Мысли по кругу (выбор ППП)

akela40

Мысли по кругу (Выбор ппп)
Доброго времени суток! Настал момент, когда я решил выбрать себе пневматическую винтовку, и я не ожидал, что будет так не просто. Прошу совета.

Цель приобретения: развлекательная стрельба, охота на мелкую "цель", еще хочу повозиться с настройкой винтовки.

Бюджет: хотелось бы в 15 уложиться, но крайняя точка 20 без учета прицела и крона.

Критерии:

сборка/разборка - не должна вызывать больших трудностей;

апгрейд и настройка - есть желание провести не глубокую доводку, но нет возможности и оборудования для глубокой модернизации (перестволение, переделка фасок, изготовление новых деталей из металла), должна быть возможность установки газовой пружины (без переделки пружиннопоршневой группы и УСМ);

ложе - пластик, но если стоимость винтовки не высока, то можно и дерево, его не будет жалко;

ствол - прошу подсказать у каких винтов со стволами все в норме, т.к. переделка у меня вызовет трудности, особенно фаски интересуют и относительная ровность пулевого канала (у GAMO встречал проблемы, не соосны с надульником и казенник не по центру);

муфта - приоритет металлу, но не критично;

тяга - желательно разрезная;

компрессор - 25*100, 29*100 (тут я по классификации GAMO указал, но можно аналогичные), важно, что бы была возможность снять с него приблизительно 20Дж (для охоты);

манжета/пружина - считаю это расходниками, поэтому не должно быть больших проблем с их поиском (у нас в г. Калуга не найти пружину на Диану, да и в одном магазине сказали, что пружины диановские уже совсем не те, что были раньше, сейчас ставят от Хатсана и режут, это правда?), этот критерий не столь важен, все могу заказать здесь на форуме;

УСМ - двухступенчатый, надежный, противосрыв поршня, предохранитель желательно автоматический, не очень большое усилие, возможность разрядить без выстрела приветствуется;

способ взвода - любой, но приоритет переломке, считаю, что клип это еще одно уязвимое место, да и МО больше;

прицельные приспособления - можно и без них;

железо - на GAMO смущают болты, которые приходится высверливать;
крепление прицела - ласта, причем ровно профрезерованная, хотя бы статистически на большинстве винтовок (в двух магазинах примерял винтовки GAMO из 5 только у 1 он был более менее ровно, у остальных завален "на час");

масса - желательно до 4 кг (дали подержать Hatsan Dominator и Torpedo 155 - снаряды для штангистов);

кучность - тут на форуме прочитал, что для охоты достаточно кучи 40мм на 50м, хочется, чтобы винтовка могла это и даже лучше, без учета навыков стрелка (а навыки мои нулевые, в прошлом году в тире из 5 пулек только одной попал в цель с 10м, тогда еще не знал, что надо целик было крутить).

Теперь расскажу, как бегают мои мысли уже 4 недели...

Diana 31 (Compakt) - надежно, точно, качественно, дорого, но центральный зацеп и без газовой пружины. В магазине сказали, что родные диановские уже не те, что были и можно ставить от Хатсана. Дорогие расходники (хотя если на форуме заказывать, то нет).

Gamo (Black Fusion, Black Knight, CFX, Shadow 100 и т.п.) - у 4 из 5 виденных мной несоосность ствола, кривая ласта или "странная" фаска казенника, у одной даже железо относительно ложа повернуто "на час" все вместе, в общем отталкивают проблемы со стволами, но притягивает функциональность последнего модельного ряда и доступность.

Smersh - конструктивно повторяют Дианы 31, минусы те же да еще и качество материалов и исполнения, из плюсов конструктив и цена, на первый раз для пробы сойдет, но сомнения на счет кучи.

Umarex Ruger Black Hawk - опять Китай, опять клон Дианы, но похоже получше Smersh, соотвественно из плюсов цена и конструктив.

