Параметры ствола и кучность

DAKROL

Вот такая картина.Имеем стволик crosman 4.5 скорость 180 м.с. пулей 0.5 . До дистанции 30м кучность около 3см не напрягаясь,но на 40м куча расползается до 10 см в диаметре.От чего такая резкая потеря устойчивости пули после 30м. Срывает пулю с очень несильно глубоких нарезов кросмановских стволиков что ли ,и она недостабилизирована.

YuraS

Пуля не для этого ствола или не подобрана кучная скорость для этой пули. Какая пуля хоть?

DAKROL

Люди на таких скоростях на 50м кучки и в 2см собирали,правда из матчевых стволов.Пули кп 7.9.

ADF

Даю 90%, что причина - в калейдоскопе. Параллакс не отстроен нормально (на 30м в фокусе, на 40 - уже нет) или сломался внутри.

Быстрая проверка: из плотного картона на морду прицела диафрагму вырезать с отверстием диаметром 10-15мм по центру и пострелять с диафрагмой.

IzhG

А насколько длина ствола влияет на кучность? Для огнестрела я ситуацию хорошо представляю ,а для пневматики?

ADF

IzhG
Для огнестрела я ситуацию хорошо представляю ,а для пневматики?

Также, как и в огнестреле: есть кучные длины, а есть нет. Определяется фазой колебания ствола в момент вылета пули. На практике - регулируется грузилами на стволе путем подбора их положения, по аналогии с накручивающимися надульниками в огнестреле. Хотя, теоретически, можно просто отплилить лишнее. Просто отпилить... 😊

IzhG

ADF

Также, как и в огнестреле: есть кучные длины, а есть нет. Определяется фазой колебания ствола в момент вылета пули. На практике - регулируется грузилами на стволе путем подбора их положения, по аналогии с накручивающимися надульниками в огнестреле. Хотя, теоретически, можно просто отплилить лишнее. Просто отпилить... 😊

от системы винтовки кучная длина зависит или нет?

ADF

Да не от системы, а вообще от конкретной винтовки, её настройки, состояния и настроения.

ev2561

скорость 180 м.с.
скоросёнку проверь пуков 20/если +-3 м/сек то нормуль а ечли 10 м/сек- то проблемка/ пульки поменяй-да тут полно причин может быть-и ствол,и пульки и скоростёнка и прицел и ветер итд.. начинай с метров десяти...

ADF

AlexSnake
Пример ППП и PCP, будет разный результат с разной длинной ство...

Внезапно, у ППП и ПЦП будет разный результат даже с одинаковой длинной стволика.

ADF

AlexSnake
Сейчас окажется что это переломка, и люфт та...

Ох понабежали "иксперты"!

Кабы винтовка была раздроченой, там осып увеличивалась бы равномерно с ростом дистанции.

Если же симптомы как описано: на 30м еще есть куча, а на 40 метров - уже резко нет, то (из практики) основных варианта два: либо прицел, либо пули. Некоторые виды не очень качественных пуль могут на какой-то дистанции терять стабильность и начинать лететь раком-боком. В случае с прицелом - глюки, связанные с отстройкой параллакса, приводящие к тому, что он при каждом выстреле в чуть другую точку смотрит. Выглядит это как резкое ухудшение кучности.

DAKROL

Винт кислотник,настроено плато от 0с до 25с градусов в коридоре около 3-4 м.с.Сеет именно по кругу все 35 выстрелов с баллона.Пробовал h&n 0.69,примерно тоже самое.Грешу конечно на ствол ,непонятна сама физика процесса.

AlexSnake

DAKROL
Сеет именно по кругу все 35 выстрелов с баллона.
Возможно пулька деформируется при досылании, ну или фаска на срезе реально очень плоха, с задирами...

ADF

DAKROL
Сеет именно по кругу все 35 выстрелов с ба...

Прицел-то какой?

