Перевозка пневматики самолётом, март 2015.

R-A-M-Z-E-S

МР 654К Куплен 30.03.2015 между 17 и 18 часами в г. Москва. Но не это главное... Хочу поделиться как я проходил досмотр в Аэропорту. Спасибо Hunter425 за то, что он по своей инициативе распечатал сертификат на данное "ИЗДЕЛИЕ". Заранее прочитал в интернете по данному вопросу, что придало уверенности при прохождении досмотра. Итак.
Как уважаемый Hunter425 попал в метро и на Павелецкий вокзал мне доподлинно не известно, но при входе в вокзал стоят рамки и просвечивают вещи сканом. Заранее купил аптечку типа ФЭСТ, т.к. кобуры не предполагалось, а переноска в кейсе должна соответствовать требованиям... Красивая такая оранжевая,плоская супер-пупер, фото позже. Кладу пест в кейс, кейс в чёрный пакет майку прохожу на перрон аэроэкспресса, сажусь в аэроэкспресс. По прибытии в Аэропорт перед сканом заявляю, что в коробке пневматика, просвечивают, и просят подойти с ней к офицеру. Подхожу, с коробкой, докладываю, что в коробке пневматика, офицер говорит "документов на неё нету??? "" Поясняю, что есть сертификат, документы не требуются. Направляет на регистрацию. На стойке регистрации говорю, что имею с собой пневматику. Интересуется какую, уточняю, что пистолет. Консультируется, предлагает сдать в багаж и "платно" отправить всю сумку 17! кг. НЕСОГЛАСЕН. Предлагает запаковать на стойке в зелёную плёнку пакет с кейсом, платно конечно. ОТКАЗЫВАЮСЬ. Клеит бирку на пакет и бирку через ручки пакета и кейса, направляет на стойку "негабаритного груза" на другом конце зала. На этой стойке спрашивают, посетил ли я их оружейную комнату. Объясняю, что этого не требуется т.к. изделие не являются оружием. Предлагают подождать сотрудника авиационной безопасности. Приходит сотрудник, спрашивает, что в коробке, какой калибр изделия. Разрешает оформить и сдать багаж. По прилёту в свой город, предъявляю 2 квитанции, на сумку и коробку, получаю багаж в тамбуре аэропорта, у нас маленький аэропорт, выхожу, сажусь в такси. ВСЁ.
P.S. Вопрос: Кто из сотрудников должен был осмотреть ТО, ЧТО лежало в коробке...???

ceolos

Господи... Сколько ненужных и бессмысленных действий... "Перевозка в кейсе" из аптечки - верх фантазии извращенцев всех мастей! Это же игрушка!


Вчера летел в пневмой до 3Дж в багаже. Дважды вскрывали чемодан, смотрели сертификат, чек из магазина и сам девайс. Оба раза извинились за беспокойство. Никто не предлагал оформить платно, или сдать по оружейному регламенту.

Панкратов

R-A-M-Z-E-S
переноска в кейсе должна соответствовать требованиям..
детишки, которые совсем маленькие, иногда прям в песочнице игрушки бросают.
надо будет инфолисток повесить для их родителей, что требования вввели по обращению с игрушками!

R-A-M-Z-E-S

Чека не было, паспорта на изделия нет, пест 1999 года, раритет коллекционный, сертификат отксеренный был. Но Вы не уловили главной мысли темы... Мой кейс не открыл НИ ОДИН сотрудник.

ceolos

R-A-M-Z-E-S
Мой кейс
"Уважаемая, с сегодняшнего дня называем "писю" "членом" и начинаем лечить сифилис!" (с)

R-A-M-Z-E-S
не открыл НИ ОДИН сотрудник
Потому что это - с*аная игрушка! И любой более-менее адекватный СП понимает, что морочить мозг из-за нее - ни о чем. Особенно когда видит перед собой взрослого вроде бы человека с корпусом от аптечки в руках, который утверждает, что перевозит игрушку в соответствии с требованиями ЗоО. Просто подумайте: по законодательству этот шаромет приравнян к пластмассовым пистолетикам из ближайшего детского магазина. А теперь представьте всё то же самое, но вместо шаромета в аптечку положите пластмассовый бластер со световыми эффектами. Смешно не становится?

