Отсутствие доков тормозит?

garry22

Ребят отсутствие сертификата и чека должны служить отказом от покупки б/у винтаря или похер если калибр 4,5 и буква "Ф" на стволе??? СМ не будут мучать?

Leshii

Не будут.
Хотя, смотря в каком контексте ты им подвернёшься..
Но всё закончится благополучно (в смысле закона). Для ружья! 😊
Не криминал. Скажи - утеряны, в связи с ремонтом/переездом.

Glam

Если захотят, то отнимут... хоть 3мя сертификатами запасайся...

leow

По закону, конфискация может быть воздмездной, или безвоздмездной.

В первом случае, если само оружие (хотя, многая пневматика, таковым не считаеться), полностью соответствует закону, но ты не имеешь права им владеть.
Второй случай, если оружие не сертифецированно или имеет дифекты, не совместимые с возможностью дальнейшей эксплуотации, не зависимо от того, имеешь ли ты права им обладать.

В любом случае должен быть протокол, фиксирующий факт изъятия. Только вэтом случак, ты можешь быть прав.

Jil

Щас отдельную ветку создам как нас вчера приняли

G_E_N

Расскажу на собственном примере.
Еду себе спокойно по дамбе ГЭС (Новосибирск).Настроение - ну ниже среднего, так сказать. Смотрю - на опорах сидит таргет. Остановился, достал ЦФХ, благо пуля заранее в стволе - чпок. Настроение повысилось. Сел, поехал дальше. На кустех смотрю - сидят. Но близко не подъедешь. Стрелял метров с 35 через кусты. Не попал, или улетела, не в этом суть. Останавливается рядом знакомый на машине с номером 802 (потом поймете зачем номер). Ну поговорили минуты 3, поехал я, а он за мной. Проехали минут 7, сзади слышу сирена, мигалки сверкают - автомобиль такой-то - немедленно остановиться. На красный , думаю, не проезжал, чего им надо? Остановился. Подбегают с автоматом и с пистолетом и орут так истошно, что, кажется, хотят свой громкоговоритель перекричать. Ну, понятно, выйти из машины руки на капот, руки на виду и все такое. Я в ступоре и не понимаю чего от меня хотят. Те орут - где винтовка? В машине, говорю, и рукой показываю, там, мол. Те смотрю на мою руку аж чуть не побелели и орут - руки на капот! Ну я догадался уже в чем дело, говорю - пневматика там, не психуйте, они по карманам похлопали - нет ствола. Тут сзади подъехал знакомый, решил узнать что за дела и остановился. Что тут было! Один орет - ааа, вот и 802-я! Меня бросают и бегут к нему с теми же криками - ну там руки и все такое. Тут мимо гаишники знакомые едут - что типа такое, спрашивают. Менты вроде начинают понимать что не по их сценарию что-то получается, спрашивают гаишников - вы его знаете - знаем, остывают малость и начинают смотреть на винтовку. Я им объясняю - на нее есть документы и вот типа ф в пятиугольнике. Так вот по теме этого топика - они просто не подозревают что на пневматику могут быть какие-то документы! Они сильно удивились что пневматика , оказывается, номерная, что на нее может быть сертификат, а что такое ф в пятиугольнике я им объяснить так и не смог, не имеют они представления что пневматика - вовсе и не оружие. Как оказалось, мои упражнения с воронами заметил какой-то бдительный бдун и не преминул позвонить в "участок" - на дамбе из винтовки с потикой убивают кого-то. Как сами менты потом говорили - поймать бы этого бдуна и .... без комментариев. 😊
Еще раньше меня тормозили и спрашивали документы на винтовку - знаете, какие? Чек на покупку - врое как украл я ее или нет! О паспорте или сертификате речи не шло.
Так что - будут документы или нет - разницы никакой, скорее всего. Захотят забрать - заберут. А уж как потом винтовку отбивать - дело личное.

volody86

2 G_E_N :дак а в тот раз винтовку забрали или нет?Неужели прос так уехали?

G_E_N

Просто уехали.
Да еще извинились перед нами.
А младший винтовку приложил к плечу, в прицел глянул и говорит - ништяк! 😊 Задерживать-то не за что. 😊

Jil

..ну а мы в субботу постреливали...местечко в парке хорошее не один серый не доберется..потом черт нас дернул на озерцо пойти...через полчаса приехали...типа всетакое...на вас жалоба что вы тут уток стреляете
-Лейтенант...да нет тут уток..улетели давно.
-Дакументы...плиз..
на винтовеку документы давай..
У D!K на мурку есть...у меня нету нифига на крыса документов
-Даладна лейтенант...старая китайска пневма...какие нафиг дакументы
Ну к дай пальнуть
Хуясе старая китайская,...а как лупит...залезайте нафиг в машину...
Короче завезли в отделение...
Стрясли три штуки ре с троих...считая и безлошадного товарища
Винтовки им кстати были побарабану...есть ли документы и буковка Ф.(у мну нету нитого ни другого)
Стрельба в неположеном месть типа факт хулиганства....
Вотаткто...
Об том чтоб изъять даже не заикались...

MukpockoTT

Забрали ИЖ53АП, был без доков, просто увидели, как в пакет клал. Говорю какие нах доки, це ж пистолет, вообще игрушка и т.п. Говорят не положено. Забрали, дали липовый адрес ГОМа, типа придешь с доками, заберешь. Щазз, пришел, нет там ничего такого... Вывод (ИМХО): поднимите СМ зарплату! У них нет 1000р купить себе ИЖ53М!!! Обидно 😞 А насчет документов, по крайней мере у нас в Омске СМ знают и неплохо. Тормозили с муркой, долго внимательно изучали доки, причем сразу их попросили.

Jil

2MukpockoTT
развели как лоха...
...акт изъятия потребовать-никак?...или лень до отделения прокатицца была?

MukpockoTT

Да знаю, ступил, а про акт только сейчас узнал. Я вообще сначала обрадовался, что отпускают, а не в обезьянник.

Dv

G_E_N
.......Чек на покупку - врое как украл я ее или нет! .......


Это гнилой повод. У них ориентировка на твою винтовку есть? Сомневаюсь. В результате изъятие перерастает в грабеж.
На такой вопрос можно сказать, что у тебя обувь тоже без чека. Мож на нее ориентировка имеется?