AlexSnake
Возможно пулька деформируется при досылании, ну или фа...

Ещё раз для "икспертов": в таком случае было бы равномерное ухудшение кучности на всех дистанциях стрельбы, а не так, что на 30м нормально, а на 40 уже нет.


AlexSnake

DAKROL
Грешу конечно на ствол ,непонятна сама физика процесса.
Если пулька повреждена, например деформирована, откушена юбка, то в полете она будет делать спираль со все увеличивающем углом, типа раструб такой...
Если бы была ППП, то сказал бы что проблема в ОП и его стряхивает, но так как кислотник, то предположу, что отдачи почти нет.
Ещё маловероятный вариант, что ОП не жестко закреплён...

ADF

Если пуля повреждена при досыле - пропажа кучности, обычно, сразу на всех дистанциях появляется. И на 30 метрах кучности уже ТОЧНО не было бы.

Полет по увеличивающейся спирали - симптом недостабилизированых пуль, некоторые длиные пули на некоторых скоростях (из некоторых стволов) так летят. Хотя, могут и некоторые матчевые после 30 метров.

kan58

Для начала все же проверь прицел как рекомендует ADF. Кстати прицел то какой? Сетка какая? Второе - попробуй подобрать пули, на скорости 200 экзакты у меня не полетели, а полетели экспрессы.
ЗЫ. терзают меня сомнения о плато от 0 до 25 на скорости 180... там давление практически вдвое меняется...

IzhG

AlexSnake
ну или фаска на срезе реально очень плоха, с задирами...



тогда ИМХО кучность и на 10 метрах собрать было бы проблемно

DAKROL

Думаю всё же стволик прослаблен и пуля вылетает немного боком и её центробежными силами закручивает во всё большую от дистанции спираль.Буду ставить ствол от иж-60,как коробка для него приедет.А вот чёк на нём заметно кучность повышает или скорость только немного снизит.

Franchy

Мне видится, что проблемы вообще никакой нет. На минуточку - 180м/с пулей 0,5г и дистанция 40м. Какая тут кучность с такой начальной скоростью может быть? Автор, это НОРМА!
Ради любопытства, попробуйте, у кого есть ИЖ-46М, с упора пособирать кучки, сначала на 20м, потом на 30м, потом на 40м. Или взять мощную ПЦП и пострелять сначала на 70м, а потом на 140м, результат может далеко не в два раза хуже оказаться.

ADF

Franchy
- 180м/с пулей 0,5г и дистанция 40м. Какая тут кучность с такой начальной скоростью может быть?

Попрошу не болтать, раз не пробовали:

Franchy
... попробуйте, у кого есть ИЖ-46М, с упора пособирать кучки, сначала на 20м, потом на 30м, потом на 40м.

Как неоднократно делавший это с 46М, официально заявляю: на всех указаных дистанциях при стрельбе с ОП - кучность отменная, когда ветер не мешает.

Franchy

В слове "болтать" тёмную силу чувствую я, и спор дальнейший бессмысленным видится мне.

Теперь сурьёз ))
У ИЖ-46 куча может и отменная. На 50м тоже - отменная, и на 60-ти - тоже? ))
Топикстартер же стреляет (далее ключевые пункты) из кросмана, на природе (с ветром и прочими плюшками) и возможно не самыми оптимальными пулями для данного ствола/скорости.

Как неоднократно делавший это с 46М, официально заявляю
И какая кучность в сантиметрах на 40м? У меня вот с упора лучше 5-8см (примерно) не особо выходит, это при том что с 15-20м можно (с оптикой) в десятикопеечные монеты попадать.

ADF

Franchy
Теперь сурьёз ))
У ИЖ-46 куча может и отменная. На 50м тоже - отменная, и на 60-ти - то...

Попрошу не 3,14-еть: речь шла о конкретной дистанции - 40 метров.

Franchy
И какая кучность в сантиметрах на 40м? У ме...

