Новый вид пневматики?

hoka

Идея заключается в следующем, если энергию пружины ппп использовать непосредственно не для произведения выстрела, а для нагнетания сжатого воздуха в (камеру хранения) как у винтовок с насосом, только для нагнетания использовать не насос, а энергию пружины. К примеру после взвода в момент закрытия ствола или защелкивания рычага производится (псевдо выстрел) срыв пружины и нагнетание воздуха в (камеру ожидания). Если чего не так, прошу сильно не пинать.

SYer

Дело в том, что при выстреле из ППП газ не только сжимается, но и нагревается, что довольно прилично увеличивает его давление. Загнав же его сначала в какую-то камеру, мы дадим ему остыть, что сильно скажется (отрицательно) на дульной энергии. На мой взгляд, почти то же самое (только КПД больше) - это МК или просто компрессионные винтовки.

[edited by SYer]

Diver

SYer
Дело в том, что при выстреле из ППП газ не только сжимается, но и нагревается, что довольно прилично увеличивает его давление.
[edited by SYer]

Совершенно верно, причем температура не "довольно прилично" увеличивает, а чуть ли не на порядок. А делая нагнетание воздуха, как советует hoka, мы превратим адиабатный процесс в изотермическое сжатие. Совсем разные формулы. В первом случае присутствует возведение в степень коэффициента теплоемкости сжимаемого газа, а во втором -просто обратно пропорциональная зависимость. В результате вместо 200-300 атм на выходе, получим только 40-50 (в зависимости от начального и конечного объемов.

hoka

С вышесказанным согласен, но есть и достоинства. По идее должна быть очень не плохая точность, плюс пружина находится во взеденном состоянии максимально короткий промежуток времени. Добавлю, что все вышеуказанные процессы происходят т.е. они влияют на создание давления в резервуаре.

[edited by hoka]

SYer

Твоя схема просто усложнение обычной компрессионной винтовки - в которой между рычагом насоса и поршнем поставили еще и пружину. А любое усложнение (не дающее каких-либо улучшений возможностей конструкции) не есть хорошо.

[edited by SYer]

Diver

Нет, точность будет хуже. Объясню почему. По-принципу работы ты получаешь однокачковый пистолет Иж46, НО(!) поршень не доходит до передней стенки в твоем случае, а останавливается воздушной подушкой. В результате, при открытии выходного клапана, воздух выйдет, а одновременно с ним поршень дойдет до дна цилиндра, хорошенько в него стукнув. Что имеем? Точность на уровне обычной ППП и мощность Иж46 с одного качка 😊 (понятно, что гуляния по мощности будут зависеть от мощности пружины и результативного в этой связи поджима воздуха, но примерно будет именно так). Кому такое надо-то?