставленных автором задач уже написали.

alex_ander_777 11-10-2014 22:05

цитата:
Originally posted by birdshell:

к пцп ещё надо насос или баллон докупать

Зачем оговаривать очевидное? Естественно нужен. И бюджет мероприятия разрастается. Тоже понятно. Но.
Стрелять из РСР приятнее. Лично мне понравилось больше. Хотя я сравнивал очень бюджетную мальвину и 350-ю диану. Диана из магазина будет в полтора раза дороже мальвины, и при этом лично мне мальвина понравилась больше.

Кстати, та же Diana RWS сломалась и начала делать РСР.

Еще раз.
ППП - самая самодостаточная конструкция. Резервуар весьма велик - вся атмосфера. Источник энергии практически бесконечен - человек. Но.
Стрелять из РСР приятнее.

Вот не разубедите вы меня.

gnom 12-10-2014 12:01

цитата:
А самое главное, я пишу, что из рср сам процесс стрельбы комфортнее. Вы считаете, что это не так? Ну так напишите, что ППП как класс выше РСР...

А велосипед выше классом чем мопед? К чему вообще эти писькосравнения?

alex_ander_777 12-10-2014 12:04

Так всё только в сравнении и познается.
Можно в сравнение и молину добавить. Почем продаете, какие ТТХ?

И кстати, при всем уважении к велосипедам (также и признавая запредельную стоимость некоторых моделей), в обычной жизни отдаю предпочтение мопеду - удобнее.

birdshell 12-10-2014 12:30

цитата:

Стрелять из РСР приятнее

оттыж едрить, мне наоборот, с ппп больше нравится. но тут уже кому что, у пцп дальность дальше, там уже свой интерес, поэтому и оставил бОльший калибр.

цитата:

И кстати, при всем уважении к велосипедам (также и признавая запредельную стоимость некоторых моделей), в обычной жизни отдаю предпочтение мопеду - удобнее.

опять по книге, мне идиотские вопросы про мотоцикл задают постоянно :D
(типа физкультурник-любитель, 4 велика) . аналогия думаю понятна

Stef 12-10-2014 12:43

цитата:

ППП - ... Резервуар весьма велик - вся атмосфера. Источник энергии практически бесконечен - человек.

Это же можно и про РСР сказать.

ADF 12-10-2014 06:23

цитата:
...в обычной жизни отдаю предпочтение мопеду - удобнее.

В обычной жизни я простой офисный клерк, а по выходным превращаюсь в супермэна? :D

alex_ander_777 12-10-2014 11:01

цитата:

кому что, у пцп дальность дальше, там уже свой интерес, поэтому и оставил бОльший калибр.

Естественно, но это уже когда попробуешь сам лично.

цитата:
Originally posted by Stef:

Это же можно и про РСР сказать.

В принципе да. Просто процесс накачки у РСР более "концентрированный". Он более тягомотный и трудный, но зато сразу на пару десятков выстрелов. Когда я это осознал, основной плюс ППП для меня сильно уменьшился. Хотя до конца и не исчез - всё-таки однократно переломить винтовку (ну или рычаг сбоку дернуть) абсолютно не напрягает. Сделать же полсотни качков насосом, где моих 90 кг хватает, но без особого запаса - это заметное упражнение. Ну и плюс требуется ОТДЕЛЬНЫЙ насос.

цитата:
Originally posted by ADF:

В обычной жизни я простой офисный клерк, а по выходным превращаюсь в супермэна

Бред пошел...

Zveri4 13-10-2014 10:04

цитата:
Он более тягомотный и трудный

Мы трудностей не боимся,однако после закачки в ручную,некоторое время точно не постреляешь,руки дрожат.С баллоном другое дело,одно удовольствие.А извечный спор ППП&ПСП ,мне не интересен.

ADF 13-10-2014 13:45

цитата:
Изначально написано Zveri4:
...после закачки в ручную,некоторое время точно не постреляешь,руки дрожат.

