В самокрутчики пойду! Пусть меня научат.

OrthoPed

Какое-то время назад постил тему о том, к чему привели мои экзерсисы с полировкой бамовского 4,5 ствола пастой "тов.Ф.Гойи" зелёного цвета.

Привели к тому, что кучи не стало. Ест теперь тока Барракуду 4,52 (4,50 и 4,51 не пробовал просто). ЖСБ-ки тоже летят веером, изредко-куда целисся. Беда, короче.
Мнения, помнится, разделились - можно-ли этой пастой ГОИ снять столько металла? - но факт остаётся.(По ходу, он и с рождения нарезал КП-ки на грани фола. Так шта, много снимать там и не пришлось бы.) Щас при прогоне шомполом следы на голове только у Барракуды.

При этом остался изрядный запас КП-ек - почти 1,5 коробки.
"Не пропадать же холодцу!" (С)

Взял тисочки домашние и стал пульки слегка сплющивать.
Важно,чтобы губки тисков были гладкие, без накатки, и максимально параллельные, с мин люфтом.

Методом тыка нашёл некий предел сплющивания (от 120 до 180 град поворота винта после касания пули). Конечно, надо будет проверить с мишенькой и хроном.
Что получаеццо.
Подающий винт имеет резьбу 10х1,5. Таким образом пулька
скукоживается по "росту" на 0,5-0,75 мм. (Разумеется, надо выбрать опред. угол поворота и стараться добиться макс. повторяемости, что не сложно. Ошибка не превышает неск. град., даже если делать в руках на весу. А если тиски зафиксить губками в горизонт. плоскости и установить упор для винта, то повторяемость почти 100%, за вычетом люфтов.)

При этом слегка раздаётся не только юбка, но и, что для меня особенно важно, голова. При 120 град - нарезы на голове появляются.При 180 - становятся отчётливыми. Т.е., мин 2-3 сотки в голове прибавляется. На этом и остановился. Юбка раздаётся гораздо сильнее и важно не перегнуть, иначе трение возрастает существенно.
Опрессованная пуля при этом не даёт просветов в стволе при наведении на лампочку. При том, что та же Барракуда "светит" довольно ярко, т.е. обтюрация так себе и я не уверен, что при выстреле юбку раздаёт достаточно, чтобы эти зазоры ликвидировать. Хотя в широких массах такое поверье и существует 😛
Вопщем, широкое поле для исследований. Особенно, если хрон под рукой. У мну нет 😞

Минус "опрессовки" - появляется плоская площадка на голове диметром порядка 2 мм, что вряд-ли улучшает БК. Более того, площадка может быть не строго попиндикулярна продольной оси пули (кривые губки, пуля сама по себе, скошена "база" - срез юбки и т.п.), что не лучшим образом скажется на баллистике - "рыскание по курсу". Особенно при стрельбе на большие дистанции. "Палочки должны быть попиндикулярны!" (С), как известно.

Першие зримые результаты.

1) явно выросла скорость (+7\8 см СТП на 45 м, из окна) при неизменных настройках ударной группы, что свидетельствует о выросшем КПД системы. опять же, трэба провести лабораторные испытания с использованием КИПиА, типа ИБХ-712. За сим нижайший запрос к завлабам Кузнецу и Николаю. (На положит. резалт не очень ращщитываю, т.к. при предыдущ. испытаниях как-то раз был застрелен хрон, хоть и починен позжее.)

2) куча КП-ками восстановилась и стала не хужее, чем была до полировки, всяко. А с падением давления/скорости (где-то на 120-100 атм) - просто радует. По ощущениям - где-то 250-260 м\с. Нада, опять же, померять. Последняя настройка, помнится была 275-277 в пике для "неопрессованных".

3) полетели даже шмели 0,84, обработанные подобным же образом (в закромах полно всякого ... перегноя, накупленного с ранья, по глупости.) Хотя пули изначально дуже кривые, даже на глаз. просто пестетс! О каком "германском оборудовании" оне пишут на крышках?! Времён крестоносцев, не иначе.