Вы ЗоО читали?

"Статья 3. Гражданское оружие
...
Гражданское оружие подразделяется на:
...
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;"

Отсюдова делаем вывод, что изделия до 3Дж не подпадают под действие настоящего закона и считаются игрушкой. Изображение метаний типа "переноски в кейсе в разряженном виде" - не более, чем фантазия пневманутого владельца. И чем сильнее владелец пытается играть по правилам для настоящего оружия, тем выше искушение его развести. К соалению, среди СП иногда попадаются и нечестные люди.

Mixamarket

ceolos
не более, чем фантазия пневманутого владельца

Ну ТС все равно спасибо, что рассказал как провозить ИГРУШКИ (в прямом смысле) в самолете 😊

R-A-M-Z-E-S

Просто делюсь личным опытом опытом, однако сканер калибр не определяет... а кейс-аптечку даже из пакета не доставали... Наверное у них в глазах микроскопы и детектор лжи в носу. Рад за наших спецов, от одного их количества в зале аэропорта жуть, а ведь есть еще и по гражданке, скрытно наблюдают.

ceolos

Mixamarket
ТС все равно спасибо
Факт! Просто не надо, кмк, перегибать с мерами предосторожности :-)

ADF

Так до кучи.

Баллончики с СО2 в самолете низзя - но не потому, что они отношение к оружию имеют, а потому, что сосуды высокого давления с этим самым высоким давлением внутри.

Ну а самое главное - что бы не перевозили - не вести себя как преступник (ибо вы не преступник и не нарушали), не юлить стыдливо задницей, не хамить. Ну это так, для закрепления информации, если кто-то вдруг не знал 😊

ceolos

ADF
самое главное - что бы не перевозили - не вести себя как преступник (ибо вы не преступник и не нарушали), не юлить стыдливо задницей, не хамить
Еще бы неплохо было знать основы по нормативной документации. Что можно, что нельзя.

ADF

ceolos
... основы по нормативной докуме...

Достаточно того, что нельзя, а это не так уж много (если только вы не реальную волыну без такументофф прёте 😀 ).

Ну и не забывать, что часто досмотры и вопросы СБ в еропортах - гнусная попытка "гоп-стопа": пресануть хомячка перед вылетом(отправкой поезда), чтобы тот обосрамшись штраф без протоколу уплатил.

Непушист

ADF
Баллончики с СО2 в самолете низзя - но не потому, что они отношение к оружию имеют, а потому, что сосуды высокого давления с этим самым высоким давлением внутри.
Тиресно, а газовые зажигалки?

ADF

Непушист
Тиресно, а газовые зажигалки?

По новым стандартам ИБД, тоже нельзя. Как и дезодоранты с пенкой (типа могут лопнуть и ужасно, смертельно зорваццо за счет наличия пропелланта внутри).
Из той-же (ж)оперы, что бред про <=100мл суммарного объема жыд костей на человека.

Непушист

Чи маразм, чи ни.
Я пока не обдумал

ceolos

Непушист
Чи маразм, чи ни.
Пизопасность, нащальнике! А то пронесет-то-нибудь на борт эбонитовую палочку, а другой пронесет шерстяной носок. Потрутся они случайно друг о друга и кааааак эбанёт это все!

Повелитель

Придумали себе проблему и героически её решили.
то автор отказывается проходить процедуры, применяемые для оружия... То самостоятельно выполняет их... Странно и не понятно. 😊

Сколько по времени заняла такая процедура? Просто интересно - а то придешь так и через час отпустят, когда самолет улетел...

R-A-M-Z-E-S

По времени ни где практически не задержался 19,15 приехал в аэропорт в 20,15 всё прошёл и был в накопителе перед выходом в самолёт. Получается час... Очередей было 1-2 человека передо мной.
ВЫВОД: Провоз пневмы возможен, и без препятствий, но лучше заранее подготовиться теоретически и практически! Лучше перебздеть, чем остаться без любимой пукалки. Девушка на регистрации билетов предупредила, что даже пластиковый, игрушечный пест надо сдавать в негабаритные грузы!

