Трясорук

afondrik

Помогите мне трясорукому 😞
Не могу прицел пристрелять...
Как я понял у меня это получиться только если я винтовку зажму... Оптимальным бы вариантом были бы тиски (2 штука), но тисков нету 😞 Как быть? Чем зажать?

Dmitriy_M

не удержался от ответа:тиски тут не причем,пивко попробуй(от трясорукости) и потом целик двигай вправо.вл.вверх вн.ты же в руках оружие держиш.стрелять тебе а не тискам.

Pavel_h

тиски как раз причём для серьезной пристрелки !
С руки пристреливать - дело хреновое...
Возьми какую нить табуретку или стул и просто держи прально винтовку с упора, положив ствол винтовки целиком на поверхность и стреляй !
По идеи, винтовка у тебя хорошая, спортивная... я думаю на 30-45 метров можно легко сбивать цель аля пробка...

Serge E

2Pavel_h:

По моему скромному мнению если последовать этому совету то пристрелять винтовку хрен получиться. на табуретку обязательно надо класть нечто мягкое - вроде валика (я использовал рюкзак с тряпками). Иначе в момент выстрела от удара поршня о стенку цилиндра ствол на табуретке подпрыгнет, а пуля то еще в стволе.

MIC

Hi afondrik!
Пневмвтику с тисков пристреливать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ! У пневматики специфическая двунаправленная отдача и всякие упоры только вредят. Для начала попорбуй положить на опору что-то типа мешочка с песком, пристреляешь, а потом попобуй поправить пристрелку, используя положение из которого потом собираешься стрелять ( будь готов к тому, что при смене позиции СТП,то есть средняя точка попадания уйдёт,это нормально). При стрельбе не старайся прижимать приклад к плечу, вообще внтовку надо лишь слегка поддерживать, постарайся выработать одноообразный хват,это не легко , но необходимо, если хочешь метко стрелять.
При смене положения стрельбы (стоя, сидя, лежа)СТП будет меняться.
С уважением MIC

Predalien

Слушайте Serge E и MICа! Если у тебя ППП (особливо мурка погнанная) - НИКАКИХ тисков, здесь рулит че-то песочное, либо руку подложи. Другое дело, что трясоручие это не убирает - тока опыт и тренировка. Мона пришпандерить сошки, некоторые как-то сбрую делают - если кто видел, плиз ссылочку!

Commander

Ребята, вы так никогда не договоритесь! Один будет настаивать на тисках, другой на мешке, а третий - только в стойке!
И все трое будут правы, как у Насреддина!
ПРосто вы все имеете в виду разную пристрелку (точнее, ее разные фазы).
ИМХО, после установки прицела, сначала обычно требуется как минимум установить его соосность с винтовкой, отъюстировать в кольцах (тут понадобятся и подкладки, и регулировки колец). Чтобы по горизонтали отклонений не было вообще, а по вертикали - хотя бы в пределах шкалы регулировок.
Вот тут не обойтиться без тисков. Назовем это "технологической пристрелкой". Кто знает другой термин - подскажите.
А уже после этого можно пристреливать без тисков, чтобы последовательно приближать к реальной стрельбе. По идее, мешок или другое подобное средство должно помочь учесть влияние собственного движения винтовки при отдаче, но с минимальными искажениями, вносимыми индивидуальностью стрелка.
То есть, если в тисках все пристреляно и дает одну кучность, а на мешке СТП вдруг ушла вбок, или кучность резко упала - сразу понятно, что винтовку чересчур колбасит, и надо снова разбираться с механикой. Стп должна измениться только по вертикали.
Теперь уточняем установки прицела по вертикали, с учетом этих результатов, и можем переходить к окончательной пристрелке с рук (сошек, колен - в боевых условиях).
Если все производить именно в такой последовательности, тогда сразу станут видны ошибки стрелка.
Например, ИМХО, при правильной стойке НЕ ДОЛЖНО появляться смещения СТП по горизонтали. Если появилось - ищем причину: либо слишком зажат приклад, либо сильно прижата щека, либо локоть опорной руки не в вертикальной плоскости, либо неустойчивое положение ног, бла бла бла... .
По вертикали - тоже есть свои потенциальные ошибки.
А вот если сразу начать пристрелку с рук, тогда ни в жисть не поймешь, где ошибка стрелка, а где глюк винтовки, и что исправлять в первую очередь.

Pavel_h

я сказал, как пристреливал я...
мягкое конечно приветствуется.
если не верите - приезжайте пристрелять вашу...

afondrik

Ребята, пробовал я мешок, но это не то... Нужны тиски (что нить подобной конструкции в домашних условиях) т.к. я хочу с 10м попадать в цель диаметром 2-3мм... А для этого я должен быть на 100% уверен, что сама оптика пристрелена очень точно...
P.S. У меня просто бредовая идея, хочу попасть с 10м в кремень от зажигалки.Интересно что будет 😊

[edited by afondrik]