Вообще-то, при правильной технике качания руки нагружаются относительно слабо, жим вниз происходит всем телом, руки при этом выпрямлены и никакой работы не совершают. А ход вверх, когда тянуть приходится руками - там нагрузка мизерная по сравнению с ходом вниз.

Stef 13-10-2014 14:01

цитата:
Изначально написано Zveri4:

Мы трудностей не боимся,однако после закачки в ручную,некоторое время точно не постреляешь, руки дрожат.

Эт точно! Минут 5 для восстановления пульса придется потратить.

Непушист 13-10-2014 14:10

цитата:
Originally posted by Zveri4:

С баллоном другое дело,одно удовольствие

А самое главное, он когда сдувается, сразу едет в пожарку и задувается сам - опять же класс, никаких телодвижений и усилий :)

Scharald 13-10-2014 15:41

прикольно-прикольно, тема обещает быть тиресной ))) Кристалл?

Непушист 13-10-2014 16:27

Да кому оно надо в наши дни :)

ADF 13-10-2014 20:52

Автор давно все для себя решил и тихо свалил, а эхо еще долго будет в этой теме гулять. Ганза такая ганза.

birdshell 13-10-2014 21:17

дай людям высказаться, кто не успел. жалко чтоли?

ycb1 13-10-2014 22:32

Дык это ж аквалангисты.. :) глубоко ныряют,кислородное голодание,вот и клинит их чердак(пилите Шура..пилите) качайте,качайте..они неизлечимы.. :)
ТС просит простую пукалку погонять воронтосов...предлагают набор нах никому нужный в трое дороже и проблемами втрое большими...
но с правильной технико накачки и приятной стрельбой с акваланга... :)
Хоть раз стрелял из нормальной ПППехи...про ДИ-54 с откатом не говорю.... :)

alex_ander_777 13-10-2014 23:12

1. Про ворон на 20 метров уже все сказано - годится почти любая винтовка.
2. Про минусы РСР уже всё расписали (а стрелять из неё - всё равно приятнее!).
3. 350-я Диана - нормальная ППП? По сравнению даже с бюджетной мальвиной лично мне не очень понравилась.
4. А уж бюджет 54-й Дианы вполне ПСПшный.

Всё остальное - вопрос вкуса и оценки известных факторов. Один оценивает так, другой то же самое - иначе. Кто лучше - блондинки или брюнетки? Худощавые или в меру полненькие? Ведь тоже не договоримся :)

Непушист 13-10-2014 23:23

цитата:

Кто лучше - блондинки или брюнетки? Худощавые или в меру полненькие?

Некорректная аллегория. Выбирая систему (если она конечно берется не для подрачивания-поглаживания, а для "работы"), надо четко представлять свои задачи, их диапазон и условия эксплуатации. И решить для себя, какие достоинства и какие недостатки какой системы в конкретных условиях будут доставлять минимум удобств и неудобств.
В баб просто влюбляются или просто хотят/не хотят их поиметь. И только. А вот когда возникает желание создать крепкую семью, разум может быть уже задействован столь же рационально, как и при выборе винтовки. Как бы цинично это ни звучало, но это жизнь.

alex_ander_777 13-10-2014 23:38

Э... Про конкретные задачи уже все сказано. Голубей на 30 метров в шею я клал из кросмана вантажа с ОП за 3800. А уж если целиться не в шею, а просто по силуэту...
Разговор пошел дальше, так как ТС наверняка не остановится на этом, а захочет чего-либо лучшего. И вот здесь и впрямь есть варианты. Мультикомпрессионка, РСР, хорошая ППП, да даже СО2 имеет право быть. И вот здесь уже хочется донести не только факты, но и свои пристрастия.

А Карфаген должен быть разру... тфу ты... А из РСР стрелять приятнее.

birdshell 14-10-2014 12:08

бле, да что ты заладил. мне с ппп приятнее и интересней стрелять в разы, например. с пцп слишком просто, а большие и безопасные расстояния >100м для меня ехать далеко. понятно что если спуск у пукалки как пудовая гиря, а при выстреле она дребезжит и дёргается во все стороны, то приятного мало. с 350 не стрелял, но супермагнумы это тоже не вариант для знакомства, его уже лучше докупать к уже имеющейся.

