Qb78 или иж60

bulik9

ребят подскажите что из этих двух выбрать псп до этого вообще не владел сравнивать не с чем да и знакомых у кого есть такое тоже не имею на что обратить внимание при покупки ну вобщем советы и напутствия новичку да чуть не забыл винт нужен в основном для плинка но и серыхх естественно погонять вроде всё ловлю тапки

ADF

Если речь о ПЦП - в значительной степени зависит, из каких запчастей и кём это собрано, а не на какой базе.
Ну на базе кубика вариантов сборки куда больше, чем из 60-ки.

Guffych

Ябы выбрал 60й иза меньшей длины, но только если он в металле.
Хотя наверное это просто потому что 60й у меня есть а кубика нету, 😊 правда пружинный пока, но может и переделаю когданибудь, или продам пока не решил.

Guffych

Я бы выбрал 60й иза меньшей длины, но только если он в металле.
Хотя наверное это просто потому что 60й у меня есть а кубика нету, 😊 правда пружинный пока, но может и переделаю когда нибудь, или продам пока не решил.

bellkinebay

Ижа не было , кубик делюкс был и апал его , кубика не бери .

bulik9

Guffych
Я бы выбрал 60й иза меньшей длины, но только если он в металле.
вот изза этого я и скланяюсь к нему больше

bulik9

bellkinebay
кубик делюкс был и апал его , кубика не бери .
а можно конкретней что не так сним было?
чем не понравился?

ADF

Кубик не совсем корректно ругать, так как в процессе апгрейда от него может только ручка остаться. Собственно, такие вещи можно вообще собирать сразу из рассыпухи 😊
А вот 60-ка, особенно в метале - ценна как пружинная винтовка. Разных ПЦП - нынче как говна, а вот сбалансированных, компактных и прикладистых пружинных винтовок типа 60-ки - нет и больше не будет. Очень многие владельцы это слишком поздно понимают: в частности когда оказывается, что подрастающему сыну - не из чего стрелять.

John JACK

Чтобы от кубика осталась ручка, сперва надо ему ложе упилить до состояния ручки. А также протерять колодку УСМ, коробку, ствол, и почти всё прочее железо.

В целом, 60 лучше или в пружинном оригинале, или как база для всяческих булок и укоротов. Кубик очень просто переводится на воздух с минимальными изменениями, и получается цельножелезная винтовка классических вида и компоновки.

bellkinebay

bulik9
а можно конкретней что не так сним было?
чем не понравился?
Разборка через жопу сделана , придётся взвод переделывать и УСМ передвигать чтобы для регулировки ударника не разбирать всю винтовку целиком , вырез в ложе под усм придётся соответственно допиливать , стволик сильно хуже ижевского , коробка заход хвоста стволика в неё очень короткий - от восьмёрки избавится нельзя , магазинчик нормальный к родной коробке не приделать , открытые прицельные родные сразу смело на помойку , для пцп надо менять клапан ударник и переделывать накопитель , это из того что сразу вспомнилось .
Так то кубик он типа весь железный но как ты его не пили получишь однозарядку , при том что и как донор он дороже и труда потребует больше чем ижик . И с модером копъё длинное получится ещё то )) А родной стволик лучше выкинуть/продать и поставить ижевский , тельняшку рвать не надо - достаточно с хорошим увеличением посмотреть на ижевский канал и у кубика , без тщательной полировки у делюкса он просто мелко-шершавый , да и полировка его просто сглаживает не убирая поперечные риски от обработки .
Донорский ижик ~2500 , кубик от 7000 до 10000 .

ADF

Вот без кубика, на базе ручки от кросмэна и собирать ПЦП.

SHISHEL

Выйдет как два кубика по цене и с гемором похлешше. А уж продать, в попытке вернуть свои - вообще утопия..
В поисках первого "Кристалла", однозначно Иж. А вдруг нуеенах? Дак хоть ликвидный продукт

John JACK

ADF
Вот без кубика, на базе ручки от кросмэна
Так можно и полностью самоделку купить. Потому что ручка от кросмэна имеет аж два свойства: 1. стоит столько же, как весь кросмэн и 2. такое же говно, как и весь кросмэн.

Вообще, люди просто часто путают причину и следствие. Они пытаются делать ППЦ, и меняют в 1377 всё подряд. В конце у них остаётся только корпус ручки, просто потому что это сложная литая деталь, которую нельзя выточить на токарнике и мало кто хочет фрезеровать. Но это значит то, что от крысы осталась только ручка. А не то, что на базе этой ручки можно собрать ППЦ, как взять матное слово и прибить к нему доски чтобы вышел забор.

Непушист

Ну усе... В больничке о5 полнолуние, и кто-то спер ключи у Прасковьи Федоровны...
Хотя пациента можно понять и простить ящщщетаю. ВНЕЗАПНО получив на корявой трубе большего диаметра ТТХ меньшие, чем у текущего изо всех дырок стокового Крыса, и не увидев интереса сообщества к своей безумно важной теме об этом, он решил жестоко обидеться на Крысу как на явление... 😊

черкас15

вот на этой штуке ручка выпилена из листа дюрали вручную

черкас15


Rakshas

ADF
Вот без кубика, на базе ручки от кросмэна и собирать ПЦП.
Тогда уж сразу на колодке УСМ собирать булку или карабин. Ну или ручку купить с УСМ "по Боливару". Благо торгуют не в одном месте, кажется.
Правда вот выйдет подороже, чем просто воткнуть кит в стоковую крысу. Зато можно собрать "уникальную" химеру. =)

DeniS1974

ИЖ или МР. 60 или 61...

