Помогите выбрать пневму

Sem1111

Есть старенький иж-60 (лет 20), но для меня он очень маленький(рост 192), да и выглядит как-то не серьёзно, и очень слабый, на 30 метрах пуля уже на излёте, даже коробок не пробивает, если попадёшь... Хочется что-то немного мощнее, для стрельбы с открытого прицела не по мишеням, а по всякой фигне(пробки бутылки, спичечные коробки и естественные мишени). Главная сложность выбора в том, что я не разделяю повального увлечения форумчан модернизацией винтовки! В иж-60 с моего детства ничего не трогалось, и она по прежнему стреляет, и нормальными пулями всё ещё в коробок с 20-25 метров попадаю, даже не умея стрелять. Она конечно требует ревизии уже, но не лежит душа, да и денег за это отдашь не мало:В общем хочется купить что-то новое а что не знаю. FAQ по выбору неактуален, там цены 2007-года (сейчас всё в 2 раза дороже) и качество за 9 лет могло измениться. Все ветки форума про каждую бюджетную пневму начинаются с того что: 'читайте изучайте модернизируйте', что меня не устраивает.
Поэтому прошу подсказать что-то что будет сносно стрелять из коробки, без моего вмешательства.
В интернет магазине нашёл МР-512 с газовой пружиной за 4700. И бюджетно и, если правильно понял, мощнее иж-60.
НО всётаки хотел бы совета, что является меньшим злом, при использовании из коробки. Бюджет ДО 10 тысяч, но лучше дешевле.
Буду очень признателен за советы, тролить меня пожалуйста НЕ НУЖНО!

ADF

Sem1111
цены 2007-года (сейчас всё в 2 раза дороже)

Увы;

Sem1111
и качество за 9 лет могло измениться.

Отнють; основной расклад по выбору - тот-же. Гамы и дианы - хорошо, кросмэны - некоторые с особой осторожностью, ибо китайчатина. Хатсаны - для любителей дрочить, а не стрелять.
Правда есть еще разные "нестандартные" варианты: есть мастера, которые делают разные крайне интересные поделки за интересные цены, допустим винтовки MLV (ссылок не будет, кому надо - тот сам найдёт).

Sem1111
В интернет магазине нашёл МР-512 с газовой пружиной за

Ни в коем случае! Апгрейды "из магазина" - зло и нае6@л08о. И газовые пружины из магазина - го8но. Удрачивание винтовки без каких-либо вменяемых полезных эффектов. ГП можно брать только у мастеров и только под штучную доводку-настройку всей винтовки в сочетании с подхоядщей пружиной. В идеале - чтобы и саму ГП можно было настраивать.

Sem1111
Бюджет ДО 10 тысяч, но лучше де

Мало... Разьве что Б\У удасться урвать, какую-нибудь гаму в ХТС.

ADF

В догонку. Ижу сделать ТО (замена пружины (на штатную обычную, просто новую), замена уплотнений). И купить ХОРОШИХ пуль.
И вместо увеличения дистанции - уменьшить мишени. На 20 метров по кубикам сахера-рафинада прицельно стрелять или, чтобы совсем уж крутым стрелком себя почувствовать, по воткнутым в бревно спичкам.

Beltzer

Sem1111, мое сугубо личное мнение: Ваша 20-летняя ИЖ-60, по качеству изготовления, в несколько раз лучше изготавливаемых ныне аналогичных отечественных винтовок. Все стальное, кроме приклада и ложи. В руки взять приятно, ибо увесиста. Не шумит особо. До 20-25 метров, кучность неплохая. Смысл покупать, что-то подобное из современных? Рост у Вас высокий? Так и "мурка" наверняка маловата будет. А на ИЖ-60, может удлинитель какой, у токаря заказать. Или так стрелять, не заморачиваясь... По юности, я очень плотно пневматикой увлекался. Были почти все образцы советской и "после-перестроечной" пневматики. Так вот современные аналоги, ИМХО, и в сравнение не идут. А до 10 тыр., современное и новое, принципиально отличающееся по характеристикам, думаю не купить. Сам, дело было, с подобным вопросом выбора винтовки, для загородных спортивных пострелушек столкнулся. Решил юность вспомнить 😊, после долгого перерыва. И так и сяк кроил... В результате, решил подождать-потерпеть, и как появится возможность, взять сразу что-то серьезное. А до того, стрелять из того что есть. И как появилась возможность, взял сразу Диану 350. Совсем не бюджетно конечно, но долго об этой винтовке мечтал. Можно и попроще что-то подобное найти. Может имеет смысл подождать, подкопить, подумать? А уж потом, у-у-х-х-х... 😊 P.S. Кстати, насчет самостоятельной переборки ИЖ-60. Там всё элементарно, и запчастей к ней продается - завались. Да и нужно то - пружина да манжета. Стоят они недорого...

