Помогите открутить винт???

Harper

Такая проблема. Не могу открутить надбалонный винт(654, где прокладка).

По идее в прорези вставляется ключик, но он у меня срывается.

Подскажите пожалуйста какие-нибудь другие способы. Спасибо.
Harper.

Dmitriy_M

Ключ из мкоплекта 654го действительно не удобный,я этот винт отвинчивал тупой стороной лезвия кухонно ножа,главное его сорвать с места а дальше он легко идет.

pam

Ножом лучше в носу ковыряться. А если хочешь что нибудь сделать, то существует специальный инструмент. Например для откручивания винтов применяется отвертка соответствующего размера, а для откручивания болтов, гаечные ключи.
Еще есть способы помогающие облегчить задачу. если винт давно не откручивался, то его можно смочить керосином и подождав некоторое время, когда керосин проникнет в резьбу, откручивать. Есть и специальные составы для откисания натянутых резьб. Они продаются в автомобильных магазинах. Но если ни чего не помогает, то остается только нагрев (если части металлические). После прогрева, обязательно открутится. Только перегревать нельзя. Градусов до 120-150 вполне достаточно. При этом еще не горит и не портится резина, и пластмасса не вся течь начинает. Лучше если суметь обеспечить разницу в температуре. Гайку нагреть, а болт охладить. Достаточно небольшой разницы в температурах тел и резьба освобождается из-за коэффициентов теплового расширения.

Dmitriy_M

Уважаемый pam похоже Вы вообще не представляете о чем идет речь,ваши советы конечно грамотны но применимы скорее при ремонте автотракторной техники..........

Harper

2Pam
Я согласен с Дмитреем. Вы тот винт пытались откручивать???
Спасибо всем за советы. Ножом я уже пытался, но ничего не вышло. Я думаю можно попробовать вставить широкую отвёртку в дырку от поджимного винта. Сейчас ищу такую.
Harper.

pam

Уважаемый Dmitriy_M, техника, она есть техника. И не важно тракторная она или нет. Кстати там тоже есть болты и винты которые очень трудно открутить. В данном случае, я не давал рекомендаций, как открутить именно этот винт. А говорил про технологию откручивания трудных резьб. Основная мысль моего послания была в том, что необходимо пользоваться соответствующим для этих целей инструментом. Тогда и легче открутить будет и не попортишь винт. Кстати, я еще вчера забыл написать, что в таких случаях полезно применять постукивание по винту во время откручивания.

Вот видите уважаемый Harper, Вы уже сами пришли к выводу, что надо искать не просто отвертку, а широкую. В этом и заключался мой совет. Воспользуйтесь соответствующим инструментом и вспомогательными приемами и проблемм не будет.

С уважением

[edited by pam]

Dmitriy_M

Уважаемый Pam я не хотел Вас задеть или учить ,просто данный винт находится в труднодоступном месте и традиционным инструментом к нему сложно подобратся и потому собственно эта тема и возникла.

Counter-Striker

Ув. pam, вы не правы. Человек задал конкретный вопрос и ждет конкретный ответ. Представте, что вы спросили как пройти в библиотеку 😊, а вам прочитали лекцию по топографии. Кстати в данном случае ни один ваш совет не подходит.
По сути вопроса: Harper, я откручивал используя монстроподобную отвертку с жалом чуть больше диаметра винта и вставлял ее не в отверстие а сбоку от пятки магазина, с перекосом получается но открутилось.

pam

Сдаюсь ребята!
Простите 😞
Я действительно ни разу не откручивал именно этот винт. Но за свою жизнь, я открутил их столько! И в очень труднодоступных местах и очень труднооткручиваемые. Ну работа у меня была с этим связана.
Поэтому давно понял, что для того, что бы это сделать, необходим хороший, соответствующий данному случаю (повторяю, соответствующий а не стандартный) инструмент.
Соответствие инструмента данному случаю, подбирается индивидуально, или даже иногда приходится специально изготавливать.
И иногда дополнительные приемы. У меня в этом случае получалось.
Может быть именно с таким сложным винтом я еще и не встречался. Прошу прощения, я не хотел читать Вам лекции по топографии. 😊
Я наверное не правильно выражаюсь, что не сумел донести свою мысль вопрошающему.

[edited by pam]

Zhora47

По-моему, самый грамотный совет был - обратной стороной ножа. НО, нужно, чтобы она не имела фасок. А потому берите не нож, а стальную пластину без фасок у которой толщина соответствует ширине шлица и вставляйте ее сбоку. Я так и делаю. В качестве пластины использую отрезной токарный резец.

Agat

У меня тут идейка возникла, сделать ключ из прутка несколько большего диаметра, чем винт. Торцевую часть опилить по диаметру с двух сторон оставив в центре выступ шириной в шлиц и высотой в глубину шлица. В центре выступа сделать поперечный пропил, чтобы не повредить иглу клапана. Полученный пруток отпилить до такой длины, чтобы он надежно мог подтягиваться поджимным винтом. Второй конец округлить под углубление поджимного винта и по бокам прутка сделать шлицы под ключ подходящего размера (лучше 4 перпендикулярные друг другу). Зажимаем головку клапана в тиски, вставляем полученный ключ в шлицы винта, поджимаем с небольшим усилием подж.винтом и вставив гаечный ключ в шлицы прутка поворачиваем на небольшой угол. Постепенно отпускаем поджимной винт. Так возможно можно исключить срыв инструмента со шлица винта. Если я не прав, прошу высказать ваши соображения.

[edited by Agat]

L

Главное, потом обратно так не затягивай...

pam

Ну вот видите ребята, Вы постепенно приходите к изготовлению приспособы, способной осуществить эту задачу.
Удачи! И простите если не нароком кого-то обидел или показался нетактичным.

[edited by pam]