mp654k вопрос о кучности

Igor_IVS

Сорри если баян но поиском ответа не нашел.

Интересует нормальна ли такая кучность для 654
произведена легкая доводка УСМ в остальном ничего пока не делалось.

Стрельба на 4м (от дульного среза) не очень стандартно, но за неимением лучшего 😊
Стрельба шариками ВВ Кроссман

1. С упора с фиксацией кисти 10 выстрелов - 40мм (горизонт - 35, вертикаль -30мм). Считать технической кучей.
2.С упора без фиксации кисти 12 выстрелов - 83мм (вертикаь - 83, горизонт - 32мм) два отрыва (вверх и вниз незафиксированы) без них вертикаь 47мм
3.С руки две обоймы - 68мм но один отрыв - моя ошибка, если его не считать то 53мм, причем образовались две явные группы с расстоянием между ними 2см и шесть одиночных пробоин, причем размер этих групп 18мм и 23мм

При стрельбе на дальние дистанции наблюдается следующая картина, шарик летит достаточно прямо примерно 15м далее его очень резко уводит в сторону - причем совершенно произвольно. Прям видно, что шарик летит в мишень но за 2-3м до нее уходит в сторону (до мишени 20м). Причем до 15м все нормально а дальше резкий разброс, ветра небыло.

Имеет ли смысл переходить на Раунд, с целью нормально стрелять на дистанцию 25м или принципиальных изменений не будет? Какую кучность можно получить Раундом?

Serg242

Нормальная куча для короткого нарезного ствола и стальных шариков. Раундом можно стрелять если их пихать не больше 5 штук. Если больше то очень сильно мнутся.

X_pert

Не согласен с Serg242.

Советы настоятельные:

1) Выкинь и не пользуй для более менее точной стрельбы ВВ Кроссман, т.к. это «вырезано цензурой»!!! Есть нормальные отечественные шарики, попробуй и поймёшь...

2)
_____________
"При стрельбе на дальние дистанции наблюдается следующая картина, шарик летит достаточно прямо примерно 15м далее его очень резко уводит в сторону"
____________

Закручивание шарика произвольно в разные стороны наблюдается на всех шаромётах с нарезным стволом. Нормальные шары максимально минимизируют этот эффект, но он не исчезает.

3) 25 м для 654 - очень далеко. Максимум помогут гамо раунды, здесь как сказал Serg242. Но на 25 м придётся навешивать...

Serg242

X_pert
Не согласен с Serg242.

А зря 😛 Пробовал стрелять с тисков на 10 метров Кросманом, ГПЗ, Раундом и простыми пулями. Кросман и ГПЗ летят практически одинаково. Раунд гораздо лучше. А лучшая кучка была Гамо магнумом 😊 Только для того чтобы зарядить 1 пулю надо пол пистолета разобрать 😀

X_pert

Как давно пробовал?

Подтверждено не только мной - Кросман самые левые шары доступные на нашем рынке. Когда то давно ещё были ничё, но сейчас это астероиды, в рытвинах, покрытые ржой и разного, при этом, веса.

Отечественные шары идеальны, по сравнению с ними. Одинакового веса и апсалютно гладкие. (Но, кстати, не все. У нас в Самаре продаются без имени, фасовкой по 150 шт. в поэлителленовых пакетиках - они идеальные. А в коробочках по 300 шт. Квинтора, кажется, похуже...)

Serg242

А я и не говорю что они хорошие 😛 Я к тому что и кросман и наши летят одинаково хреново из 654-го. Но на наши шарики идёт отбраковка от подшипников, а на ихние вообще хрен знает что 😊

X_pert

Но тем не менее, если из того же 654-го стрелять нормальной сталью - куча будет лучше. Факт.

Мираж

Serg242 " на наши шарики идёт отбраковка от подшипников". Как определяется какой на отбраковку, а какой на обмеднение и нам в стволы?

SwD

Вообще-то с кучностью 654-го есть некоторые непонятки. Неоднократно наблюдал, как перед кончиной баллона куча резко собирается в сантиметр на 6 метрах. В связи с чем имеются некоторые соображения.. Также знающие товарищи подсказывали, что куча действительно зависит от разных фактров - например от ствольной прокладки..

