Прошу помощи по Диане 54

Sade

Доброго всем дня уважаемые форумчане!
Купил на выставке Диану, 54-ю.
Сегодня пошел ее пристрелять и по ходу возникли вопросы.
Пытался пристрелять с открытым прицелом. Прошлая Диана Н-тек 340 из коробки потребовала три выстрела, чтобы все закончить, а тут не пошло. Повесил мишень на стандартном листе на расстоянии порядка 10 метров. Выстрел, нет попадания в лист, повторил еще пару раз, снова нет попадания. Сократил дистанцию вдвое, выстрел, нет попадания в лист. Подошел на дистанцию в один метр, стрелял почти в упор в центр листа, попадание сантиметров на 15 ниже, ствол смотрит явно сильно вниз. Подрегулировал целик, переместил мушку ниже и снова все ниже, дальше авария.... Начал выкручивать винт целика и выронил при обратной сборке целика шарики в траву)))))) Пристрелка окончена, шарики позже магнитом найдены, но время ушло. Что это может быть, фаска на стволе ровная, мушка согнана вниз на максимум и все идет вниз.
После расконсервации рычаг взвода свободно выходит на расстояние на фото от винтовки и когда его прижимаешь к винтовке, то что-то ему мешает прижаться к ней в конечной точке, примерно миллиметров за пять. Наверное нужно отрегулировать длину тяги? Как это сделать?

Sade



Sade



ADF

Если в упор попадает на 15см ниже - то очень стоит приглядеться к общей геометрии винтовки. Сильное подозрение, будто ствол книзу загнут...

Sade

Я после приезда домой прикладывался к ней и заметил, что приходится сильно низко опускать голову, чтобы мушка встала на место, это не понравилось. Представляю, что будет если пристреливать с оптикой..... Везти сдавать по гарантии?

AlexSnake

Sade
Везти сдавать по гарантии?
Игрушка не из дешевых, я бы вернул обратно в магазин и поменял на другую подобную. А тратить время и деньги на доводку неудачной воздушки, это не с Дианкой же...

Dan 51

Бред какой-то. Как из винтовки не попасть в лист а 4 с десяти метров? А потом с пяти? Да самый хреновый рукожопый стрелок сделает это, даже со снятыми прицельными.

ADF

Dan 51
... не попасть в лист а 4 с десяти метров? А потом с пяти? Да самый хреновый рукожоп...

Прошу осторожнее с жопами и прочей туалетно-фекальной терминологией.
Очевидно же, что проблема с винтовкой.

Эндюх-м

ADF
Сильное подозрение, будто ствол книзу загнут...
Или какая-то хрень в надульнике застряла....
так прочно застряла, что пулей не вышибается, но пулю с "пути истинного" сбивает.

Sade, сделали бы Вы фото винтовки в профиль...

ЗЫ: http://guns.allzip.org/topic/24/361408.html

Sade

Dan 51
Бред какой-то. Как из винтовки не попасть в лист а 4 с десяти метров? А потом с пяти? Да самый хреновый рукожопый стрелок сделает это, даже со снятыми прицельными.
Я имею только первый разряд по пулевой стрельбе, потому рукожоп еще тот)))))

Непушист

Эндюх-м
сделали бы Вы фото винтовки в профиль...
По фоткам ничего не поймешь. Иногда на них и нормальные винтовки выглядят криво. Это же двухмерное изображение и только, да еще подверженное многим искажениям. Но кмк очевидно, что проблема действительно не в стрелке.

Sade

Так трудно что-то увидеть, вроде все ровно. Научность метода минимальна.
Вот, пробовал в фотошопе прокрутить фото до горизонтального выравнивания винтовки, вставлять условную, проходящую по центру стола прямую, копировать ее, а потом сдвигать на место шомпола, который изображает оптическую ось прицеливания. Целик имеет пределы регулирования, значит буду пробовать дальше. Шарики из целика я нашел, а без них не хотел его гонять. Но мне кажется, или действительно мушка, даже в нижнем положении высоковата?


ADF

Эндюх-м
Или какая-то хрень в надульнике застря...

А другой пишет ерунду, ни разу в жизни не видемши диановский намушник!

Внутри застряла, ага. Там столько места внутри, ага. И снаружи никак не разглядеть.

Sade

Завтра с утра пойду попробую еще раз,а пока это у меня не укладывается в голове. Геометрию то не обманешь. Но то, что пока я увидел, не вяжется с законами физики. Отпишусь по результату, если конечно это интересно кому-либо, кроме утопающего))))) Первый раз с таким столкнулся. Даже вставлял шомпол в ствол, вроде выходит ровно, вниз не смотрит, понятно, что это крайне не точный метод, но экстремальных "косяков" таким образом я не увидел.