Norica - самые противоречивые на данный момент. Интересует новая линейка (2014г.), но о ней пока мало инфы нашел, еще интересны Storm, Marvic 2.0 (Lux), Dream Rider, Dream Hunter, Black Eagle, Spider GRS. У дракона и квика УСМ не очень доброжелателен к стрелку. Как у Норики со стволами, много несоосных и без фасок? Как дела с винтовками из последней линейки?

Еще рассматривал Cometa, но по сути те же испанцы, так же были Walter LGV и BSA LIGHTNING XL SE, но отпали из-за цены. Хатсаны почти не рассматривал серьезно. Сайт Gnoma очень помог понять техническую часть и сформировать критерии.

Вот так вот и бегаю мои мысли уже несколько недель, по кругу от Дианы до китайца и обратно. Если есть какие-то еще стоящие варианты - предлагайте, все рассмотрю. ПСП (типа кит на ИЖ-60/61) не предлагать, мне важно автономность. Компрессионки/мультикомпрессионки - не нашел пока тех, что смогут поражать уверенно "цель" в убойную зону на 50м.

Спасибо!

ober

BSA

mazila v upor

BSA
или ди31 компакт
В магазине сказали, что родные диановские уже не те
это проблемы магазина, правильные пружинки и найти и подпилить не проблема
Дорогие расходники (хотя если на форуме заказывать, то нет).
если на себе понять сколько служат то не дорогие

akela40

BSA, как я написал выше отпала из-за цены и еще сложности найти, к тому же, если бы были деньги на BSA то я взял бы Диану 48/52 скорее.

Сейчас почитал немного про Norica Dream Rider и Dream Hunter, они тоже отменяются из-за клипа и УСМ.

Диана 31 это крайний случай, если не смогу придти к компромисному решению за меньшие деньги или цены на нее снизятся) Но пока считаю 31 одним из лучших вариантов, несмотря на отсутствие простой возможности установки газовой пружины.

Брандмайор

Gamo CFX, или gamo big cat sf-s, компрессор 25х100, нет пластиковой муфты, точность на высоте, легче дианы, в варианте big cat sf-s стоимость 12-13 т.р.

mazila v upor

несмотря на отсутствие простой возможности установки газовой пружины.
газовая пружина не превратит ППП в ПСП - не нужно обольщаться - импульс поршня, который все равно тяжелый останется. нужно будет покучнее купишь HW97K, еще кучнее уйдешь в ПСП

akela40

mazila v upor
нужно будет покучнее купишь HW97K, еще кучнее уйдешь в ПСП

Кучу я обозначил 40мм на 50м. Это не такая уж и фантастика. Это почерпнул в теме про охоту с пневматикой. А газовую пружину хочу из-за большего комфорта выстрела, большего ресурса и, самое важное, возможности таскать винтовку всегда заряженной и быть готовым.

Брандмайор
в варианте big cat sf-s

Одной из тех винтовок, что держал в руках, как раз была Big Cat CF-S, нормальный винт, по массе подходит, но там клип и это как раз та самая у которой было железо повернуто "на час" относительно ложа. Хотя продавец сказал, что у них есть еще экземпляры))

AlexSnake

akela40
Кучу я обозначил 40мм на 50м. Это не такая уж и фантастика. Это почерпнул в теме про охоту с пневматикой. А газовую пружину хочу из-за большего комфорта выстрела, большего ресурса и, самое важное, возможности таскать винтовку всегда заряженной и быть готовым.
Если есть возможность самому допилить, то можно и Стоежер 20 взять...
Там, конечно с упора точность повыше будет. Что касается веса, то железа в ППП всегда много..

Panax

Здесь не так давно продавали bsa lightning tactical xl и grt se за смешные деньги с ништяками разными, продавец вроде снял её с продажи, можно пообщаться, вдруг договоритесь(ник Pepperbox, если не ошибаюсь)

Я себе взял bsa lightning grt - первая винтовка и пока не жалею совсем, время покажет, но отзывы ветеранов ганзы очень положительные =). Компактная, удобная, мощности и точности хватает для "охоты" и развлекательной стрельбы. Не требует напилинга. Изначально на диану 31-34 нацелился, но что-то цены поднялись заметно и минимальный комплект с прицелом и всей мелочёвкой за ~40к выходил новый =(

ADF

akela40
Кучу я обозначил 40мм на 50м. Это не такая уж и фа...

