дизель

nopym4uk

я вот думаю: может как-нибудь можно заюзать эффект дизелирования?
например соорудить и приделать к винтовке баллон с газом от зажигалок (заправляемый). после взвода винтовки в рабочее пространство цилиндра из баллона впустить дозированное количество газа.
количество впускаемого газа должно быть постоянной величиной, чтобы скорость пули была постоянна и не чрезмерна (во избежание срыва пули с нарезов и сверхзвуковых скоростей); дырку, через которую будет впускаться газ надо сделать так, чтобы и манжета об нее не разодралась и цилиндр не разлетелся.

я понимаю, это довольно бредово, да и огнестрел получится, но все же - что скажете?

Replika

Если хочется поиграться с дизелем, можно просто капнуть в хвост пульке каплю спирта, или пульки носить в коробочке со спиртом - его всегда немного будет на пульке.

Скорее всего ухудшится повторяемость выстрела из-за невозможности точно "отмерять" количество спирта, винтовка явно не рассчитана на такие режимы эксплуатации, при сгорании спирта образуется влага (вода), звук выстрела увеличится, а вот насколько увеличится скорость пульки - еще не известно.

nopym4uk

Скорее всего ухудшится повторяемость выстрела из-за невозможности точно "отмерять" количество спирта
вот потому-то я и думаю о газе и дозаторе.

винтовка явно не рассчитана на такие режимы эксплуатации, при сгорании спирта образуется влага (вода)
мне кажется что винтовка должна выдержать, если объем газа верно отмерять.

а вообще у кого-нибудь были попытки заюзать дизель в полезных целях?

LVital

Если не изменяет память, при сгорании любого углеводорода, в т.ч. газа (пропан, бутан, ....) тоже вода образуется. А это не есть гут само по себе, не говоря о повышенной ударной нагрузке на пружину и температурной - на манжету.

Количество можно довольно точно отмерять каплями.

dr.P.O.N

А можно ли устраивать дизель-эффект в СО2 пистолетах? И чем рискуешь, устраивая такие вот штуки?

Ignat

1. Целенаправленное изменение конструкции с целью впрыска ГСМ в цилиндр при желании вполне может проканать под создание огнестрела. Хоть с трудом, но шанс появляется.

2. Стабильность будет низкая (сложно обеспечить постоянство процесса) даже если удастся сделать некий впрыск.

3. КАКОЙ нафиг дизель в СО2??? Там же сжатия не происходит, наоборот, расширение, с охлаждением (вплоть до замерзания)

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

dr.P.O.N

Дык...) Тупой вопрос...) Но я не знал, за счёт чего воспламенение происходит.

Predalien

Люди, да пожалейте ваши винтари, им же хана будет опосля каких экспериментов 😞 Ведь скорость - ИМХО не главное, это важно, но не главное. Что толку от свехзвука в 420м\с, если кучность позволяет попасть только в небо. Как альтернатива, вариант: отбиваете у кинескопа электронную пушку, делаете для нее новую маленькую трубчатую колбу с герметизацией + ложа, управл.система, оптика, аккумулятор и эл.спуск. Результат: возможность наводки в секторе до 60 град., никакой настильности и кучности в принципе нету - луч движется по прямой без отклонений, темп. луча во много раз превышает лазер, поражает мгновенно и никаких пуль, отдачи, ветра, и т.д.

Alsi
alex2011

А ещё насколько помню CO2 горение не поддерживает, есть такая штука даже ОУ-2 называется. 😀 😀 😀

Predalien

Мож, мелкашка лучше, а?

для alex2011:
-------------

откуда СО2 в пружинно-поршневой пневме, хоть убей, не пойму. А кислорода в цилиндре той же мурки хватает для сжигания МАЛЕНЬКОЙ капельки чего-нибудь этакого, если его больше - то копоть, дым и т.д. В СО2 пехалях "дизель" получаем так - вместо СО2 берем О2 и ацетилен, водород и т.п, искроргенератор в камеру и сбивать спутники

alex2011

Это был ответ на вопрос заданый dr.P.O.Nом

Ignat

К вопросу о законности искуственного впрыска.
http://eko-czao.narod.ru/ekspertisa/ballo/metodik/metodik-5.htm
неофициальный cайт ЭКО СЗАО Москвы.

цитирую оттуда:
"Критерий огнестрельности предполагает использование для метания снаряда силы давления газов, образовавшихся при сгорании пороха или его заменителей (зажигательной спичечной массы, бензовоздушной смеси и пр.)."
То самое о чём я говорил выше - могут посчитать огнестрелом.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!