Непушист

Мож у нее канал относительно ствола криво профигачен? 😊

ADF

Непушист
...ствола криво профигачен? 😊

Даже если максимально набекрень дырку просверлить, это никак не 15см с 1 метра...

Еще мыслишка, может там болтается что... Может откат работает не так (заедает что-то, что винтовка при выстреле резко клюёт, например).

Sade

Вот это возможно, ребята подскажите что и как смотреть? Я был немного обескуражен, все люфтит, скрипит, когда берешь в руки. Делали расконсервацию минут 15 в лачуге....... в 19+++ часов, полагаю спешили....
Подскажите как откат настроить? Жаль, что вот так все выходит с мечтой)))), зато быстрее матчасть усвою).

ADF

Sade
Делали расконсервацию минут 15 в лачуге...

Лол... Вот может они и накосячили. Может там с герметичностью - бяда, поршень с манжетой в торопях забивали, манжету в процессе покоцали (обычное дело).

По настройку отката - это надо в профильной теме читать, в разделе ПГВ.

Sade

Прошу прощения но в ПГВ пока ничего не нашел, хотя искал немного по другому. Буду благодарен, если по опыту ткнете носом в нужную тему, а все остальное я сам найду.

Непушист

ADF
Вот может они и накосячили.
Они вообще там красавы те еще. На самом деле ослабленные согласно "понятиям" винты у них продаются уже с возвращенной мощой, но они тем не менее предлагают "сделать расконсервацию и все вернуть". По крайней мере я сталкивался с этим на Варварке. Но та Диана, которую я там брал, по крайней мере была в порядке, внутри не напакостили, а что и как там у них сейчас, одному б-гу ведомо... В любом случае, не может исправная винтовка так нехорошо себя вести, и таких кривых рук у людей просто не бывает. Согласен, что есть смысл им ее вернуть нафиг.

Sade

Брал на Варварке)

Непушист

Sade
Брал на Варварке)
Видать ничего не меняется в этом королевстве. Неси ее обратно нафиг, обязаны обменять...

gnom

Нельзя стрелять когда болтается рычаг взвода, ни в коем случае. Сотня другая пуль и гарантированно порвет тягу взвода или серьгу.
Надо регулировать длину тяги.
Ну и в хрон стрельнуть надо, мало ли там что..
Стреляет очень громко?
Если на стакан сверху клочок бумаги положить, его воздухом сдувает при выстреле?

Sade

Выстрел своеобразный после Н-тека, какой то слабоватый, но очень резкий, быстрый. Бумагу не пробовал класть, попробую. Хрона нет. Самому можно тягу отрегулировать? Подскажите как?

Sade

Что предъявлять господам?
Люфт рычага? Про косой ствол вряд-ли что-то смогу объяснить. Вчера мне принесли винтовку со склада, я ее осмотрел, дал добро на расконсервацию. После расконсервации ее принесли и нарочито показали как все аккуратно сделано. Не прибавилось царапин прочих недостатков. дважды сказали про сломанные рычаги, не спроста думаю.Винтовку точно не подменяли, ложе уникальное, так , как режу иногда по дереву, понимаю о чем говорю. Если я попал на сбыт некондиции, то думаю, что придется бодаться..... Жаль, если это действительно так, хотели избавиться от конкретного экземпляра, уж больно довольные были под закрытие))))

gnom

Выстрел своеобразный после Н-тека, какой то слабоватый, но очень резкий, быстрый. Бумагу не пробовал класть, попробую. Хрона нет.
То, что длины тяги не хватает, говорит о том, что были произведены манипуляции с уплотнением перепуска.
В норме надо извлечь шайбочку и после этого отвернуть заднюю серьгу на пол оборота.
http://gnom256.narod.ru/obzori/diana56.html

Не знать это может только тот человек, который не имел опыта с данными винтовками. Соответственно можно делать вывод, что производил операцию либо рукожопый идиот, либо тот кому банально наплевать что будет с винтовкой дальше.

Про звук я спросил потому, что повреждение уплотнения перепуска, или тем более его отсутствие, повлечет за собой увеличение громкости выстрела и очень значительное снижение скорости пули. Вплоть до того, что пулька будет ели-ели вываливаться из ствола..

Что предъявлять господам?
Что они рукожопые редиски и вы напишите фидбек в компанию, по поводу того, что официальный дилер не умеет обращаться с сабжем.

Или чинить или менять..
Пока настрела нет, думаю все обойдется банальной профилактикой с заменой уплотнения перепуска и настройкой тяги.
..но правды о мотивах поступка, найти скорее всего не удастся.