ты что хоть за пцп то купил, знаток?

Gervet 14-10-2014 12:17

Кароче даю бесплатный совет:
1. Задушить жабу
2. купить ПЦП с насосом чтото типа ижа с китом того что подешевле но в метале.
3. понять то что это совсем иной класс оружия не стоящий рядом со все остальным включая топовую поршневую пневму.

Scharald 14-10-2014 12:25

а мне например и то и то нравится. Хотя ни того хорошего, ни того в руках не держал, но если уж дешняк нравится, то не дешняк и подавно должен. А , вру---матадор дали пострелять--- кстати понравился даж меньше крюгерки, но это может что я не люблю булки, баланс у эда странный был. Ценник у нас ненормальный на него, а сказать что он хорош за эти деньги---не сказал бы.

Валик 1250 в два раза дешевле понравился больше. Тож и с ППП может быть. Да и сцуко как то когда взводишь и ощущаешь легкий пинок поршня и тп---чувствуешь что живешь. :) ТС --возьми дианку 31 с короткой дудой---только узел запирания пощупай, бывает невнятный нынче, а мот мне попалось тока.(или возьми с рук у хор человека). Хороший винт за вменяемые деньги. Для твоих задач самое оно.

А, ну за твой бюджет помоему тока БУ и возьмешь. На твои 25 метров даж без опыта особого будет не более 2 см кучка.

birdshell 14-10-2014 12:35

цитата:
Originally posted by Gervet:

понять то что это совсем иной класс оружия не стоящий рядом со все остальным включая топовую поршневую пневму.

зачем жопу с пальцем сравнивать если можно сразу купить топовую ппп?

ADF 14-10-2014 03:46

цитата:
Изначально написано Gervet:
Кароче даю бесплатный совет:
...
3. понять то что это совсем иной класс оружия не стоящий рядом со все остальным включая топовую поршневую пневму.

Вторая волна всезнающих нубов подтянулась?

Вот так и подмывает спросить, а держал ли автор сего опуса топовую ППП? Учитывая совет брать дешманское ПЦП из ижа, закрадывается подозрение об опыте владения нормальными винтовками. Ведь даже средняя диана (которая является лишь средней, а не топовой ППП) стоит дороже пцпыжика. Даже железного, из трупа железной иж-60.

Непушист 14-10-2014 06:16

ADF
Все же хорошо, что в проточных прудах с мигрирующими карасями есть оседлые щуки. Вот что будет без нас на пневмоганзах? Ободранный Ижик на капиллярах на золотой пьедестал вознесут и заявят, что Вискомбы ему должны моральную компенсацию: потому что у него НЕТ ОТДАЧИ :)

Gervet 14-10-2014 09:48

цитата:
Изначально написано birdshell:

зачем жопу с пальцем сравнивать если можно сразу купить топовую ппп?

А зачем она нужна? Большая и красивая, только на стену повесить.

цитата:
Изначально написано ADF:

Вторая волна всезнающих нубов подтянулась?

Вот так и подмывает спросить, а держал ли автор сего опуса топовую ППП? Учитывая совет брать дешманское ПЦП из ижа, закрадывается подозрение об опыте владения нормальными винтовками. Ведь даже средняя диана (которая является лишь средней, а не топовой ППП) стоит дороже пцпыжика. Даже железного, из трупа железной иж-60.

Это ты про себя?

Да я держал топовые ППП, и они чем топовей тем здоровей и тяжелей.
Нафига нужен такой дрын когда пцпижик в 2 раз легче, в 2 раза короче, точнее, тише и возможно мощьнее.

Ой, звиняйте, совсем забыл что раздел "пневматическое оружие" это своеобразная резервация для фанатиков тяжёлых железных дрыгалок с пружинами от подвески и амортизаторами от задних дверей.

alex_ander_777 14-10-2014 11:23

Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни!