Оптика, упор - 3,5-4 см.

Franchy

Оптика, упор - 3,5-4 см.
Это в стоке, 140м/с? Завидую прямизне рук. ))

Попрошу не 3,14-еть: речь шла о конкретной дистанции - 40 метров.
ага, и о конкретном кросмане ))

ADF

Franchy
Это в стоке, 140м/с? За

JSB 0,547 - 138 м\с. Упор, штиль, оптика. Поправка где-то у нижнего края сетки.

EJZ

Feinwerkbau 300S на 50 м в тире дает разброс не более 20 мм пулями JSB Express 0,51 г, НСП - 190 м/с. ИЖ-46М в тех же условиях пулями JSB RS 0,475 г(НСП ок. 150 м/с) позволяет выполнять норматив как минимум КМС в упражнении МП-6(60 зачетных выстрелов из произвольного малокалиберного пистолета) - это стоя между прочим, с одной руки без каких-либо упоров и без оптики ес-но 😛 Пульки периодически застревают в картоне 😊

Dan 51

Ну в общем- да! RS 0.475 залетали из D31 с пружинкой на 7.5 желудей! При родной магнум- сеяли, но там и скорость под 280.

ADF

Словом, сама по себе низкая скорость - не может быть причиной низкой кучности. ЧИТД.

Franchy

Опять-двадцать-пять, у человека не Феня и даже не спортивный ИЖ, а копеечный углекислотный крыс с царапинами нарезов в стволе и пока неопределенные пули. Если ИЖ-46 по словам уважаемого АДФ дает 4см, то 10см из Крыса на 40м - это прямо ну вот очень хорошо!

ADF

Franchy
Опять-двадцать-пять, у человека не Феня и даже не спортивный ИЖ, а копеечный углекислотный крыс с царап...

Повтряю для невнимательных, зато упёртых: если бы это была общая проблема кучности - кучность портилась бы равномерно по мере увеличения дистанции. А у человека - на 30 метров куча ещё вменяема, а на 40 - бац и нет.

Не говоря о том, что всякие инсинуации навроде "царапины вместо нарезов" есть не более, чем наброс дерьма на лопасти. Потому, что в жизни, какими бы страшными кросмэновские стволы внутри не казались, с кучностью-то у них обычно все в порядке.

Franchy

с кучностью-то у них обычно все в порядке.
Они тоже разные бывают. Например, на Крысе 1322 действительно царапины вместо нарезов и ствол сильно просажен - головы ЖСБ 5,52 в ствол свободно проваливались, кучи практически не было. А вот на 2100 визуально очень бодрые нарезы (кажется 5 штук) и нормальные пули почти в одну дырку с пяти метров летели. Но в этом конструктиве очень много люфтов, без устранения которых, потенциал точности этого ствола реализуется весьма условно. И тем не менее.

ADF

1322 не было, есть 2240. Стволы, вероятно, из одного ящика для них берутся. Проблем с кучностью не замечал. 5.52 по стволу лезут легко, но всё же совсем не проваливаются.

DAKROL

Оживлю не много темку.Всё таки чем именно отличаются два ствола, которые
оба закручивают нормально пулю, но один сеет, а другой собирает кучу.И почему разные пули,даже одного веса,собирают разные кучи.

gnom

Чистотой внутренней поверхности, равномерностью прохождения и т.д.

DAKROL

Ну вот как это влияет, если пуля вылетела в направлении к цели из не прослабленного ствола и с нормальной скоростью вращения.

AlexSnake

DAKROL
Ну вот как это влияет, если
Никак. Просто стрелять нужно не далее 30 метров и всё будет хорошо. Или 10 метров как на чемпионатах мира.

gnom

Если ствол шершавый, с теркой или доской, с раковинами и т.д., он не обеспечивает однообразие процесса. Освинцовка то набирается, то отшелушивается, а то и вовсе травмирует пулю. Надеюсь не надо говорить как влияет дисбаланс на скорости вращения порядка 500-1000 оборотов в секунду?

