Предложение насчет ЛЦУ

Temucho

А я тут подумал, а если не мучаться с лцу а просто взять присобачить лазерную указку за 100 рублей к стволу? Что тогда будет?

Dee

вот хотите верте, хотите нет, но у меня несколько месяцев на Иже-60М на изоленте висел именно такой лазер. пристроил я его, и бил точно в точку. (будут вопросы по пристройке, спрашивайте). так что нет ни каких проблем. разве что только изолента растягивалась быстро и он в ней гулять начинал. приходилось часто менять - меня это достало, и я его снял.
а вообще у меня только что появилась мысль! я как домой приеду попробую. я так подумал, если руки есть, то можно в аллюминевых хамутах зажать (хамут для шлангов). и держать будет вечно, и если с умом пристрелять - не здвинешь!

Ignat

На небольших (10-15м) дистанциях проблема только одна - нормальное крепление с возможностью юстировки. На больших - возможно, луч у дешевенькой указки будет расходиться сильнее, чем у более дорогого и качественного девайса, да и яркость может оказаться недостаточная.

ASv

Из своей практики изготовления ЛЦУ из указки:

поначалу за неимением хомутов под рукой просто примотал изолентой. По горизонтали регулируется очень просто - по мушке-целику, с вертикалью нюанс - вертикаль "гуляла" в зависимости от растояния между "ЛЦУ" и целью, причём чем дальше, тем выше уходит точка. Долго как баран чесал репу, как же это происходит, допёрло наконец (хы-хы-хы!!!), что сие исходит от "задранного" открытого прицела, выставленного на 20-25 метров. Поставил в головной части хомут, с целью юстировки по вертикали(о как! 😊) подложил под указку резиновую прокладку - сильнее затягиваешь хомут - регулируешь пятно от горизонта, ослабляешь - к горизонту. Постоянно ворочать хомуты нет необходимости - выставил один раз на 20 метров - и хорош, потом бери упреждения.

Кстати, дополню, абсолютно не заметил никоего расплывания пятна на 20-40 метрах. Во-вторых, не нужны на винтовке никакие доп. причиндалы в виде проводов и отдельной кнопки. "ЛЦУ" очень удобно и в нужный момент включается указательным пальцем левом руки, удерживающей цевьё. Попробуйте сами.

alexis

Изобретать велосипед - великая вещь. В магазинах навалом хомутов для крепления именно китайской указки к стволам пневматики, и кстати с гор. и верт. регулировкой. Лично у меня он стоит на стандартном креплении, диоптры выкинул, прямо к планке привинтил на двух болтах указку, один болт в пазу для горизонтальной регулировки, по вертикали регулируется штатным диском, кнопку на проводе припаял параллельно штатной и на липучке закрепил на рукоятке под большим пальцем правой руки (я правша), стрелять с лазером можно даже держа винтарь одной рукой - вылитый Рембо!

alexis

P.S. Это для тех у кого оптика стоит и нет надобности в открытом прицеле.