Воспоминания (а вот был случай...)

Ninevia

Что привлекает в пневматике? Естественность.
Индейцы тоже плевались из трубок всякими гадостями. И я тоже. Небольшое усовершенствование этой технологии приводит к пневматическим винтовкам. Это как арбалет.
Моё первое пневматическое ружье, собранное из велосипедного качка, медицинской резинки для передавливания вен (продавались такие в 70-е...80-е) и ствола в виде медной трубки клибра 2.75 дало мне неоспоримое превосходство над сверстниками с рогатками.
Ну а потом многое было...
Хочу расказать о любопытном, на мой взгляд опыте, тоже из раннего детства.
После удачных экспкриментов с самодельным пневматическим оружием, где-то в конце 70-х,
появилось непреодолимое желание обладать более мощьным оружием. Реализация была проста до обалдения (до сих пор горжусь).
Лыжная палка (трубка), сифон для газировки, компрессор от сдохшего холодильника, шланг с проволочной арматурой. Компрессор через шланг качает воздух в сифон (одной рукой отжимаем рычаг, другой держим шланг надетый на носик сифона). Потом носиком суем в лыжную палку... Главное не забыть в палку что-то положить перед этим. Я клал шарики от подшипников, коими обладал в изобилии благодаря безхозяйственности тогдашней.
Так вот такая простая система, будучи абсолютно бесшумной (ну почти что) пробивала шифер на крыше дома моего тогдашнего недруга, жившего в частном секторе (а я жил на 2-м этаже многоэтажки) на расстоянии порядка 300 метров. Вот так!
P.S. Когда, однажды, у сифона выперло дно, я вдруг понял с чем играю, и завязал.
Если б его разорвало, наверное не писал бы я этих записок.

afondrik

И чевойто затишье... 😊
Я думал ща поваляться итересные истории из жизни пневмоманов...
Кстати я вот о чём подумал... На форуме нехватает одного смайлика на мой взгляд очень необходимого, это чел стреляющий в толстую, серую, пернатую и вездепакастищаю ворону... Очень хотелось бы 😊

DayWalker

Моя первая пневматика была из велосипедного насоса и пружины от ИЖ-53.Долбила круче рогатки.Я ее еще в корпус от китайской детской пневматики запихал.Но взводить приходилось ногами от земли! 😊
Да и меткость была ужасающая так как стволом была автомобильная антена.Сейчас этого девайса не существует я его пустил на детали.

ADF

Труба в пол метра, калибром 12мм.
К ней - поллитровая пластиковая бутылка, накачиваемая велонасосом через золотник и боевой клапан большого диаметра.
Стрелял дротиками из гвоздя с бумажным коническим оперением - шил на вылет консервные банки. Точность тоже была хорошая.

BORIS10

Не, до такого я не дошел.Моя пневматика ограничивалась трубкой для плевания.Самопалы делали, это верно.Мой друг умудрился сделать самопал многозарядным, со спусковым механизмом и еще и запихать все это добро в игрушечный УЗИ.
Но это уже не пневматика.
ЗЫ.такой самопал прошивал грузилом для донки корпус жигуля.

Manstopper

Ну вы маньяки 😊
У меня был пневматический огнемет 😛

Велосипедный насос, с силой выдувающий воздух
через маленькую камеру с бензином, с закрепленным перед ней каким-нибудь фитилем, давал очаровательные струи огня метра на три 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

YuraS

Мой опыт аналогичен опыту большинства - насос с трубкой. Во втором варианте вместо резинки были пружины от полужестких ляжных креплений, насос для баскетболных мячей и трубка 5,5 мм. Стреляли в основном пластилином, метров на 30-50 по банкам - пулями от АК 5,45 (ну было их у нас дофига!). Были мы добрыми - даже воробьев не трогали. На уток раз пошли, но на толпу человек в 12 пришлась 1 утка, чудом сбитая из рогатки. Давно это было, еще при ЛИБ, наверное...

Diver

У меня насосная "пневма" была калибром 8мм, имела рабочую резину от среза придверного коврика пупырчатого (хорошо тянулась и была мощнее гораздо эластичного жгута). Стрелял 12-й дробью, закатанной в оконную замазку. Для особых случаев - закатанные в нее же шарики от подшипника. Автоматная мушка и целик в натуральную величину (от игрушки). Пробивала лист ДВП 5мм шариком. Просто пулю из замазки с пяти метров просто разбивала в шикарный блин с отогнутыми и растрескавшимися краями. Подстрелить дичи не удалось. А вот мух сколько на заборе пришпандорил... С 3 метров в муху легко попадал. Мокрое место оставалось 😊 Ложа была сделана из сосны, спуск из стальной проволоки. Поршень деревянный (обитый железом у шептала, манжета - два слоя пористой резины на шурупе с шайбой.

YuraS

Diver
Стрелял 12-й дробью, закатанной в оконную замазку.
Поршень деревянный (обитый железом у шептала, манжета - два слоя пористой резины на шурупе с шайбой.
А что такое 12-я дробь? картечь, что ли? Если по номерам дроби, так это манная крупа получается.
Поршень у меня был родной, только манжету заменил.

Diver

Ну не манная крупа, конечно, но бекасинник чистой воды. В заряд залазило штук 5, шесть помимо замазки 😊