И снова проблема выбора

Permyak

Здравствуйте, уважаемые любители пневматики.
Опять уже надоевшая всем проблема выбора, скажу сразу ПОИСК ЮЗАЛ, но окончательный ответ на свой вопрос найти не смог, может вы мне сможете помочь.
У близкого человека скоро ДР (юбилей), одним из подарков хотелось бы подарить ему ПП винтовку. На данный момент у этого человека есть ИЖ-60, из него ведется стрельба по мишеням на расстоянии 10 м, по бутылкам (бутылки бьются неохотно даже метров с 7), по пернатым вредителям (обычно они мало обращают внимание на эти выстрелы), т.е. человек с ней по лесам не бегать и не будет, у него и на даче ворон хватает J. Человек не болеет пневматикой но пострелять любит, ковырять и Апать он ее точно не будет, максимум на что его хватит - это чистить ствол и менять иногда пружину и манжету.
Подытоживая вышесказанное: нужна винтовка довольно мощная, довольно точная, для которой нужно минимум доработок (разборка и протирка с удалением заусенцев не считается), качественная, что бы выглядела презентабельно.
Бюджет - 10 т.р. лучше меньше, в эту сумму хотелось бы уложиться с оптикой, хотя это не обязательно, оптику и потом сможет сам докупить. Вообще общий бюджет подарка - 18 т.р., но помимо винта планируется покупка еще одного подарка, хотя если вы скажете что за 10 штук не реально купить нормальную винтовку, а за 18 будет просто суперский ствол, тогда возможно я откажусь от покупки второго подарка и потрачу все деньги на винтовку (если буду тратить 18 тыров, то оптика обязательна), хотя честно говоря очень хотелось бы подарить два подарка.
После юзанья поиска и посещения ор.магазина нашего города (Пермь), остановил свой выбор на нескольких моделях:
Гамо 440
Гамо СФХ (не нравиться что пластиковое ложе)
Гамо СФХ Рояль
Диана 48 (Если убедите что потратить стоит большую сумму).
У нас в городе нормальный выбор из Гамо, Диан, Хатсанов, поэтому я даже не рассматривал другие винтовки, что бы потом проблем с расходниками не было, хотя если будет интересное предложение то можно будет и его рассмотреть.
В общем Гамо меня всем устраивает, кроме своего качества, вывод про качество делался только на основе данного форума, если вывод не верен поправьте меня.
Хочется подарить ружье, которое будет радовать человека не один год, я сильно сомневаюсь, что этому ружью будет куплена замена, только если человек заболеет пневматикой J, так что вопрос качества стоит довольно остро.
Основной вопрос, который меня мучает, стоит ли на самом деле Диана своих денег, стоит ли переплачивать в два раза больше, ведь как я понимаю проблемы могут быть и с Дианой, также интересует, что лучше взять для тех целей которые я описал если выбор делать из Гамо.
В общем вопрос задан, жду ваших ответов и советов, сам я человек в вашей среде новый, поэтому прошу сильно не пинать.

EURO

то же самое))) http://guns.allzip.org/topic/3/148641.html

kroogly

Еще варианты Комета 400, почистить от консервации и стрелять, Вайрух 97к (хотя может и не впишется в бюджет но винт шикарный), но он без открытых прицельных приспособлений т.е. оптика обязательна. Можно поискать Бамы тоже довольно достойные винты за свою цену.

Permyak

Проблема в том что в нашем городе я Кометы не видал, можно конечно и в Москве купить (езжу в командировки иногда) но опять же потом проблема с расходниками на нее будет.
Насчет ВАМ-40 можно подумать, хотя в продаже их тоже вроде нема, а это клон Дианы или Вайруха?
А что насчет Дианы 48, стоит ли она своих денег?

kroogly

Бам 40 это клон AirArms TX 200 hunter carbine. Диана ИМХО теперь наверное своих денег не очень стоит, потому как качество ихнее немного снизилось за последние несколько лет (пластика стали пихать много), да и некоторые винтовки появившиеся на нашем рынке в последнее время могут запросто с ними поспорить.

Permyak

Ага, я уже въехал что клон Дианы - это В-30, вроде неплохие отзывы про него. Нужно поспрашать в магазинах.

Permyak

Что-то в яндексе не смог найти места где продают В-30, ее вообще реально купить и сколько она стоить будет?

kroogly

Можно узнать у Crelby на airgun.org.ru http://airgun.org.ru/forum/viewforum.php?f=26&sid=5a2d53ce5744ec4bfaa617e241628a25 вроде они раньше занимались Бамами, они и вдругой город отправят.

volody86

ВАМ-30 ИМХО надо перед покупкой тщательно проверить всё-таки сделано в Китаи,покупать по инету я бы не рекомендовал ,я сам интерисуюсь данной винтовкой,вроде в Питере на Юноне их видели(кстати в России они не ослабленные и продаются свободно)
Хотя перерыв множество инфы в инети и на этом форуме(в ближайшем будущем планирую покупку с таким же бюджетом) склоняюсь к Комете Феникс 400,расходники есть у на Crelby на airgun.org.ru
ИМХО качество Кометы лучше Гамо,где пугает качество стволов.
вот ссылка по сравнению Гамо,Норики и Кометы:http://airgunning.com/aim.php/rifles/kometa_feniks400

Glam

Permyak
Бюджет - 10 т.р. лучше меньше, в эту сумму хотелось бы уложиться с оптикой,
После юзанья поиска и посещения ор.магазина нашего города (Пермь), остановил свой выбор на нескольких моделях:
Гамо 440
Гамо СФХ (не нравиться что пластиковое ложе)
Гамо СФХ Рояль
Диана 48 (Если убедите что потратить стоит большую сумму).

Если 10т.р. с оптикой то это Гамо 440 комбо - с оптикой 3-9х40.
Единственное что надо докупить это кронштейн-моноблок.

Gaydamak

Не знаю, кого пугают стволы Гамо. У меня СФ-30. Винты под шестигранник. Со стволом все нормально. На 50 м из коробки стабильно падает баклан. Он крупнее вороны раза в три. Успехов.

Permyak

Всем спасибо за ответы.
я так понимаю что смысла нет переплачивать и покупать Диану, винтовки Гамо, ВАМ, Комета (написал в порядке повышения качества 😊) тоже вполне неплохи. Просто по прочтению форума создается впечатление что у ГАмо вообще не бывает хороших стволов, ВАМ нужно выбирать, про Камету вообще мало отзывов(может поэтому и плохих нет?), хотя походу не так все плохо как создается впечатление. Ладно буду еще читать, думать.

Gaydamak

Кстати, на форуме проскакивало, что Гамы с шестигранниками пошли качеством получше прежних. Не убеждаю, ради справедливости. Ибо самый уловистый у меня К1389.