Специально оборудованное место.

xAndrey

К владельцам "коструктивно-схожего до 3Дж." данная тема отношения не имеет, так как оружия у них нет и ст.20.13 на них не распространяется 😊...пока добрые соседи не вызовут СМов и изделие не "упакуют" для экспертизы в составе ст.213 УК РФ 😊

Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Минспорттуризм России) от 27 апреля 2012 г. N 403
"Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" 0
Работа с документами:
Сохранить в формате MS WordСохранить в формате MS Word
Версия для печатиВерсия для печати
Twitter ВКонтакте Facebook Google+

Дополнительно:
Опубликовано: 22 июня 2012 г. в "РГ" - Федеральный выпуск ?5814
Вступает в силу:2 июля 2012 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 июня 2012 г. Регистрационный N 24547

В целях реализации пункта 2.1. части 1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681, 2011, N 1, ст. 10) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр В. Myтко
Требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия

1. Настоящие требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия (далее -Требования), разработаны в целях реализации пункта 2.1. части 1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681, 2011, N 1, ст. 10) и определяют требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия.

1.1. Пневматическим является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа1.

2. К помещениям, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия, относятся:

2.1. Крытый тир, оборудованный пуленепробиваемыми стенами, потолком и пулеулавливателем для стрельбы из соответствующих типов оружия.

2.2. Полуоткрытый тир, в котором огневая зона ограждается пуленепробиваемыми стенами, поперечными перехватами поверху и перехватом навесом над огневыми позициями, а также пулеулавливателем для стрельбы из соответствующих типов оружия. Стены, навесы-перехваты и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать возможность вылета за их пределы пуль от прямых выстрелов, произведенных с огневого рубежа в любых направлениях. В полуоткрытых тирах стрельба ведется при естественном освещении.

3. Для использования спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм допускается организация тиров, расположенных в закрытых помещениях учебного, спортивного или хозяйственного назначения (спортивный зал, учебный (школьный) класс, подвал образовательной или спортивной организации) и иных закрытых помещениях, отвечающих Требованиям, установленным пунктами 5 и 6.

4. К участкам местности, приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия, относятся:

4.1. Открытый тир, имеющий пулеприемные (защитные) и боковые земляные валы в основном направлении стрельбы (в огневой зоне), исключающие поражение людей за указанными валами и необходимые зоны безопасности с внешним ограждением по периметру.

Размеры зон безопасности открытых тиров определяются с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей местности и применяемых средств защиты, включая конструкции используемых пулеулавливателей, защитных щитов, боковых земляных валов, в том числе снижающих разлет (рикошет) пуль и их фрагментов, обеспечивающих безопасное функционирование такого тира.

На участках открытых тиров для стрельбы из пневматического оружия, а также между смежно-расположенными тирами на участке стрельбища зона безопасности не предусматривается.

4.2. Стрельбище, которое представляет собой систему безопасности с помощью земляных валов или стен, предотвращающих вылет пуль за пределы стрельбища при неприцельных (случайных) выстрелах, и оборудуется в соответствии с Требованиями, установленными подпунктом 4.1.

5. Тиры и стрельбища должны иметь линию огня (огневые позиции) и параллельно ей линию мишеней. Тиры должны оборудоваться соответствующими пулеулавливателями. Все стрелковые места тиров и стрельбищ должны находиться на одной прямой линии.

6. Минимальная дистанция стрельбы из пневматического оружия в помещениях и на участках местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы от огневой позиции до линии мишени, составляет 10 метров.

1Статья 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N51, ст. 5681, 2011, N 1, ст. 10, N 50, ст. 7351).

xAndrey

в продолжении темы и дальнейшего ее дополнения http://guns.allzip.org/topic/3/1235632.html

xAndrey

Вводные:

1. Загородный дом с участком (населенный пункт)
2. Участок в СНТ (населенным пунктом не является)
3. Тир устроенный согласно приказу

Вопросы:

1. Возможна обустройство и эксплуатация на своем участке без согласования в населенном и не населенном пункте?

...

