новый СО2 клапан!

Sergi

http://www.muzzle.de/Waffen/CO2/_Ventilkunde_/_ventilkunde_.html

(блин как я гляну практичный СО2 клапан
нето что у ИЖмеха например мр654к проблемы с седлом клапана , а тут простое резиновое кольцою Круто.... 😊

SYer

не так уж сильно отличается от ИЖевского. точно такие же щели между седлом и штоком клапана 😞

Sergi

Ага, а ты когда нибудь пользовался хоть месяц МР654к??? 😠
Видно что нет, вот когда ты каждый месяц(бывало и через неделю) будешь страдать "гемороем" с этим .... седлом клапана, то ты поймешь что значит сменая резинка-уплотнитель(типа кольца) на седле клапана, которых мона набрать пачку и небегать в магазин и не менять седлоклапана .
😛

[edited by Sergi]

SYer

Я так понимаю, что ты жалуешься на уплотнение между штоком клапана и седлом. Конечно, заводское никуда не годится!!! 😞 А чтобы "небегать в магазин и не менять седлоклапана" надо это седло чуть-чуть переделать. Я сделал себе как показано на http://mp654k.narod.ru/remont3.htm Вариант переделки 1. Залил седло эпокси-каучуком с регулируемой эластичностью. Делается все просто (относительно доделки устройства для подачи шариков). Единственный неприятный момент был при высверливании втулки из седла - она начала вращаться, что доставило определенный гемор при окончательном её извлечении. За то теперь все супер - через седло газ не выходит ни в закрытом положении клапана, ни в открытом 😊

АлДан

SYer
Просвети что такое элоксикаучук, вернее марка и где продается- хозмаг или автомаг?

Serge E

Хе очень похож на клапан моего Аникса. Ну очень похож, вплоть до корпуса.

SYer

2 АлДан: То чем я заливал седло называется "Эпокси Титан". Считается, что это герметик. Покупал его в хоз. магазине. Насколько он износоустойчив сказать пока не могу, т.к. клапан переделал недавно.

Zhora47

SYer, поясни пожалуйста, ты чего просто залил седло или все-таки в него какую-то прокладку поставил. Если просто залил - снимаю шляпу. У меня не удалось. Тоже "Титаном" заливал, но негерметично получилось - не заперся клапан. А полировал ли ты поверхность застывшего экопси-каучука ? Чем ? Вообще у меня в голове с трудом укладывается, что прокладка из такого твердого материала, как этот "Эпокси-титан" должна работать, но тем не менее собираюсь повторить этот эксперимент. Может просто сделал неаккуратно в прошлый раз.

SYer

2 Zhora47: Да, действительно, у меня тоже не получилось сделать герметично одним только "Титаном" - поставил прокладку (хотя между штоком и седлом теперь ничего не проходит 😊 ). До того как поставить прокладку - сначала шлифанул его, а потом отполировал пастой Гои, но толка было мало - пропорция компонентов, видимо, была не та и герметик получился слишком твердый. Если буду переделывать, то постарюсь подобрать пропорцию так, чтобы обойтись без прокладки. Ну а если и это не поможет, думаю посадить на этот герметик фторопластовую втулку.

[edited by SYer]

Zhora47

2SYer:
Если "между штоком и седлом теперь ничего не проходит", то где же тогда текло ?
А посадить фторопласт на герметик тебе вряд ли удастся - фторопласт не берет ни один из распространенных в быту клеев и герметиков.
А прокладку ты куда посадил: внутрь седла или поверх приклеил ? Из чего сделал, если не секрет ? Я пробовал из крышки чипсов "Принглес" - герметично, но открытие и закрытие клапана видимо вышли затяжными из-за чрезмерной мягкости прокладки. Есть подозрение, что это являлось у меня причиной сдвоенных выстрелов. Обойма с заклеенным пазом хода зуба подавателя.

SYer

2 Zhora47: До переделки клапана при выстреле часть газа выходила в сторону ударника, т.к. отверсие в седле было значительно больше чем диаметр штока клапана. После заливки "Титаном" эта течь исчезла, но не удалось сделать так, чтобы клапан гермитично закрывался - газ потихоньку выходил, но теперь уже в ствол. прокладку сделал как раз из этой крышки, но отверстие в ней больше чем диаметр штока, т.к. я тоже заметил, что если делать вплотную, то открытие-закрытие клапана замедляется. Таким образом теперь прокладка (при закрытом клапане) не пускает газ в ствол, а заливка из "Титана" - в сторону ударника.

[edited by SYer]

Zhora47

Да я не об этом. Если отверстие в прокладке равно диаметру штока, то утолщенная часть штока (ближе к тарелке клапана) не лезет в отверстие в прокладке. Это понятно. А я говорил о том, что даже, когда оно больше, за счет упругой деформации прокладки под краями тарелки (пояска) клапана и образования в ней канавки открытие-закрытие замедляется. Может, я не прав. Но такое впечатление у меня создалось после испытания двух таких седел. У одного прокладка была утоплена на 1.5 мм внутрь седла. У другого наклеена поверх (т.е. поднята на 0.5..0.8). С обоими происходили сдвоенные выстрелы, хотя поджатие пружины соответственно меньше и больше, чем у штатного седла. Со штатным седлом выстрелы одиночные. Короче Х.З. .

SYer

Да, действительно, хз.... Но мне кажется, что образование этой канавки не должно замедлять открытие клапана, ведь она не исчезает при открытии клапана (в смысле деформация пластичная)?