Serg242

Мираж
Serg242 " на наши шарики идёт отбраковка от подшипников". Как определяется какой на отбраковку, а какой на обмеднение и нам в стволы?

А хрен его знает. Может по диаметру, может по качеству обработки поверхности. Какой-нибудь работяга лопухнул в процессе и вот вам пожалуста пара тонн шариков меньше диаметром на десяток-другой микрон. Тоесть в подшипник не поставишь, а вот в ствол самое оно.

Igor_IVS

Хмм... дело ясное, что дело темное 😊
Кроссман купил т.к. думал что нормальные (у меня шариковый пистолет впервые - так что полный чайник в шариках), а коробку открыл действительно "в рытвинах, покрытые ржой" но как говорится "купил - так еш" 😊
Какие лучше брать?

Если переходить на Гамо Раунд насколько можно ожидать улучшения, просто для раунда, насколько я понял, надо делать стопор подавателя - а стоит ли? будет ли существенное улучшение? И раунда я пока в магазинах не видел чтобы попробовать по 2-3 шарика, поэтому хочется узнать к чему можно стремится и стоит-ли "овчинка выделки"
Если заряжать Гамо про магнум или матч поучается достаточно хорошо - но сильно болят мозги от такого способа зарядки и стрельбы.

Насчет 20-25м - у меня высокий целик и на этой дистанции получается СТП (предполагаемая т.к. разброс большой) под обрез мушки или чуть-чуть ниже, но резкий разброс (больше грудной мишени) портит все 😞

Короче мысль такая - стоит-ли:
1: Менять ствольную прокладку
2: Делать стопор подавателя и переходить на раунд
3: Как-то заморачиваться с уплотнением дыры откуда подаютсяя шарики (по другому как дыра и не скажеш Ф5.0 и высверлено криво заточеным сверлом)
4: Заделывать/уменьшать углубление для стопорения шариков

Да и при такой как у меня кучности я абсолютно не заметил изменений при темповой стрельбе - следовательно заморачиваться с расширительной камерой не вижу смысла.

SwD "Неоднократно наблюдал, как перед кончиной баллона куча резко собирается в сантиметр на 6 метрах"
Очень интересно, такой результат менябы вполне устроил

Serg242

Овчинка однозначно того стоит. Так как ствол нарезной то свинец будет лететь намного лучше. Насчёт стопора думай сам, или переделка с гемором или стрельба 3-5 шарами. А так 654 подходит только для развлекаловки на 5-10 метров после пары литров. 😀

Gaydamak

И голубей с 3-х метров гладить. А вообще - родными омедненными до 15 м максимум. Поставил комплект от АГМ - сильной разницы не заметил. Только с модером тише стал. РПШ-ВЛ - на порядок выше. С 15 м - уверенно куропатку.

Мираж

Я вот тут приобрел ВВ-шки в белой коробочке. Ни тебе производителя, ни тебе страны откуда привезены. Но в отличии от ВВ-шек из кулечков в коробочках они более "блестнее и меднее". Завтра еду на отстрел посмотрю в чем они лучше. Поднял тут по этому вопрос на теме "Боеприпасы для пневматики в Одессе". Но кучность ВВ-шек из кулечков вполне удовлетворяет.

AVL_2

Гамо Раунд полное г... Лучше купить дроби 00. Она как раз 4,5мм.

Gaydamak

Все с начала..... Нет в мире совершенства...
АВЛ-2. Ты хоть у СВД почитай....

Strafer

Из пневмо макара стрелять на 25 метров?! Афтар, бросай курить грибы 😊 Это фантастика.

Serg242

Ну почему же фантастика ? В белый свет как в копейку очень даже легко 😀

Felistar

Вот, пострелял из штатного "Дрозда" (а какая нахрен разница 😊 ) с тисков. Выводы крайне не утешительные. После Калабынинского гладкого ствола меня просто тошнит. Прямо "Аникс" какой-то 😞. Будем перестволять.