Интересно, требуется регистрация данного "объекта" или просто должен соответствовать требованиям, что-бы в случае появления СМов, можно было предъявить и аргументированно предложить покинуть территорию 😊

з.ы. давно "погружаюсь" в этот вопрос и нигде не нахожу требования о регистрации данного объекта, есть приказ, как должно быть оборудовано, что должно быть соблюдено, но нигде не нахожу прямого или косвенного требования согласовать и предъявить на проверку соответствия

...выходит, что если "место" соответствует на 100% приказу, не ведется не законная коммерческая деятельность, оружие соответствует предъявляемым требованиям, то и 20.13 предъявить нельзя.

Пришли сотрудники "по вызову" 😊, а ты им...до 7,5Дж. и кал до 4,5мм., оборудованный по всем правилам тир, копию приказа и...вежливо...спасибо за бдительность, у меня нарушений нет, все согласно букве закона...до свидания 😊 ...Можно предложить и пострелять, не из табельного, с соблюдением всего вышеописанного 😊

xAndrey

2.2. Полуоткрытый тир, в котором огневая зона ограждается пуленепробиваемыми стенами, поперечными перехватами поверху и перехватом навесом над огневыми позициями, а также пулеулавливателем для стрельбы из соответствующих типов оружия. Стены, навесы-перехваты и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать возможность вылета за их пределы пуль от прямых выстрелов, произведенных с огневого рубежа в любых направлениях. В полуоткрытых тирах стрельба ведется при естественном освещении.

...огораживаем огневой рубеж и позицию стенами, а "тоннель" между огневой и рубежом, для исключения вылета пуль за пределы "тира", формируем из плотного брезента (стационарного или сдвижного)...получаем полное соответствие требованиям. Одну из сторон можно совместить со сплошным забором из профнастила.

Остается вопрос правомерности установки и эксплуатации.

docalex

xAndrey
вопрос правомерности установки и эксплуатации.
Участок СНТ.
Для себя любимого устанавливай, эксплуатируй в свое удовольствие на собственной территории. По опыту: соседей беспокоит только отсутствие звукового модератора, если мне надо без него что-то проверить.
Для коммерческих целей, думаю, огребешь неприятностей в любом случае. Это приезды-отъезды авто и разного народа, шум. И выполнение правил ТБ будет держать тебя в постоянном напряжении. Перессоришся с соседями, огребешь кучу жалоб и разборок,даже если купишь какую лиценцию Инд.Предпр. При этом вышеприведенные правила вовсе не причем, соседи их и читать не станут.
Это просто здравый смысл подсказывает 😊.

ADF

ИМХО если участок свой - надо или подвал в доме оборудовать (сложно, зато надёжно), либо из подполья в зазоре промежду днищем дома и землей сектор стрельбы вымучивать (более реально, чем рыть подвал, если оного подвала не было), либо строить длиннннный сарай.
Если стены хорошие без щелей - то сарай будет неплохим модератором просто сам по себе, про подвал-подполье и вовсе нечего говорить: там даже если из гаубицы долбануть - не факт, что снаружи слышно будет 😊
Главное правило: чтобы силуэт стрелка с чемто, похожим на оружие в руках - не был виден со стороны ниаткуда. Так что любые полуоткрытые тиры - фтопку.

xAndrey

Коммерческая составляющая не интересует.

Варианты подвалов, это по сути закрытый тир по п.3., но где его взять хотя-бы на 25м.!

Срельба из сарая под одеялом в специально просверленное отверстие в стенке, в теме не рассматривается, как заведомо не законная.

Тема для понимания, как хотя-бы теоретически, сделать тир для личного пользования, отвечающий требованиям приказа из первого поста и правомерности его использования.

ADF

xAndrey
Варианты подвалов, это по сути закрытый тир по п.3., но где его взять хотя-бы на 25м.!

Ничо себе хапанул! Хотя-бы на 10 метров подвал вымути!
Но для пистолетов, однако, этого было бы выше крыши: превосходная развлекательная стрельба.

xAndrey
Срельба из сарая под одеялом в специально просверленное отверстие в стенке, в теме не...

Внутри сарая, внутри: без вылета пуль на свежий воздух!

xAndrey
Коммерческая составляющая не интересует.