ADF

Кстати да, можно многое сказать, стрельнув несоклько раз через хрон.

Если там недобор скорости - то это можно как довод использовать, чтобы винтовку или меняли, или переделывали, чтобы стало как надо. Особенно учитывая теперяшнюю цену такой дианы.

Dan 51

ADF, Sade, я аккуратен как никогда, выше имел ввиду, что искать надо точно в железе, но не в руках. Может выразился коряво, извините, ничего плохого сказать не хотел. Такого просто не бывает, чтобы из такой винтовки на смешной дистанции да такие, кхм, "результаты"!!! По фото- ствол ровный, фаска хоть и хреново, но видна, железо ровненько сидит в ложе, как по мне- она просто плюётся и прицельные тут вообще ни при чём. Везите гевер обратно, пусть сами стрельнут)

Sade

Подведя итоги под вышесказанным сделаю для себя вывод, что рычаг должен точно возвращаться на место и не иметь такого свободного люфта. Попадания вытекают из этого. Таким образом строить с ними рекламационную беседу?

Dan 51

Sade
Подведя итоги под вышесказанным сделаю для себя вывод, что рычаг должен точно возвращаться на место и не иметь такого свободного люфта. Попадания вытекают из этого. Таким образом строить с ними рекламационную беседу?
Везите обратно. Как есть- так и говорите, пусть меняют, только БЕЗ расконсервации. Я бы договорился с Виталием.

ADF

Dan 51
...яют, только БЕЗ расконсервации. Я бы договорился с Виталием.

Если Виталия привлекать, так ему и эту можно вести, нафиг магазин.

Только пусть тогда сначала посмотрит, что в винтовке нет заводских косяков, а она лишь просто жопоруко расконсервирована. Если вдруг заводской брак - тогда конечно менять.

Dan 51

ADF
что в винтовке нет заводских косяков
Воть! Но, ADF, чтобы не было неприятного осадка, лучше будет получить новенькую, по крайней мере я бы поступил именно так!

Sade

У них она одна на складе была, вторая с витрины с многочисленными вмятинами на прикладе, что очень заметно. Думаю, что менять не согласятся. Если порвана манжета, то скорее всего придется ждать, чего не хотелось бы. Если так, то сдам ее совсем, как товар не надлежащего качества и куплю Варю 97, как и хотел ранее, но сомневался из-за мощности, отсутствия предохранителя от срыва, трудного снятия с боевого взвода. Думаю по точности не хуже будет. А что касается ее ремонта и обслуживания дома, то это я не буду делать сам, доверю профессионалам, так спокойнее будет.
Не пошла так не пошла.... Увы. Но эта история уже из темы выбора винтовок))))

Dan 51

Sade
куплю Варю 97, как и хотел ранее, но сомневался из-за мощности
Нормально там всё с мощностью. С точностью тем более. Да и я не думаю, что вы покупали 54 дрын для охоты.
Sade
отсутствия предохранителя от срыва
Самый лучший предохранитель- голова на плечах)))
Sade
я не буду делать сам, доверю профессионалам, так спокойнее будет.
Прально, это самое умное решение. Руки- руками, но опыт в данном случае играет решающую роль. Мы, на примере магазинной расконсервы в этом только что убедились. Очень жаль, что на вашем примере.

Sade

Съездил в мастерскую. Разобрали посмотрели все в порядке, манжета целая шайбу убрали при расконсервации(мне в коробку с винтовкой ее не положили)отрегулировали рычаг взвода, вывели мушку и целик в состояние с завода, и с 20 шагов 2 уверенных попадания в центр мишени... Когда я мастеру рассказал, что вчера было он спросил как я осуществляю прицеливание. Выяснилось, что все я делаю верно. Сказал, что так накрутить чтобы с метра попадать на 15 см ниже я бы не смог. Проверили откатный механизм, все исправно. С чувством полной придурочности и никчемности я поехал домой. Что это было? ))))) Он сказал просто такое бывает... Не пытайся понять. Это был не мой день. Но рычаг могли бы отрегулировать, да и должны были дать мишень после расконсервации с тестом. Не повезло с мастером в пятницу, а в субботу с собой)))))).

Mihuil

Sade
да и должны были дать мишень после расконсервации с тестом
С чего бы это? Вы же не пристрелку заказывали.

Sade

Пожилой мастер, с которым я общался, сказал, что у них это принято при продаже новой винтовки (пневматики). Он был удивлен, что это не было сделано, и что шайбу выкинули. Попался хороший человек, сказал, что если бы сразу стрельнули из нее там же то и рычаг бы увидели, что просит регулировки. Опытный человек просто. По опыту на глаз поставил мушку и целик, и все встало на свои места.