Скорость пули зависит от газа?

foforum 29-11-2014 18:51

Слышал что быстрее всего расширяется водород, затем гелий, и так далее.
В нии даже пушки разгоняют снаряд до 5км/с порохом не на прямую, а так: порох разгоняет поршень, который сжимает водород, который разгоняет пулю.
Почему же не делают баллоны для пневматики с водородом/гелием?

John JACK 29-11-2014 19:05

Потому что делают. Промышленные сорокалитровые. Заряжай из них хоть пневматику, хоть воздушные шарики.

foforum 29-11-2014 19:11

John JACK, я не верно вопрос сформулировал. Почему вся пневматика заряжается СО2 если гелий/водород быстрее расширяются? Водород может пыхнуть(не в баллоне правда) но гелий не горит.

maxalexan 29-11-2014 19:24

Водород с воздухом образует- гремучий газ. Как бы он не просто пыхает. Вообще для чего это все? У всего своя область применения. Нужна энергетика, смени вид оружия. Более эффективно.

ADF 29-11-2014 19:37

цитата:
Изначально написано foforum:
Почему вся пневматика заряжается СО2 если гелий/водород быстрее расширя...

1. СО2 находится в состоянии фазового равновесия + у него очень высока плотность "упаковки", ко всему прочему он дешев как говно;
2. Гелий и водород при земных условиях и температурах к фазовому равновесию привести трудно (или сжимать с силой взрыва (десятки тысяч атмосфер), или охлаждать до околонулевых по Кельвину температур); в газообразном же состоянии оба этих газа склонны просачиваться через уплотнения, которые вполне себе держали бы углекислоту или воздух, но вот более мелкие молекулы водорода и гелия уже не держат, плюс при высоких давлениях водород прямо сквозь металл как вода через губку начинает просачиваться постепенно, ослябляя структуру металла вплоть до его разрыва с осколками. И цена обоих газов - достаточно высока.
3. Часто ли и многим ли нужны скоростя более 300-320 м\с в пневматике? Те, кто целенаправленно для охоты пневму использует, для более высоких показателей мощности-дальности просто берут огнестрел, так как цена выстрела из крупнокалиберной (7,62, 9 и далее) мощной пневматики не сильно отличается от выстрела из огнестрела, при этом кучность проигрывает более мелким пневматическим калибрам и уж подавно проигрывает нарезному огнестрелу. А для любителей и браконьеров с карошлеперами - и 280 м\с за глаза с применением доступного из окружающей атмосферы воздуха.

John JACK 29-11-2014 19:54

цитата:
Originally posted by maxalexan:

Водород с воздухом образует- гремучий газ. Как бы он не просто пыхает.

Пропан тоже, однако им успешно стреляют. Всё дело в концентрациях.

foforum 29-11-2014 19:56

ADF благодарю за развернутый ответ.

снайпер-177 30-11-2014 10:50

цитата:
Изначально написано John JACK:

Пропан тоже, однако им успешно стреляют. Всё дело в концентрациях.

Беретту М9 софт я заправлял пропаном, было дело. Или пропанобутановой смесью, бог ее знает короче, что там в баллонах для зажигалок. Нормалек работает, что на грине, что на этом безобразии. Стал щелкать одним газом без шариков, поднес зажигалку...пистолет стал при каждом выстреле изрыгать изрядный факелок пламени, а во время отброса затвора назад и последующего возврата пламя появлялось изо всех щелей оружия. Как дракон, коллеги на объекте увидели-охренели, хотя привыкшие были к тому, что я там бахал из всякой стреляющей среди. Видок был незауряднейший, но-работало же!

ADF 30-11-2014 11:51

цитата:
Изначально написано снайпер-177:
Или пропанобутановой смесью, бог ее знает короче, что там в баллонах для зажигалок.

От херни в баллонах для зажигалок ни один эйрсофт нормально не работает, там меньше 3 очков давление. И даже якобы "пропан", зачастую являющийся как раз смесью пропана и бутана, не всегда способен нормально передергивать затвор в эйрсофте.

Или вам ооочень повезло с конкретным баллоном. Или было очень жарко :)

цитата:
Изначально написано снайпер-177:
...пламя появлялось изо всех щелей ору...

Обычный грин также горит, только подожги.

снайпер-177 30-11-2014 18:51

цитата:
Originally posted by ADF:

Или было очень жарко

Верно подмечено! Начало августа 2006, Ростов-на-Дону, +39 :)
Но кстати говоря да, я тогда в самом деле замечал, что затвор отскакивал не так энергично, как на грине. Хоть чуть-чуть, но разница была. Насчет началки шариком не знаю, может и поменьше. Особо тогда не заморачивался, поскольку было скорее баловство.

kettle@rus 05-12-2014 09:17

цитата:
Изначально написано foforum:
Почему вся пневматика заряжается СО2 .

В первую очередь потому, что сжиженный газ имеет постоянное давление пока в баллоне есть хоть капля жидкой фазы (ну с поправкой на температуру, конечно) что упрощает немного конструкцию девайса, позволяя обойтись без редуктора. И это видно по отстрелу через хронометр. Небольшое падение скорости вызывается охлаждением при испарении жидкой фазы, а когда она заканчивается происходит резкое падение скорости из-за падения давления. Для сжатых газов давление не постоянное, а непрерывно уменьшается по мере расхода газа, что бы получить стабильный выхолоп нужен редуктор.

А во вторую очередь, как уже заметили - объем. Резервуар со сжиженным газом можно сделать намного меньше, чем под сжатый.
Что бы понять разницу между сжиженным и сжатым достаточно посмотреть на автомобили с метановой батареей и одним пропановым баллоном. А у пропановых запас хода на одной заправке по-больше будет.

mefistofel 08-01-2015 18:41

гелий в ПЦП дает ощутимый прирост и потихоньку начинает применяться..
вот просто цифры - с "80 до ***70 экзакт хэви и с "40(с чем то) до ***20 монстром из детской только что купленной чизы для эксперимента.. просто смена газа, ничего не крутилось.. И это еще без шаманства с винтом и доп герметизации(особенно важно для гелия) где это надо в стреляющей группе..
Гелий через металл в отличае от ыодорода не течет, если все уплотнения норм, то и из винта тоже, ну или совсем нимимально если не норм или слишком их много в конструкции(уплотнений).. закачивается он если все по схеме весьма легко и экономично..
так же гелий безопасен, не токсичен и тд и тп.. и не насилует оружие излишне тугими пружинами и перетяжеленными ударниками.. он просто вытекает быстрее и его вытеч успевает больше, расширяется он быстрее и работу по толканию пульки соотв. делает большую..
Для дурострелов под тяжелые полнотельные вне зависимости от калибра :P еще можно дома надувать веселые шарики и говорить вИсООкИим голосом :)

водород думаю обсуждать глупо :P
Хотя по мне сравнение с СО2 тоже.. вот как замена воздуху для ПЦП это тема, причем тут СО2 игрушки - хз, какой там гелий, в баллоне поместится 2-3 пука, пусть и веселый на такой размер.. если не 1 :)

ADF 08-01-2015 19:38

цитата:
Изначально написано mefistofel:
гелий в ПЦП дает ощутимый прирост и потихоньку начинает применяться.