С бюрократией связываться - последнее дело. Очень вероятен затык с сертификацией (за $$$), даже поняв, какие бумаги и кому нести.

Для личного тира достаточно, чтобы снаружи никаких признаков стрельбы не было.

docalex

Vovaldo
Если за пределы "участка" ничего не вылетает, никакие "законы об оружии" и "приказы" не имеют к вам никакого отношения
В этом, конечно, есть некоторые сомнения. Но по 10-летнему собственному опыту (см. пост ?6), если птичек не приземлять, то при вменяемых соседях абсолютно спокойно занимайтесь любимым делом. Выберете пару соседских пацанов, поучите их немного. Это сильно поднимет ваш авторитет в близком окружении. В общем, работайте по обстановке.
Моя дистанция-25м внутри, очень редко выхожу за пределы участка в свободный проход (пожарный проезд) вдоль границы на 50м. Но при этом специально договариваюсь с соседями(ТБ превыше всего).

ADF

Vovaldo
По-моему, вы занимается ерундой. Если за пределы "участка" ничего не вылетает, никакие "законы об о...

Уже множество прецедентов, когда полиция притягивала за стрельба на *своем* участке из воздушки. Не является специально отведенным для стрельбы местом и точка.
А инициаторами были как раз б(з)дячие соседи: силуэт человека с ружжом увидили и в милицию.

xAndrey

Vovaldo
По-моему, вы занимаетесь ерундой. Если за пределы "участка" ничего не вылетает, никакие "законы об оружии" и "приказы" не имеют к вам никакого отношения...
очень да-же имеют, так как участок в собственности не является специально отведенным для стрельбы местом, а вот оборудовать такое место на участке не так уж и сложно, что-бы "спать" спокойно, но так и не понятно, должна быть "бумажка" или нет 😊

xAndrey

как стрелять на участке с нарушением 20.13 я знаю, более того всем глубоко вокруг насрать...из пневмы, гладкого, СХП, травмата...вопрос не о том 😊

xAndrey

Непушист
...неужели так хочется подробно и популярно втолковать карателям, за что еще и как можно покарать контингент форума...
они без меня отлично знают, за что и как можно, а вот за что нельзя и при соблюдении каких условий, им приходиться "рассказывать", а для этого нужно самому знать

lp570

Vovaldo
И что? "Какие ваши "докозательства?"
Доказательства предоставит эксперт, зафиксировавший более 3Дж.
Читал решение суда, человек за стрельбу из 3.5Дж Аникса отдал 50т.р.

Вообще это оффтоп. Тема-то про то, как сделать так, чтобы юридически все ОК было, как оборудовать оное "место..."

xAndrey

2Vovaldo

Вы можете стрелять, где хотите и из чего хотите, данная тема создана не для этого, у нее конкретная цель и задачи. Свербит это обсудить, создайте тему "Кто из чего стреляет в квартире и как вертит, а главное на чем, наряд полиции, стоя за запертой дверью". 😀

По судебным решения, расстрою, решения по 20.13, принимали не только за свыше 3Дж., но и за до 3Дж., обжаловалось или нет не известно, но копии решений выкладывались!

docalex

Цитата xAndrey:
" Вообще это оффтоп. Тема-то про то, как сделать так, чтобы юридически все ОК было, как оборудовать оное "место..." Конец цитаты.

Если Вы хотите стрелять юридически кучно, то обратитесь непосредственно в местное ЛРО или ОВД. Думаю, договоритесь за N-е количество денег. Даже с оформлением непонятно чего. Однако при этом возможны-вероятны неожиданные периодически появляющиеся гости: "... а сейф предьявите, пожалуйста", далее "а где же сигнализация, почему участок не охраняется, оружие все же"... И что-то еще можно придумать, что каждый раз вам будет обходиться в N-е.... Дальше не продолжаю, всякая охота пропадет, ибо местная милиция иногда, ну просто скучает. Хорошо, если я окажусь неправым 😊.

xAndrey

docalex
Цитата xAndrey:
" Вообще это оффтоп. Тема-то про то, как сделать так, чтобы юридически все ОК было, как оборудовать оное "место..." Конец цитаты.

