Помогите с выбором пневматического ПМ

NowenUI2015

Всем привет!
Давно задумывался о покупке пневматического пистолета (копия ПМ) для стрельбы по бутылкам и мишеням (с друзьями соревноваться в свободное время).
До этого с пневматикой дела не имел.
Сейчас решился покупать.
Помогите определиться с выбором.

Сразу говорю, бюджет до 7000 рублей.

Критерии выбора:

1) надежность

2) взял из коробки и начал стрелять, т.е не надо самому допиливать (поймите, я новичек, мне хотя бы научиться с пневматикой обращаться)

Почему у меня ИжМех под большим вопросом: говорят, из коробки им нельзя пользоваться, обязательно что-то допиливать, плюс очень тугие подвижные части, в обзорах говорили что новичкам брать не стоит, типо намучаетесь и получите отрицательные впечатления

3) максимально схожий внешний вид с настоящим ПМ

4) хорошая кучность и точность

Рассматриваю следующие варианты:

1) Umarex PM Ultra Blowback

2) Ижевск MP 654К-22 с фальшглушителем

3) Ижевск MP 654K-38 (300-500 серия) с пластиковой рукояткой

4) Ижевск MP 654К-28

5) Ижевск MP 654К-33 с ориг.компл.кобурой

6) Ижевск MP 654К-20

Посоветуйте пожалуйста самый лучший из представленных выше моделей для новичка, чтобы хорошо стрелял из коробки, чтобы было приятно пользоваться (не было ужасно тугих курков, предохранителей), чтобы долго прослужил

Android965

NowenUI2015
пневматического пистолета (копия ПМ) для стрельбы по бутылкам и мишеням

Ни одна ПМ-образная пневмореплика не подходит для стрельбы по мишени. В том смысле, что чисто технически стрелять можно - но неинтересно/бесполезно, т.к. шары (а все пневмоПМоиды - шароплюи, единичные образцы удачной тотальной конверсии в "нарезной пулевой" в расчёт не беру) разлетаются "кто в лес, кто по дрова".

Для результативной стрельбы по мишени нужен пистолет под свинцовую пулю (лучше однозарядный), с относительно длинным (~30 и более калибров) нарезным стволом, внятным спуском и прицельными приспособлениями.

NowenUI2015
хорошая кучность и точность

К шаромётам понятие "кучность" неприменимо, у них т.н. "осыпь". 😊

NowenUI2015
говорят, из коробки им нельзя пользоваться

А я скажу, что с 2005 г. по 2012 г. приобрёл с полудюжину пистолетов - и все более-менее фунциклировали "из коробки".
Конечно, встречались некоторые отклонения типа боевой пружины "мягче среднего" - но вот прям явные неисправности, категорически препятствующие эксплуатации, не попадались (сугубо личный опыт - может, повезло).

NowenUI2015
плюс очень тугие подвижные части

Сдаётся мне, что слухи о жутких усилиях органов управления и подвижных частей 654 сильно преувеличены "измождёнными Нарзаном юношами"/"кто мало каши ел". 😊
Сам ни разу не спортсмен, однако впервые взяв в руки 654 (ещё будучи школяром-восьмиклассником), быстро с ним освоился.
Да и у сверстников (с одним после школы даже ездили покупать 654 😊) в то время проблем с 654 не наблюдал - хотя были среди них и худощавого телосложения.

К тому же, имеет место быть приработка/"притирка" пар трения и контактирующих поверхностей - т.е. со временем работа становится более плавной.

P.S. "тугие подвижные части" мне встретились только однажды у ПКМ на 30-градусном морозе - как-то тяжеловато было взвести затворную раму (видать, звено ленты на морозе туговато обхватило 7,62х54R). Но это уже злостный Off-Top (ибо не пневматика) и вообще совсем другая история...

NowenUI2015

Android965, суть понял.
Благодарствую за ответ.

Ну а из всех моделей, которые я представил в посте, вы бы какой посоветовали?

Android965

NowenUI2015
Ну а из всех моделей, которые я представил в посте, вы бы какой посоветовали?

Коль пистолет нужен для т.н. "бабахинга" - достаточно 654К-20/-28.
К слову, в здешней Барахолке можно взять экземпляр года эдак 2004-2007 в хорошем/отличном состоянии за 3-4 тыс. руб.

