Стоит ли менять мр512

jazzz-Irk

Вем привет. Вопрос от новичка. Купил в интернет магазине мр512с-01. Заказывал в обновлённом дизайне а пришла обычная((( Брал с целью приобрести навыки владения напильником, то есть для неспешного самостоятельного апгрейда. И вот думаю стоит ли её сдавать или оставить, ведь очень возможно в процессе дело дойдёт и до нового деревянного/фанеоного ложе, которое и в сравнение не идёт с магазинным? Очень нужно ваше мнение!!

DVVD96699

Так понимается винтовочка до 3 дж,ну и что ,вас,не устраиваетдля дальнейшего апгрейда.?

jazzz-Irk

Ну ждал обновлённый дизайн. Думал обойдусь утяжелением приклада иттут эргономика не айс.. Или обновлённый тоже не ахти (в руках не держал) и не стоит сдавать эту и брать "кроссовок" ?

Непушист

Никакой радикальной - объективной практической - разницы в случае с внешними разновидностями этой винтовки Вы не почувствуете. Поэтому пользуйтесь той, которая больше нравится и приятнее в руках.

Rakshas

Ну ждал обновлённый дизайн. Думал обойдусь утяжелением приклада иттут эргономика не айс.. Или обновлённый тоже не ахти (в руках не держал) и не стоит сдавать эту и брать "кроссовок" ?
Лично моё мнение: "Кроссовок" лучше лежит в руках, чем старое ложе. У него потолще рукоять. Его легче будет залить и утяжелить. Всё. Больше различий нет. Если делать деревянное ложе, то совершенно без разницы какое менять - просто крепёжные отверстия в деревяхе будут в разных местах.

gnom

Крепежные отверстия для дерева у них одинаковые, просто у кросовка есть дополнительные.
В стоке конечно кросовок удобнее, его ложе вполне взрослое по размерам.
Но что то там утяжелять, мертвому припарка, не стоит тратить время..
Ложе либо делать нормальное, либо мириться с тем что есть..
з.ы. нормальное, это в первую очередь посадка железа..

jazzz-Irk

А можете подсказать к кому обратиться по поводу изготовления ложе?

jazzz-Irk

Спасибо.

Горо М

Лично мое мнение, "кроссовок" более прикладистый, имеет щеку, и чуть длиннее приклад. Но если цель - замена на деревянное, то совсем без разницы

Domka59

Доброго всем. Есть вопрос. В пневматике профан. Купил мр-512 на днях. Перед покупкой читал статьи про АП и т.п. По приезду домой разобрал для расконсервации и смазки.Везде читал о проточке задника и замене утяжелителя при апе. У моей задник уже с завода 30мм. Утяжелитель 55 грамм, а везде сколько смотрел 100 грамовые идут. Перепуск 3мм .Пружина 39 витков проволка 2.8мм и 260мм длинной. Собрано вроде бы все добротно, Стреляет с коробки нормально, но сильно колбасит. Собственно сам вопрос, что за сборка такая и что делать с расколбасом. В паспорте просто написано винтовка пневматическая спортивная мр-512. Сборка 15.05.2015 г.

ADF

Domka59
Доброго всем. Есть вопрос. В пневматике профан. Купил мр-512 на днях. Перед покупкой читал статьи про АП и т.п.

Верный совет: больше ничего не делать, теперь просто стрелять, купив качественных пуль. Через ~полгода поймете, куда дальше двигаться. Может вообще надоест пневматика 😊

Глубоко убежден, что в наше время, когда за окном 2015 год заканчивается, нет никакого смысла апргрейдить МР-512, как это в древних скрежалях конца 2000-х воспевалось.

Domka59
но сильно колбасит.

Как определили, что колбасит именно сильно, с чем сравниваете?

Domka59

Дерганье винтовки непредсказуемое во время выстрела, кучка на дис. 15 метров с упора минимум 5 см.Стрелял в профсоюзном тире, там еще древние ижевские воздушки, они так не дергаются, выстрел намного комфортнее. Хотя если не париться с кучностью то впринципе все устраивает. А по поводу апа буду менять только пружину да и то только тогда когда родная сядет, винтовка не для соревнований покупалась, а для баночек и пропочек и с этим она с коробки хорошо справляется. А по сборке я так понял что у слесаря при сборке под рукой есть то и пихает несмотря 512 это или 512м.

lp570

Domka59
кучка на дис. 15 метров с упора минимум 5 см
что за упор?

