МР-53М как он по качеству сейчас?

darncat 19-03-2015 22:11

Народ, никто не покупал этот современный Россейский пластиковый аппарат? Это типа новая версия всенародно известного ИЖ-53. Само собой интересует только его ствол, как раз нужной длины и толщины. Волнует качество нарезов и сам по себе ствол. Нужен для создания PCP пекаля для точной стрельбы по бумаге с колиматора на 30м и 50м.

Непушист 20-03-2015 12:32

А не проще дудку отдельно сыскать?

darncat 20-03-2015 12:36

цитата:
Изначально написано Непушист:
А не проще дудку отдельно сыскать?

Нет, мне проще в магазе возле дома купить пекаль :)
Дело не в этом, видел крюгерку пекаль на стволе от совпедовского ИЖ-53. Уж очень мне кучи понравились, RWS 0,53г с него летели пуля в пулю.

Непушист 20-03-2015 12:53

Ну в руки-то они дадут посмотреть? Заглянешь в ствол, что-то там увидишь. Остальное же все равно только по мишени проверяется, с любой дудкой...

Rakshas 20-03-2015 10:17

цитата:
Само собой интересует только его ствол, как раз нужной длины и толщины.

Очень подозреваю, что все стволы пневмо-Байкалов делаются на одном оборудовании (кроме 12-тинарезных спортивных). Глядя на свой новый 61-й 14 года, предрекаю, что ствол и у 53-го будет неплох. Да и всё равно пулю под комплекс подбирать.

darkset 20-03-2015 11:52

А что значит "для точной стрельбы по бумаге с колиматора на 30м и 50м"? Какую кучность планируется получить? Просто на 50м мишени глазом практически не видны, а со светящейся точкой коллиматора вообще беда. Попробуй сначала поставить коллиматор на имеющийся аппарат и проведи отстрел, посмотри что получится.

Sever 51 20-03-2015 13:13

Точность PCP и коллиматор- это как, простите, свинина в синагоге.

gnom 20-03-2015 17:07

цитата:

Как и мифическое какчество советских ижей..

darncat 20-03-2015 17:59

цитата:
Изначально написано darkset:
А что значит "для точной стрельбы по бумаге с колиматора на 30м и 50м"? Какую кучность планируется получить? Просто на 50м мишени глазом практически не видны, а со светящейся точкой коллиматора вообще беда. Попробуй сначала поставить коллиматор на имеющийся аппарат и проведи отстрел, посмотри что получится.

Уважаемый, у меня немалый опыт стрельбы из пистолетов с коллиматорами (несколько крюгерок, crosman 357, crosman 2240). Я без проблем недорогим векторовским коллиматором попадаю на 50м в пачку сигарет. Не вижу смысла в более дорогом коллиматоре. Бутылки вобще ерунда и слишком просто. Друг так же со своего Z200 с таким же векторовским коллиматором уверенно мочит ворон и на 30 и на 50 метров. Имелось ввиду больше не то что стрельба только по бумаге, а то, что нужна хорошая кучность.

цитата:
Изначально написано Sever 51:

Сразу видно типичного интернето-диванного теоретика. Коллиматор то хоть в глаза видели?

Sever 51 20-03-2015 18:08

цитата:
Originally posted by darncat:

Сразу видно типичного интернето-диванного теоретика. Коллиматор то хоть в глаза видели?

А вот грубить не надо. Ничего вам не видно. Коллиматор, вон- на полочке, рядом с голографом пылится.

darncat 20-03-2015 18:44

цитата:
Изначально написано Sever 51:

А вот грубить не надо. Ничего вам не видно. Коллиматор, вон- на полочке, рядом с голографом пылится.