Да цифры то давно известны, но далее, чем именно "потихоньку" и "иногда" - гелий в обозримом будущем не заменит обычный воздух. По двум причинам:
1. Где брать и за сколько, в большинстве регионов жаэе первая половина этого вопроса - не имеет решения;
2. Дури больше - и что? Тяжелая пуля на дозвуке летит дальше, спору нет, но не так, чтобы на много, елси говорить о прицельной дальности. Метров на 20-30 дальше, допустим. А вот опасная дальность за пределами видимости - увеличивается совершенно бесконтрольно. Монстрами и бистами я бы не стал по каркушам на ветках шмалять и другим не советую.

mefistofel 08-01-2015 20:04

цитата:
Монстрами и бистами я бы не стал по каркушам на ветках шмалять и другим не советую

ммм..а я не убиваю для забавы например.. тем более то, что не съем точно и без какой либо нужды :)
а про энергию вас послушать так реально надо 3 ди 7.5Дж всем и каждому и не граммом больше.. А то что это просто интересно, иметь такой вот инструмент не находите.. а не только унылая пальба по воронам.. мне вот интереснее за ними наблюдать.. а баллон который изредка надо заправить.. а качать насосом через приспособу.. ну тут же никто не настаивает.. было бы желание.. а тем кто в мухосрани и гелия нет.. я думаю у них и проблемы на первую очередь несколько иные..

тем кому есть возможность - отчего бы не поразвлечься? даже если это просто по мишеням.. задачу с растом массы пульки можно усложнить и дистанции.. грамм с копейками для детского на около ***мыс это серьезно по баллистике а не только как дырокол-дурострел.. тут и тяжелее можно думать, с гелием то.. а может он дать и просто более менее прыткую прыть очень нежным и слабым пулялкам, которые не за апать по канону, или те хорошие искомые скорости для компактов, которые не выжать так просто, особенно типа папа-крысюков.. тут можно много придумать :)

ADF 08-01-2015 20:07

На нормальной охоте, если вы нормальный охотник, нет проблем нормальный нарезной огнестрел брать.
Обыкновенный .22WMR вертел все эти воздушечки с гелием на одном месте :)

mefistofel 08-01-2015 20:24

цитата:
На нормальной охоте, если вы нормальный охотник, нет проблем нормальный нарезной огнестрел брать.
Обыкновенный .22WMR вертел все эти воздушечки с гелием на одном месте

абсолютно иная тема.. а мне фолометрически написать про гладкий 12к со стальными пулями старт около 4000Дж и куча по 50м меньше 50мм по центрам да??.. мы тут не "нормальную охоту" обсуждаем, которая вообще интересна не всем, мне нет например, а пневму и газы с которыми просто так ничего не меняя она мужает на глазах.. кстати есть веселая крупнодырочная пневма, ее бы предпочел, захоти кого нить большого убить, недели .22.. даже и ВМР.. вот .223-му нет, но там надо пульку под цель подобрать :P
давайте ближе к теме, или тут ключевое - зачем гелий, зачем "быстрые" газы? если нет то охота это уже отступление..

ADF 08-01-2015 21:16

Я абсолютно по теме написал.
Гелий, даже если временно забыть о ценниках и местах его раздобычи, выводит пневматику из своей уютной области применения. ПЦП-винтовки и так вплотную к малокалиберному огнестрелу стоят, на гелие же вообще прямая конкуренция с младшим огнестрелом будет, но гонку с огнестрелом в целом пневматика всё равно проигрывает. Энергетику-то не проблема поднять, а вот с запасом превысить скорость звука, чтобы "прямой наводкой" на 200-300 метров шмалять супротив традиционных 80-120м, пневматике все равно не светит.
Хочется на обычных ~120 метрах иметь больше дури по более крупному зверю? Есть более крупные пневматические калибры без всякого там гелия.

mefistofel 08-01-2015 21:21

цитата:
пневматике все равно не светит.

и не надо.. и имхо ни с чем там не близко и это очень другая "тема".., и не надо их мешать друг с другом
цитата:
Есть более крупные пневматические калибры без всякого там гелия.

но и там с гелием будет веселей :)

Короче, я свои реальные цифры выдал по теме, спорить не пойми о чем не хочу, подожду продолжения интересного для себя.

ADF 08-01-2015 21:37

Тема о гелии - по духу и смыслу близка к теме "дизель в ППП": имеет физический смысл и явный эффект от применения, но крайне сомнительна с практической точки зрения и с точки зрения решаемых задач.

Это как турбированый двигатель в девятку - а чо, гонять будет быстрее. Только зачем?!

DVVD96699 08-01-2015 22:20

40 литровый балон под гелий пустой стоит 4 т.р.+ его заправка по полной 5 т.р.,столько же стоит 10 литровый пустой балон под гелий-заправлять его можно через специальную приспособу с 40 литрового балона-ну это так к слову по ценам,т.к.сам имею в наличии несколько балонов-жене необходим для работы.

Пичалька 08-01-2015 23:28

Русский человек посторит внедорожник вместо дороги... А вместо огнестрела будет всеми способами разгонять пневматику.

А теперь - на полном серьезе. Нужна вам мощность. Купите арбалетт и не парьте мозги. С усиленными плечами - аналог огнестрела.
В отличии от пневмы за усилиние, кстати - ни какой ответственности.

mefistofel 09-01-2015 12:12

цитата:
Тема о гелии - по духу и смыслу близка к теме "дизель в ППП": имеет физический смысл и явный эффект от применения, но крайне сомнительна с практической точки зрения и с точки зрения решаемых задач.

я описал реальные возможности применения гелия, и это несравнимо с дизелем, т.к. оружие не портит..
На счет цен - другу не в Мск за 1300р приличный такой баллон задувают.. Да и потом - он используется до сдувания в ноль.. уж по его ценам - гелий вполне себе - будет спрос - будет предложение на гелий адекватное..
Это как минимум интересно.. забавно обсуждать что то новое с людьми, которым это с самого начала нафиг не сдалось..
Я на болтологию как то ленив сегодня, мнение написал, эффект описал.. пока откланиваюсь. Обсужу там где в тему и с теми кому тоже интересно..
Арбалет - это то же хорошо, но и то же совсем другое :)

ADF 09-01-2015 12:41

цитата:
Изначально написано Пичалька:
... Купите арбалетт и не парьте мозги. С усиленными плечами - аналог огнестрела.

Какая фееричная чушь!
Арбалет с усиленными плечами (до 60, максимум 80Кг) - от 100 до 200 Дж, также как и ПЦП-пневма средних и крупных калибров.
При этом траектория полета стрелы - даже близко на огнестрел не похожа, когда пневматика по баллистике как раз очень похожа на мелкан.
А про кучность арбалета лучше вовсе не заикаться: у лучших (!) арбалетов на полтос кучность как у среднепаршивеньких пружинно-поршневых воздушек, и то при условии, что ветра нет. ПЦП, в плане кучности, кроет любой арбалет как бык овцу.