Я понял, мы просто говорим о разном.

Поймите, есть люди, которым стрелковые соревнования - пофигу, чуть ниже пояса. Собирание кучек на бумажках они считают идиотизмом, стрельбу по бутылкам - засорением природы.

На фига стреляют?

А приходится. Налетают птицы, и ничем их не выгонишь. Тряпки на ветру их пугают один день, запись клекота ястреба пару дней. Потом скворцы начинают их передразнивать, а голуби сидят в жюри, оценивают и срут на голову.

И вот зачем мне ППП, из которой стрелять (попадать) сложнее? Работать с ПЦП - ПРОЩЕ! Ну реально проще.

birdshell 14-10-2014 11:45

Ты забыл уточнить, что и сам этот вопрос не был бы ТОГДА поднят, если бы не регулярное назойливое миссионерство рсршников в ППП-темах. Это когда к примеру народ обсуждает Варю-97 или Д-350, и в тему с горних высот вдруг спускается очередной мессия, страждущий за слепых и убогих, и начинает снисходительно-ласково проповедовать туземцам святые каноны Редуктора и Насоса. Или в соседней теме, где выбирают бюджетную ППП, и четко сформулированы пожелания по бюджету и системе, раздается истошный крик очередного "спасителя всего города": "НАХ ТЕБЕ ЭТА ППП!!! ИЗ НЕЕ Ж МОЖНО ПОПАСТЬ ТОКА СЛОНУ В ЗАД НА 5 МЕТРОВ!!! БЕРИ ПЦП!!! ОНА САМА СТРЕЛЯЕТ, САМА НА ЦЕЛЬ НАВОДИТСЯ, САМА МИШЕНИ И ВОРОН В АВОСЬКУ УКЛАДЫВАЕТ, ДА ЕЩЕ И РЕЛАКС ПОСЛЕ РАБОТЫ ДЕЛАЕТ!!! И ваще на нее можно прицел за 1,5 рубля поставить и ничо не будет"

И таки да, если сравнивать объективно хорошую РСР и хорошую ППП, то при прочих равных быстро выяснится, что плюс у РСР лишь один - отсутствие отдачи, т. е. она нетребовательна к хвату. А какие еще? Ну можно еще упомянуть тот факт, что при той же мощности что у ППП длиной в 1,5 м. некоторые из РСР можно спрятать под куртку или положить рядом на сиденье машины. Но это не есть недостатки системы - это всего лишь минусы, проявляющиеся при конкретном целевом использовании, и только. А теперь прикинь, сколько времени и затрат нужно вложить в долизывание ЛЮБОЙ даже хорошей РСР, и сколько - хорошей ППП. Читано неоднократно, как народ и с Варями-100 возится, и с Вальтерами, и с чем тока не. А ППП как правило достаточно настроить до оптимума путем подбора длины пружины нужной мощности. Я говорю только о ХОРОШИХ винтовках обеих систем, т. е. с равно хорошими спусками, стволами и эргономикой - напомню. Коробочные Мурки со Штырями сравнивать было бы глупо.
Однако же мораль всей басни изначально заключалась отнюдь в том, что будто бы "РСР это плохо, а ППП это хорошо". Это подход пресловутых мессий. А суть совсем в другом: "нет системы без недостатков, только у всех систем они свои, равно как у всех и свои достоинства - и выбор системы зависит от условий практического использования девайса". Так к чему опять поднимать рябь на давно утихшем озере?
автора история не помнит.

Zveri4 14-10-2014 11:55

цитата:
"нет системы без недостатков, только у всех систем они свои, равно как у всех и свои достоинства - и выбор системы зависит от условий практического использования девайса

Присоединяюсь!

