МП-654к внешний вид......

Dmitriy_M

Здравствуйте все Участники и Посетители этого классного форума!!! Подскажите как можно без потери товорного вида МР-654к вытравить с его затвора надписи"Байкал,cal.4,5 и т.д",все же это оружие хоть и пневматическое а не елка новогодняя......С Уважением. Дмитрий.

GB

Закрасить матовой краской

Dmitriy_M

Закрасить это не серьезно,я обратил внимание,что все надписи кроме заводского номера ощущаются на ошупь(выпуклые)но это не краска которую не ацетон не растворитель не смывает , всеравно спасибо за совет.

Sergi

Народ а заворонить чо, влом??? Покрасивее, однотонее и практичнее будет однако 😉

[edited by Sergi]

Dmitriy_M

Если заворонить то номер заводской исчезнет с затвора а девайс пока на гарантии,я думал к стати шлифонуть на плоском шлифовальном и сдать в гальванику на хим.окс.но ведь не найдеш где это грамотно сделать смогут,были знакомые специ на оборонном предриятии но там щас шампунь делают........

Agat

Есть такая хорошая американская жижа, Gun Blue 9, она делает ствол как новый. Нужно тщательно протереть спиртом левую и правую сторону затвора, а потом протереть их же ваткой смоченной в этой жиже. Только основной упор делать на МР-654К, а не на номер. Но как бы вы не терли номер, все равно он будет виден, т.к. все эть надписи гравированные и коэффициент приломления света отличается от основной поверхности. Я себе все это сделал без проблем.

[edited by Agat]

АлДан

Агат а где эту жижу можно купить?

Agat

Я не знаю где в России она есть, а у нас в Алма-Ате она продается в оружейных магазинах по 850 тенге (это примерно 170 рублей за 100г флакон). Более точное название "Hoppe's 9 Gun Blue". На вид светлоголубая водичка без запаха во флакончике в аранжево-красной коробочке. Расход очень меленький, буквально капли на удаление затертых и исцарапанных поверхностей. За несколько секунд можно вернуть стволу совершенно новый вид. На вкус не пробовал, но руки не щиплет, хотя попадание на кожу не желательно. Можно посмотреть http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=19236

[edited by Agat]

Dmitriy_M

Огромное спасибо за за совет!!!Я и не знал,что есть такая жидкость,буду искать ее по магазинам.

vvv

Видел подобную голубую жижу около 500 р. стоила. Но в мастерской посетовали что ей закрасить реально только царапины. А мне надо было всю рамку 654 и ещё кое что зачернить. В мастерской заворонить пистолет полностью были согласны за 1000р. А он был взят для апгрейда за 1300. Короче будучи в городе Москве по делам наведался в Экомет и купил их реактивы для холодного чернения стали. Заворонить было проще простого, но на рукоятке чернение сошло через неделю ежедневных юзаний. Т.е. очень не прочное (или не глубокое) оксидное покрытие получается, хотя ровное черное.
Если кто ету жижу применял не на царапинах а на больших поверхностях - поделитесь.

Agat

Я пробовал для эксперимента чернить при помощи Gun Blue баллончик от сифона, все нормально получается, но у нее есть один недостаток, при продолжительном (более 1-2 мин.) выдерживании на поверхности цвет, при определенном падении света, получается не черный, а темнофиолетовый, как при термообработке. Хотя по инструкции там сказано так: Обезжирить поверхность спиртом и при помощи тампона покрыть жидкостью Gun Blue (тереть не обязательно или даже не желательно, я не понял толком), выдержать 3 мин. и ополоснуть водой. После этого выдержать до высыхания и покрыть оружейным маслом, (я использую вазелиновое и вроде пока оружие на это не жалуется).

ЗЫ: Dmitry_M. Кстати совет, не торопись и подумай стоит ли затирать надпись, во первых совсем черный цвет не получается, там помимо гравировки похоже еще чем-то обработано, просто выходит не так броско (серый оттенок). У меня 2 пистолета, поэтому я не особо боюсь эксперементировать, но вернуть исходное состояние потом уже не удастся. Второе - боевые пистолеты последних лет выпуска, ИЖ-евцы стали также маркировать крупными яркими буквами и символами, так что черный затвор, это еще не критерий боевого пистолета.
С Уважением, Сергей.
[edited by Agat]

[edited by Agat]

Dmitriy_M

А собственно я и не ставлю цель приблизить внешний вид к боевому,просто хочется поскромнее.Скромность украшает не только людей....Да кстати в Зеленограде видел в продаже коричневую накладку за 240 руб.продавец клялась,что она родная ИЖевская....

Agat

Не буду утверждать обратное, но вчера разговаривал с продавцами Ижевского магазина, (они у нас в Алма-Ате называются "Алпамыс"), ребята говорят, что ни разу у них не поступало рукояток от 654 ни черных, ни тем более коричневых. Коричневые, на сколько мне известно, вообще к ПММ не выпускаются, есть черные блестящие, но это, как пишут знающие люди, к пневматике и газовикам специально делают. На моих к счастью черные матовые от боевых и пружины тоже. Кстати пружины к боевым у нас в продаже есть и все прибамбасы вплоть до предохранителя. Вот только рамы со стволом, затвора и рукоятки нет. Но что-то последнее поступление 654-х у нас на $5 дороже пришло (были по 15000 тенге, а теперь по 15780), курс к рублю примерно 4.9 тен. за 1 руб.
И еще добавлю к пользованию Gun Blue, самое главное, это как можно тщательнее удалить жир с обрабатываемой поверхности, от этого зависит равномерность и стойкость получившегося оксидного слоя. И потом обязательно промазать маслом.

[edited by Agat]

Dmitriy_M

Может Вас еще интересует заданая мною тема,но могут понадобится эти рекомендации http://verstak45.narod.ru/pdf/tech02.pdf

Agat

Спасибо, но я это уже видел, мне что-то не очень понравились эти технологии - слишком сложно и химикаты эти не знаю где брать. Я гдето еще видел один способ, помоему там использовался медный купорос, но не запомнил где, я тогда уже купил Gun Blue. Я тут попробовал еще раз зачернить затвор, уже точно по инструкции. Нормально получается, эти надписи даже чернее всей поверхности выходят. Я кстати случайно ее купил, просто позвонил в магазин и спросил, не бывает ли у них жидкости для воронения стали, а они сказали что есть такая.