Вопрос о кучности Gamo CF30, CFX и MP512

Man with gun

Как-то решил пострелять на природе из своей 512 пропатченной. Установил мишень на 15 метров, взял пули Gamo Hunter и стал стрелять лёжа, а винтовку установил на мешочек с песком. Мишень в диаметре составляла 10 см. Оптика Tasco 20x3-7, установлено максимальное увеличение. Ветра не было, или он был незначителен. Итог: я в эту мишень еле попадал!такое впечатление, что пули летят как хотят! По-этому у меня возникло желание прикупить какую-нибудь винтовку с неподвижным стволом. Не то чтобы переломки мне не нравятся, просто решил попробовать другой механизм взведения. Из того, что есть в наших магазинах мне приглянулись винтовки Gamo CF30 и CFX. Они стоят около 8000 руб., коей суммой я располагаю.
Возникает вопрос: кто-нибудь сравнивал кучность этих винтовок(с условием возвращения к нормальной скорости пули) с MP512?

P.S. Средняя скорость пули Gamo Hunter у моей винтовки 222 м/с,
Crosman Premium 10.9 около 170 м/с, но их кучность не проверял.

volody86

1.оптика у Вас не для апнутой мурки,может быть уже "поплыла",попробуйте с открытого прицела пострелять.
2.попробуйте другие пули.
3.попобовать другова стрелка 😛

mikus

Man with gun

512 ничем не уступает в кучности продукции гамо. Всех сомневающихся приглашаю стреляться с Гномом. :-)

Man with gun

А чем плоха моя оптика? Признаюсь, покупал одну из дешевых моделей прицелов, но тогда просто не было денег.

gnom

Мухахаха, Дима помнит, мы точно такую же таську на его мурке за 50 выстрелов раскрошили 😀 Сначала была куча, а потом именно так, пули летят куда хотят. Так что купи себе нормальный прицел, ВОМЗ 4*32 например и радуйся. Для объективности мурка может стрелять вот так не особо напрягаясь 😊

Gafer6912

ИМХО сбита и значительно оптика.
Попробуйс открытого.

Man with gun

gnom

А кратности 4 хватит при стрельбе как на 15, так и на 30 метров?(если можно из мурки стрелять на 30 метров)

*YOS*

Как владелец дряного такого прицела могу сказать, что все это прицел виноват я тоже на 10 метров из него ложу группу аж 7-8см. Хотя без оптики в 1-1,5см вписываю на такой дистанции.

gnom

Man with gun
Хватит, я на 25м через него дырки от пуль без проблем вижу. Еще не забывай что таска кратность завышает, 6-ка на таске соотв. 4-ке на ВОМЗе. И почему это из мурки нельзя стрелять на 30м, если на 25 все укладывается в 10коп без проблем? Да и по энергетике нормально апнутая мурка неуступает, а то и превосходит востановленого ГХ.

SwD

А кратности 4 хватит при стрельбе как на 15, так и на 30 метров?(если можно из мурки стрелять на 30 метров)
кратность нужна такая, чтобы видеть то, что ты хочешь увидеть на интересующем тебя расстоянии..
А вот что хочешь увидеть на 30 м - силуэт вороны или свое отражение в ее глазу - это уже вопрос.. 😊

Jakut

Личный рекорд из муркоапа (3.2кг,GH,Tasco3х9х40весь на клею и крест из волоса). Вторым выстрелом стоя с упора(дерево)на 75 шагов снят рябчик с сушнины метров 6-7 высотой. В галстук. На 30м целю в шею-голову. Думаю я вряд ли кого удивил. Это далеко не предел для хорошо отлаженной мурки. Таскливые карандаши умирают при престрелке.

Alexeytt

Таску в помойку.
У меня в 4х20 (самая простецкая) уже после 100 выстрелов на коробочной 512 (без всякого апа) провернулась прицельная марка и стали жить своей жизнью ВСЕ!!! кольца. Об СТП можно и не говорить ))).
Разобрал, склеил.
СТП поменьше стала плавать, но все равно плавала (с открытого прицела все ОК).
Стандартно (ГХ,задник,телескоп) апнул.
Выстрелов через 20 после апа в прицеле чего-то зазвенело и бумкнуло - в результате на линзах налет какого-то г...на (типа раскрошившегося пластика).
Короче прицел умер выстрелов за 150 (из них 100 до апа).
Единственный плюс - дешевый до безобразия и не жалко разломать и посмотреть как устроен - для общего развития. Особливо умиляет механизм поправок на кривозапресованной резиновой втулке.
А мурка сама по себе весьма недурно стреляет - присоединяюсь к предыдущим ораторам. Кстати постреляй с открытого прицела на метрах 10 - очень интересное занятие и кучки симпотичные и прикладываться поучиться можно.

