Ормаги, оферта и ответсвенность

ras_ter

Все мы бывали в оружейных магазинах, где оформление витрин лицензионного и нелицензионного товара одинаково. Т.е. под стеклом мы видим ОООП, пневматические и сигнальные пистолеты, травматические патроны, пульки 4,5, баллончики с приложенными к ним бирками с названием и ценой.

Чему нас учит википедия. Оферта - предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определенному лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц и т.д.

Получается, если товары выставлены на прилавках, витринах, то это признается публичной офертой независимо от указания цены и других существенных условий договора розничной купли-продажи, за единственным исключением, когда продавец точно самостоятельно определил, что товар продаже не подлежит.

В итоге любой человек, независимо от наличия лицензии и гражданства, может прийти в ормаг и потребовать продать ему любой товар. Если продавец откажется, то подавать в суд за нарушения договора публичной оферты. При наличии видео и аудио записывающих мобильных устройств сделать это проще простого.

maxalexan

Учится по википедии, хз, сильно на любителя. Когда есть вопрос, смотрят законы, об оружии или о защите прав потребителя.
В одном из магазинов, помню висели на оружии розовые, желтые и зеленые бумажки и было подписано, по какой лицензии оно продается.
А тема про что вообще? Какое отношение она имеет к пневматике?

ras_ter

В одном из магазинов, помню висели на оружии розовые, желтые и зеленые бумажки и было подписано, по какой лицензии оно продается.
А тема про что вообще? Какое отношение она имеет к пневматике?
И это было правильно, но в некоторых магазинах все ценники одного формата (и на пневматику и на нарезные винтовки).

John JACK

А википедия не учит вас тому, что продажа и покупка оружия без нужных документов есть немного преступление и потому законом прямо запрещена? Равно как продажа сигарет детям и алкоголя ночью. Несмотря на ценники.

ober

что, нарезняк хочеца? 😀 авотхер 😀 😀

ras_ter

А википедия не учит вас тому, что продажа и покупка оружия без нужных документов есть немного преступление
Все верно, но целью данного действа не стоит купить что-либо без лицензии.
Цель - срубить с магазина денег за ненадлежащее оформление витрин и как следствие нарушение оферты.
Если покупатель видит под товар и стеклом бумажку с названием и ценой, то это уже повод требовать продать то, что на витрине.