Поражающие факторы стрелы, особенно с бродхэдом - разговор отдельный, но и это не делает арбалет - аналогом огнестрела. Для него есть своя почётная категория: метательное стрелковое оружие.

цитата:
...В отличии от пневмы за усилиние, кстати - ни какой ответственности.

И опять вранье!
1. За усиление (переход из категории спортивных снарядов к метательному оружию) - административка;
2. За нахождение в охот угодьях - браконьерство.
По этим основным пунктам арбалет ничем не отличается от пневматики.

ADF 09-01-2015 12:48

цитата:
...другу не в Мск за 1300р приличный такой баллон задувают... забавно обсуждать что то новое с людьми, которым это с самого начала нафиг не...

Хорошо, тогда главный (риторический) вопрос: монстры или бисты кучно-то летят? :) А и ствол небось особый безчоковый надо?

Т.е. едва решив проблему с гелием, сразу же утыкаешься в проблему пуль. Ежели, очень вероятно, оно срать будет как дробовик, в чем смысл увеличения энергетики?

В общем еще раз скажу: если человеку бобров да лосиков стрелять (брэчить по тихому, если быть честным, иначе бы огнестрел брал) - то если он пустит избыточный бюджет не в гелий, а в 7,62 или 9,00мм калибр приобретаемой пуколки - это решение проще и эффективнее, чем в обычную карошлепку гелий дунуть от жадности, а потом не знать, в кого с этого рэйлгана пулять... :)

mefistofel 09-01-2015 12:56

цитата:
монстры или бисты кучно-то летят? А и ствол небось особый безчоковый надо?

под монстры и бисты как раз ствол безчоковый совсем не обязателен.. это не раббиты и не полнотелые кустарные..
цитата:
оно срать будет как дробовик, в чем смысл увеличения энергетики?

тяжелой на соответствующем скорости твисте - а с.. чего бы? гелий такой волшебно не кучный? Есть как раз таки подтверждения обратного.. но не в моем случае.. там этот отстрел для прикола был, раз уж есть гелий и хрон.. а винт на кучу еще не стрелял вообще, прицел собственный не одевался, а там только в коридоре менее 10м - одна дырка хорошей пулей, но это не показатель.. по этой теме еще много чего будет, и только потом можно будет заикаться о гелии и его отстрелах на кучу.. Но мы же говорим гипотетически, о газах..

цитата:
В общем еще раз скажу

плевать не интересно и читать не стал, никого не убиваю, пулялки - хобби чтоб заморочиться..

цитата:
а в 7,62 или 9,00мм калибр

там аппетиты только растут и гелий там так же рулит.. по 7.62 знаю точно :P особенно когда снаряд не заводская легонькая пулька(ну для такого калибра).. а побольше вдвое.. а апать винтовку без очень сложных и нефакт что успешных манипуляций не получится..

Пичалька 09-01-2015 01:20

Ох, кому-то припекло 5-ю точку. Адэфя, на высоте. :)

По поводу гелия - вполне себе бюджетно и ничего запредельного в нем нету. Разве что стрелок после пары выстрелов начнет говорить тонким дурным голосочком. :)
По поводу мощности - применялся, применяется и будет применяться. Но - воздух, понятное дело проще качать и дешевле. Вот темка на аиргане, например: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=5196 .
Вполне жизнеспособная идея. Только с ППП немного больше мороки, чем с РСР.

ADF 09-01-2015 08:16

цитата:
тяжелой на соответствующем скорости твисте - а с.. чего бы? гелий такой волшебно не кучный?

Тоесть с обычного LW с его обычным твистом - монстры и бисты вдруг по моновению волшебной палочки кучно полетят? :)
Гелий тут не при чем совершенно, просто конкретно у сверхтяжелых ЖСБ - дизайн сломаный. Видать даже сами чехи их толком не тестировали и не дорабатывали, слепили шоб было, а у кого и как они там летят - ни кого не еволнует, судя по всему.

цитата:
там аппетиты только растут и гелий там так же рулит.. по 7.62 знаю точно :P особенно когда снаряд не...

Так и представил: едет браконьер турист в турпоход в дикие степи чуркистана баранов среди кишлаков стрелять - и тащит с собой на горбу баллон гелия! :D
Особенно учитывая и без того зверские аппетиты среднекалиберной пневмы, когда воздуха рабочего тела в резервативе хватает меньше, чем на 10 выстрелов.

Полнотелые в жирных пневматических калибрах - это конечно круто, но жирный калибр и простым валаном показывает весьма дофига джоулей и неплохую эффективность по мясу на доступных дистанциях.

Сувать полнотелые, дуть гелием - для единиц, описавших это на форумах, это интересный эксперемент, а для последователей - это, увы, простая жадность вперемешку со слабоумием. Т.е. когда человек сам бы и не подумал, что ему "надо" еще больше мощи от его и без того не слабой воздушки, а вот начитался форумов, где некий Василий Пупкин, работающий в роскосмосе, задул винтовку флагистоном с высоким содержанием теплорода и пробил ей рельсу повдоль - и начинают как макаки пытаться это повторить, не имея представления ни где флагистон взять, ни зачем рельсу вдоль пробивать. :)

mefistofel 09-01-2015 09:35

цитата:
Разве что стрелок после пары выстрелов начнет говорить тонким дурным голосочком

не, но так весело получалось, когда до сдували остатки с резика и я его подышал для общего смеха.. Газ очень летучий, сразу вверх :)
про стволы и пули - вот именно тут не гелий.. но он позволит воткнуть подходящий ствол в слабую вроде пулялку, и работать на высоких скоростях или на больших массах.. кроме жсб так обожаемого, есть еще корейцы, самоделки.. тема долгая..
цитата:
Полнотелые в жирных пневматических калибрах - это конечно круто

я пишу исходя из конкретного опыта дружеского.. так что.. не лишне, поверьте, не лишне.. не все ружбайки, притом хорошие апаются как кондор.. зато они удобны, точны(и кучны) и многозарядны.. и там это в тему :P
я говорю например про фх-босс.. там это +35-40енотов как минимум.. и пуков не мало, с такой колбой..
Далее по тексту - ну вам не нужно, проходите мимо, люди как нить разберутся и сами за себя решат, без спорных примеров.. Так же как повторюсь - пневма это не только тема мочить кого то из ствола который и не ствол вроде.. это еще и интересное занятие.. и не надо все сводить в одну плоскость.

цитата:
Ох, кому-то

я гелий не продаю, мне как то все равно.. Да и его судьба не сильно тревожит, так как в случае чего, обойдусь.. просто не люблю такой вот однобокий взгляд.. тапа как в гладком - лось большой, куле, в ведро(а донце ведра...) попал и ладно на сколько то там шагов типа 50мэтров.. для охоты хватит.. на деле же :P
То что гелий это ново и пока сложно да... то что не жизненно - нет.. что мешает пойти с заправленным винтом где больше 30 пуков на веселых скоростях и кучно с гелием и кого то убивать если придется.. и баллон там не 40 литров если чо.. и ехать в другие гос-ва необязательно.. короче аргументы не знаю откуда высосаны :), не из пальца ли?!