Часа 1,5 назад проведены натурные испытания - "опрессованная" КП-ка случайно попала в грудак известной белковой мишени, случайно же прилетевшей пошакалить на охраняемую территорию - крышу. Примерно с 27-30 м. Мишень успела одним взмахом крыл поймать восходящий поток, зависла на пару сек, слабо трепыхая плоскостями, сделала боевой разворот и свалилась в плоский штопор с высоты 16-го эт. Аварийно приземлилась строго между Волгой и Маздой-3 (мастерство не пропьёшь, однако. Эт я про ворону.) Через 5 мин. пинком была забита в ворота, образованные передними колёсами Волги, с глаз долой. Жирная, сцуко!

Геморр.
Геморр-это проводить "опрессовку". Однако, набивши руку, под Санта-Барбару (или что там теперь по ящику кажут?) накатать пару сотен и более за час - как 2 пальца об асфальт. Для осмысленной стрельбы (охота, тир) - вполне достаточно. А для плинка пойдут и не опрессованные.

Понимаю, что это онанизм, но, с моей непросвещённой точки зрения, не бОльший, чем взвешивание на атомных весах и т.п.

Сильно не ругайтесь, плз. Любопытно узнать о подобном опыте, подкреплённом измерениями, отстрелом и т.п.

По-любому, КП-ки теперь пойдут в дело. Есть мысль на одной губке сделать сферу соотв. диаметра, чтобы избежать формирования плоской площадки.




СЛЕПОЙ КРОТ

это мысль ниибаца какой ценности, при том, как мало требуется для ее реализации. А губку, которая сооприкасается с головкой пули, можно просто обклеить плотной кожей.
какое поле для экспериментов! жму руку.

gnom

Да, гамоводы оценят 😊

John JACK

А не проще новый ствол сделать, на те пару соток поужее? 😛

NLN

СЛЕПОЙ КРОТ
это мысль ниибаца какой ценности, при том, как мало требуется для ее реализации. А губку, которая сооприкасается с головкой пули, можно просто обклеить плотной кожей.
какое поле для экспериментов! жму руку.

Сначала надо нарезы сточить 😀 , а уж потом кожу клеить. Весь цимус то в сточенных нарезах! 😛

OrthoPed

СЛЕПОЙ КРОТ
А губку, которая сооприкасается с головкой...можно просто обклеить плотной кожей.
какое поле для экспериментов! жму руку.

Милый Слепой Крот!
Ты мну непрально понял. Я ваапще не об этом, я о пневме. Но мысль интересная. Думаешь, вставит? Ты проста душка!

Остальным. Перестволиться, канешна, эт тема. Тока вот что-то мне подсказует, что и в хорошем стволе с обтюрацией этта, того...
Загоняю пулю в тугой ижевский стволик и гляжу на лампочку. Северное сияние, млин! Докажите мне, плз, что оно изчезает при ударе в юбку 200 атмов. Я готов поверить любым доказательствам.

ПС. Жаль не могу выложть фоты пульков до/после опрессовки и прогона. Комп перестал видеть Нокию, сцуко. Шозанах? 😞

OrthoPed

gnom
Да, гамоводы оценят 😊

Виталя,
Ты б вот, постебамшись, взял да и спробовал на своей волшебной Мурке 19 Дж. Мож, там тоже какие интересные результаты нарисуются?

Demetriu$

Лучше б капехи продал и купил чего надо.
По нормальной цене готов забрать, я тока ими с бама луплю.

СЛЕПОЙ КРОТ

NLN

Сначала надо нарезы сточить 😀 , а уж потом кожу клеить. Весь цимус то в сточенных нарезах! 😛

не только в них ))

Mehanicus

Косить и однозначно Забивать

gnom

OrthoPed

Виталя,
Ты б вот, постебамшись, взял да и спробовал на своей волшебной Мурке 19 Дж. Мож, там тоже какие интересные результаты нарисуются?