AlexSnake

gnom
Надеюсь не надо говорить как влияет дисбаланс на скорости вращения порядка 500-1000 оборотов в секунду?
В этом всё и дело: что чем быстрее вращается пуля, тем больше влияние неоднородностей.

С-Б-А

[QUOTE][B]Ну вот как это влияет, если пуля вылетела в направлении к цели из не прослабленного ствола и с нормальной скоростью вращения.[/B][/QUOTE]
Вот пульки, специально отстреливались в воду. Чтобы понять разницу. И разница видна, что на 6 нарезах, что на 12 нарезах. Пульки разные и стволики тоже могут быть разными. И нечему тут удивляться, что летят по разному. Любая фишка в пульках, а так же в стволике, приводит к не предсказуемым отрывам. И чем больше дистанция, тем будет хуже.

кисть

"Кучный "ствол и "не кучный" ствол-в чем разница?
Может стоит подумать-как "живет " пуля в этих стволах и как покидает их.

Тут и найдется ответ.

Для ППП и РСР будут разные требования к постановке на нарезы -разные фаски.

С-Б-А

Отличный ствол требует и отличного инструмента, отличного оборудования, отличного измерительного инструмента. А не размазывания соплей и ковыряния пальцем в носу. ЕСЛИ ПОЧИТАТЬ ТЕМЫ, ТО ДИКО СМЕШНО СТАНОВИТСЯ, НО ПРИ ЭТОМ У НЕКОТОРЫХ ЧТО ТО И ПОЛУЧАЕТСЯ. Особенно умиляют рассказы про фаски, чем их только не ковыряют. Но при этом ни слова про канал ствола, про заход пульки. А бюджетные стволики и потому, бюджетные, что заведомо уже кое как сделаны. Как ни странно, но все это относится и к пулькам.

DAKROL

Ладно,тогда что посоветуете. Имеем ствол от иж-60, на котором настрел тысячи выстрелов ещё совковыми дц и колпачками.Ствол специально особо не чистил,т.к. читал что у ижевских стволов уйдёт кучность. Поставил на свой кислотник, куча не устраивает.Может отодрать всю освинцовку и попробовать отполировать.

gnom

А почему вы считаете что дело вообще в стволе?
Оно конечно влияет, но до определенного момента это не видно на фоне конструкции.
Скажем так, стабильные 10-15мм на 25м может собрать практически любой ствол, если это не откровенный шлак как на хатсанах до 08 года выпуска.
Все что сверх этого, в большинстве случаев к стволу отношения не имеет..

кисть

Может отодрать всю освинцовку и попробовать отполировать.

Может и отодрать.
От постановки на нарезы в ПСП очень все сильно зависит.Возможны дичайшие отрывы на дистанции 25 метров.
Это в ППП (особенно на некоторых марках винтовок) ствол ни на что не влияет.

Здесь такие "сказки" не проходят.

IzhG

gnom
Чистотой внутренней поверхности, равномерностью прохождения и т.д.

А кто-то изучал применение различного рода триботехнических составов для уменьшения трения в стволах пневматической винтовки?
А то мне приносили на тесты и пока я собирался, мастер мой все на ружья применил.

DAKROL

Нашёл таки причину плохой кучности. Стоило только поднять скорость с 180 до 200 мс как пули полетели в один сантиметр не напрягаясь на 30м.Ствол иж-60.Раньше так не делал потому что читал что на скорости и в 180 мс стреляют и на 50м.Теперь другой момент.Такую кучность винт показывает на пулях кп 7.9, а вот казалось бы более качественные пули жсб 0.51 сеют 3-4 см.Ну это ладно, но самое интересное что кучка образуется строго левее на 6-7см от точки прицеливания. Кто скажет почему так.