ADF 09-01-2015 11:06

цитата:
Далее по тексту - ну вам не нужно, проходите мимо, люди как нить разберутся и сами за себя решат, без спорных примеров.

Основные массы вообще хатсаны покупают с цифрами 125 да 150. И тоже, обратите внимание, сами так решили :)

цитата:
...пневма это не только тема мочить кого то из ствола который и не ствол вроде.. это еще и интересное занятие.

Какое?
Оонанизм чтоли?! :D

Пичалька 09-01-2015 13:17

C гелием редуктор нужен однако.
А потом - это хороший бизнес, кстати. Продавать баллоны, заправлять, если есть наработанные связи в данной области. :)
Люди ведь хотят мощщщи да и занедорого без напряга. Будут брать.

Только по хорошему наверное надо под большие скорости свой стволик, а под не сильно большие - другой. Может и ошибаюсь. Ну и да, пульки для вундервафли вполне можно и самодельные заморочиться изготовить.
Только вот сверхзвук не заглушить модератором.

Вот смотрю на свою пукалку, в соседнем магазине стоит здоровый баллон, шарики продают... вооот...
А ещё можно через редуктор закачать гелий в перезапрявляемый баллончик для СО2 пукалки.

mefistofel 09-01-2015 14:17

цитата:
C гелием редуктор нужен однако

несомненно
цитата:
Только по хорошему наверное надо под большие скорости свой стволик, а под не сильно большие - другой

и это тоже, никто не отменял твисты и просто любовь разных стволиков к разным снарядам. Но так как гелий видится из категории "для посвященных" думаю вопрос за этим не встанет. Благо ПЦП позволяет махнуть стволики на раз.. да и резервуары под час :)
цитата:
Только вот сверхзвук не заглушить модератором.

да, это есть.. тише но только до определенного.. но мне видится таки тема более тяжелых пуль и дозвук "у черты"280-300
Все таки пневме надо бахать тихо.. 370 хевиком - это сильно было.. а вот за 250 граммовой баракудой магн уже удобоваримо.. хотя микромодер чизы даже не под легкий перерасход, не то что под гелий :) кастомный на Ф-икс неплох относительно того, что за возможности есть у пульки..

цитата:
А ещё можно через редуктор закачать гелий в перезапрявляемый баллончик для СО2 пукалки.

вот тут совершенно не представляю как и что.. для себя попробовал только на интерес.. Ф-икс боссу помогает, и базовая тяжелая как раз на самом потолке модера, и тяж самолеем не стыдно.. и главное не стыдно там за кучу.. т.е. вот оно, на практике все возможно..
Зачем - ну да, в какой то мере дрочево, но интересно и приятно.. зачем хобби вообще, но после того же гладкого где у дула минимум 3000енотов, ну как то хочется тоже стрелять хоть чем то, а не совсем пуками.. даже если в бумажку и куда еще и никого не душегубить.. И это не только мое мнение, и оно столь же имеет право на жизнь, как и иное :P

иваныч 09-01-2015 16:09

Гелий при одинаковом расходе стреляет не намного быстрее, просто за время открытия клапана его больше успевает пролезть из-за его меньшей вязкости. Типа можно мед лить в дырочку, а можно спирт. Увеличь расход на своей, получишь дурострел. Задуши гелий получишь перерасход, но в кармане. Выбирает каждый сам.

ADF 09-01-2015 16:20

Для со2 пукли достаточно воздух качнуть, чтобы ощутить разницу с кислотой. Дрозды вон не зря на HPA переводят, выкручивая пейнтбольный редуктор на 90 очков. Очередь гамо-раундов со скоростями за 250 - несмотря на детский калибр, жутко эффективно работает по цели :)

John JACK 09-01-2015 19:05

цитата:
Originally posted by mefistofel:

воткнуть подходящий ствол в слабую вроде пулялку

Что значит "слабая пулялка"? У ППЦ нет конструктивно задавнной МОЩИ, как например у ППП или МК. Из любой надувной пукалки можно выжать нефиговые скорости несложной расточкой, вопрос только в перерасходе и не развалится ли она от этого. Пукалки делятся не на мощные и слабые, а на хорошие и хреновые. Хорошую пукалку легко настроить на большую мощу, хреновая с "подходящим стволом" так и останется хреновой.
Не говоря о том, что сильнота и слабота у пневматики одного калибра отличаются несильно и точно не принципиально.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Толку не больше, чем закачать в тот же баллончик воздух. Пукнет-то мощнее, но пару раз.
цитата:
Originally posted by иваныч:

просто за время открытия клапана его больше успевает пролезть из-за его меньшей вязкости.

Не совсем. Гелий ещё и более быстрый, потому не так остаёт от пули как воздух и особенно углекислота. Давление его по стволу расперделяется равномернее и на пулю к дулу его приходится больше. Отсюда большая энергия при том же расходе.

mefistofel 09-01-2015 21:17

цитата:
и не развалится ли она от этого.

это подразумевалось под слабой.. конструктивная неспособность к тотальному разгону
цитата:
пневматики одного калибра отличаются несильно и точно не принципиально.

даже с папы очень приличный разбег, с деда и далее до 2-х раз и более разница в энергетике в рамках калибра
цитата:
Толку не больше, чем закачать в тот же баллончик воздух. Пукнет-то мощнее, но пару раз.

я в принципе не понял причем тут к разговору о гелии СО2 :)

Alex485 09-01-2015 22:06

цитата:
Originally posted by John JACK:

Гелий ещё и более быстрый, потому не так остаёт от пули как воздух и особенно углекислота.

О как!
:)

ADF 09-01-2015 23:01

цитата:
Изначально написано Alex485:
О как! :)

Членом об косяк!
ЖЖ прав. По мере того, как пуля набирает скорость, если рабочее тело менее подвижное и менее текучее (низкая величина скорости звука в нем при заданых давлении и температуре) - то эффективное давление на жопу пули снижается, так как фронт нарастания давления от источника (клапана) едва поспевает за пулей, а при определенной скорости может перестать успевать вовсе.

John JACK 09-01-2015 23:05

цитата:
Originally posted by Alex485:

О как!

Скорость пули пневматического оружия ограничена скоростью звука в метательном газе почему?

Как для разнообразия верно заметил АДФ, потому что скорость звука и есть скорость расширения газа. Если газ не может расширяться быстрее, значит он и толкать пулю не может.
А с повышением давления скорость звука увеличивается. Потому например воздухом можно закинуть пулю на "сверхзвук" — перерасход создаёт в стволе повышенное давление и воздух расширяется чуть быстрее.

ADF 09-01-2015 23:56

Не совсем. Просто при более высоком давлении, в котором находится воздух за пулей, в нём скорость звука выше, чем в атмосфере.

John JACK 10-01-2015 12:23

цитата:

Просто при более высоком давлении, в котором находится воздух за пулей, в нём скорость звука выше, чем в атмосфере.

цитата:

А с повышением давления скорость звука увеличивается.

Ы?