Если Вы хотите стрелять юридически кучно, то обратитесь непосредственно в местное ЛРО или ОВД. Думаю, договоритесь за N-е количество денег. Даже с оформлением непонятно чего. Однако при этом возможны-вероятны неожиданные периодически появляющиеся гости: "... а сейф предьявите, пожалуйста", далее "а где же сигнализация, почему участок не охраняется, оружие все же"... И что-то еще можно придумать, что каждый раз вам будет обходиться в N-е.... Дальше не продолжаю, всякая охота пропадет, ибо местная милиция иногда, ну просто скучает. Хорошо, если я окажусь неправым 😊.

Поэтому и интересно, требуется регистрация данного "объекта" или просто должен соответствовать требованиям, что-бы в случае появления СМов, можно было предъявить и аргументированно предложить покинуть территорию 😊

з.ы. давно "погружаюсь" в этот вопрос и нигде не нахожу требования о регистрации данного объекта, есть приказ, как должно быть оборудовано, что должно быть соблюдено, но нигде не нахожу прямого или косвенного требования согласовать и предъявить на проверку соответствия

...выходит, что если "место" соответствует на 100% приказу, не ведется не законная коммерческая деятельность, оружие соответствует предъявляемым требованиям, то и 20.13 предъявить нельзя.

Пришли сотрудники "по вызову" 😊, а ты им...до 7,5Дж. и кал до 4,5мм., оборудованный по всем правилам тир, копию приказа и...вежливо...спасибо за бдительность, у меня нарушений нет, все согласно букве закона...до свидания 😊 ...Можно предложить и пострелять, не из табельного, с соблюдением всего вышеописанного 😊

never51

xAndrey
требуется регистрация данного "объекта"
В свое время тоже заморачивался этим вопросом. Нигде не нашел никаких упоминаний о том, что нужно что-то регистрировать или даже уведомлять органы. Один из "сотрудников" так и сказал, что "пока не будет сигналов, что тревожишь соседей, никто и реагировать не станет". По факту, в ГОРОДЕ, владельцы полузакрытых тиров местным ментам отстегивали чуток и имели коммерцию без всяких бумажек.
Скорее ничем не помог, но вот как-то так.

docalex

xAndrey
з.ы. давно "погружаюсь" в этот вопрос
Где получить полный ответ, как не в органах ЛРО, разве не ясно?
Пока Вы погружаетесь, мы тренируемся. Вынырнете когда, сообщите, пожалуйста 😊.

xAndrey

docalex
Вынырнете когда, сообщите, пожалуйста 😊.
так просветите бестолкового, что-бы больше не вникать в суть данного вопроса 😊

undermined

полезная тема, отмечусь.

Stork_2k

По поводу обустройства: всё новое - это хорошо забытое старое.
Когда я учился еще было НВП в школе. Так вот тир был устроен очень просто, рентабельно и БЕЗОПАСНО. Два ОКОПА между ними закопаны на небольшое углубление параллельно 2 ТРУБЫ 500 мм на расстояние рубежа - в одном окопе стоит(лежит) стрелок, в другом висит мишень. Над окопами Надстройки от непогоды, можно просто крышки и лампочки у мишени.

PS Пулеулавливающая плита 45градусов вниз - звук уходит тодаже, Вас не видно и ни слушно.

ADF

Stork_2k
По поводу обустройства: всё новое - это хорошо забы...

Речь не о физическом конструктиве, а о том, как на это посмотрит закон этой страны через глаза сотрудника позиции.

А чисто физически - металлические трубы в качестве канала для стрельбы давно известны. При чем даже меньшего диаметра. Где-то видел, в квартире вдоль стены труба 200-ка - у одного конца с пистолетом стоишь, на другом конце - в щель мишенька бумажная просовывается. Мишень номер 9 - в диаметре около 150мм, так что 200-ая труба с запасом вмещает её. Заодно и звук блокирует.

undermined

ADF
Заодно и звук блокирует.
а не получится наоборот, как с барабаном?

ADF

undermined
наоборот, как с барабаном?

Нет, без шансов.
У барабана - есть излучатели звука, это обе мембраны. Сам корпус барабана - это только резонатор, который держит стоячую волну внутри себя, но не является источником звука.