черкас15

а зачем человеку магнум? есть и попроще дианы- хотя бы с 31 начать. если ижа продать- то может на б\у как раз и хватит

ADF

черкас15
а зачем человеку магнум? есть и попроще дианы- хотя бы с 31 на

Диана-31 - это магнум.

Beltzer

Черкас 15, так я и говорил - попроще можно найти. Посерьезнее ИЖа, но попроще Дианы 350. Диана 350 - это было мое личное решение, для меня. А так - выбор огромен... И по характеристикам и по бюджету. Но бюджет всяко поболее чем 10тыр. А насчет продать ИЖа, и купить на это Диану 31 б/у, это как? Она даже в узел завязанная, дороже ИЖ-60 стоить будет... И скорее всего, даже не одного...

Sem1111

Спасибо за конструктив! Рас уж все так категоричны, думаю тогда останусь при иж-60. Ибо покупать что-то типа дианы, пока не готов, так как стрельба, это даже не хобби, а так, когда совсем скучно постреливаю...Если в хобби перерастёт, тогда и серьёзный аппарат можно брать....

По поводу Ижа, подскажите может знает кто мастера в СПБ или Великом Новгороде(я как раз посередине живу 😊, который возьмёт денег нормально и сделает нормально, с душой.
Манжета, боевая пружина, досылатель с уплотнителем, прицельную планку с "микрометрическим" болтом (или как он правильно называется), а то ослабляя 2 винта нереально её на немножко сдвигать, да и при затягивание опять смещается... может быть ещё что-то упустил...

Понимаю, что может это всё не сложно, и руки даже растут от куда надо, но НЕ ХОЧУ сам ничего делать, форумчане получают удовольствия от этого, а я испытываю раздражение....работаю на работе, а на отдыхе хочется отдыхать! 😊

Sem1111

Подскажите ещё вопрос пожалуйста. Все тут чего-то прям писаются с ГП! А вот меня как-то смущает, цена\заявленый ресурс в 8-16 тысяч выстрелов. Витая и спустя 20 лет работает, а что-то сомневаюсь что газовая столь живуча... За вечер 250 выстрелов делаю примерно.... 8000 это 32 вечера....16000 64 вечера... даже если по выходным только стрелять...52 недели в году....короче на год максимум, а то и меньше! и это при цене в 15 раз большей чем у пружины....
Может я что-то не правильно понимаю....Стоит вообще заморачиваться или нет? и Чего, реально каждый год менять, если заморочишься?

Beltzer

Я бы не стал. На ИЖ-60, ГП (ИМХО) - от лукавого. И витая справится. Да и проживет дольше... Да и кстати с прицельной планкой тоже, морочиться бы не стал. Для Ваших целей, и родная вполне подходит. Просто один винт можно закрутить с предварительным усилием, планку подравнять, и закрутить второй, а потом окончательно затянуть первый. Будет понадежнее, чем "крутилка". Да и часто трогать эту планку, необходимости вроде нет...

ADF

Sem1111
Все тут чего-то прям писаются с ГП!

У ГП (правильной, а не из магазина) безусловно есть некоторые достоинства, но то, что происходит сейчас - это уже скорее культ, нежели что-то безусловно хорошее.
ГП норовят сувать в дешевые и средненькие винтовки, надеясь получить х-ки на уровне хороших винтовок, да вот без штучной доводки и вообще комплексного подхода к апгрейду матчасти - все это пшик. А топовые винтовки, которые в топах соревнований (в классе пружинно-поршневых) светятся - эйр-эрмсы, вафрухи, иногда дианы - все имеют обычные витые пружины.

Sem1111
заявленый ресурс в 8-16 тысяч выстрелов.

Лукавят. А иногда - откровенно врут. Хорошая ГП может до обслуживания 5-8 тысяч выстрелов ходить. Дерьмовая - нет.