-38/-33/-300/-500 и прочие "Н-серии" с их специфическими нюансами конверсии-"перепиловки" из ранее боевых экземпляров - ИМХО, версии в большей степени для коллекционеров/ценителей (как правило, рукастых).

Модификации с "фальшглушителем"/удлинённым стволом - "круто" выглядит на фото, но в реальности не особо удобно (снижается манёвренность, страдает компактность). НСП (начальная скорость пули) с длинным стволом в среднем выше - но практической пользы от этого исчезающе мало.

ADF

Можно еще такой совет дать:
Раз хочется ПМ - брать "ПМ", к какому душа больше лежит, а для стрельбы - взять еще один, более подходящий для попаданий в мишень пистолет 😛

Можно последовательно: сначала "ПМ", а потом уже сами поймете, куда двигаться дальше и чего вообще хотеть от пневматики (или ну её нафиг).

NowenUI2015


Android965
38/-33/-300/-500 и прочие "Н-серии" с их специфическими нюансами конверсии-"перепиловки" из ранее боевых экземпляров - ИМХО, версии в большей степени для коллекционеров/ценителей (как правило, рукастых).
А почему так? Они из коробки достаточно плохие? А разве плохо, что они из боевых переделаны? Они же тогда больше схожи с оригинальным ПМ, а качество стрельбы на всех моделях 654К примерно одинаково...

Android965
Коль пистолет нужен для т.н. "бабахинга" - достаточно 654К-20/-28.
А вот у меня такой вопрос: если я, к примеру, возьму 654К-38 и заменю на нем ствол на гладкий, он ведь намного кучнее и точнее стрелять будет? (Да, я немного отошел от своих требований к покупке, но вроде ствол легко заменить, судя по видео)
ADF
Можно еще такой совет дать:
Благодарствую, учту!

черкас15

замена нарезного -на гладкий не всегда помогает. был ствол от NMA -шарики разлетались в радиусе 15см. ствол от ПЕТРА -чуть лучше, чем штатный нарезной. зато удлинитель от ПЕТРА добавляет скорости на 20-30 м\с

Android965

NowenUI2015
А почему так? Они из коробки достаточно плохие? А разве плохо, что они из боевых переделаны? Они же тогда больше схожи с оригинальным ПМ

Неплохие, но, ЕМНИП, у них отсутствуют перемычки рамки внизу рукояти, гайка ствола не снабжена зацепами, прижимающими "голову" магазина к уплотнению казённой части.
Что касается аутентичности - картину сильно портит пескоструйная обработка затвора и рамки.
Достаточно заглянуть в какую-нибудь тему о конверсионных 654 - сплошные обсуждения наварки перемычек, снятия "пескоструя" и переворонения и т.д.
Посему и написал - "вещь больше для рукастых ценителей".

NowenUI2015
заменю на нем ствол на гладкий, он ведь намного кучнее и точнее стрелять будет?

Замена ствола на гладкий (при той же длине) даёт небольшую прибавку НСП (лень искать - где-то публиковал сравнение). Прирост "кучности" исчезающе мал - если вообще имеет место быть. Как сыпал шарами, так и сыпет.

дядя Костя

ТС если почитать немного данный форум, причём все его разделы включая "Пистолет глазами владельца", Вы поймёте что ваши требования это сплошной когнитивный диссонанс, даже стреляя с боевого отобранного ПМ нужно иметь навыки, что бы держать группу в районе восьмёрки мишени номер 4, если по субъективным причинам хочется копию ПМ, то возьмите любой из 654-х, при этом можно брать и на вторичке, после приложения рук, получите, что то более или менее удовлетворяющее вашим требованиям. Для стрельбы по бумаге необходим пистолет с нарезным стволом под свинцовые пули...

Hammerhead

Хорошая точность и кучность - это сколько и на какой дистанции? ПМ - это не спортивный пистолет, прицельные приспособлния у него предназначны для поражения ростовой мишени на небольшом расстоянии.
Если хочется дырявить мишеньки с 10 метров, то никакой не подойдет. Если валить пивные банки с тех же 10, то 6 мм kwa, если хочется правдоподобной работы механики или любой МР, если хочется сталюги в руках.