Alex485 10-01-2015 12:59

ЭЭЭ Это я все знаю. Но простая наблюдашка. :)
Некий ПСП дает 310 КП 10.5, при прочих равных колпачек 0.28 улетает далеко за 500 мысов. Т.э. колпачку в юбку дуть успеваем, а тяжелой КП нет, так что ли :)

John JACK 10-01-2015 01:32

Сказано же: в стволе давление выше атмосферного, соответственно скорость звука тоже.
Чтобы разогнать колпачок, нужна сила гораздо меньше, чем для нормальной пули. И хватает того небольшого давления, которое таки оказывает расширяющийся с пердельной скоростью газ. Нормальной пуле же нужно чтобы скорость её была заметно меньше скорости звука в стволе.

Alex485 10-01-2015 02:00

цитата:

И хватает того небольшого давления, которое таки оказывает расширяющийся с пердельной скоростью газ.

Вот.
Воздух от пули не отстает и толкает пулю по всему каналу ствола, но с разной силой. Сила зависит от давления, скорости расширения газа, его текучести.
Гелий использовать в ПСП не вижу смыла, ибо КП 10.5 на околозвуке выполняет все задачи для данного калибра, а по простому шило... И нафига шилу иметь еще большую пробивную способность, не понимаю.
Хотя геливая тяга даст хорошие показатели на коротком стволе на малогабаритных девайсах, но опять же встанет проблема с модером.

John JACK 10-01-2015 02:12

цитата:

Воздух от пули не отстает

Неправильно.
Скорость расширения сжатого воздуха конечна. Сила давления на жопу пули зависит от разности между скоростью пули и давлением газа в стволе. Если пуля разогналась быстрее чем может расширяться газ, она и разгоняться не будет, а будет тормозиться. Это случай ППП кстати.

Грубо, чтобы каждый понял, это выражается словами "воздух отстаёт от пули". Расширяется медленнее, чем она движется.

цитата:

ибо КП 10.5 на околозвуке выполняет все задачи

Гелием можно разогнать до околозвука и более тяжёлую пулю. Тут работают и большая скорость расширения (гелий бодро давит на пулю до самого дула) и больший расход при том же клапане. получается не просто шило, а шило увесистое.

Alex485 10-01-2015 02:31

На счет ППП.
При настройки ППП обратите внимание на звук выстрела, когда копрессор выдает оптимальную мощность, хлопок выстрела явно различим. При уходе от оптимума звук меняется и уменьшается. Так инфа к размышлению.

EJZ 10-01-2015 09:31

цитата:
"воздух отстаёт от пули". Расширяется медленнее, чем она движется.
Э-эээ... И что же ее двигает?
Плотность у гелия примерно в 6,7 раза меньше, чем у воздуха, т.е., переводя его способность к расширению относительно того же воздуха, можно сказать, что она в ~6,7 раза выше. А это обеспечивает силу давления примерно в 1,9 раза больше, чем у воздуха, и повышение скорости пули той же массы примерно в 1,4 раза. И все :P
Скорость звука здесь не при делах: при используемых давлениях(точнее - плотностях) она практически недостижима на всем протяжении канала ствола - в стволе. Потому "на выходе" "сверхзвук" вполне рядовое явление, хотя да, скорость звука в гелии почти втрое выше :)
И прошу обратить внимание: пулю разгоняет сила давления газа, а не его скорость.

ADF 10-01-2015 09:45

цитата:
Изначально написано EJZ:
Скорость звука здесь не при делах: при используемых давлениях(точнее - плотностях) она практически недостижима на всем протяжении канала ство...

Ещё как при делах. От давления скорость звука растет не так быстро, как это самое давление. Если нагуглить таблицы и графики, то скорость звука в сжатом воздухе за пулей будет лишь в ~пару раз выше скорости звука в атмосфере несмотря на многократное превышение давления. Но всё-же выше.
Заряди в пцп поддон от пластиковой "торнадо" (масса менее 0,1г) - и он упрется в скорость звука, которая, вероятно, будет чуть за 500.

mefistofel 10-01-2015 11:09

цитата:
И нафига шилу иметь еще большую пробивную способность, не понимаю.

знаете насколько будет отличаться действие по цели пули кп за 270 и 470 например? разительно будет.. пробивая(да да именно просто пробивая) одно и то же тело(одну и ту же среду) одна и та же пуля с различной скоростью будет расходовать на это пробитие различное кол-во энергии, так как сопротивление среды растет с ростом скорости встречи или по простому - пулька пробивая птичку на около 200мыс или около 400 потратит на одно и то же действие разительно разное кол во энергии, т.е. и цели передаст тоже разное кол-во энергии, а эта энегрия даст потраченная на дело (на цель)дополнительные повреждения и шоковый эффект.. даже при видимом похожем раневом канале.. Так что пробить можно по-разному. Да она больше унесет с собой при сквозном пробитии, но и потратит все равно больше.. и потратит больше пробив легко насквозь на 400 чем застряв на 150 под кожей с боку противоположного.. Расход энергии на сквозняк при пробитии будет выше и действие по цели сильнее чем при слабой пульке отдавшей вроде бы все свое.. + быстрая пулька еще и быстрее отдает свою энергию проходя по цели, интенсивнее, это тоже доп фактор увеличивающий разрущение тканей и шоковый эффект. И это обще для всего, чего бы там себе пневманутые не думали :) Пусть и на таких скоростях и энергиях и выражено не так значительно, но и тут есть :P

цитата:
Хотя геливая тяга даст хорошие показатели на коротком стволе на малогабаритных девайсах, но опять же встанет проблема с модером.

об этом писал.. но если не сверхзвук пульки то не все так плохо.. просто модер помощнее нужен, большего объема и эффективности чем было для воздуха на ту систему.. Сверхзвук - щелкает как мелкан :)

цитата:
а шило увесистое.

актуально для пробития чего то трудно пробиваемого где как раз нужна тяжелая, прочная пулька с высокой энергетикой и главное поперечной нагрузкой на калибр(залог пробивной)... убивцы пусть сами догадываются для чего это можно применить.. да и потом что я писал выше - пуля кп 280 и например кореец тож столько же.. ну пусть для идеализации образа даже одинаково на дист встречи с целью(хотя кореец уже выиграет на дист) - кореец несет в себе куда больше дури и так же пробив и унеся с собой больше дури потратит тоже больше.. хотя от разницы скорости пульки этот эффект куда заметнее будет конечно :)

ADF 10-01-2015 13:45

цитата:
знаете насколько будет отличаться действие по цели пули кп за 270 и 470 например?

Чего далеко за примером ходить - 17HMR (почти 2М при весе пули 1,5г) всяких сусликов в мясо превращает одним попаданием.
Только есть маленькая проблемка. Меньше, чем в суслика на 70 метрах из этого сложно во что-либо попасть вообще и патроны этого калибра как настоящие стоят.

Чтобы вменяемо стрелять на высоких скоростях - пуля всё равно должна быть тяжелой, иначе кучности не будет. А с гелием выбор - или тяжелая пуля на дозвуке, или на хорошем сверхзвуке, но легкая. Смысл сверхзвука?