Mixamarket

Не, ты не понял. Ты провозил ИГРУШКУ, и девушка тебе правильно подсказала.
Сам себе устроил гимор, хотя просто кинул в багаж и забыл.
А вот когда повезешь пневматическое оружие, то будет другой расклад.

Повелитель

Mixamarket
Не, ты не понял. Ты провозил ИГРУШКУ, и девушка тебе правильно подсказала.
R-A-M-Z-E-S
Девушка на регистрации билетов предупредила, что даже пластиковый, игрушечный пест надо сдавать в негабаритные грузы!
Ох уж эти модераторы! 😊
Багаж и негабаритные грузы - немного разное. Негабаритный груз оплачивается отдельной денежкой.

Не знаю, как они там перевозят и скорее всего милая девушка ошиблась... \но что-то мне подсказывает, что вполне здравая мысль предметы, конструктивно схожие с оружием, перевозить чуть более внимательно, чем обычный багаж.

Selektor

ТС понять можно. Непонятно с текущей обстановкой, как отреагируют правопорядок на изделие напоминающее пистоль. Может задержат до выяснения, потом рассказывай что ты не верблюд, у кассы, пытаясь вернуть деньги за билет, на улетевший рейс. Может конфискуют до выяснения. Тоже не очень то вариант. Это раз. Второе - никто не заглянул в "кейс", и в общем то можно провезти хоть глок, с сертификатом от 654го. Думаю это пытался подчеркнуть ТС.

А я как то перевозил пистолет газовый. Получилось так, что приехал в город на машине, а выбирался оттуда на самолете. Думал будет геморрой с пистолетом. Подошел на пункт милиции в аэропорту. Объяснил ситуацию, вот мол есть пест, надо сесть в самолет, ваши предложения. Пистолет у меня взяли, сказали что поедет с пилотами, дали квитанцию. Но все патроны изъяли. Сказали что в самолете нельзя везти ничего "газового". Попытался им объяснить, но понял, что дешевле купить потом патрончиков. По прибытии в точку назначения, с квитанцией подошел к местным служителям правопорядка, они мне отдали девайс. Все просто 😊 Думаю что в случае с серьезными игрушками более 3 Дж алгоритм действий будет схожий.

Непушист

А интересно, пшикалки аэрозольные у астматиков тож отбирают? Они же есть сосуды под давлением. Если ему поплохеет на высоте унцать метров и он кони двинет от удушья, кто будет отвечать?

ArmorumPeritus777

Непушист
пшикалки аэрозольные у астматиков тож отбирают? Они же есть сосуды под давлением.
Эти пшикалки разве не как спрей/распылитель работают?
А какой там газ применяют?

ADF

Непушист
А интересно, пшикалки аэрозольные у астматиков...

Пшыкалка не обязательно с давлением, бывают на основа маленького насосека, как у опрыскивателей для цветов или как у духов и одеколонов всяких.

ArmorumPeritus777

ADF
Пшыкалка не обязательно с давлением, бывают на основа маленького насосека, как у опрыскивателей для цветов или как у духов и одеколонов всяких.
Во! И я про то ж.

YuraS

Для астматиков баллончики только под давлением (механика не дает нужного распыления). Давление ок. 6-7 бар, баллон опрессован на 14-16 бар, так что не взорвется.

ADF

YuraS
Давление ок. 6-7 бар, баллон опрессован на 14-16 бар, так что не...

Так любой баллон опрессован и имеет запас, но требования авиаперевозчиков на это плевали: сказано не пущать - значит не пущать.

ober

у меня отобрали банку сгущенки 😞
спутали с РГ-42

ADF

Сгущенку за объем жидкости отберут скорее: больше ста миллилитров - кошмар кошмарный!

Kachan

ober
у меня отобрали банку сгущенки
не иначе - вывозил для обмену 😊 ?

ober

ага. хотел угостить своих азиатских коллег, они такого не едали. но облом-с

Kachan

ober
но облом-с
даже представляю, как все происходило 😊

- У вас сгущенка есть?
- А вам зачем?

