Что-то я не понял, про скорость звука .....

Петруха 19-04-2003 12:54

Почему воздухом можно разогнать пулю до сверхзвуковых скоростей, а СО нельзя?
А если все-таки СО нельзя, то 240 м\с в СО реально достижима, или это очень сложно?
Сильно не ругайтесь, ну болел я на физике в школе ....

OxOTHuK 19-04-2003 11:40

Небольшой экскурс в физику, сорри за лекцию, но раз болел - будем восполнять пробелы в знаниях. :)
Представим себе длинную цилиндрическую трубу (например ствол пневмы), идеальный газ, без вязкости и молекулярных эффектов (эффекты проявляются при давлениях более 100 атм, они нам потмо понадобятся). Ну так вот, этот газ под давлением подаем в трубу, он по этой трубе течет. на выходе из трубы скорость газа будет дозвуковая (имеется ввиду скорость звука в самом газе, а не в воздухе снаружи трубы). Максимум что мы можем достичь - скорость звука. теперь возьмем добавим вязкость и молекулярные эффекты. становится понятно, что и скорости звука добиться трудновато... А еще ведь и пулю толкать нужно...
Но! наше спасение в том, что например в ППП-винтовках газ резко сжимают, а при сжатии он нагревается, а при нагреве скорость газа повышается. именно поэтому из ГХ1250 легкой пуле получается сверхзвуковая скорость вылета пули. просто скорость воздуха в стволе выше скорости звука воздуха окружающего, но ниже скорости звука в самом стволе.
Ну а что касается СО2 - так все просто, скорость звука зависит от газа и в нем она просто капитально ниже, примерно эти самые 240-250 м/с, стало быть больше этой скорости ты никак пулю не разгонишь. :)

Петруха 19-04-2003 01:33

СПАСИБО !

Петруха 23-04-2003 04:09

Почитал тут статью о достижении каких-то сумашедших скоростей на кросман 2100, там накачка балона, соответственно нет сильного нагрева воздуха.
Так, значит - вранье?

SYer 23-04-2003 05:30

quote:
Originally posted by Петруха:
Почитал тут статью о достижении каких-то сумашедших скоростей на кросман 2100, там накачка балона, соответственно нет сильного нагрева воздуха.
Так, значит - вранье?

Смотря что ты называешь "сумашедшими". Если Кросман доработан, то на нем вполне реально достичь 345 м/с полуграмовой пулей - если не надоест качать :)
Если интересно, тут есть кое-какие эксперемнтальные результаты http://svar45.narod.ru/master/rifles/crosman33j/crosman33j.html

[edited by SYer]

Петруха 23-04-2003 10:47

Я, собственно, эту статью и имел в виду.
Там указана скорость 410 м\с, а это поболее скорости звука.

SYer 24-04-2003 12:43

Точно сказать не могу, но почему бы им не доверять - они ведь скорость измеряли хронографом. К тому же скорость звука в газе еще зависит от давления. А я так понимаю, что давление там было приличное.

Олег 2100 25-04-2003 02:00

Всем привет! Поскольку в теме затронута моя статья про Кросман 2100, считаю необходимым немного вмешаться... Вранья там нет, а скорости... обычные, киевские эйрганеры в этом уже убедились, некоторые. На сегодняшний день в статью даже можно внести небольшие поправки, в том числе и по скоростям.Сейчас винтовка выдает с 30 качков такие скорости:
1,43г - 238м\с
0,75г - 305м\с
КП 10,5 - 318м\с
0,53г - 350м\с
0,5г - 354м\с
0,28г -412м\с
Самодельная пулька из пластикового стаканчика от зажигалки, в который вставлен, плотно, шарик от подшипника, шарахнула 444м\с. При этом шарик вошел в дубовую доску на 12мм. Диаметр шарика 3,2мм
Однажды я мерял скорость у Кросман 1077, так струя газа(СО2) показала скорость более 500м\с! Дело было на улице при 10 градусах тепла... Повторно не проверяли.

Ignat 25-04-2003 11:20

quote:
Originally posted by Олег 2100:

1,43г - 238м\с
0,75г - 305м\с
КП 10,5 - 318м\с
0,53г - 350м\с
0,5г - 354м\с

По этим пунктам возражений нет - всё вполне разумно и укладывается в мои познания и наблюдения...

quote:

Однажды я мерял скорость у Кросман 1077, так струя газа(СО2) показала скорость более 500м\с! Дело было на улице при 10 градусах тепла... Повторно не проверяли.

Здесь тоже без проблем - струя меряться может неоднозначно, на S03 я из Беретты-92 получал скорость в 9xx м\с - видимо, хорошо наложилось затенение датчиков газом и пулей...

quote:

0,28г -412м\с
Самодельная пулька из пластикового стаканчика от зажигалки, в который вставлен, плотно, шарик от подшипника, шарахнула 444м\с. При этом шарик вошел в дубовую доску на 12мм. Диаметр шарика 3,2мм

А вот тут меня терзают смутные сомнения (с). И дело даже не столько в моих познаниях, сколько в наблюдениях - РСР на воздуже до 400м\с не добираются почему-то, несмотря на давление в резервуаре в 200-300атм. А тут ручной насос (думаю, всё же 300атм им не накачать, хотя может и нет, всё равно - не 1000атм же там) и скорости за 400м\с. Странно это как-то. Хотя опять-таки, сам не видел и не мерял, посему спорить сложно.

ЗЫ. В качестве предложения. Если уж есть такая возможность и указанные выше скорости в 4хх м\с получаются стабильно (а не случайно от удачной комбинации затенения датчиков), то может быть, попробовать сравнить из интереса с другими методами? Поясняю: берётся ТА ЖЕ пуля, которая показывает 4хх м\с и стреляем ей через хронограф не с 30, а с 20 качков. Смотрим на скорость. Если она тоже получается стабильной, то далее можно попробовать провести ТАКОЕ ЖЕ сравнение, но другим методом - т.е. той же пулей с 20 и 30 качков стрелять в маятник (он-то никак не затеняется, хотя и врать может тоже, но как качественный сравниватель должен отлично подойти)

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!