Это куча плохонькой ППП и газовая пружина такой не нужна.

Любая диана или скажем та-же гама цфикс - на полтосе ковыряет меньше 25мм. Иногда - сильно меньше. Вайрухи и особенно пружинные армсы - вообще практически ПЦП-шные кучи показывают размерами чуть больше 1см - и всё это на витых пружинах!

Непушист

akela40
Вот так вот и бегаю мои мысли уже несколько недель, по кругу от Дианы до китайца и обратно.
С пневматикой, как и с другими вещами, на самом деле все просто. Чем вещь дороже, тем она лучше. Касаемо ППП - винтовка за 7 т. р. никогда не будет так же хороша, как винтовка за 20, а за 20 - так же хороша, как за 45.

Правда в случае "за 20" и "за 45" могут быть нюансы, например Диана-переломка ощутимо дешевле Дианы-стаканника. Но поскольку фирма одна, техническое качество тоже одинаково.

Если совсем не в теме вопроса, труднее всего будет оценивать эту разницу по магазинным ценникам, т. к. барыги дуют кто во что горазд: в некоторых магазинах и МР-654 может стоить 15 т. р. Но вот например местная купля-продажа - отличный тестер: тут явно завышенная цена долго не держится, как минимум продавану тоненько намекнут в комментах, что он переборщил. Вот из этого можно и исходить. А далее прикидывать свой бюджет и читать темы по сабжу.

GrigoryS

akela40
так же были Walter LGV и BSA LIGHTNING XL SE, но отпали из-за цены
если XL Tactical интересна, пиши в личку, договоримся

akela40

Снова мысли от Norica вернулись к Диане 31. Подскажите, как у Ди31 с качеством исполнения в последнее время и какие косяки могут встретиться при покупке? И еще узнать хочу, пружины от клонов Ди31 (Смерш, Умарекс...)сильно отличаются по характеристикам от оригинальной или не существенно это?

ADF

Норику брать нельзя, факт. Гном подробно объяснял, почему.
Если бы лично я выбирал ППП сейчас - то очень пристально бы смотрел в сторону 48-52 моделей, может быьб даже б\у. Считаю, что это одна из самых основательных систем в мире ППП. А ещё её в булку можно.

akela40

Подержал в руках Ди48 в магазине, понравилась. По ощущениям она короткая, но пухлая) Но по цене даже б/у в мой бюджет не влезет, это я смотрю по предложениям на форуме. Так то 48ая это первая винтовка, которую захотел взять, пока не видел цен)
Какой УСМ на Диане стоит выбирать? Смотреть Т06 или Т05 тоже не плох и его можно допилить?

Непушист

akela40
Смотреть Т06 или Т05 тоже не плох и его можно допилить?
Т06 гораздо лучше. Он пожалуй даже лучше "Рекорда" получился.

bellot

Чем лучше? да еще - ГОРАЗДО )
у Т06 есть какие-то принципиальные преимущества мб?

Непушист

bellot
у Т06 есть какие-то принципиальные преимущества мб?
Да. У Т06 больше регулировок, лучше кинематика СК и он просто приятнее даже тактильно. Я пользовался Дианами с обоими спусками, так что знаю о чем речь. Если винтовка куплена для украшения стены, разницу конечно ощутить будет трудно, но я из обеих регулярно стрелял.

ADF

bellot
Чем лучше? да еще - ГОРАЗДО )
у Т06 есть какие-то принципиальные пре...

Усилие спуска не зависит от усилия на пружине, для началу. Бок о бок сравнивал - выбор однозначно за 6-ым.