Meier 14-10-2014 12:13

Дак, Хоспаде! Чтоб на 25 метров по дроздам стрелять почти любая винтовка сойдет. Можно Смерш Р3 взять, можно другую бюджетную переломку. Но самым разумным будет купиьь на форуме б/у Гамо ЦФХ или 440. Любой из этих вариантов в 4-8 тысяч без учета доставки встанет.

Непушист 14-10-2014 12:43

цитата:
Originally posted by Meier:

Чтоб на 25 метров по дроздам стрелять почти любая винтовка сойдет.

На 25 возможно. Хотя стрелять по дроздам и успешно их охотить немного разные вещи - дрозд трофей очень непоседливый, непредсказуемый, верткий и с малым объемом убойки, кроме того не такой уж слабый на рану благодаря своей кипучей энергии, и на адреналине может при попадании в не-убойку улететь довольно далеко. А вот на 50 уже иное дело. И что же, ограничиться 25-ю? А вдруг фиксированная дистанция изменится всего на какие-то 25 м. по каким-то причинам?

birdshell 14-10-2014 12:53

цитата:
Originally posted by Непушист:

с малым объемом убойки

на 10 м 4см шарик из замазки обычная мягка жсб рвёт чуть ли не пополам просто за счёт удара при 19дж(диана31/смерш р3). если чтоб наверняка, можно заюзать экспансивыные, то уже можно собо не выцеливать, на 25 кучность будет достаточная.

Повелитель 14-10-2014 13:17

Вроде как казалось, что для успешной охоты на мелочь всякую нужен 5.6 калибр?

Непушист 14-10-2014 13:39

цитата:

на 10 м 4см шарик из замазки обычная мягка жсб

К сожалению речь не о шарике из замазки, а о живом биологическом организме с мышцами, костями и кровеносной системой. Мне про дрозда и особенности его добычи рассказывать не надо, я им лет 8 занимаюсь достаточно плотно и некоторый опыт есть

Stef 14-10-2014 13:40

цитата:
А ППП как правило достаточно настроить до оптимума путем подбора длины пружины нужной мощности.

Везет тебе, в твоих ППП пружины не садятся. А в моих уже в 2-х пружины сели, а менять лениво. Хорошо еще, что стандартные и их не надо подрезать. А ты пружины подрезал уже? Ту, которую я пытался подрезать, ничего кроме болгарки не брало.

birdshell 14-10-2014 15:03

цитата:
Изначально написано Непушист:

К сожалению речь не о шарике из замазки, а о живом биологическом организме с мышцами, костями и кровеносной системой. Мне про дрозда и особенности его добычи рассказывать не надо, я им лет 8 занимаюсь достаточно плотно и некоторый опыт есть

ну хз. на 10 м из 5.5 воробья на 3 части хэви делит, думал тут тож некоторое влияние гидроудара есть.

цитата:
Изначально написано Stef:

Везет тебе, в твоих ППП пружины не садятся. А в моих уже в 2-х пружины сели, а менять лениво. Хорошо еще, что стандартные и их не надо подрезать. А ты пружины подрезал уже? Ту, которую я пытался подрезать, ничего кроме болгарки не брало.

а что не так? болгаркой по витку, потом китайской горелкой сжал и всё. мне резать пришлось когда металлическую направу с меньшими допусками поставил, подзжатие 100% вышло то же, но пружина с ней оказалась сильнее нужного. можно было бы ждать когда сядет, но после более 1500 выстрелов тенденции к усаживанию у китайской пружины не замечено.

другая от насоса вд задувается, там проще.

ADF 14-10-2014 15:29

цитата:
Это ты про себя?

Будучи новичком, хамить не к лицу,

цитата:
...такой дрын когда пцпижик в 2 раз легче, в 2 раза короче, точнее, тише и возможно мощьнее...

