Помогите с выбором gamo или hatsan

alexklem

Доброго времени суток.Изначально хотел hatsan 125 но в магазине посоветовали gamo точно название не запомнил но фигурирует цифра 386 и скорость пульки 4.5 мм до 420м/с хотел бы узнать что больше тюнится до максимальных характеристик убойности? Про gamo было сказано что на 100 метров после тюна бутылку насквозь из под шампанского пробивает. Бюджет 20 тысяч

ADF

alexklem
убойности?

Понятие "убойности" актуально только относительно определенных целей, по которым планируется стрельба.
Например, по кабану или медведю я бы очень не советовал стрелять из любой названой воздушки.

alexklem
что на 100 метров после тюна бутылку насквозь из под ша...

Ни одна из обсуждаемых винтовок на сто метров в бутылку просто не попадёт, кроме как случайно. Потому, что эти винтовки относятся к так называемым "дурострелам": никаких других характеристик, помимо высокой мощности, не имеют.
Больше всего дури можно выжать из 125-ого хатсана. Но не стоит забывать, что это - недорогая говняшечная винтовка со всеми вытекающими...

alexklem

Насчет убойности ) допустим что по плюшевому зайцу будет использоваться не далее 35-50м) посмотрел на gamo.com скорее всего это cfx или black fusion была.

ADF

alexklem
по плюшевому зайцу будет использоваться не далее 35-50м

По плюшевым косым лучше охотничьи калибры, т.е. от 5.5 и выше. И это будет не пружинная винтовка.

alexklem
скорее всего это cfx или black fusion...

Нифига подобного! Эти - просто магнумы, а НЕ дурострелы.

Дурострелы среди гам - это производные от 1250. Т.е. всякие биг кэт, соком 1250 и т.д. Но даже они - чуть-чуть уступят по достижимой дури 125-ому хатсану.
Правда, в отличие от хатсана, умеют попадать в цель.

alexklem

А 5.5 мм без лицензии можно приобрести?) И что именно за приемлемые деньги?)

ADF

1. А охота без лицензии на зайца вас не напрягает?
2. Понятие "приемлемые деньги" - оно не конкретно. Но хорошая вещь в любом случае будет дороже хатсанов и гам.

alexklem

ADF
1. А охота без лицензии на зайца вас не напрягает?
2. Понятие "приемлемые деньги" - оно не конкретно. Но хорошая вещь в любом случае будет дороже хатсанов и гам.

Заяц плюшевый игрушечный) это мой фетиш стрелять по плюшевым игрушкам) Если не сложно скажите какая вещь хорошая и каких денег будет стоить? Самое главное бесшумная как gamo с модератором и убойная без лицензии. Про правовые аспекты переделки с 7.5 дж и охоты без лицензии я прекрасно знаю поэтому таким заниматься не собираюсь. Сейчас нужен аппарат , поэтому и спрашиваю совета и очень благодарен за помощь в выборе.

Эндюх-м

alexklem
Помогите с выбором gamo или hatsan
Гамо.
alexklem
хотел бы узнать что больше тюнится до максимальных характеристик убойности?Самое главное бесшумная ... и убойная без лицензии.
Лом.

myshelove

Гамо- винтовка.
Хатсан- говно.
Стрелять будут обе.
Дёргаться в руках, и долбить отдачей в плечо, почти как огнестрел, будет Хатсан-125.
Попадать в цель будет Гамо ЦФХ.
Остальное исчерпывающе изложил ADF во втором посте.
Зы. Ни хера себе фетиш, стрелять по плюшевым игрушкам. Хорошо, что не по резиновым женщинам. А то мишень после каждого попадания со свистом взмывала бы в воздух, снимай её потом с дерева, заклеивай...

volkoff1989@bk.ru

а еще тут гдето читал типа пулька может метко летать на скоростях 220-270мс типа если скорость выше - теряет траекторию. хатсан с максимальной дурью будет прошивать насквозь (ванну), но попасть в эту (ванну) можно только "в упор". кучность огромная у сверхмощных. (мне так объяснили)
вопрос:
что для Вас в приоритете? попасть в зайца(гамо)? или мощно, но промахнуться(хацан)?
псп бу. позволит не теряя кучности и энергетики пулять куда захотите (кроме линии горизонта=)

ADF

volkoff1989@bk.ru
а еще тут гдето читал типа пулька может метко летать на скоростях 220-270мс типа если скорость выше - теряет трае

Называется "слышал звон".

Понятие "кучной скорости" зависит от массы факторов и для разных связок винтовка-пуля является, в общем случае, разным.
Если скорость превышена - то всегда можно использовать более тяжелые пули, которые полетят медленнее.

Но у хатсана проблема не в этом:

volkoff1989@bk.ru
кучность огромная у сверхмощных.

А в том, что хатсан - это дешевая винтовка с признаками производственного кретинизма внутри.
У ПЦП-винтовок, особенно крупных калибров, дури гораздо больше, чем в этом злосчастном хатсане. И ПЦП ничего не слышали про то, что от мощности куча расползается. 😛

volkoff1989@bk.ru

ADF
ПЦП ничего не слышали про то, что от мощности куча расползается. 😛

именно по этому и добавил строчку про пцп.
зная что они имея мощность не теряют кучности (возможно это связано с отсутствием вибрации).
я пока новичок. изучаю только) не судите строго
вот еще цитата про спуск хацана:
Хатсан и плавный спуск - понятия несовместимые, поскольку:
quote:
спуск, который по усилию на нем больше похож на ручной стрелочный перевод эпохи николаевских паровозов.