Говорят, можно спуск и поршень с зацепом под него отдельно докупить потом, если диана менее свежая. А вкусную цену - просто пасти барахолку и подлавливать.

bellot

Непушист
лучше кинематика СК
По сравнению с чем? с Т05? Да, Т06 ГОРАЗДО лучше убогого Т05 (собственно, потому T06 и появился), но в чем "лучшесть" T06 по сравнению с Рекордом?
Если я правильно помню, изначально было заявлено что, де, Т06 ГОРАЗДО ЛУЧШЕ чем спуск Rekord - хотелось бы узнать в чем?
У Рекорда настраиваются - усилие спуска, положение спускового крючка, длина первой и второй ступени, величина продергивания СК после освобождения шептала, величина перекрытия шептала.

У Т06 регулируется еще что-то сверх этого? Как в том анекдоте про прапорщика - "руль на автомобиле служит для выполнения поворотов налево, направо и в другие стороны" - ? 😊
Ну и тогда в чем же "превосходство" Т06?
Имхо, здесь разумнее было бы заявить что-то типа "с появлением Т06 наконец-то исчезло полувековое отставание спускового механизма Дианы от древнего Рекорда" 😊

Непушист

bellot
Если я правильно помню, изначально было заявлено что, де, Т06 ГОРАЗДО ЛУЧШЕ чем спуск Rekord
Нет, Вы неправильно понимаете. Читаем внимательнее.

akela40
Какой УСМ на Диане стоит выбирать? Смотреть Т06 или Т05 тоже не плох и его можно допилить?
Непушист
Т06 гораздо лучше. Он пожалуй даже лучше "Рекорда" получился.
Если уж Вам так хочется докопаться. Слово "гораздо" относится к Т06. "Т06 гораздо лучше Т05". Относительно "Рекорда" сказано: "он пожалуй даже лучше получился". Т. е. в данном случае не "гораздо", а просто лучше. Причем слово "пожалуй" тоже не от балды стоит, оно какбенамякивает на частность ощущения.
На мой взгляд Т06 лучше (НЕ ГОРАЗДО, а ПРОСТО лучше) "Рекорда" тем, что в нем больше регулировок и он несколько информативнее. Перекрытия, недозакрытия меня волнуют мало, потому что мне не копаться в пружинках и углах, а стрелять. А с т. з. ощущений при спуске мне он понравился не меньше и даже чуть больше "Рекорда".

akela40

Кое чего проясняется. Если брать Диану, то относительно новую с Т06...
А у Диан не случается косяков со стволами, как у Gamo? Ну там фаски плохие или канал ствола не соосен с самим стволом?

Непушист

akela40
А у Диан не случается косяков со стволами, как у Gamo? Ну там фаски плохие или канал ствола не соосен с самим стволом?
Был период прим. в 2008-2010 гг., когда появлялось много Диан с хреноватыми стволами. Терки и бочки в каналах, просаженные и все такое. Это были 12-нарезные стволы, по слухам потом кетайсы получили люлей от фирмы-контролера и поэтому далее пошли уже винтовки с хорошими 8-нарезными стволами. Правда написал и засомневался, касалось ли это всех Диан или только переломок. Gnom должен знать наверняка.
На кучи правда по-моему никто те стволы не отстреливал, а визуальные и шомполо-пихальные впечатления не лучший практический тест... У меня на новой Д-31 емнип 10 или 11 года выпуска 8-нарезной ствол тоже был просажен, даже дросселировать перепуск пришлось, но не мешало это 13 мм. на 25 м. в лесу на карачках собирать...

ADF

akela40
А у Диан не случается косяков со ...