BULLET810

Проснитесь! 25м-дистанция для выполнения упражнения по стрельбе из ПМ по грудной мишени! Блин..

Felistar

BULLET810
Проснитесь! 25м-дистанция для выполнения упражнения по стрельбе из ПМ по грудной мишени! Блин..
А разве ПМ стреляет омеднёнными шариками 😀 ? А из ПМ я и на 50 стрелял. Хотя и не в область сердца, но в ростовую обычно попадал.

BULLET810

Очень остроумно. Я по моему выразился конкретно и ясно-В ГРУДНУЮ. А разговор не про ПМ а пневмат. Из СВД я и на 500 стрелял и что?

Felistar

BULLET810
А разговор не про ПМ а пневмат.
Извините, у меня все ходы записаны (с):
25м-дистанция для выполнения упражнения по стрельбе из ПМ по грудной мишени!
Будем дальше отпираться, или напишем чистосердечное 😀 ?

Gaydamak

Не, интересно... А шарик - то долетел? Я на 25м в мусорный бак попадаю. Мот и попаду в область грудной, но смысл? !0-15 самоё то, тренируйся на здоровье. Но не нужно приписывать изделию несвойственные ему качества. Маленькая у него энергетика. С уважением.

Strafer

Если уж приспичило стрелять по грудной, то проще имхо сделать ее уменьшенный вариант на А4 и стрелять, отойдя на пропорциональное расстояние. А на 25 можно рискнуть из 651-го К стрелять. Как вариант. И то результат скорее всего будет непредсказуем.
> ЗЫ. С резким схождением кучи на кончающимся баллоне сталкиваюсь постоянно. Очень странное на мой взгляд явление. Видимо давление оптимальное..

Igor_IVS

Спасибо за советы.
Уже сделал поллиуретановую ствольную прокладку, шарик через нее дожен проходить свободно ии с легким натягом? у меня с натягом стоит ли дальше растачивать или оставить так?

Насчет 25м - не такая уж и большая дистанция - в 200л бочку легко, но хочется лучшего.
Насчет уменьшеных мишений и сокращения дистанции - это хорошо при матчевой стрельбе, а для стрельбы в движении не годится.

А теперь ВОПРОС к жетелям Екатеринбурга - ГДЕ??? берут Гамо Раунд ?????
или только 00 ?

Felistar

Если натяг действительно лёгкий, то лучше оставь так. Это дополнительно предохранит от двойного выстрела (когда второй шарик вылетает, а то и просто выкатывается вслед за первым).

X_pert

Igor_IVS
А теперь ВОПРОС к жетелям Екатеринбурга - ГДЕ??? берут Гамо Раунд ?????
или только 00 ?

Дерьмовата эта дробь... По сути своей подкалиберная всё равно получается. По нарезам не ходит. Только если муторно сидеть и отбирать. Мнётся в магазине ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Если заряжать 3 шт. и стрелять, то третяя уже квадратиком вылетает...

З.Ы. Уж лучше нормальной сталью стрелять, чем 00. А Гамо раунд, на край, закакжи в мнет магазе... оптом. 😛

SergeyKPI

Serg242
Нормальная куча для короткого нарезного ствола и стальных шариков. Раундом можно стрелять если их пихать не больше 5 штук. Если больше то очень сильно мнутся.

А 6? 😉

SergeyKPI

Igor_IVS
Стрельба шариками ВВ Кроссман

1. С упора с фиксацией кисти 10 выстрелов - 40мм (горизонт - 35, вертикаль -30мм). Считать технической кучей.
2.С упора без фиксации кисти 12 выстрелов - 83мм (вертикаь - 83, горизонт - 32мм) два отрыва (вверх и вниз незафиксированы) без них вертикаь 47мм
3.С руки две обоймы - 68мм но один отрыв - моя ошибка, если его не считать то 53мм, причем образовались две явные группы с расстоянием между ними 2см и шесть одиночных пробоин, причем размер этих групп 18мм и 23мм

Многовато...
Покупайте отечественные шарики. Они отличаются только наличием отсутствия доплаты за доставку, развозку по миру и рекламу и стоят в хрен раз дешевле.