Зачем пульки ВВ нарезному стволу?

Birdie

Поправьте, если я не прав, но есть пневматический Макаров, у него кажется нарезной ствол а стрелять можно только шариками, Дрозд -- во всех смыслах интересная машинка, но тоже вроде нарезной ствол и опять стрелять можно только шариками.
Вот Скиф, нарезной свол, но слава конструкторам, додумались хоть что нарезы они все таки для пулек. Пардон, но шарик в нарезном стволе, мне кажется это глупо! Он же не приобретет такого же качественного вращения, как пулька, прошедшая по нарезам. Шарик будет просто хаотично вращаться при вылете из ствола, а куда его закрутит, туда он и полетит! Если бы сделали Дрозд под пульки, вот была бы машинка!
Или все таки магазины Дрозда можно снаряжать пульками?

Diver

Нарезной для того, чтобы можно было стрелять круглыми свинцовыми пулями - типа Гамо Раунд. Они нарезаются нарезами. Кучность у Дрозда получается ими выше, но незначительно, правда. Зато скорость может чуть подняться из-за уменьшения утечек по нарезам.

bloodyas

Я гдето читал, что у 654 нарезной ствол потому, что толи из обрезков ижевских винтовочных стволов делают, толи на том-же оборудовании, вопрос технологии изготовления стволов ИЖа. С Дроздом видимо та-жа история.
Если не ошибаюсь, и ИЖа вообще вся пневма нарезная.

WeS

Bloodyas полностью прав, зачем ижу делать отдельную линию для производства стволов для пневмы без нарезов. Нарезы там не для того чтоб закручивать шарик а просто так. Мало того нарезы качественно шарик и не касаются так как шарик (насколько я помню) не 4,5 а 4,45.

Diver

Шарик именно 4,5. Нарезается хорошо. Специально Раунды отстреливал и смотрел. Следы четкие от нарезов. Но, конечно же, нафиг нарезы на такаих девайсах не нужны, ибо практически все стреляют ВВ и кроме доп. утечек ничего не получают.

LVital

У ВВ диаметр, по-моему, меньше - 4,2 или 4,3.

Birdie

Да не о том я! Я говорю о тм, что конструкторы могли бы маленько еще поморочиться и придумать магазин и под пульки, хотя-бы как в "Скифе". Все-ж таки шарик есть шарик, хоть и пущеный по нарезам. Посмотришь литературу и видно, что как только в оружии, в середине 19 века, в массовом порядке появились нарезы шарообразная пуля ушла в прошлое, а наши конструктрора и в 21 веке лепят нарезы под шарик, пусть даже и под пневматику. Ей-богу обидно видеть такой анахронизм (или другой .....изм)! Чесно говоря, если бы "Дрозд" сделали под пульки, я б его сразу взял, а с шариками не рыба не мясо.

Serge E

Где-то читал (вспомнить бы где), что диаметр шарика сильно зависит от изготовителя. Вариации от 4.2 до 4.45 мм. Причем шарики из коробки никогда не имеют одинаковый диаметр. Если память не изменяет самый приятный разброс у шариков Децима. Не сочтите за рекламу.

С уважением,
Сергей.

Diver

Для использования в обычном магазине, даже сделанного под пули, придется сделать принципиально другую конструкцию поджима пуль, ибо классическая схема поджима с помощью пружины будет мять мягкие юбки пули и кучность будет ничем не лучше шариков. Поэтому только барабанные магазины отвечают таким требованиям, причем только классического револьверного типа, а не по типу ППШ, но вместимость таких барабанов, как известно, не высока. Решить можно лишь бОльшим диаметром барабана.

AndrewX

2 diver: Роунды в недоработанный магазин от МР-654к не лезут, к сожалению, как и дробь 00, застревают, гады, да и не везде они в продаже есть, тем более что у них примерно такая же беда, что и у пулек: мнутся. Хоть и не так сильно, как пульки, но все же... Проверял не однократно на своем МР, если зарядил несколькими свинцовыми шарами (или Роунд или дробь 00, не важно) то стрелять надо сразу, иначе под действием пружины подавателя сминаются немного и начинают застревать на выходе.. Как метод борьбы: немного рассверлить канал подачи в верхней части магазина (как у Демьяна в одном из вариантов переделки магазина)

Magic

AndrewX
2 diver: Роунды в недоработанный магазин от МР-654к не лезут, к сожалению, как и дробь 00, застревают, гады, да и не везде они в продаже есть...
Фигня полная. В абсолютно стандартный магазин влезает и Round и 00 нормально, сам использую...А говорить, что дроби 00 нет в продаже - еще большая фигня т.к. у нас в России основной боеприпас дробь (любая) и найти ее можно в любом охотничем/оружейном магазине. Гамо Раунд конечно попадается реже, но в любом более менее крупном городе (где больше чем 1 оружейный магазин) найти можно...

AndrewX

2 MAJIK: в Ростове Роунды БЫВАЮТ только в одном магазине, и то не часто(спросом не пользуются), а что касается дроби 00, то Вы найдите нормальную калиброванную дробь, то что продается во всех магазинах у нас, невыдерживает ни какой критики. Вот и получается, что в несверленный магазин нелезет свинцовый шарик.

Magic

AndrewX
что касается дроби 00, то Вы найдите нормальную калиброванную дробь
Я использую Тайгу 00, уж незнаю, калиброванная она, или нет, но в мой МР654К и в магазин и в ствол идет без проблем. Я уверен, что и в Ростове можно найти Тайгу, ежели поискать. Гамо стрелял только один раз, т.к. отличие от Тайги - минимально (ИМХО, но не только мое...), поэтому невижу смысла переплачивать.

З.Ы. Могу выслать "баночку" (2 кг) Тайги, если у вас в Ростове с ней напряженка 😊...

[edited by Magic]

YuraS

Свинцовая двухнулевка в магазин лезет почти всегда, а вот Гамо Раунд - действительно, как на пару соток мм повезет. Любой свинец мнется в обычном магазине с незаткнутым пазом подавателя, в первую очередь об этот паз - появляются характерные щелевые накаты.