Вопрос Игнату

Петруха

Почитал твою статью по поводу дозаторов и их объема для СО-оружия, очень интересно, только вот что непонятно: на многих образцах импортного оружия баллон с СО расположен горизонтально под стволом, получается, что дозатор будет заполнен жидким СО (особенно если стреляешь вверх). Как в этом случае решается вопрос?

Ignat

     Во-первых, на каких многих? По крайней мере на большинстве пистолетов баллон находится в рукояти и соответственно вертикален. Хотя у винтовок, действительно, такая компоновка есть.

     Во-вторых, даже если он и горизонтален, достаточно сделать хоть небольшой изгиб вверх по пути к дозатору и жидкая фаза туда не попадёт при режиме стрельбы более-менее горизонтальном. Кстати, если прикинуть максимально возможный объём жидкой фазы СО2, то видно, что заливать дозатор будет только при явной стрельбе вверх, при горизонтально лежащем баллоне она может и будет выливаться из горловины, но едва-едва...

     И наконец, даже если в дозатор зальётся жидкая часть СО2 это будет неудобно, но не более того - результат будет нестабилен, ибо испаряться она будет интенсивно, газа будет много, но вот стабильности вряд ли удастся добиться.

ЗЫ. Кстати, и на пистолетах кто-то так издевался - переворачивал его вверх рукоятью и радовался возросшей, хоть и нестабильной, мощности...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!