Если внимательно прочесть первое сообщение темы - можно заметить, что у автора есть всяческий огнестрел и его совершенно не парит "мощность" воздушечки. А малый вес и габариты - это зачастую удел дрищей-хулиганов, которым оз окошечка по воронам в городской черте стрелять. Хорошая, сделаная на века, увесистая "ружбайка" - это вещь, которую приятно держать в руках, из которой приятно стрелять.
Школьникам, которым едва хватило на испорченый Иж-60, это лишь предстоит понять. Но ничего страшного: не все сразу старыми и мудрыми рождаются на свет.

alex_ander_777 14-10-2014 15:33

цитата:

назойливое миссионерство рсршников в ППП-темах

А здесь, однако, не ППП тема.

Изначально человек спросил, чем мелочь отстреливать с МАЛЫМ бюджетом и спросил про кросман. Ему ответили, что с кросманом отстрелит всех. кого надо, но сама по себе винтовка... не идеальна, и предложили увеличить бюджет. А ежели бюджет увеличивается, то почему только ППП?

цитата:

у РСР лишь один - отсутствие отдачи, т. е. она нетребовательна к хвату

Кстати, тоже немаловажно. А еще она чуть потише. А еще к ней проще оптику подобрать.
Кому-то, допускаю, это всё не очень важно. Но зачем совсем-то со счетов скидывать?

ADF 14-10-2014 16:00

На 25 метров хорошая ППП по кучности неотличима от хорошей ПЦП. Обе системы меньше сантиметра по краям пробоин наковырять могут с оной дистанции, придирутся лишь очень упоротые опытные спортсмены.

При этом для эпизодической стрельбы - ППП может просто висеть красиво на стене или стоять в углу, а в дополнение к ней - лишь баночка пулек на подоконнике. А вот ПЦП для эпизодической стрельбы выглядит как мотоцикл в квартире: на стенке - сама винтовка, в шкафу или под кроватью - баллон со шлангом и еще коробка мелкого геморроя с прокладками и прочим ЗИП. Нафига такой зоопарк для эпизодической стрельбы на конкретно 25 метров?

Scharald 14-10-2014 16:02

на 25 метров даж по дроздам оптика ивписюнневпилась, если зрение не 0,2 за угол. Но если ТС охотниг---то по ходу норм. зрение. К тому же чтоб тот же иж радовал---надо не слабо так в бубен постучать и многое сделать,в основном не бесплатно. В ппп же снять заусенцы и подрезать пружину, подобрать утяжелитель поршня. все.Все это можно дома в гараже сделать. Ставишь нормальные открытые(или делаешь сам) и все.

Достаточно + ов от ППП? Или еще накидать про танцы с дешевым насосом(который еще надо купить)? (покупка баллона отпадает в силу стоимости) Про танцы вокруг плато, восьмерок и тп. Ижу ,чтоб застелял нормально ни фига не достаточно просто поставить кит, его еще надо довести и настроить. А обычно удачно собранный и настроенный иж оставляют себе, а продают за 300 баксей кривособранный конструктор, вокруг которого устали танцевать.

Stef 14-10-2014 16:27

цитата:
Изначально написано Scharald:

Достаточно + ов от ППП?

Плюсы ППП в общем-то не в том, что ты перечислил, сравнивая доработанную напильником и болгаркой ППП (с вечными пружиной и манжетой) с ИЖ-конструктором.

Scharald 14-10-2014 16:52

я написал плюсы кторые важны ТС. Т е минимальный секас. Про самодостаточность не стал писать , ибо она общеизвестна. А вечного ничего не бывает :) К тому же я не писал про вечность, это удел филосафау.

ADF 14-10-2014 17:19

Все, песец, понеслась душа в атсрал...

Непушист 14-10-2014 17:39

Я новинький. Можна вопрос. А что лучше, ППП или РСР?

Непушист 14-10-2014 17:41

цитата:

ну хз. на 10 м из 5.5 воробья на 3 части хэви делит, думал тут тож некоторое влияние гидроудара есть.

Оно есть. Безусловно. Только оно само по себе НЕ РЕШАЕТ.
Короче это очень большая, широкая и волнующая тема. Тут и раневая баллистика, и фактор ТП, и фактор состояния птицы на момент выстрела, и даже фактор времени года. Всех не перечислишь.