ADF

SHISHEL
Выйдет как два кубика по цене и с гемором похлешше...

Выйдет - дешевле любой готовой ПЦП, с характеристиками как у средних или даже топовых.

SHISHEL
А уж продать, в попытке вернуть свои - вообще у...

Продажа пуколки всегда с потерей - особенно если вещь куплена новая или собрана самостоятельно. С плюсом продают только мастера.

Хочется подешевле и не рисковать деньгами? Тогда надо брать бэу. Бэу 60-ку или крыс-пцп - за сколько купил, за столько же потом и слить можно.

Но это значит то, что от крысы осталась только ручка.

ЖЖ, тебе как адепту крыс, должно быть стыдно нести такую фигню!
Ибо пцп-строение на базе ручек кроссмэна - во-первых уже давно отодвинулось от оригинальныз крысиных запчастей, во-вторых - имеет в основе своей мотивации не только нищебродство школьника, который внезапно решил превратить свой единственный 1377 в уберфавлю, но и опытных пневманутых, которые хотят собрать себе кастом под специфичные требования.
От кросмэна в этом деле остались только типоразмеры и технологичный, особенно для домашне-табуреточного колупания, модульный конструктив. Можно отдельно каких угодно деталей взять. И даже ручка, внезапно, стоит чуть больше пол цены 1377, но никак не как 1377 или джва. Коробычка от мастера, ствол от фашистов немцев, прицел от японцев - и в результате отличная винтовка, которая сравнима со всякими модными булками, но имеет ценник меньше, чем половина цены последних.

Непушист

ADF
ЖЖ, тебе как адепту крыс, должно быть стыдно нести такую фигню!
Что не скажешь сгоряча, с обиды на себя-любимого... Панять и прастить!! 😊

John JACK

ADF
ЖЖ, тебе как адепту крыс, должно быть стыдно!
😊
ADF
От кросмэна в этом деле остались только типоразмеры и технологичный, особенно для домашне-табуреточного колупания, модульный конструктив.
Это да.
На самом деле, главная беда крысоППЦ это не ручка. Ручка хоть и страшненькая, но работает, и действительно их тоже делают отдельно.

Главная проблема это 14 16/88.
16 — это слишком мало места, чтобы разместить хороший клапан. Тяжёлое наследие, все мастера делают киты из рассчёта на опилок именно от 1377, а все другие мастера точат свои новодельные 88 из расчёта на имеющиеся киты. Можно было бы делать киты и 88 для них сразу под трубу 2240, но это не выдержит конкуренции.
С 88 же проблема в том, что понструкция получается очень нежёсткая. Клапан в трубе сидит конечно с люфтом, и держится только через рукоятку. Коробка же прикручена к 88, и с резервативом связана хорошо если хомутом, плохо если восьмёркой или вообще винтиком у дула.

Хороши конструкции без 88, где резерватив, клапан и ударник собраны в одной достаточно толстой трубе. Как у кубика например. Только таких китов немного.

А с третьей стороны, в кубик можно просто поставить пробку с квиком или удлинитель, и иметь уже неплохую винтовку. По цене сравнимо со сбором на 1377, но выглядит цельно, собрано цельно, и дорабатывается напильником, без лишней замены деталей.

ADF

Насчет 88: Вроде есть коробычки, в которые ствол консольно втыкается и торчит себе такой один в обнимку с модером, не думая о прочих запчастях. Клапан-резик висят? Ну и галопяцо они конём! 😊

А из кубика - винтовка длинная, если не упиливать и не обуллпапливать. На MLV смотреть страшно даже на фотке: кажется, что вот-вот край экрана дулом своим проткнет! 😀
Крысу же сразу с огрызком в виде карабинчика собирать можно и дополнить складным прикладом.

John JACK

ADF
Клапан-резик висят? Ну и галопяцо они конём!
Ага, только относительно ручки и приклада они висят на одном (1) винте. А второй рукой придерживать или в упор упирать только за галопящийся резик.
С коробочками тоже не всё збс. Штатно они держатся за зад и за самое тонкое место. Перепуск уже под консольной частью, казна ствола тоже направлена в нужную сторону только нетолстой перемычкой. Хомут или задняя восьмёрка как-то держат это всё вместе, но это снова лишняя деталь сомнительных жёсткости и поведения.
ADF
А из кубика - винтовка длинная,
Как что-то плохое. Это наоборот, из крыса получается костыль, если не перестволять и удлинять. Шаткий и хлипкий костыль причём в общем случае. Также обрезать ствол всяко проще и дешевле, чем поставить новый.

bulik9

всем спасибо за советы)

DeniS1974

так что выбрал- то?
интересно же 😊

bulik9

DeniS1974
так что выбрал- то?
интересно же
выбор пал на ижик

AAK.1771

Про ИЖик (особенно железный) правильно сказали - поставить хорошую манжету, ГП и больше ничего не делать! Просто стрелять и получать удовольствие. Для ПЦП немало более подходящих доноров...