Alex485 10-01-2015 14:51

цитата:

знаете насколько будет отличаться действие по цели пули кп за 270 и 470 например?

Знаю не по наслышке. Если скажем ворона ловит КП на 305 мысах подлетных, то к земле падает отбивная котлета с перьями, внутри один сплошной синяк.
Но опять же постреляв много, очень много, убедился, что больше дури попросту не нужно. Нет таких целей, где 4.5мм с энергетикой в 50 Дж необходимы, вороны не носят бронежелеты. Более того КП при 310 стартовых, пробивает ворону навылет даже на ста метрах, проверял, подвешивал тушку вороны на фоне картона и стрелял с различных дистанций. Кучность КП в одну угловую минуту на 100м меня вполне устраивает. Ваши тяжеленные корейцы покажут такую точность?
Чего же вам не хватает? Выходить на сверх звук нет смысла, во первых существующие пули не летают на сверхзвуке, во вторых модер не поможет, а в третьих избыточная энергетика может нанести ущерб который Вы не предполагали. Оставаться на дозвуке увеличивая массу пули тоже не имеет большого смыла. Существующие пули полностью используют возможности калибра, если только бетонные стены дырявить, но опять же данный калибр с этим не справится. Кабанов стрелять с 4.5мм тоже глупо, а с увеличением массы пули, прицельная дальность стрельбы все равно останется в районе 100-120 метрах, для вылизанной винтовки и толкового стрелка. И нафига тогда замарачиваться и тратить энергию в никуда, это в лучшем случае, а в худшем эта лишняя энергетика поможет Вашему очку разрушиться.

mefistofel 10-01-2015 15:27

цитата:
Смысл сверхзвука?

для пневмы с модером.. для меня смысла нет.. да и скорость на сверхзвуке у столь легких как у пневмы пулек будет сходить до уровня скоростей дозвука - на раз.. переход со сверхзвука на дозвук - тоже может вызвать проблемы кучи, как дестабилизирующий момент

цитата:
Нет таких целей, где 4.5мм с энергетикой в 50 Дж необходимы

я против убийства животных для развлекалова вообще, повторюсь.. в ином случае.. мало ли что, цели разные могут возникнуть в разных ситуациях, и это не вороны опять же.. а в пулеуловителе все сгниет.. что семь с полтиной, что сорокет-полтос..

Alex485 10-01-2015 15:33

цитата:

да и скорость на сверхзвуке у столь легких как у пневмы пулек будет сходить до уровня скоростей дозвука - на раз.. переход со сверхзвука на дозвук - тоже может вызвать проблемы кучи, как дестабилизирующий момент

Переход с сверхзвука на дозвук очень сильно колбасит пулю, но в любом правиле есть исключения, КП Холупонь очень не плохо ведет себя на сверхзвуке и переход влияет на нее не так сильно как на другие пули.

цитата:

повторюсь.. в ином случае.. мало ли что, цели разные могут возникнуть в разных ситуациях

На такие случаи человечество придумало свои инструменты...
Неудобно использовать вилку в качестве ножа.

mefistofel 10-01-2015 15:41

цитата:
Изначально написано Alex485:

Переход с сверхзвука на дозвук очень сильно колбасит пулю, но в любом правиле есть исключения, КП Холупонь очень не плохо ведет себя на сверхзвуке и переход влияет на нее не так сильно как на другие пули.

я думаю что полнотелые массивные пуляки по форме не волан должны неплохо идти переход.. но такие бы околозвук запустить..
но тут гадалки, я пока был весьма несильно пневманут, опыта не густо в этом.. в гладком разным настрелялся

Alex485 10-01-2015 15:46

На счет полнотелых ничего не подскажу, ибо как я уже говорил, существующие пули, полностью перекрывают все мои хотелки для данного калибра. Хотелки всего две: Попасть туда куда захотел и нанести нужный, расчетный ущерб мишени. Калибр 4.5 уверенно работает если бить по месту от вороны до зайца и берет не мощностью, а точностью. Единственный заяц, был взят на охоте с 70 метров по дальнику. Бил в голову. Страхующий с Тигром чуть глаз на окуляр не одел, когда увидел возможности ПСП.

mefistofel 10-01-2015 15:53

цитата:
для данного калибра.

думаю гелий для всех калибров хорош, и не для детских в первую очередь

ADF 10-01-2015 17:00

цитата:
думаю гелий для всех калибров хорош, и не...

А я таки повторю еще разок: задувка гелием - пытается решить не существующую в пневматике проблему.
Желание иметь больше дурь в пневме - в настоящий момент целиком и полностью решается за счет калибра.
Если стрелять гелием - то, как уже было сказано, нужны другие стволы, другие пули. Т.е. получается некая другая пневматика, который в настоящий момент просто не существует, а нужна ли она такая - вопрос. Ибо, опятьже извиняюсь за повтор, выше по мощности и для целей охоты есть огнестрел, где выдумывать ничего не надо, а достаточно просто купить и использовать.

John JACK 10-01-2015 17:27

цитата:
Originally posted by EJZ:

Э-эээ... И что же ее двигает?

У дула — инерция. А когда пуля ещё не достигла перделной скорости, двигает её сила давления газа, который ещё успевает.
цитата:
Originally posted by EJZ:

И прошу обратить внимание: пулю разгоняет сила давления газа, а не его скорость.

Правильно, но неверно.
Чтобы оказать на пулю, движующуюся со скоростью 300 с лишним м/с, силу давления, газ должен двигаться со скоростью никак не меньше. А ему мешают скорость звука и немного ещё гидродинамическое сопротивление ствола. И получается что если в первый момент выстрела пуля неподвижна и довят на неё сто очков, то к дулу в казённой части ствола осталось двадцать-тридцать атмосфер, а у самой пули их этак три-четыре.
цитата:

мало ли что, цели разные могут возникнуть в разных ситуациях, и это не вороны опять же..

Разные ситуации возникают или ВНЕЗАПНО, или сильно заранее. Заправить винтовку гелием или не успеешь, или будет слишком просто.

ADF 10-01-2015 18:19

Я так понял предлагается дуть гелием просто на всякий случай? :) Как в известном анекдоте про порутчика и одеколон :D

Alex485 10-01-2015 20:04

цитата:
И получается что если в первый момент выстрела пуля неподвижна и довят на неё сто очков, то к дулу в казённой части ствола осталось двадцать-тридцать атмосфер, а у самой пули их этак три-четыре.

Вы это серьезно?
А нафига тогда модеры делать и с ударными волнами бороться, если при стартовых 300 мысов, на выхлопе всего то 4 очка..... :D медленно вылетающего воздуха...

mefistofel 10-01-2015 20:53

цитата:

Разные ситуации возникают или ВНЕЗАПНО, или сильно заранее.

