Weihrauch HW97 vs Диана 54

AIX

Зашел в воскресенье в магазин, посмотреть в очередной раз на Д-54 пообщаться с продавцами. Нахожусь в состоянии покупки пневматики класса магнум, почти уже решил, что это будет Д-54. Однако, мое внимание привлекла винтовка, которая стояла отдельно с установленной оптикой. Как оказалось, эта винтовка уже была продана, а продавец занимался ее разгоном. Винтовка называется Weihrauch HW97 продается без лицензии, была еще Weihrauch HW98, которая продается строго по лицензии. Продавец сказал, что винтовка очень хорошая, более того сделана специально для Field Target. Очень высокая техническая кучность. Апогеем, выступления продавца были слова Weihrauch HW97 - Hi End класс, а Д-54 - рядовой ширпотреб. Все это ввело в некоторое замешательство.

Теперь, что называется взгляд с моей стороны. При внешнем осмотре, винтовка сделано добротно, качественно, все узлы хорошо подогнаны, используется хороший орех на приклад, вес 4.2 кг, довольно компактная, следовательно -маневренная. Минусы: отсутствие насечки на цевье, странно, что на оружие класса Hi End отсутствует насечка на цевье, очень короткий ствол ~ 300 мм уж очень короткий, отсутствует прицельная планка под оптику. Если сравнивать с Д-54 (рядовой ширпотреб), то на цевье насечка есть, длина ствола 440 мм, присутствует прицельная планка под оптику. Со слов продавца, после разгона Weihrauch HW97 будет выдавать 295 м/с пулей 0.55 гр., у Д-54 - 320 м/с по паспорту.

Итог: опять весь в замешательстве, подскажите, что выбрать? Советы, мнения, очень интересно. Информации в архивах конференции очень мало.

P.S. в магазине в продаже была и Д-54 - 22 т.р. и Weihrauch HW97 - 16 т.р. в дереве и 18 т.р. в ломинате.

KVK

AIX
...Однако, мое внимание привлекла винтовка, которая стояла отдельно с установленной оптикой...
...отсутствует прицельная планка под оптику...
Однако - не вяжутся предложения как-то 😛

А магазин - Максим! 😊 Тут даже в профайл не ходи 😛

Helix

Стесняюсь спросить, на д54 спусковой крючек из металла или из пластика сделан?

Являюсь обладателем HW97. Хоть ствол и короче чем у HW77k - по кучности она ее "делает".

Что касается сравнения - то ее можно сравнивать, ну например с AirArms TX200, но не с "дианами"... Насечки не показатель.

Посмотри подробнее http://users.skynet.be/mario.severi/airgunning/airguns.html

AIX

To KVK

В магазине был проданный вариант с установленным оптическим прицелом, винтовка находилось, как я понял для апгрейда. В оружейной пирамиде стояли 2 экземпляра, один в дереве, другой в ламинате. У обоих экземпляров, которые продавались, прицельной планки я не увидел.

AIX

To Helix

К сожалению, я не знаю что за винтовка AirArms TX200, но посмотрю. Но есть вопрос, пусть он не покажется глупым, но хотелось бы получить ответ "почему нельзя сравнивать с дианой"? За ссылку спасибо, сейчас штудирую http://www.weihrauch-sport.de/englisch

KVK

Долго же они её апгрейдят...
Она уже месяца три, как с установленным прицелом. На месте владельца я бы сдох с тоски 😊

AIX

Да, на Д-54 был пластиковый крючок, а на hw-97 из металла благородного цвета :-))
Думаю, что ваш вопрос про материал крючка не случаен?

Helix

Планки там и нет - там ласточкин хвост выфрезирован. По подобию Gamo CF
Кстати, ложе не ореховое, а буковое. Орех - на HW77k.

Не бери "диану" - крючек поломаешь.

Helix

Где-то, не помню где, то-ли на англоязычном форуме, то-ли ревю, прочел следующее, почти дословно:
"Если хотите иметь точность как PСP, но не не хотите возиться с баллонами, заправками и пр., то HW97k - ваш выбор". Это тало для меня основным аргументов при выборе, да и AirArms TX200 был на сотню дороже (я ч/з инет в Германии заказывал)

Eros

Почему нельзя сравнивать Вейхраух 97 и Диану 48-54? Вполне можно. Обе пружинно-поршневые, одинакового калибра.

Очевидные плюсы Вейхрауха:
1. Меньший вес;
2. БОльшая компактность;
3. Высокое качество изготовления;
4. Минимум пластиковых деталей;
5. Цена.

Объективно это все! Кто-то считает, что ВХ стреляет кучнее Д54 - это зависит от стрелка. Для кого-то Д54 прикладистее - тоже субъективный фактор. Поэтому и о сбалансированности не пишу.

Очевидные плюсы Д54:
1. Наличие механизма гашения отдачи;
2. В "нормальном" виде она мощнее примерно на 10-12%;
3. Наличие направляющей под оптику;
4. Более часто встречающиеся в продаже расходники.

