Иж61, ещё раз про скорость.

peanv

Вопрос не совсем про Иж, а про скорость пули.
Намедни купил Ижика (пока строю РПШ и думаю из чего приличный карабин состряпать, решил купить, а то железки железками, а стрелять хотца 😊 ), провел с ним "стандартный" набор работ (промыл, промазал, расточил задник, пружина виток ф3 кол.вит.32, герметизация пробки и ствола, до досылателя ещё не добрался) и стрельнул пару раз (больше не мог, поздно было). Так вот - ГПХ с трёх метров входит в хорошо высушенную и промасленную со слоем лака сосновую доску (кухонная доска,за что этой же доской и получил по голове 😀 , обещал купить новую 😀 ) на 6мм.
Где то я встречал что то типа таблички измерения скорости в бутылко-банках-досках метрах,но не могу вспомнить где. Не подскажите? Нужно чтоб просто определится с порядком имеющейся скорости, точней потом померяю.

7is7

Не меряют скорость в бутылках! Маятник лучше сделать. http://guns.allzip.org/topic/3/2546.html

peanv

Знаю я про маятник и не собираюсь мерить скорость бутылками, я же помоему по русски написал - помогите определить порядок скорости по проникновению в определённый материал.
По поводу маятника - попробуйте его повесить в квартире по которой носится 2х летний ураган 😀 , да ещё и жутко любопытный. А когда он спит - особо не постреляешь.

Элетрон23

да пойми, вопрос твой некорректен, т.к. дерево разное бывает даже на одной доске, а ты говоришь привести все к одной таблице ! Доски годны только для определения того, возросла или уменьшилась скорость пули по сравнению с каким-то твоим первоначальным отстрелом.
Насчет маятника в квартире с бегающим непоседой .. Я все подготавливал заранее, а когда ребенок гулял на улице , проводил подвес маятника и сами измерения. Времени хватало. И еще , раз ты делаешь винтовку, занимаешься доводкой, купи хрон (я так и поступил), стоит своих денег на все 100 !

peanv

Про доску согласен, про хрон-давно подумываю, но пока нет финансовой возможности. Хрошо, а допустим банка из-под сгущёнки (банки более индентичны), если одну стенку пробъёт, или две, или ... хрен съешь столько сгущёнки 😊 .

gnom

170м.с. коперхедом пробивает навылет банку от гамовских пуль.