для таких другое.. а есть еще те где лучше мушку спилить, кто то мог и про такое подумать мало ли.. давайте тему отложим..
Для начала просто нравится когда ты систему "выдрочил" и она могет что то не базовое.. в гладком я добился для себя такого более чем, но видимо наигрался..
цитата:
А я таки повторю еще разок

сколько раз еще почитать одно и тоже? все поняли, это только лишь мнение, как и мое, одно из. и повторюсь тогда еще раз - вижу живой опыт - гелий более чем применим.. в пределах калибра мощь отличаться может до более чем 2-х раз.. и в той самой пневме которая есть, а не какой то, с луны. Да и многократно гелий не увеличивает дурь, но помогает неплохо :) особенно обойтись без тяжелого необратимого апгрейда.. и это важно.. и это вполне поддается пониманию, если захотеть :)

Alex485 10-01-2015 21:14

Лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться! (с) Мудрость офигительная.

John JACK 10-01-2015 21:17

цитата:

медленно вылетающего воздуха...

Бернулли тычет в тебя пальцем и смеётся.
3-4 очка, а то и меньше, воздуха, ЛЕТЯЩЕГО СО СКОРОСТЬЮ ЗВУКА. Когда пуля покидает дуло, поток газа сталкивается с окружающей природой, резко тормозится, давление растёт, получается бабах. Да ещё и те тридцать от казны поспевают.
цитата:

Для начала просто нравится когда ты систему "выдрочил" и она могет что то не базовое..

Вот про это и говорят, что гелий нужен трём с половиной энтузиастам и десятку подражателей.

Пичалька 10-01-2015 23:11

цитата:

гелий нужен трём с половиной энтузиастам и десятку подражателей

С гелием стреляет круче? ога
Достать гелий не сверх-проблема? ога
Переделок и доработок для перевода на гелий не требуется? ога

Т.е. по сути, ничего не делая, просто отдав бабла за заправку мы из своей средней винтовки получаем параметры вылизанной и доработанной до дальше некуда. А может быть - даже круче.
Я бы от этого не отказался. :) ну просто хотя бы попробовать... Попонтоваться на пострелушках с друзьями и т.п. :) В конце концов просто почувствовать себя чуть круче других - ЧСВ, дело такое.

Специально покупать здоровенный баллон для этого конечно ломает, потом ещё и переходники для заправки делать... Но если бы кто 5-ти литровые баллоны заправлял, уже со всей атматурой для заправки. Купил и стреляй...
Куча народу из кожи вон лезет ради лишнего джоуля мощности, покупают винтовки за неприличные деньги...

ADF 10-01-2015 23:42

цитата:
Переделок и доработок для перевода на гелий не требуется?

Выше товаришь mefistofel упорно впрягался, что таки нужны другие стволы и другие пули, ибо существующие сверхтяжелые пули не очень дружны с кучностью, а про обычные пули и говорить нечего.
И это, в общем, и без него известно.

А смысл выжимать больше, если кроме количественного увеличения желудей - качественных улучшений (например увеличения прицельной дальности) не происходит?

Так до кучи напомню времена ~10..12 летней давности, когда любители хорошей пневматики начали переходить в ПЦП. С одной стороны, казалось бы, это таже самая пневматика, только дорогая и хорошая. Авоткуй! Почти сразу оказалось, что пули ей нужны строго качественные. если из обычных магнумов того времени вполне можно было катаными гамохантерами стрелять, то ПЦП требовали редких в те времена кросмэн-премьеров. Балоны и насосы для ПЦП не продавались в каждом ормаге. Прицелы типа 4*32 уже не канали, а более лупоглазых и навороченых прицелов тогда тоже толком в продаже не было. Эдуард на ранние эдганы ставил стволы от Иж-38, ибо других в РФ было не достать.
Т.е. Переход от мощных пружинных винтовок к ПЦП потребовал формирование целого рынка сопутствующих товаров и принадлежностей.

Дык вот: переход от современных ПЦП к ПЦП на гелие - требует чуть меньших, но всё-же сравнимых мер. Новые пули, новые стволы, широкая доступность мест задувки гелием. Даже для отдельно взятого любителя, которому вроде бы не нужна вся инфраструктура, попахивает геморроем.

mefistofel 11-01-2015 02:07

цитата:
Вот про это и говорят, что гелий нужен трём с половиной энтузиастам и десятку подражателей

поживем увидим.. но плохого в нем нет ничего, я только об этом :)
цитата:
Куча народу из кожи вон лезет ради лишнего джоуля мощности, покупают винтовки за неприличные деньги...

да да, а как разговор о чем то новом, сразу все англичане прям, "мощность - достаточная".. ну ну :P
А в некоторых системах которые просто так не заапать, типа того же ф-икса, там даже спорить нечего... и думаю немало таких поделок..
цитата:
И это, в общем, и без него известно.

там разговор зашел больше про детский - вот тот же босс примером - на гелии пуляет не хуже воздуха а кое чем и получше.. все штатное.. Думаю таких примеров тоже множество.. да и потом ради высокого дела заиметь второй стволик.. для воздуха народ экспериментирует огого, а тут западло?!
Видимо это он и есть - консерватизм :)
цитата:
но всё-же сравнимых мер

пусть это будет и широкий круг, но это будет круг энтузазистов, которым это надо.. Но переход будет куда как более безболезненным, все есть по части орудий.. только развить часть касаемую самого газа.. новые пули - почти что и нет, так как сфера применения на самом деле широка, стволов особых не надо - твист подходящий по скорости.. ну и для полнотела - чок уже не канает, никак..
На конкретном примере вижу в живую что все проще, гораздо.. не всем так будет просто, не на все винты и калибры - так и говорим же что не все и хотят и не всем и надо..

ADF 11-01-2015 07:36

цитата:
для воздуха народ экспериментирует огого, а тут западло?!

Ложь! Вот вранье как есть :P

Обисняю: в интернетах за прошедший десяток лет хорошо описано, как рукастые мастера ставят опыты с ПЦП, в том числе выпиливая у себя в гаражах штучные винтовки с фантастическими показателями. Но это совершенно не массовое явление! Большинство пользователей ПЦП (а их нынче дофига) даже минимальной настройки на своих винтах не делают. Как скорость один раз у диллера была выставлена нужная - так и пуляют, только надувая и пули суя. Ну иногда - чистя ствол, а если что-то не так - неся в сервис центр.
Основная масса моть, срикетов, атаманов и т.д. - именно так эксплуатируются.
И даже не только нубами или гуманитариями. Знаю людей, которые с нуля могут ПЦП выстругать, но принципиально не лазающих внутрь заводского сверчка. Начал дурить и выделываться - просто несут его в сервис центр и пусть его там делают.

А ты тут про эксперименты со стволами чешешь :) Совсем не массовое явление, просто освещается на форумах хорошо, что у недалеких создает обманчивое впечатление, что этим чуть ли не каждый ПЦП-вод занимается.