Scharald 14-10-2014 19:00

чисто теоретически , (на практике нереал заметить в наших условиях) маловата скорость для гидроудара, а рвут видимо попугаи, в совокупе с мягкой, папской жсб. Короче слишком много энержи и экспансивности для такой маленькой тушки.

ЗЫ хотя добавлю одну мысль безумную---если взять скажем пластиковый стаканчик и герметично его закрыть с водой. Сделать выстрел в торец той же мягкой жсб и посмотреть на повреждения---если стакан будет разорван на полоски и тп---гидроудар есть ---если входное и небольшое выходное(а бывает что и размером с входное) ---гидроудара нет.

хотя вода это не тушка конечно. Плотность наполненителя главную роль играет. Ну мот тогда не воду, а скажем герметик или желатин, но в обязалове чтоб была и жидкая вода.

Gerwet 14-10-2014 20:25

цитата:
Изначально написано ADF:

Будучи новичком, хамить не к лицу,

Во первых "казла кзлить незападло", хамить начал ты.
Во вторых если я "новичек" то только в форуме, а не в оружейной теме.

цитата:
Изначально написано ADF:

Если внимательно прочесть первое сообщение темы - можно заметить, что у автора есть всяческий огнестрел и его совершенно не парит "мощность" воздушечки. А малый вес и габариты - это зачастую удел дрищей-хулиганов, которым оз окошечка по воронам в городской черте стрелять. Хорошая, сделаная на века, увесистая "ружбайка" - это вещь, которую приятно держать в руках, из которой приятно стрелять.
Школьникам, которым едва хватило на испорченый Иж-60, это лишь предстоит понять. Но ничего страшного: не все сразу старыми и мудрыми рождаются на свет.

Если не парит мощьность то пцп настраиваеться на любую, можно хоть меньше разрешённых, хоть больше запрещённых. Малый вес и габариты упрощяют всё: и транспортировку и применение и меньще палева перед параноиками, чтоб соседка тётё Дуся не звонила мусарам с заявой что её сосед псих и ходит по участку с ОГРОМЕННЫМ пулемётом.

Ну и ещё прикол, как охоть с ППП, всегда взведённой держать? С ПЦП всё ясно дослал пульку, снял с боевого взвода и нет проблем.

Ну и насчёт приятно держать в руках и приятно стрелять: мне приятно стрелять с любой ПЦП, а вот всё остальное(а у меня есть всё) тем или иным образом напрягает: ППП дрыгаеться, рука взводить устаёт, гладкое и нарезное по ушам долбит, после полсотни выстрелов с 12к или 7,62 плечо болит, опять же чистить потом надоедает.

Непушист 14-10-2014 21:07

цитата:
Originally posted by Scharald:

маловата скорость для гидроудара

Ты это. Никогда не видел башку серой после хед-шота всего при 180 мысах пулей 0.67 в детском на срезе? Так вот, страшное это дело. Крупская и Арнольд на Марсе нервно курят. Были фотки, да хранить такое самому противно.

alex_ander_777 14-10-2014 22:01

Это не гидроудар. Там множество типов воздействия. Здесь в Охоте с пневматикой многое неплохо разобрано.

Когда 12-метровый рельс Р65 падает на голову не в том месте заснувшему человеку - тоже видуха та ещё, но к годроудару это отношения не имеет.

Scharald 14-10-2014 22:53

та видел :) Но как по мне гидроудар это резкое нарастание давления жижи и как следствие оно ищет выход или раздувает раневый канал (если не сквозняк) Как бы это сказать это как "конус" из воды/жижи/крови/ошметков костей/мозгов и тп который идет перед пулей и по сути ведет ся почти как твердое тело. Не спорю, мот он и есть, но как по мне чтоб так сжать несжимаемую жидкость(каламбур, но по другому хз как сказать) нуна поболе энергии. Но эт тока мое мнение.

alex_ander_777 14-10-2014 23:15

Черт, куда однако завел разговор о применимости кросмана для отстрела дроздов...

freediverhunter 14-10-2014 23:36

цитата:
Изначально написано Непушист:
Я новинький. Можна вопрос. А что лучше, ППП или РСР?