Domka59

Да с фанеры 20 М образный выпилил и к основанию прикрутил, со стола с таким стрелял. Меня вот что смутило, снял утяжелитель с поршня. Выстрелил, а пульку даже с казенника не сорвало, только шипение из среза идет. Пульки продаван сунул спортсервис пиранья мативируя тем что сам ими пуляет с мурки хорошо, похвалился что даже ондатру на рыбалке в голову уложил. Пульки в ствол входят туго, после десятка выстрелов палец болеть начинает. Пробовал пропихивать по стволу, с казенника туго, дальше вроде бы нормально, а у среза опять туго.

AlexSnake

Domka59
Да с фанеры 20 М образный выпилил и к основанию прикрутил, со стола с таким стрелял.
Упор должен быть "мягким". Например мешок с песком, видел ещё с рисом делали...

ADF

Верно, на жестком упоре любая пружинная винтовка взбрыкивает, кучности нет.

О мягкий тюфячок в крайнем случае упирать можно, вплоть до свернутой в рулон фуфайки или матраса.

Хотя, тут еще вопрос, что за пули. Что такое "спортсервис пиранья"? В списке кучных пуль такие не значатся...

Domka59

А леший его знает, на банке написано ооо "спортсервис" для пневматического оружия повышеной точности пиранья 350 и усе, больльше опознавательных знаков нет. Даже калибр с весом не указаны. В нашем городишке с этим напряг большой. Из ппп только мр-512 за 4500 руб. либо китай и тот нелеквид, с болтающимся и облупленым ложе по 6000 руб. продают. Поеду сегодня пытаться пульки искать, авось чтонить и найду получше.

Domka59

Макро обьектива нет, все что смог. Слева на право, новая-пропихнутая-стреляная.

Domka59

Макро обьектива нет, все что смог. Слева направо. Новая, пропихнута, стреляна.

AlexSnake

Domka59
Слева направо. Новая, пропихнута, стреляна.
Всё понятно.
Пульки отложить в сторону, взять JSB или Пули H&N
Масса от 0.47 до 0.6

Domka59

Вобщем все это танцы с бубном пока не куплю нормальные пульки, а не эту поделку неизвестного подвала.

AlexSnake

Domka59
Вобщем все это танцы с бубном пока не куплю нормальные пульки, а не эту поделку неизвестного подвала.
Возможно эти пульки хорошие, просто применять нужно в другом месте, например платный тир в парке развлечений на дистанции 3-5 метров.

ADF

Да, на фотке не пули, грузила.

Domka59

Вобщем покатался по городу в поисках пулек, в магазинах только спортсервис, oztay diablo и квинтор бета. Купил, пострелял, взгруснул. Вооружился напильником , молотком и открыл статейку гнома по доработке. Запенил приклад с добавление свинца, сделал более удобный затыльник из резины, переточил и отшлифовал спуск. Собрал, пострелял и жизнь наладилась, квинтором с 20 метров в 5 рублевую монетку кучка. Пострелял еще по пивной стеклотаре с 15 метров, квинтор пробивает на ура, а вот озтэй и спортсервис не хотят. Вобщем с ижевскими поделками как и с автовазовскими без напильника никак.

ADF

В искаробочном виде заливка приклада пеной не особо нужна. Спуск - да, есть смысл дорабатывать.
Хоршие пули можно через интернет выписать, легкие JSB отлично идут в мурку.

Domka59

Заливка+затыльник стрельба намного удобнее стала. А то при стоковом весе в 2300 её удерживать надо, а так сама лежит,центр тяжести пере самой скобой кисти расслаблены, дерганья при выстреле практически нет.

ADF

Ну, в том то и дело, что она (в изначальном виде) достаточно легкая для винтовки и даже несмотря на смещёный вперед баланс - проблем с удержанием обычно нет.

Domka59

У меня практика стрельбы с пневматики практически отсутствует за исключением иж-53м который мне достался с металлоприемки. А так стрельбы раз в год по первому снегу в лесу с иж-16 и сайги 410, но это все совершенно другое.

ADF

Практику нагнать очень быстро: пульки, даже качественные - стоят копейки по сравнению с патронами. Дальше только наводи да нажимай 😊

Domka59

Так вот и сделал под себя чтоб наводить да нажимать комфортно было 😊 А с пульками пока бетой постреляю, потом может и созрею на заморочку с заказами. Хотя бета попалась хорошая, одна к одной в казеник садятся да и летят прилично. Для огородного тира с бумажками-баночками нормально. Спасибо за советы, форум хороший, все разложено по полочкам и для особо "опытных" типо меня понятно 😊