Спасибо, Непушист, я долго думал с чем сравнить спуск у Хатсанов. Лучшей аналогии найти трудно. Я могу использовать эту фразу со ссылкой на авторство?

volkoff1989@bk.ru

кажися догнал. не в скоростях убойность для охоты, а в весе пульки (типа больше энергии передает цели).
можно и 0.5г пульнуть на 80м, можно и 1.5г на те же 80м. у тяжелой останется убойность выше+тяжелая попадет в цель потому что меньше подвержена влиянию потоков ветра и прочего, а легкую сдует и она улетит от ветра. придется вносить поправки значительнее, чем при тяжелой пульке.
однако мощная ппп винтовка имеет большую "дрыганность" при выстреле, за счет этого ею сложнее "попасть", однако у простенькой "дрыганность" меньше, но и пулька легче и ее пульку снесет ветром.
Так что в итоге лучше? из ппп
философия.....

bellkinebay

alexklem
Насчет убойности ) допустим что по плюшевому зайцу будет использоваться не далее 35-50м) посмотрел на gamo.com скорее всего это cfx или black fusion была.
На вторичке хачика 125 бери и на перествол его . Поршень граммов до 300-320 массу снять и в УСМ шептало вывести радиус , спуск будет конфетка , не хуже диановского Т06 , и с облегчением поршня лягаться как ишак не будет а мощность такая-же и останется .
Как донор для напилинга хачик норм вариант , в стоке сильно несбалансирован по массам винт/поршень из-за чего и лягается .

ADF

volkoff1989@bk.ru
можно и 0.5г пульнуть на 80м, можно и 1.5г на те же 80м. у тяжелой останется убойность выше

Только если начальная скорость пуль будет сравнима.

Если же из одного и того-же ствола пулять, сменив пули на более тяжелые - то начальная скорость будет меньше. Не зная (изменившихся от веса) поправок, можно будет на 80 метров даже в бутылку не попасть.

volkoff1989@bk.ru
+тяжелая попадет в цель потому что меньше подвержена влиянию потоков ветра и про

Боковой снос зависит от БК пули И времени подлета к цели. У тяжелых пуль, как правило, БК выше, но при прочих равных она полетит к цели медленнее - будет дольше находиться в пути. Так что тяжелые пули сдувает только так.

И если ПЦП винтовку не сложно перенастроить под пули разного веса, например чтобы тяжелые пули "запулялись" с той-же начальной скоростью, с которой вылетали легкие, то:

volkoff1989@bk.ru
однако мощная ппп винтовка

- Пружинно поршневую винтовку, хоть какие пули суй, её штатную энергию не превысишь. Т.е. тяжелые пули будут лететь медленнее, легких, не давая явных преиммуществ.

volkoff1989@bk.ru
большую "дрыганность" при выстреле, за счет этого ею сложнее "попасть", однако у простенькой "дрыганность" меньше, но и пулька легче и ее пульку снесет ветром...

Нет тут никакой философии, есть практика. И эта самая практика показывает, что максимальная прицельная дальность ППП винтовки заканчивается на отметке примерно 70~80 метров, если в ней есть хотя-бы 16-20 дж (уровень энергии обычного магнума, НЕ дурострел). При условии, что винтовка качественная и исправная. Дальшейшее наращивание мощности тупо портит кучу, не увеличивая прицельную дальность, влияние снова пуль ветром может и уменьшается, да за расползанием кучности его трудно заметить.
Что касается веса пуль для ППП, до 50 метров пофигу, 0.5 или тяжелее, только пристрелка по вертикале чуть отличается (надо пристреливать под конкретный тип пуль, или знать поправки). Дальше разница появляется, но не кардинальная. Если же ППП винтовка способна пулять 0.68 (или даже более тяжелые пули) на скоростях от 285, то она уже входит в "зону" "дурострелов" и прироста прицельной дальности не обеспечивает в силу ухудшения кучности. Т.е. наиболее кучными остаются ППП с энергиями до ~20 Дж.

Конечно, в теории, если бы мощная пружинная винтовка имела вес пропорционально своей моще, может быть и можно было результативно шмалять дальше. Но каков должен быть вес такой чудо-винтовки? Если кучная, качественная ППП с энергией ~20Дж весит 4 кило, то логично предположить, что 30Дж дурострел должен весить 6Кг без прицела. А для увеличения прицельной дальности, т.е. уменьшения угловых размеров кучи, соотношение мощности и веса тоже должно изменяться, т.е. очень желательно иметь вес голой винтовки более 6 килограмм. Кто-нибудь из здесь присутствующих видел серийную ППП весом 6 килограмм?

bellkinebay

Армс Про-Спорт с прицелом почти на пять кил вытягивает , поршень у него примерно 230г , вот отсюда и растут ноги кучности ))
На дурострелах уменьшение масс поршня ниже 300г практически не снижая мощности существенно улучшает кучность , но там уже другая болячка выпячивается - недостаточная жесткость пластикового ложа . Так что или методом подбора искать настройки пружины для хорошей кучности , или плотно сажать железо в дерево/фанеру. В общем трудозатратно .

ADF

bellkinebay
Армс Про-Спорт с прицелом почти на пять кил вытя...

У всех породистых магнумов (~20Дж) в дереве также.