Sem1111
Витая и спустя 20 лет работает,

Не совсем корректное сравнение. Надо учитывать, что:
1. Пружину не годы ушатывают, а число циклов сжатие-расжатие (настрел);
2. Слабые пружины, вроде стандартных пружин ижевских винтовок, не нагружают материал проволоки до предела и их срок службы существенно отличается от пружин магнум-винтовок, которые за 1,5-2 тысячи выстрелов могут внезапно сесть и лопнуть на несколько частей;
3. Почему вы считаете, что ваша рпружина совсем не испортилась? Судя по тому, что с 30 метров коробок спичек не пробивает - пружина ваша давно здохла итребует таки замены... 😛
Уж картонку - свинцовая пуля из любой самой слабой воздушки, если воздушка исправна, должна пробивать с любого расстояния, с которого попадёт... Это на пальцах, не вдаваясь в цифры конкретных значений энергии на разных дсиатнциях.

Sem1111
Может я что-то не правильно понимаю....Стоит вообще заморачиваться или нет?

Если не собираетесь вдумчиво дорабатывать 60-ку, то ГП в неё нафиг не нужна... Если надеятесь на мастера, что он все установит и настроит, то нужно купить правильную ГП для 60-ки от мастера, ценник (боюсь наврать) что-то около 4 или 5 тысяч. Нужна так называемая настраиваемая ГПНД. Покупать ГП из магазина, которая позиционируется как якобы для Иж-60 - ни в коем случае нельзя.
Как промеж уточный вариант - в 60-ку можно пружину от МР-512 установить. Придётся несколько витков обрезать. Хотя, по-хорошему, и в этом случае потребуется доводка-настройка.

Михман02

Вот дельный, по-моему, совет, доработать 60-го. А еще поищите на вторичке Дианы: 21 или 240. В заявленный бюджет, возможно, уложитесь. И о покупке не пожалеете.

Sem1111

ADF
[/b]

Спасибо большое за развёрнутый конструктивный ответ!

ADF
[b]
3. Почему вы считаете, что ваша рпружина совсем не испортилась?
а я не писал что она исправна ;-) она РАБОТАЕТ! то есть я могу совершить выстрел из винтовки! а уж качество этого выстрела это отдельный вопрос! (поэтому тут и появился на форуме 😊

ADF
Покупать ГП из магазина, которая позиционируется как якобы для Иж-60 - ни в коем случае нельзя.

Спасибо, ценная информация! Я так понимаю это касается любых винтовок, а точнее всех заранее предустановленных в магазине ГП?

ADF
Пружину не годы ушатывают, а число циклов сжатие-расжатие (настрел)
это понятно, за столько лет настрел не маленький, ещё батя с мамой стреляли, пока я маленький был, потом и я присоеденился, коробок по 1000+ пулек не мало ушло....да даже в этом году вспомнив про винтовку месяц назад уже 1000+ настрелял....НО пришёл к выводу что нужна ревизия либо новая пневма 😊
ADF
это уже скорее культ, нежели что-то безусловно хорошее.
вот у мепня такое же ощущение возникло, пока форумы изучал...

Sem1111

Beltzer
Я бы не стал. На ИЖ-60, ГП (ИМХО) - от лукавого. И витая справится. Да и проживет дольше... Да и кстати с прицельной планкой тоже, морочиться бы не стал. Для Ваших целей, и родная вполне подходит. Просто один винт можно закрутить с предварительным усилием, планку подравнять, и закрутить второй, а потом окончательно затянуть первый. Будет понадежнее, чем "крутилка". Да и часто трогать эту планку, необходимости вроде нет...

Спасибо, я так и подозревал что ГП это не панацея.

да вы правы, один раз пристрелять планку и больше не нужно трогать, так что можно и помучиться...
п.с. и за предыдущий пост, спасибо 😊

ADF

Sem1111
Спасибо, я так и подозревал что ГП это не панацея.

Одна из наиболее ёмких статей по сути: http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html

Sem1111

ADF

Одна из наиболее ёмких статей по сути: http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html

Спасибо, хороший материал! было интересно почитать! Моё отношение к газовым пружинам окончательно изменилось!

SanSanych

Лет 10-12 назад отдавал свою МР-512 на доработку с установкой газовой пружины автору статьи указанной выше - Виталику (за что огромное ему спасибо).

С тех пор настрел не поддаётся подсчёту , предполагаю что ~8-10тыс . Никакого техобслуживания ГП не делал НИ РАЗУ !
Винтовка как тогда так и сейчас выдаёт свои 16Дж (замерено собственным хронографом), ни на копеечку не ослабла.

ХОРОШАЯ ГП в ХОРОШО настроенной винтовке у ПРЯМОРУКОГО владельца может быть почти вечной 😛

Sem1111

SanSanych
ХОРОШАЯ ГП в ХОРОШО настроенной винтовке у ПРЯМОРУКОГО владельца

Вот вот, очень много условий! 😊 😛