[edited by SYer]

Zhora47

И да и нет. Во-первых (точнее во-вторых) она частично упругая. А ВО-ПЕРВЫХ при выходе пояска из канавки образуется сначала маленькая щель, потом больше, а когда он полностью вышел, клапан открывается как со штатным седлом. Вроде копейки, но свой эксперимент я по-другому объяснить не могу. Разве что степень поджатия пружины должна иметь оптимум, т.е. быть не больше, не меньше, чем со штатным седлом. Это можно объяснить, если вспомнить, что чрезмерная порция газа может как вытолкнуть несколько шаров, так и откинуть вниз подаватель так, что следующий шар не будет подан до закрытия клапана (если он закрывается достаточно быстро). Но IMHO слишком тонкий эффект получается. Должно, наверное, быть более простое объяснение.

SYer

Думаю, если дело обстаяло так, то т.к. вначале газ поступает медленно, то первый шар (при сдвоенном выстреле) должен будет иметь меньшую скорость, чем при стрельбе с обычным седлом, при котором газ поступает быстрее. А было заметно изменение скорости при использовании стандартного седла и седла с прокладкой "Принглс"?
А по поводу пружины - некоторые специально ставят в клапан более слабую пружину, чтобы увеличить вермя открытия клапана и тем самым скорость. Хотя если клапан будет открыт слишком долго, то тогда тоже будут возникать сдвоенные выстрелы.
Как-то я "модернизировал" клапан так, что он не закрылся после первого выстрела - так у меня получился автомат 😊 за раз вышла вся обойма и еще была эффектная струя газа из ствола 😊 Естественно, стрелял с нового баллона

[edited by SYer]

Zhora47

Скорость я не мерял, но стрелял по консервной банке (толстая жесть). Сквозных дырок не было (за время этих экспериментов, были и другие,в том числе с пружиной), но глубина вмятин и размер надрыва жести в них был больше для штатного седла.
А такой автомат я тоже однажды случайно сделал. Точнее даже дважды. Последний раз было как у тебя, а в первый у меня клапан открываться не хотел - заклинил наверное, так я пальцем спустил курок и не отпуская спускового крючка, продавил курок пальцами дальше вперед. Зверски шарахнуло. Сколько шаров было в обойме и сколько вылетело не помню, но оторвало верхний край пластины, закрывающей паз подавателя. Матерился долго. Пришлось снова обойму раскручивать, переклеивать. Короче, 654 - веселая игрушка для очумелых ручек.

Sergi

Ну аот а я вам о чем говорил стандартное седло клапана у МР654к - говно! а с переделкой - еще хуже.
Вывод надо как-то пнуть ИЖмеховцев чтобы они что-то с этим делом думали или просто поставили новые СО2 клапана.
И не будешь страдать "гемороем" с седлом клапана,там есть сменая резинка-уплотнитель(типа кольца) , ведь мона набрать пачку и небегать в магазин и не тра..ть мастеру мозги каждую неделю .

Zhora47

2Sergi: Пни их - я разрешаю ;-). Как в анекдоте: съест то он съест, да кто ж ему даст. Потому народ и изващается с переделками, что родной клапан плохой. Но просто влепить другое седло или даже другой клапан - может не прокатить. Например, как я тут писал. Сделать седло герметичным - не есть большая проблема, а вот, чтобы оно еще четко работало... И с умарексовской прокладкой может быть также. У умарекса подача пуль револьверная - второй выстрел исключен. Ствол нарезной, стрельба пулями - есть "давление форсирования" - клапан открывается, пока пуля еще в казеннике. Так что надо "смотреть ширше". Хотя сам я подумываю попробовать такую конструкцию клапана - вдруг получиться.

M16

To Zhora47. Ja vot padumal, ne zastrevajet li v Tvojej konstrukcije stok klapana v zalitom germetike? Eto toze dolzno zaderzivatj zakrivanije klapana. Cerez nekatoreje vremja budet gatova oceednaja moja peredelka sedla.Sabsu rezultati.

AndrewX

клапан до боли похож на старый от Р-38, только в том поршень был с покрытием типа фторопласта. Вот примерно такой мне и нужен для переделки клапана в МР-ке... После возвращения из санатория подготовлю чертежи и попробую выложить на обозрение и обсуждение

Zhora47

2 M16: А кто его знает. Может и застревает, но вообще-то я тестил два седла со слоем "герметика" (все же клей, а не герметик) разной толщины. Диаметр отверстия - не в натяг, есть небольшой зазор (иначе не проходит расклепанный конец штока). Думаю, если шток кривой, то застревал бы также и в штатном седле, в котором тоже не сильно болтается. Очень интересно увидеть твои результаты - если не сильно в лом, напиши обязательно.
2 AndrewX: Будем ждать твоих чертежей.

[edited by Zhora47]

Sergi

Кстати, недавно спросил в оружейном магазине насчет апгрейда МР654к в результате чего у продавца скривилась рожа и он ответил что гемороем они нестрадают , а если сам хочь пострадать ищи часника токаря , хотя я бы тебе несоветовал апгрейдить его вообще если еще хочешь нормальный пистолет иметь.(ответил мне он).
П.С.
А интересно что он имел в виду когда сказал
нормальный????
Но я нестал уточнять и нарываться на грубость и ушел побыстрее 😛ipec: Ух ты! 😞