EJZ 11-01-2015 11:05

ИМХО бессмысленно это... Под гелий винтовку надо строить почти с нуля, ибо имея в виду имеющийся под пневматику боеприпас, он всего лишь даст сниженный относительно воздуха расход. "Моща"? - А баллистика? Чтобы повысить прицельную дальность на этой "моще", БК боеприпаса должен быть сравнимым с единицей, т.е. не меньше 0,3-0,5. "Классическая" пуля для пневмы имеет БК на порядок ниже, даже "самоделки" лишь чуть-чуть их в этом смысле обгоняют, а это обозначает "вечный дозвук", т.к. "удержать" скорость выше звуковой они в состоянии, к примеру до 50 м, при начальной ок. 500 м/с, дальше - резкая потеря стабилизации, и о прицельности можно забыть. А увеличение БК пули тянет за собой либо переход на "оболочку", либо существенное увеличение глубины нарезов, что, в свою очередь, тянет за собой существенное увеличение трения, более-менее компенсировать которое может только существенное же увеличение калибра(для повышения силы давления). Но все эти "телодвижения" сами собой загоняют "мощу" под такой потолок, что сверхзвук, а с ним и гелий становятся практически не нужны. Ну, разве что поэкспериментировать :)

ADF 11-01-2015 13:07

цитата:
Изначально написано EJZ:
ИМХО бессмысленно это... Под гелий винтовку надо строить почти с нуля, ибо...

+100.

Ну не понимает народ выше, уперлись, что гелий - это просто "бесплатная" прибавка к любой стандартной ПЦП. Монстрами на 310 м\с они стрелять будут, угу. Кучно :D

mefistofel 11-01-2015 13:10

на дозвуковых скоростях никаких оболочек не надо.. свинец на них не течет и отлично режется.. только твердость смеси..

цитата:
Ложь! Вот вранье как есть

я вижу иное.. м.б. мы видим разное, а что все сплошь и рядом через одного только и делают что ковыряют и крутят - я тоже не сказал, не надо искажать.. и поспокойнее ага, не квартиру вашу делим, не в суде.. это форум и общение, обсуждение, спор.. в споре должна родиться истина.. не кричите, это мнение, а не ложь, мнение это дело субъективное :P как мое так и ваше..

ADF 11-01-2015 13:20

Дык.
Дозвук, это уже давно договорились. Так и для дозвука нет сверхтяжелых пуль в распространенных калибрах, которые бы кучно летели. Есть полнотоелки и безчоковые дудки - но это уже не обычная заводская ПЦП, это уже доработки и заморочки.
EJZ предположил, что на гелии можно чуть закрутить ударник и получить больше пуков при обычной энергии, ничего не переделывая и не меняя пули. Но тут встает вопрос це лесо образности.

mefistofel 11-01-2015 15:03

цитата:
онстрами на 310 м\с

320 у меня получилось.. можно больше :) а бистами в самый раз :) или корейцами весом в грамм.. хотя ладно, ваше мнение единственно верное :P
Из беспредметного обсуждения ушел, по делу пообщаюсь

Пичалька 12-01-2015 12:12

Гелий, воздух... Главное - чтобы портвейн был вкусным! :)

mefistofel 12-01-2015 09:13

цитата:
Гелий, воздух... Главное - чтобы портвейн был вкусным! :)

Праздники все, теперь главное что бы работа была легкой и поменьше))

Пичалька 13-01-2015 21:54

http://guns.allzip.org/topic/30/374898.html

Вот всё просто и легко в этом мире.

Если бы кто подсказал арматуру для заливки в винтовку сразу из баллона... без шариков и насосов - ваапсче ляпота!

*ушел искать воздушные шарики. :)

John JACK 13-01-2015 21:58

цитата:

арматуру для заливки в винтовку сразу из баллона...

Зачем тебе в винтовке 150 атмосфер в хороший день?

Арматура заправочная станция называется. А толку с того.

Пичалька 13-01-2015 22:18

Нада!
Если что-то интересно и есть возможность попробовать - то лучше встать и попробовать. А не нудеть - не полетит, не кучно, для эстетов... :)

John JACK 13-01-2015 22:55

Нинада.

Это с полного баллона будет всего 150 атмосфер. А когда в нём будет 100, 75, 50? На таком давлении уже нипастрилять,а деньги-то за газ плочены. Это не воздух же, где ты платишь только за давление.

Чтобы использовать из баллона весь газ, придётся или скакать с шариками, или соорудить дожиматель в виде отдельно стоящей третьей ступени от насоса.

mefistofel 13-01-2015 23:20

ну шарик можно заменить понадежней емкостью, а так да - качать.. но качать гелий легко(пробовал)

Пичалька 13-01-2015 23:26

Так 150 - это маленький, а 20, 40 литров - вроде как 200 атм. Ну если не осилю качать, то можно действительно через ЗС вдуть из маленького баллона и потом насосм добить через шарик из большого.

ADF 14-01-2015 12:10

цитата:
Так 150 - это маленький, а...

Ты в СО2 баллон собрался закачивать 150 очков? Смотри, чтобы пальцы не поотрывало.

John JACK 14-01-2015 01:25

цитата:

Смотри, чтобы пальцы не поотрывало.

Дняша, ты уже забыл как с прочностью углекислотных баллонов обосрался, хочешь чтоб тебе снова подтёрли?
цитата:

а 20, 40 литров - вроде как 200 атм.

Все технические газы стандартно идут с давлением до 150 атмосфер. Как раз в больших баллонах. В том числе потому что сделать большой баллон на высокое давление несколько сложнее и дороже, чем маленький.

ADF 14-01-2015 06:37

цитата:
...с прочностью углекислотных баллонов обосрался, хочешь чтоб тебе снова подтёрли?

ЖЖ, если у тебя опять в попе свербит - задуй баллончик от СО2 150-ю очками и засунь себе в анальное отверстие. Гарантировать, что поможет, не могу - но попробовать стоит!

Пичалька 14-01-2015 06:56

цитата:

Все технические газы стандартно идут с давлением до 150 атмосфер.

Ясно. Спасибо.

mefistofel 14-01-2015 12:46

цитата:

Ясно. Спасибо.

для прикола не дыши им много раз подряд.. надо делать шутку через продышку после.. а то головка бобо :)
Что бы не мучаться с концентрацией - надо закачивать сдутый в ноль резик.. и его чуть гелием продуть даже вытеснив весь воздух - на чизе удобно - резик с цельным штоком клапаном вниз а гелий сверху через заправочный - продул вытеснив через низ более тяж воздух и уже только полностью гелием закачиваешь... вперемешку скучут скорости, особенно меняя положение винтовки :P смысл заправлять на давление и так много раз пока воздух совсем сойдет на нет мне не понятен

John JACK 14-01-2015 14:42

цитата:

задуй баллончик от СО2 150-ю очками

Тебе не помогает, так решил мне посоветовать?
150 атмосфер — РАБОЧЕЕ давление любого резервуара для жидкой углекислоты. У стальных баллончиков к нему прибавляется многократный запас прочности по технологическим причинам. То есть сделать баллончик на 150 атмосфер сложнее и дороже, чем на 600.

И что-то у тебя давление навоза высоковато стало. Переходи на 88, коровка, 12 уже плохо держатся.

ADF 14-01-2015 15:01

цитата:
...

ЖЖ, а ты не срывая с ботвы!

John JACK 14-01-2015 15:08

mefistofel 14-01-2015 16:25

цитата:
John JACK

цитата:
ADF

это любовь? :)