Все остальное опять субъективно. Единственное, о чем не написал: любая ПП-винтовка очень требовательна к прочности оптики, а Д54 со своболно летающей ствольной коробкой - в особенности.

AIX

To Helix

По возможности расскажите о результатах использования HW 97K, особенно интересует:
- скорость вылета пули (какими пулями и сколько показывает) если замеряли?
- точность, в архиве прочитал, что есть участник, который соревнуется с PCP в FT, интересно узнать ваши результаты?
- дальность стрельбы и особенности оптики?
- для каких целей используете винтовку? (я собираюсь использовать в основном для охоты)
- сложность сборки/разборки в домашних условиях и спец. инструмент?
- довольны/не довольны?
- запчасти, пружинки, манжетки, ресурс?

Спасибо!

AIX

Пневматику через инет? :-)) ой, думаю, один сплошной геморрой будет. Читал статью (типа инструкции) как охотничье оружие из Финляндии возят, так лучше купить здесь, переплатив, но зато без всякой головной боли. А так еще и каждому чиновнику заплати за росчерк его пера, и получиться ли в итоге дешевле - вопрос, зато с нервами будет плохо это точно. Вот с оптикой согласен на 100% через инет.

YuraS

В принципе, я это все держал-стрелял. Первое - Вайраух куда разворотистее Дианы и из коробки чаще точнее (фаска там уже есть, и неплохая). Паспортная скорость HW 97К 290 м/с какой-то легкой пулей. Ластохвост профрезерован на цилиндре. Очень меткая винтовка без особого доп. тюнинга. Запчасти найти тяжело. Колбасит при выстреле слабо, на уровне грамотно разогнанной МР-ки.
Air Arms TX200 HC (Hunter Carbine, с коротким стволом, есть MkIII с длинным) - лялечка. Китайцы его успешно спионерили и выпускают под именем XS-B40. Есть у Тиховода, примерно вполовину дешевле английского предка (думаю, тысяч в 11-12 уложиться можно). Тут есть немного: http://svar45.narod.ru/master/rifles/xs/xs.html

tramblёr

Helix
Не бери "диану" - крючек поломаешь.
Будь так добр, приведи пример или назови владельца, у которого произошел сей конфуз.

С ув.

DEN 54

Очевидный плюс Дианы 54 - это механизм отката .Который делает стрельбу ОЧЕНЬ комфортной, а главное точной. У вейхрауха - этого нет, и на большой кратности не постреляешь (колбасить будет не по детски). Жалоб насчёт кучности у Диан 54 от владельцев не слышал - как правило в паспортную укладывается с запасом.

Helix

Будь так добр, приведи пример или назови владельца, укоторого произошел сей конфуз.
С ув.


Сдуру, как извесно, можно и.... сломать. На форуме airgun.ru пролетало как-то... Даже рычаг взведения кто-то ломал... Ты уж сам поищи...

По поводу запчастей.

Долго рассказывать что и как, но у Вайраухов 97к/77к я юзал 2 шт. Один мой, другой - моего брательника. Он купил ее на 2 года раньше чем я свою. Моя - "F", родную пружину я сразу поменял на "квадратного сечения". За 2000 выстрелов эксплуатации ничего не поломалось, пружина не села.

У брательника родная некастрированная пружина сломалась в первый-же год (правда были и выстрелы вхолостую, и оставляли взведенную на неделю, короче экстримальные условия). "Квадратная", которую он тоже поставил отбабахала тыщ 5. Не села и не сдохла.

Ломаться там нечему, т.к. пластмассы там нет вообще. Манжета из мягкого пластика, конфигурация совсем не такая, как я видел в МР, Гамо и Дианах. Она толще, краешек тонкий, работает по принципу "как в насосе", т.е. при резком толчке - наивысшая обтюрация. Стакан отполирован до безобразия...
Есть, правда, прокладочка одна - в том месте где стакан прижимется к стволу.

В общем, когда братан ее купил, у меня была 512-я, потом Gamo CF-30. Я постоянно че-то полировал, менял поцарапаные манжеты, пружину и т.п. Его HW разобрали всего один лишь раз - кода меняли пружину, и тогда я понял, что нехрен страдать херней, лучше взять нормальную доведенную до ума вещь. И купил себе HW97k.

По скоростям. 240 CP 10.5. Стабильно на одной пружине, 5 тыщ у брата, 2 у меня. Все что легче - летает быстрее. CP7.8 - 275м.с.
колпачки улетали на сверхзвук. Америкосы рекомендую наиболее подходящие пульки - Diana SuperDome. Пока не пробовали.

Спуск регулируемый, как в спортивной, мне оч понравился. Надульник в 97к выполняет роль модератора - бабахает тише чем HW77k.

Прицелы стоят и там и там - Bushnel Throphy. Обчитавшись airgun.ru купили именно их, хотя вроде и Swift у коллеги из Норвегии нормально живет, да отдача ведь - не сравнить с той-же гамой, совсем почти нет.

В общем последние 2 года я забыл что такое разбирать винтовку и иметь геморрой с железом.

tramblёr

Если что-то где-то пролетало, то это не тенденция. У Глока спуск тоже из пластмассы.