А. какова реальная кучность МР512 ? (на 15 м)

Anyman

и что из наших (пружинных) самое кучное?

LVital

1. 5см на 50м - вполне. Я с 25м сбивал веточки пулями КП7,9. Надульник - утяжелитель ОБЯЗАТЕЛЕН!
2. ИЖ60 - у него дульная фаска качественнее и направление отдачи таково, что ствол почти не прыгает. Надульник тоже обязателен.

trigger

Anyman
и что из наших (пружинных) самое кучное?

Есть мнение и не только моё (с) Братва и кольцо
Иж60. Если качество ствола можно сравнить с МР512, то всё остальное вряд-ли... отличный УСМ, компоновка...
Хотя не всем нравится.
Добивался следующих результатов: не более 2,5 см на 30 метрах, 5 см на 50 метрах, самая удачная серия уложилась в 4 см, притом распределение попаданий было больше по вертикали, чем по горизонту (связано с сеткой моей оптики - простой крест с утоньшениями в центре)... дальше - стабильное попадание в компьютерную батарейку на 20 метрах. Друг развлекался забиванием гвоздей с 8-ми метров и загоном пульки в гильзу вместо капсуля на той же дистанции, правда каков у него был процент промахов - не знаю.
Утяжелитель поставил недавно - стало точней стрелять с рук (всё перечисленное выше было стрельбой с упором) - попадание 3 из 4-х в пробочку от шампанского на 25-ти метрах стоя с рук. самые удачные серии 4 из 4-х два или три раза (в моём распоряжении было 4 пробочки потому выборка из 4-х). Ну ещё разминочное упражнение - торец сигаретной пачки на 30-ти метрах....
А МР512... теоритически тоже самое. но достигнуть на практике - намного сложнее... особенно из-за её спуска.
Пули использовавшиеся пули - Луман-остроносые (из удачной серии пули попалась, сейчас лежит их несколько сотен, но они вправо сильно берут....), гамо-хантер...
Кроссман-коперхед 7,9 - отличная вещь! Лучше их только Кроссман премьер 7,9 - но я их никогда не видел...

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

YuraS

Можно получить 12-15 мм на 15 м. Но из 60-ки реально на той же дистанции сбивать спички. Хотя такое больше от стрелка зависит.

Илюша

YuraS
Можно получить 12-15 мм на 15 м. Но из 60-ки реально на той же дистанции сбивать спички. Хотя такое больше от стрелка зависит.

Я уже писал на другом форуме, что у моей 60-ки после настрела 3000 выстрелов и зимней консервации резко увеличился разброс: на 8 м шариками Гамо вообще полное безобразие - около 10 см. Прошлым летом теми же шариками уверенно сбивал на 10 м крышки от бутылок с водой. Пулями стреляется лучше, но разброс тоже больше обычного. Утечки проверял, заливая масло через выпускное отверстие и стреляя с зажатым пальцем - их нет. Пружину поменял - никакой разницы. Что случилось - ума не приложу. Может, кто подскажет хоть методику проверки и выявления причин?

trigger

Илюша
Я уже писал на другом форуме, что у моей 60-ки после настрела 3000 выстрелов и зимней консервации резко увеличился разброс: на 8 м шариками Гамо вообще полное безобразие - около 10 см

Ну... ствол проверь. и дульный срез. утечки тут особо не роляют...

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger