Расчет количества витков пружины у пневмы и скорость снаряда

Evgeniy115

Решил поставить усиленную пружину на ствол, рассчитал количество витков, но не ясно какая скорость снаряда: 250-300 м\с? А если мне нужно меньше, как расчитать? У штатной пружины количество витков 37, скорость снаряда 150 м\с, усиленная пришла 47 витков, но от другого ствола, надыть укорачивать, по расчетам вышло 45 витков для моего ствола, но повторюсь не ясно какая скорость при этом будет.

Dan 51

Для ясности нужен хрон, хороший полуграмм. Зависит от винтовки, и, помимо длины пружины, ещё и от диаметра, толщины проволоки, марки стали. Мощность по виткам никак не рассчитать, если только очень приблизительно. Резать по витку, отпускать, торцевать- ставить- отстреливать конкретной пулей в хрон, не забывая, при этом, что высокая скорость без хорошей кучности- скажем так не показатель. Излишнюю дурь, при стабильной работе компенсируют весом пули, подбирая нужный вес при кучной скорости- на рынке сейчас есть любые. Настройка по кучным скоростям- JSB 0.547, HN FTT 0.56 летают, опять же в среднем на 260, Хевики и Баракуды 0.69 270-290. Если позволяет конструктив- проще установить настраиваемую ГП, много таких сейчас- от Вадо, Солея или Петрухи, но в этом случае, для большего эффекта, неплохо было бы заняться казной.

gnom

http://iguns.ru/Soft/spring.htm

John JACK

У пружины нет "количества витков". У пружины есть только жёсткость и начальный поджим. Отпиливая витки можно жёсткость увеличить, одновременно уменьшив поджим.

Mixamarket

http://guns.allzip.org/topic/24/254405.html

Evgeniy115

"Делим значение из пункта 5 (место под пружину) на значение из пункта 8 (эффективная толщина) - получаем максимальное колличество витков." Ради интереса взял штатную пружину от ствола у нее 37 витков расчитал по этой формуле, получилась вот что: 58.5 витков!! У меня длина пружины в сжатом состоянии 152 мм,толщина проволоки у штатной пружины 2.6 мм(2.5+0.1мм). Чем это обьяснить? Необычно длинным поршнем?

Evgeniy115

Получил усиленную пружину от 71 хасанчика(у меня страйкер), 46 витков, т.е 152:3.1=49 витков(152 мм длина пружины в сжатом состоянии, 3.1 мм толщина проволоки) получается что с таким размерчиком мне ее и резать то не надо?