Selektor

:) Хороший фильм напомнили. Надо пересмотреть будет на выходных.

R-A-M-Z-E-S

надо причёску откорректировать! 😊

Kachan

R-A-M-Z-E-S
надо причёску откорректировать!
а шо не так с прической 😊 ?

и

ssh89

Насколько я понял, посыл автора был во многом в том, что на само изделие никто не взглянул. А лежать там мог 9мм огнестрел.

Панкратов

ober
хотел угостить своих азиатских коллег
добавив туда местной сативки и сварив до состояния готовности ? 😛

Kachan

Панкратов
добавив туда местной сативки и сварив до состояния готовности ?
зачем портить продукт 😊
блин, я ведь в детстве, наверное, ничего вкуснее сгущенки и не ел 😀
а современный дети уже зажравшиеся, однако - у меня малой сгущенку не жрет ни в какую 😊

AlexManiax

Kachan
блин, я ведь в детстве, наверное, ничего вкуснее сгущенки и не ел
а современный дети уже зажравшиеся, однако - у меня малой сгущенку не жрет ни в какую
поддержу

xAndrey

Kachan
зачем портить продукт 😊
блин, я ведь в детстве, наверное, ничего вкуснее сгущенки и не ел 😀
а современный дети уже зажравшиеся, однако - у меня малой сгущенку не жрет ни в какую 😊
...а, где вы ее сегодня "добыли"?...сгущенку!...то говно, что сейчас продают, я то-же да-же на хлеб намазать не могу, не то что ложкой в прикуску есть...

ADF

xAndrey
...то говно, что сейчас продают, я то-же да-же на хлеб намазать не ...

Увы... Банок много на полке, а нормальной нет 😞
Раньше еще можно было выбрать, что-то более-менее похожее.

ArmorumPeritus777

Берите "Рогачёв".

Alexander2009

P.S. Вопрос: Кто из сотрудников должен был осмотреть ТО, ЧТО лежало в коробке...???
По инструкции, скажем Аэрофлота, обязаны были проверить. Согласно этой бумажке (висела в аэропорту на видном месте), провоз имитаторов оружия запрещен, без разницы, хоть детская игрушка. Все сдается в багаж. От бывшего аэрофлотца слышал, что если пистолет не имитирует марки боевого оружия, например, спортивный, то, в принципе, в салон можно. Только рекомендуют отделить магазин или, если переломка, не везти пульки (их точно отберут, могут и с пистолетом).

AviafanK

12 июня 2015 перевозил МР-654К, без чека, с паспортом, через Шарик. Никаких проблем, только минут 30 на все процедуры ещё заложите в аэропорту.

Естественно, с собой в салон брать его мысли не было 😊 Упаковка - обычный тряпичный кейс-переноска в чемодане с моими вещами. Ни баллонов, ни пуль, разумеется, не брал.

Нигде заранее ничего не объявлял что везу, всплыло два раза. На рамке на вход в аэропорт попросили показать. Достал открыл кейс, пистолетом не размахивал, спокойно в кейсе продемонстрировал. Объяснил что не оружие, что подтверждается паспортом. Вызвали представителя внутренних дел, подождали, поболтали с тетей на рамке мило, она порадовалась какой спокойный и понимающий пассажир. Полицейский подошла, глянула одним глазком, паспорт никому не нужен. Да, пневматика, перевоз только в багаже, отпускай.

Сдал багаж на регистрации, ничего не объяснял не предупреждал, через 10 минут объявление по громкой связи, пассажиру %фамилия% подойти в зону досмотра. Подошел, отвели во внутренние помещения досмотра, там на экране в рентгене мой чемодан с пистолетом в фас и профиль. Попросили достать, показать. Составили акт обнаружения, вызвали полицейского, он подтвердил что пневматика, паспорт тоже не смотрел. Подписал акт и все, пистолет обратно в багаж, багаж поехал дальше. По прилету с конвейера получил свой багаж, внутри пистолет, все штатно.

Все спокойно, дружелюбно, никаких претензий и предъяв. Полицейские в руки пистолет не брали, дотошно не рассматривали, сразу говорили что видим пневматику проблем нет. Но предъявить просили всегда, чтобы в кейс никто не заглянул такого не было.