Я не грублю, просто поражают товарищи пишущие такие вещи. Если вы не в состоянии стрелять и попадать из коллиматора, это ещё не значит что коллиматор хрень. Да будет вам известно, из них стреляют и на 100м и на 300м. А уж чтоб не попасть хотя бы в бутылку на 50м - надо быть либо косым криворукером, либо иметь хреновый пистолет\ствол.

darncat 20-03-2015 18:51

цитата:
Изначально написано gnom:

Как и мифическое какчество советских ижей..

Я бы согласился с этим, если бы не видел своими глазами крюгерок и дриксганов на стволах от ИЖей, дающих отличную кучность. Тот же Z200 с очень маленьким обрубком ижевского стволика и липерсом миником в точности не уступает PCP винтовкам за 60 тысяч с немецкими и чешскими стволами.

Sever 51 20-03-2015 19:02

цитата:
Изначально написано darncat:

Я не грублю, просто поражают товарищи пишущие такие вещи. Если вы не в состоянии стрелять и попадать из коллиматора, это ещё не значит что коллиматор хрень. Да будет вам известно, из них стреляют и на 100м и на 300м. А уж чтоб не попасть хотя бы в бутылку на 50м - надо быть либо косым криворукером, либо иметь хреновый пистолет\ствол.

В состоянии попасть по срулю/воронтосу 7 из 10 стоя без упора на 40-50 метров с открытого прицела гамки. Во всяком случае последняя статистика такая. А ещё я в состоянии понять, что ПЦП- штука довольно высокоточная и требует хорошей оптики, дабы реализовать свой потенциал. В противном случае кой от неё толк окромя понтов? И мне прекрасно известно что будет при стрельбе на сотню лёжа с сошек ВПО на коллиматоре и им же, но ПОСПом. Кучность, примерно, разнится 2,5- 3 раза. Ну оно, впринципе, понятно.
Нравятся вам коллиматоры- да радибога, метких выстрелов, камрад!!!

ArmorumPeritus777 20-03-2015 19:08

Чтобы развеять сомнения насчёт РСР, коллиматора и 50 метров.

Мой АСС-ган пристрелян на 50 метров.
Кучей это не назовёшь, но весь магазин в 150 мм укладываю.
Для некоторых мишеней это приемлемо. Вот мишень, примерно, на 40 метров.
Фото сделано телевиком с 11 этажа.

Sever 51 20-03-2015 19:21

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Мой АСС-ган

Шикарная машинка!

С-Б-А 20-03-2015 19:24

цитата:
Я бы согласился с этим, если бы не видел своими глазами крюгерок и дриксганов на стволах от ИЖей, дающих отличную кучность. Тот же Z200 с очень маленьким обрубком ижевского стволика и липерсом миником в точности не уступает PCP винтовкам за 60 тысяч с немецкими и чешскими стволами.

Конечно есть исключения. Но от этого никуда не деться, верхние гайки наши шестинарезные, нижний ряд, 12 нарезов. Как пулька будет деформироваться в 6 нарезах, никому не известно, тем более ей это совсем не нужно. Конечно, если так хочется шестинарезной стволик, то наверное лучше взять ствол от винтовки и обрезать как самому хочется. Тем более от 53 стволик не такой и длинный, чтобы лишнее обрезать.

Kachan 20-03-2015 19:40

цитата:
Изначально написано ArmorumPeritus777:
Чтобы развеять сомнения насчёт РСР, коллиматора и 50 метров.

Стас, оно как бы в первом-то посте было про:
цитата:

Нужен для создания PCP пекаля для точной стрельбы по бумаге с колиматора на 30м и 50м.

а потом плавно съехали на бутылки и сигаретные пачки :P
для таких мишенек - калик пойдет, не спорю.
а вот для точной стрельбы по бумаге на 30-50 метров - нед :D какой будет видимый размер марки на 50 м, с арбуз :D ? Такую кучность стволик от Иж-53 обеспечит, думаю :)

darncat 20-03-2015 19:56

цитата:
Изначально написано Kachan:

какой будет видимый размер марки на 50 м, с голову?

