Последний вопрос по маятнику

qwer-er81

С баллистическим маятником вроде уже все рассказано и показано много раз. Но почитав все темы, не нашел ответ на свой вопрос. А он такой:
Экспериментируя с маятником обнаружил закономерность, которая вполне логично описывается формулами. Одна и та же винтовка выдает примерно одну и туже мощность на боеприпасах разного веса - легких или тяжелых при прочих равных условиях. Легкие летят быстро, тяжелые медленно, но при попадании в маятник и расчете по формулам энергия получается примерно одинакова (+/- погрешность). Но тяжелая пуля отклоняет маятник существенно сильнее легкой - это и вызывает у меня смутное сомнение. По логике (обывателя) - чем сильнее ударишь по груше, тем сильнее она качнется. Получается, что тяжелая пуля все таки сильнее ударяет по маятнику, чем легкая при равной расчетной мощности? Или я чего-то не догоняю в ньютоновской физике?

Непушист

Самый дешевый рамочник стоит 2500 р

birdshell

получается что если не хочешь чтоб в тёрках за тунинг с пасанами тебя и твои результаты не подняли насмех, не упоминай что мерил маятником, телефоном, справочником и пр. всертёз это уже давно никто не воспринимает

Непушист

Да нет.

birdshell
получается что
если интересует не самоценный трах с сомнительным результатом на выхлопе, и не "вопросы", ответы на которые не может дать ни 1 виртуальный экстрасенс, а чистакорректное измерение дульной энергетики, самое простое и правильное потратить ссаных 2,5 рубля и купить нормальный электронный прибор.
Кто как "тебя воспринимает", кмк тож дело на этом фоне десятое. Ну а что до справочника, таки да, соглашусь, всерьез замеры справочником воспринимать очень трудно.

Android965

qwer-er81
тяжелая пуля все таки сильнее ударяет по маятнику, чем легкая при равной расчетной мощности?

А дело тут не в силе и даже не в энергии. Принцип действия баллистического маятника основан на законе сохранения импульса замкнутой системы тел - от него и надо "плясать".

Описание взаимодействия пули с маятником по закону сохранения импульса даст ответ на поставленный ТС вопрос.
Для пущей наглядности можно изваять в табличном редакторе (например, MS Excel) таблицу для вычисления скорости пули по результатам, полученным при испытании на баллистическом маятнике, и поиграться с массой пули/отклонением маятника - будет заметно, что даже при сопоставимых энергиях, величина импульса пули может быть различной=>различная скорость маятника (точнее маятника+пуля)=>разное его смещение.

Непушист

А еще у разных пуль разный состав свинца и разная геометрия. И соответственно разная экспансивность. Почему об этом так часто забывают любители прибора, которому этот момент не пофиг? Еще один повод для демонстрации адского снобизма типа "хрон рулит", правда? 😊 Но что поделать, если хрон меряет именно скорость, а побочные для этой задачи факторы не воспринимает.

Shot Gun

У разных пуль разная сила страгивания, потому на поршневых струлялках будет немного отличный результат от расчетного. Во вторых важен метериал маятника - пуля должна вязнуть в нем т.е. полностью передавать маятнику свою энергию. При этом важна сама форма маятника, дабы при соударении отклонение происходило строго в плоскости полета пули т.е. так чтобы энергия не уходила на вращение маятника.

Соответственно вместе эти два фактора и дают отличный от расчетного результат.

YuraS

В свое время я делал маятник с минимальной погрешностью из 700-граммовой стальной болванки с высверленным каналом Д25 на глубину ок. 5 см, заполненным пластилином. 10-15 Дж мерил нормально. А потом появились хронографы и стало неинтересно.

Непушист

Вот именно. Неинтересно. Когда нет гербовой, пишут на простой, но когда завались гербовой, нафиг писать на салфетках. "Задница" нр даже копейки мысов замеряет, а ИБХ - супернародный рамочник.