Врят ли, страгивание и так на пределе уже, например более твердые капехи летят на 2 джоуля слабее баракуды. В случае слабого казенника хорошо было бы расширить юбку, оставив не тронутой голову пули, а у меня расширение уже ничего не дает, даже отъесть может 😊

OrthoPed

Не тока об страгивании речь.
Протолкни пулю в середину ствола и посмотри на лампочку. Видишь чего-нть? Ореол там и т.п.? А теперь попробуй так же с опрессованной. И будет-ли у них разница по скорости?

YuraS

Интересно и поучительно. А пуансончик в жопку можно из шарика от подшипника сваять, особенное сли в губках тисков есть углубления под крепежные винты.

Geny


Протолкни пулю в середину ствола и посмотри на лампочку. Видишь чего-нть? Ореол там и т.п.?
Гы! Я так свою Мурку в магазине выбирал - из десятка. Чтоб при загоне КП до середины ствола не было "просветов". И товарисчу своему тоже.
Гном утверждает, что просветы пофигу на кучность - в принципе, верю, главное - чтоб нарезы были.
По мощности не скажу, т.к. пох

P.S.А название у темы забористое 😊

Элетрон23

вот только сейчас попробовал на своем муренке проделать сию операцию. Взял несколько пулек диабло баракуда экстра хэви. Слегка сплющил несколько штучек , чтобы получилась разная прибавка в диаметре как юбки так и башки. Заходят туговато - никакого северного сияния 😊 на просвет . Максимальная скорость получилась 224 , если чуть протолкнуть (туго идет), то скорость 213. Потом пару раз стреляю обычными необработанными пулями, оба раза хрон фиксирует 248 . Так что для нас, мурководов, это только шаг назад ....

gnom

OrthoPed
Не тока об страгивании речь.
Протолкни пулю в середину ствола и посмотри на лампочку. Видишь чего-нть? Ореол там и т.п.? А теперь попробуй так же с опрессованной. И будет-ли у них разница по скорости?
А один фиг пулю в бочонок раздувает, она почти одинаковая по ширине становится на всю длинну 😊

Элетрон23

да даже если не раздувает в бочонок, то тот просвет тут же исчезает, когда позади пули на волю вырывается табун атмосфер 😊 .

OrthoPed

YuraS
А пуансончик в жопку можно из шарика от подшипника сваять, особенное сли в губках тисков есть углубления под крепежные винты.

Я имел в виду углубление под голову.На жопку начхать,в общем-то.А в принципе, не стоит морочиться.Для рабочих (на воздухе) дистаций 50-60 м эта площадка, практически, не влияет.
А карлуши, мы знаем, матчевые пули даже любят 😛 А недоматчевые - тем паче.

Подозревал, что для маломощной ППП усиление обтюрации будет, скорее, приводить к падению скорости 😞

Виталий, твоя уверенность о раздувании пули/юбки зиждется, по ходу, на тонкостенных пулях для мурки (Про-Магнум и т.п.)
Юбка у КП 10,5, к примеру, очень короткая.И, соответственно, жёсткая. Про Шмели 0,84 - вообще молчу. Там и сплав жёстче (ясно, что пули г... и покупать их для охоты/тира не стоит, но тем не менее.)

Короче, судя по эффекту (возможно, кажущемуся) прироста скорости я стал сомневаться, что даже 200 атм достаточно раздувают юбку КП. А вот тиски раздувают однозначно. И в определённых пределах, надеюсь, это действительно повышает КПД.
Получу документ. свид-во - сообщу.

OrthoPed

gnom

Врят ли, страгивание и так на пределе уже, например более твердые капехи летят на 2 джоуля слабее баракуды. В случае слабого казенника хорошо было бы расширить юбку, оставив не тронутой голову пули, а у меня расширение уже ничего не дает, даже отъесть может 😊

С чего ты решил, что КП-хи твёрже. Судя по цвету и окислам они, по ходу, содержат больше свинца, чем блестящие Барракуды и те же Шмели (добалена сурьма?)

