Крепление прицела, или чем кольца хуже моноблока?

Взбдышек

Прикупил сегодня "Пилад" 8х48, а вот с "поставить" есть небольшие траблы. Я его подрегулировал, чтобы сетку было нормально видно, и поробовал поставить на ZOS-овский моноблок. Засада - расстояние между полукольцами моноблока больше чем возможные посадочные места на прицеле. Т.е. ширина между полукольцами моноблока по внешней стороне должна быть максимум 85 мм. У ZOS-овского крона ширина 100 мм.

Вот теперь сижу и думаю, либо не парицца, и купить кольца (в чём "минус"?), либо поискать моноблок, удовлетворяющий требованиям. Вроде как короткий крон "от Геннадия" должен подойти, но в магазине "airgun.org.ru" их "нет в наличии".

Так что, ждать, когда Геннадий кроны настругает, или поставить кольца ? Чем хуже кольца против моноблока ?

darsik

Если сильная ППП, то может ползти, если на РСР- то пойдёт.

СЛЕПОЙ КРОТ

а почитать об этой ВОМЗ-овской засаде заранее было в лом, прежде чем ЗОС хватать?

я высокие кольца от ВОМЗ-а же был вынужден купить под свой Пилад 8х56ЛФ.
На кроне оно конечно устойчивей было бы. Кольца-же надо периодически подтягивать, и это учитывая, что ВОМЗ-кие хорошей стали - не Китай.

Первый раз затянул не очень сильно, так у меня прицел съехал на 2 мм. почти после 25 выстрелов.
Короткий крон лучше конечно, но он подойдет если зрение ОК, я как под свое подкрутил - так и геннадиевский не встанет - у меня там 75 мм осталось, пришлось эту долбанную трубу опиливать и кольца ставить.

Взбдышек

СЛЕПОЙ КРОТ
а почитать об этой ВОМЗ-овской засаде заранее было в лом, прежде чем ЗОС хватать?

Первый раз затянул не очень сильно, так у меня прицел съехал на 2 мм. почти после 25 выстрелов.

да что-то я раньше про такую засаду не слышал...

а насчёт поползут, так у меня на ластохвосте стопор есть - далеко не уползут...

Взбдышек

СЛЕПОЙ КРОТ
[B]а почитать об этой ВОМЗ-овской засаде заранее было в лом, прежде чем ЗОС хватать?

кстати, при установке ВОМЗ "Пилад" 4х32 никаких проблем с ZOS-овским моноблоком не возникло, прицел на крон встал очень хорошо.

vinity

А если моноблок распилить?

Delta Force

ИМХО минус колец в том что тяжелый прицел на мощной пневматике может играть по горизонтали , что естественно отразится на кучности и СТП...моноблок в этом плане понадежнее...

Android965

В "Зените" полно кронштейнов с разным расстоянием между полукольцами от тульской "ЭлектроСпецТехники". Я взял самый здоровый , ибо у меня на Мурке живёт белорусский прицел "Зенит" 6х40М6. У этих кронштейнов есть полезная конструктивная особенность - стопорный штифт, предохраняющий кронштейн от продолного перемещения. Штифт этот фиксируется поперечным болтом. Я доволен этим кронштейном.