ага :D

скажу честно но мне удобнее и точнее стрелять на 50 из ежа псп в 6.35 чем из вари 90 4.5

просто с пружинок что бы точно попадать нужно иметь нехилый опыт , с псп попадать проще сами ППП винтовки стрелять могут точнее стрелка но реализовать их точность сложнее
а так обе конструкции имеют право на жизнь
меня вот чтото настальгия замучила , раскопал старую мурку решил попробовать довести её до ума ,а уж если надо какую животинку заохотить то беру псп

ADF 15-10-2014 15:33

цитата:
Изначально написано Gerwet:
Малый вес и габариты упрощяют всё: и транспортировку и применение и меньще па...

Да, но не в виде испорченой иж-60!
А нормальные ПЦП несколько других денег стоят.

цитата:
...как охоть с ППП, всегда взведённой держать?...

По своему опыту - даже при ходовой, в 80% случаев успеваешь взвести и зарядить пружинку по факту обнаражения цели. А в оставшихся 20% случаев - даже с полностью заряженой и готовой к выстрелу все равно бы не успел пукнуть, так как добыча уже на шухере, срываясь с места.

А уж если с окна по огороду стрелять - время на подготовку к выстрелу больше.

цитата:
...напрягает: ППП дрыгаеться

А огнестрел - не дрыгается? при этом ППП не обязательно в плечо со всей дури упирать: многие пружинные винтовки, при стрельбе срук, показывают лучшую кучу, если удерживаются свободно.

цитата:
рука взводить устаёт

Огнестрел - оффтоп, а насчет взведения ППП - при эпизодических выстрелах по огороду - руки точно не устанут. А при бабахинге - после пары-тройки стрелковых сессий с интервалом в 2-3 дня - привыкаешь и взведение уже не парит. Вот если с непривычки выстрелов сто подряд сделать - там не только взводить, саму винтовку держать можно устать. Но это именно с непривычки.

birdshell 15-10-2014 15:51

цитата:
Originally posted by ADF:

Но это именно с непривычки.

есть такое. у меня с непривычки месяц запястье болело, из-за того что на первой сессии полбанки за раз выпустил. причём это даже не супермагнум и ствол ещё не пилен был, очень уж неестественная нагрузка, даже физкультура не поможет. щас не парит, даже при том что ствол упилен до предела с учётом мушки.

а на аиргане кстате забавная тема была что типа насос опасен для здоровья. пожилые радикулитники жаловались на спину и поясницу.

углекислотники наверно палец обморозить могут. так что всё вредно

ADF 16-10-2014 07:22

цитата:
а на аиргане кстате забавная тема была что типа насос опасен для здоровья. пожилые радику...

Фигня, наибарот он спину вытягивает. По крайне мере, лично мной насос как польза ощущается.
Но кабы я не был таким упоротым фанатом воздушечек - хрен два я бы со всеми этими шлангами и аквалангами связался. По причине, что банальный выполз на пострелушки - с ПЦП сумок (и весу) в два раза больше переть, чем с ППП.

Galandec 15-02-2015 11:50

В общем, коллеги, я выбор сделал.
Был куплен Хатсан 125 + газовая пружина + высокие кольца и ВОМЗ 4х32 с сеткой милдот.
Стреляю JSB Beast diabolo 1,05г.
Были опробованы H&N Baracuda 0,75г. и Gamo G-Buffalo 1г. - не радовали ни те, ни другие.
По началу не радовала стабильность из-за дизеля и плоховатого дульного среза. Дизель кончился, фаска сделана. Контрольный отстрел сделан - винтовка радует и доставляет. Недорого, мощно, увесисто.

В общем - мир, дружба, жевачка.

ADF 15-02-2015 12:39

Почему в списке испытаных пуль нет JSB 0,67 ?