Элетрон23

лучшее - враг хорошего ...
это я про то , что стволик не надо было трогать. Зато теперь есть новая занятие - приготовление вакцин для карлов 😊 .

gnom

По тому как они вставляются в казенник. Баракуда относительно легко, об КП чуть ли палец не режется, жсб вобще пластилин 😀 Шмель кстати еще тверже чем кп, его частенько даже полностью загнать не удаеца 😛 Помню даже случай был, как иж53 немог шмель 0,53 стронуть с казенника и это при том что кп7,9 летели 110м.с. 😊

OrthoPed

Твои субъективные ощущения не могут служить спектрометром, а лишь свид-ют о различной геометрии этих тел вращения.
"ЖСБ - пластилин" потому как тонкостенная. Сравни с остальными.
Свинец - металл мягкий. И в КП его явно больше, чем в Барракуде, ЖСБ и Шмелях, т.к. последние - блескучие (свид-во примесей. Вероятнее всего - сурьмы).

Попробуй расплавить в одной тигле (ты ж студент!) все типы одновременно. Та, что раньше начнёт плавится содержит больше свинца. Она же и самая "мягкая", по ходу.


gnom

Не, уже все, уже не студент, целых пол года как, ура, до сих пор защита иногда сница 😀
Тут важно соотношение параметров твердости. диаметров головы, юбки и жесткости формы, все это влияет на страгивание и трение в стволе. Субъективно здесь очень даже не плохо мерить, разница в усилии страгивания палочкой очень значительная.

EagleB3

OrthoPed
Попробуй расплавить в одной тигле (ты ж студент!) все типы одновременно. Та, что раньше начнёт плавится содержит больше свинца.
😛 "Пропал дом!" (с) "Собачье сердце".

Ща народ кончит пули мыть и бросится их плавить.

После чего наряду с хронографами и дальномерами в арсенал пневманоида войдут индукционная печь, твердомер и спектрограф...

😊

TechnoW

ггг, "пули для пневматического оружия с урановой начинкой" 😀

Dingo

А если, банально, имплантировать туда ствол от МуРки? 😊 Ижевские стволы, всяко, не хуже китайских.

Demetriu$

гы-гы-гы, будем твердость по Роквеллу мерять или по Бринелю, а мож вообще по Виккерсу?

EagleB3

Demetriu$
будем твердость по Роквеллу мерять или по Бринелю, а мож вообще по Виккерсу?
Маститые корифеи - по Виккерсу, еще не забуревшие (которым денег на алмазную пирамиду не хватает) - по Бринелю, а молодняк - ударным вдавливанием шарика, преобразовав его в роняние на пулю полукилограммовой гантели с высоты ХХХ миллиметров.

И, как в таких случаях полагается, будут бурные прения - надо ли гантель полировать, и чем ее лучше смазывать - салом, баллистолом или же силиконовой смазкой. 😊 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

чичас померил штатную пульку - бошка - 4,6 мм, юппко - 4,75 мм. не буду плющить ))
пулько Шмель 0.58 гр.

Fake

Demetriu$
гы-гы-гы, будем твердость по Роквеллу мерять или по Бринелю, а мож вообще по Виккерсу?

По Бринелю 😊 Каждую 😊 Что бы экспансивней была. Правда тогда они в ствол точно не влезут 😊

YuraS

EagleB3
После чего наряду с хронографами и дальномерами в арсенал пневманоида войдут индукционная печь, твердомер и спектрограф...
Уже. См. http://www.ignatr.narod.ru/Aliens/Yuras/bullets_right.htm
На нашем сайте более правильный вариант этой статьи не вижу... 😞
А фото КП-шек с дутыми юбками постило несколько человек.

OrthoPed

Элетрон23
лучшее - враг хорошего ...

залатые слава. "Хде ш ты раньше был, цалавался с кем?..." (С)

blacksmith

Demetriu$
гы-гы-гы, будем твердость по Роквеллу мерять или по Бринелю, а мож вообще по Виккерсу?

По Шору 😊