Акт кривой, типовой, про изъятие запрещенных к перевозу вещей, спросил а я тут при чем 😊 Извинялись что такие у них акты об обнаружении, повычеркивали руками лишние слова из акта. В пределах нормы для нашей страны 😊

В общем думал будет гораздо хуже.

Jager Mischa

люди, а кто нить возил пневматические пистолеты международными рейсами? Есть мысль купить макаров в Москве и привезти приятелю в Германию. ТАм тоже можно их купить, но он хочет МР 654, а не умарекс

ADF

Jager Mischa
международными рейсами?

Через таможню - без шансов.
Но даже на самом рейсе - в Германии даже за баночку пулечек (!!!), провозимую через самолёт, сотрудники службы безопасности готовы совершить свирепый половой акт с тем, кто попытался совершить сие страшнейшее злодеяние.

Swerogon

Jager Mischa
люди, а кто нить возил пневматические пистолеты международными рейсами? Есть мысль купить макаров в Москве и привезти приятелю в Германию. ТАм тоже можно их купить, но он хочет МР 654, а не умарекс

люди берут и покупают МР654 в Германии,нахрена его везти.

Jager Mischa

Swerogon

люди берут и покупают МР654 в Германии,нахрена его везти.

мысля была отвезти апнутый экземпляр, что в Германии делать строго запрещено...

ADF

Jager Mischa
апнутый экземпляр, что в Германии делать строго запрещено...

Его как не апай - он разрешенные характеристики не превышает.

Если очень надо - попробовать в нескольких посылках отправить, смешав с запчастями от унитазного бочка и металлоломом, приложив реалистичную инструкцию по сборки от бытового адронного коллайдера...

Jager Mischa

ADF

Его как не апай - он разрешенные характеристики не превышает.

Если очень надо - попробовать в нескольких посылках отправить, смешав с запчастями от унитазного бочка и металлоломом, приложив реалистичную инструкцию по сборки от бытового адронного коллайдера...

а это мысль... Думаю только, что к оружейной еще статью за терроризьм добавить могут 😛 😉

Swerogon

Думаю только, что к оружейной еще статью за терроризьм добавить могут
В Гремании действительно все строго запрещенно,а новогодняя ночь в Кельне яркое тому подтверждение))))

ICAR-9044

Всем привет. Я прошу прощения но у меня такой же вопрос стоит,и хотел у знающих людей спросить. Я тоже скоро полечу за границу и хотел взять с собой пневматическую винтовку. Я тут прочитал все и у всех пн.пистолеты. Вопрос в том, как все будет происходить с винтовками? Винтовка поршневая Диана 34, но нет сертификата т.к. брал с рук, есть только буклет какой то с инструкциями и с печатью об оплате. там же указан номер винтовки, ну и чек естественно. Я позвонил в Аэрофлот оставил запрос. Сказали нужно предъявить паспорт и сертификат соответствия, но еще окончательно не ответили. Будьте добры подскажите как поступить в этой ситуации, точнее как и чем так сказать "подготовиться к предстоящей процедуре"?

GraySaint

ч

ICAR-9044
Я позвонил в Аэрофлот оставил запрос. Сказали нужно предъявить паспорт и сертификат соответствия, но еще окончательно не ответили.
читайте статью, указанную в топике.
у вас не "конструктивно сходное с оружием", а "пневматическое оружие мощньстью до 7.5 калибром до 4.5".
"Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона."

ICAR-9044

GraySaint
читайте статью, указанную в топике.
простите какую статью и в каком топике, я новичок в этом форуме))

GraySaint

закон об оружии, статья 17

BublisDenis

А в чем надобность брать за границу пневматический пистолет или ружье? Хотя относительно второго понятно. А первое? Это больная фантазия владельца? Ну представить, что у тебя в руке настоящий агрегат? Или что? Я думаю никакой геморрой не достоин пневматики, особенно если это макарыч.

Относительно халатности в аэропортах - старая избитая тема. Всем и так ясна, но факт, что можно было пронести боевой.