Alexeytt

И еще, посмотри на волпошном сайте результаты соревнований в классе ППП, там означенные тобой винтовки выступают и те и другие и порой весьма недурно.

sas11

gnom
Man with gun
Хватит, я на 25м через него дырки от пуль без проблем вижу. Еще не забывай что таска кратность завышает, 6-ка на таске соотв. 4-ке на ВОМЗе. И почему это из мурки нельзя стрелять на 30м, если на 25 все укладывается в 10коп без проблем? Да и по энергетике нормально апнутая мурка неуступает, а то и превосходит востановленого ГХ.
Про превосходит перестаньте сказать! Я брал ГХ440-сказали нормальная.
Сравнивал с поуши апнутой муркой помощнее ее будет где то на четверть.
Не думаю что мине очинно правильный винт попался!

gnom

Нда, я еще раз говорю, давайте говорить конструктивно и в м.с. Мурка стреляющая 200м.с. тяжолой пулей и мурка стреляющая 240м.с. тяжолой пулей железом может даже не отличаться. На 70, а то и более % результат зависит от финальной настройки. Как можно говорить что мурка по уши апнутая если даже неизесна ее энергетика, веть апгрейд это не просто вставить определенный набор деталек!
Теперь конструктивно. Востановленный хантер всреднем запускает тяжолые пули со скоростью 220м.с., легкие 260-270. Так вот я лично своими руками на нескольких разных мурках получал 230-235м.с. Баракудой (0,69г) и 270-275м.с. кп7,9, 280м.с. гх (0,48г) и 265-270м.с. шмелем 0,58 (0,56г). И это еще не рекорд, Элетрон получил 245м.с. баракудой, а у меня есть задумки как его обогнать 😛

Элетрон23

я те обгоню ! 😊 я вот новую пружину вставлю, утяжелитель - поглядим, и 250 постараюсь переплюнуть, в идеале - до 255 дойти ! Вот ... 😊 😛

Элетрон23

а сейчас у меня на лопнувшей пружинке всего лишь 231 м/с баракудой и непритершейся манжетой при этом ... ГХ-440 (обычный) нервно курит в сторонке .

gnom

Ну так у миня тоже сейчас та винтовка еще со старой пружиной(китайской и с большим настрелом) и скорость 235 баракудой 😊

Элетрон23

а у меня зато пружина сломанная ! 😛

BigTrack

У мну такая хрень была, когда стрелял Gamo Pro Magnum. Летели не то чтобы куда попало, мне было не попасть на расстоянии 30 метров в лист А4. Короче говоря, куча была около метра(!) на это расстояние. Поменял пульки на баракуду и все сразу пришло в норму, разброс с упором в районе 15 мм. Из 5 выстрелов на 30-35 метров в крышечку от пулек - 5 попаданий.

Резюме:

1.Попробуй поменяй пули без снятия прицела. Если куча собралась, значит дело в пульках.
2. Сними прицел и пульни с открытого старыми пульками. Если куча есть, то прицел ф топку.
3. Если куча не собирается в обоих случаях, почисти ствол и проверь фаску.
4. Если опять ничего не вышло, винтовку ф топку.

gnom

Нучтож так в топку то сразу? А самое главное так и неупаминул. Основное влияние на кучу в ппп(после прицела) оказывает плотность посадки в ложе и затяжка винтов крепления. Я заметил, что даже винтовки с откровенно плохим стволом, но с хорошей посадкой в ложе могут складывать неплохие кучки и наоборот. У меня был случай, отстреливал на кучу ГШ с прослебленым да еще и волнистым стволом, так вот куча собралась! В районе 3см на 25м, но я сначало думал что с таким столом вобще не соберется никакая!

BigTrack

gnom
Нучтож так в топку то сразу? А самое главное так и неупаминул. Основное влияние на кучу в ппп(после прицела) оказывает плотность посадки в ложе и затяжка винтов крепления.

Точно, забыл.

Alexeytt

Да уж стреляет ствол попадает приклад.
А вот у меня такая штука. Долго балансировал винтовку (512) привязывая разные грузы к затыльнику. Утяжелил соответствующей кучкой дроби приклад.
Проверил в своем минитире (7 м )))) ) в гараже.
СТП как ей и полагалось ушла вниз. Но вот что получается: Делаю серию из 5 ти выстрелов - 3 одна в одну, 2 в отрыв. Странно как-то. С легким ложем и балансом в районе передних винтов ложи кучка была (хоть и более габаритная) без отрывов.
Пули ГПМ, не фонтан, но по идее не они (пулька если уж лететь точно не хочет то ей пофиг развесовка системы, хотя не знаю точно).
Возможно, конечно, что наиболее удаленные от СТП за счет основной кучи стали более заметны. Я дурень старые мишеньки использовал как емкость для утилизации лишней выдавленной пены (((((.

Man with gun

Ладно, народ. Спасибо что подсказали. Если в эти (16 и 17 дек.) выходные будет хорошая погода, то постреляю с открытым прицелом. Результаты сообщу.