Косяки бывают у любых винтовок у любых брэндов, даже с дианами есть шанс нарваться. Правда шанс - относительно невысокий и после устранения косяка (своими силами или с помощью нерукожопого мастера) винтовка будет хорошей и долговечной.
Т.е. в целом, как ни крути, разница в качестве есть в пользую более дорогих и более брэндовых винтовок, хотя шанс дефекта или даже брака, к сожалению, не исключен: всё же продукция массового потребления.

akela40

Есть ли какие-то особенности эксплуатации винтовки с пластиковым фальшстволом? Какие у него недостатки? Будет ли скапливаться конденсат под ним и портить металл?

oleg.mpex


oleg.mpex


oleg.mpex

Сделано из винтовок GAMO.
И та и эта с ГП . У винтовки
в стиле ВСС ,отрезан ствол до 270мм.
Гонялся ,в своё время за увеличением
веса пули . Хотелось граммом пострелять.
JSB 1.02 более менее летят , но скорость
190 мысов где-то.

oleg.mpex

Хотел для Акелы краткий обзор дать по
ГАМАМ с металлической муфтой, но всё
стёрлось при записи ...)
Ну если есть вопросы , всегда пожалста.

akela40

oleg.mpex
Сделано из винтовок GAMO.
Интересно винтовки сделаны)
У них корпус заново делался или просто к старому гамовскому приделан сверху? Из каких моделей созданы (имею ввиду какой размер компрессора, 25*100, 29*100 или 29*120)? А за краткий обзор буду благодарен, Gamo мне не безъинтересны, если Диану не найду на вторичке, встанет выбор между Gamo (Knight, Shadow1000) и муркой с гп, хронографом и др инструментами для "научиться" и экспериментов в ожидании снижения стоимости Дианы.

oleg.mpex

Сделаны обе из GAMO Shadow RCV.
Потроха: компрессор, колодка СМ
и ствол. Остальной обвес -сталь
и алюминий ДТ9. Обвесы делались
в Самаре , на одном спец. пр-ве
заточенном под такие штуки.
Винтовки надёжные, ЗИП не дефицит.
полуграммом до 270-280 мысов дают.
ВСС ка граммом лупит 190 м.с.
К тому же изначально на стволе
резьба 1/2 дюйма + штатный модер.
Но модеры я поменял.
Вот ссылка на ребят, которые ложи
делали.http://forum.guns.ru/forummessage/25/1161386-0.html
Вот ссылка на историю создания
этих штук.http://www.pnevma.net/pneumatic-weapon/12-lozha-priklady-obvesy/188-qpruzhinkaq-v-zheleznoj-shkure.html
Там краткий очерк, как я конструировал сие.
Я до этого был знаком с их ложами из стали.
Процесс уже у них опробован. К тому же я после
отстрелов им слил инфо по недочётам .
Так что если интересно , то смотрите ссылки )

akela40

А как можно рассчитать потенциальную энергию, которую можно получить с компрессора винтовки? Ну или др. словами, сколько можно снять максимум Дж с винтовки, объем компрессора 66 кубиков? (29х100) И 49 кубиков (25х100)?

AlexSnake

akela40
Ну или др. словами, сколько можно снять максимум Дж с винтовки
Для калибра 4.5-5.5 примерно можно сказать, что 2 см3 = 1 Дж. Но это идеально, далее зависит от многих факторов и пулек в т.ч.

ADF

AlexSnake
что 2 см3 = 1 Дж.

Это максимальный показатель, который достигается исключительно редко и исключительно при очень вмудчивой штучной доводке (когда каждый параметр оптимизируется и после каждого внесенного изменения - приборный контроль).
Более реалистичный показатель - 2,5 куба на 1 Дж, у заводских магнумов почти поголовно вокруг этой цифры.

akela40

Спасибо всем за полезную информацию.
Жребий брошен господа ...
Приобрел Gamo Black Knigth

писиньчара

Раз уж тут такая тема:Мысли по кругу"дай думаю сюда постучусь,так как нигде не могу найти ИНФЫ об Бразильской винтовке "Magtech-1300",а потому большая просьба,если у кого есть информация по ней поделитесь.

maxalexan

А ты в гугл попробуй вставить Magtech-1300 и нажать поиск.

akela40

Поделитесь пожалуйста сертификатом на Gamo Black Knight. Спасибо!