Например листы А4 с изображениями силуэтов белок. ворон и зайцев отлично подходят для тренировки. При должной сноровке можно и по пробкам на полтинник пострелять из калика. Вы товарищи, хоть пробовали покрутить интенсивность точки? Она переключается в маленькую, и позволяет без проблем прицелиться в мелочь. Речь шла о кучности ствола. А то каким прицелом стрелять потом - уже совсем другой разговор, никак не относящийся к данной теме.

ArmorumPeritus777 20-03-2015 19:57

Не-е-е, для бумаги - шняга! Для банок/бутылок/воронтосов - НОРМ!
Кстати, стволик у меня обычный крыс 4и5 с нарезами-царапинками.
А калик - мой любимый. Ему уже 5 лет. Очень удачный прибор. Реально мелкая марка - на полтиннике не более 80 мм.

darncat 20-03-2015 19:59

цитата:
Изначально написано ArmorumPeritus777:
Не-е-е, для бумаги - шняга!

Не соглашусь, мне нравится на 30м кучки пособирать из калика. Можно даже без упора =)

Kachan 20-03-2015 20:24

цитата:

Речь шла о кучности ствола. А то каким прицелом стрелять потом - уже совсем другой разговор, никак не относящийся к данной теме.

для стрельбы с каликом на полтинник - любой неубитый стволик подойдет, имхо
в т.ч. и от ижа

AntonArcher 20-03-2015 21:48

Ижевские дудки чаще всего хорошие. Плохие попадаются гораздо реже, чем на турках, китайцах Гамах. Ижедудки не бывают прослабленными (технология не та чтоб получить прослабление).
Где то тут на ганзе попадалась некая "градация" по качеству дудок
1.CZ
2.LW
3.Иж
4- и т.д. Гамы, хатсаны, китайцы и все остальное.
По опыту пользований на РСР дудок от Ижа, LW премиум матч грейд, Хатсанов 44-10 и БТ65 соглашусь с этой градацией. На днях будет винтовка с дудкой CZ, опыт станет более полным. Но не думаю что CZ будет хуже Хатсана :)

ЗЫ. Ижедудки есть с обычными нарезами, и с полукруглыми (иногда их называют "полигональными"). Лично мне больше нравятся с полукруглыми нарезами - их почти не нужно чистить, пуля после них меньше деформируется в гайку, такая дудка чуть-чуть более скоростная при одинаковой длине и одинаковых настройках и неизменных настройках винтовки. Разницы в кучности нет.

С-Б-А 20-03-2015 23:02

Форма полей в 6 нарезных стволиках. Интересно, но в пистолетных стволиках поля отличаются. И встречаются странности, скорее от износа инструмента.

AntonArcher 20-03-2015 23:20

цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Форма полей в 6 нарезных стволиках

Были/есть пистолеты Иж53, в которых стволы как с полукруглыми нарезами, так и с прямоугольными (трапецивидными).
Субъективно - на старых пистолетах с сидуминовой муфтой попадались только "прямоугольные" нарезы, на более новых в пластике - и те, и другие.

С-Б-А 20-03-2015 23:28

цитата:
Были/есть пистолеты Иж53, в которых стволы как с полукруглыми нарезами, так и с прямоугольными (трапецивидными). Субъективно - на старых пистолетах с сидуминовой муфтой попадались только "прямоугольные" нарезы, на более новых в пластике - и те, и другие.

Не упомянул сразу, стволики от пистолетов 651. И еще, поля в бюджетных импортных стволиках, это видно хорошо на пульках. Но тут как повезет, если по полям в минусе, то можно довести. А если в плюсе то по полям можно провалить и голова у пульки будет болтаться.

darncat 20-03-2015 23:48

Прикупил. 2300р. Стволик красотища, весь блястит, даже сфоткать нормально не смог, всё отсвечивает. Длина 22,5см, толщина 11мм. С виду полигонал. На полукруглые не очень похож. Посмотрим что с него получится...