Norica Sport или Diana 21?

fireball

Думаю купить одну из этих винтовок. Скорее всего Norica Sport. Цели:
1.Развлекательная стрельба с целью попасть до 50-60 метров.
2.Развлекательная стрельба до 30 метров с целью-уничтожить.(цель не носорог)
3(Важнейшая). Повышение навыка стрельбы, стреляя на кучность до 30 метров.
Привлекает цена и отзывы.
Для меня важны: кучность, скорость не менее 175-180 м/с, прикладистость, надежность, внешний вид.

Вопрос: Какая из этих винтовок лучше по перечисленным критериям(с учетом что я не хочу много лазить внутрь). И подскажите пожалуйста где эти винтовки и комплектующие к ним продаются в Питере?
Так же интересует вопро может ли Norica Dragon сравниться с этими двумя по кучности до 30 метров?

Santa06512

Диана21 лучше, мощнее и кучнее Норики, но кушает только хорошие пули. Надежность - опять таки Диана. Стрелять без гемороя - тоже она.
У Норик есть пара геморных мест и гемор при разборке\сборке.
Норика Драгон - это уже магнум класс. На 30м у нее будет больший разброс из-за отдачи, но мощность такова, что позволяет бить кара до 60 - 65 метров. В реальности с ППП сложно охотиться дальше 50м.
Крайне рекоминдую Diana 31 Panther, она соединяет надежность и качество, хорошую кучность, мощность за смешные для этого деньги...
Стрелять с нее гораздо комфортнее, чем с Норики Драгон - она меньше лягается и развесовка что надо.

fireball

А сколько это чудо техники стоит сейчас(Di-31 Panther) и где его в Питере можно купить?

fireball

И можно ли с Ди-31 собрать кучку сантиметров в 3-5 на 30-50 метров?

fireball

Спасибы я тут уже усе прочел. Меня в принципе больше интересует Ди-21. Как винтовку дальнего действия для оптики собираюсь купить HW-97K в обозримом будущем.

Alexandro

2 firebal:
Ди-21 на не дальные растояния будет как раз, на 50-60 попадать будет тоже но не сильно.

зы: прально мыслиш про 97к - отличная вещ!

fireball

Спасибо ,Alexandro, вы подкрепили мои домыслы 😊

fireball

Питерцыыы!!! Отзовитесь! Где в Питере купить Ди-21Panther?

Alexandro

для fireball:

HW77 - общая длина 112см, ствол 47см
HW77k - общая длина 102см, ствол 37см
HW97k - общая длина 102см ствол 30см

Различие:
1)ложе: щека у 97выше(см фото, на верёвочки не обращать внимание), зделано специально для стрельбы с оптикой; с 77(к) удобно стрелять с открытого прицела. Так же рукояти разные - у 77ой называется охотничая.
2)длина ствола и наличие надульника

На моей 77ой стоял таско 4х32 на низких кольцах и всё было ок - линия глаза совподала с оп, не надо тянут шею, приложился и всё видно и удобно. Переставил таску на 97к и неудобно стало, пришлось высокие кольца ставить и с высокими норма.

Минусом 77(так же плюсом 97к) считаю наличие надульника который можно в модер переделать(хоть там и всего то 7см внутри), у меня 3 камеры там и в квартире постреливаю спокойно никого не беспокоя.

моё ихмо:
- 77 для развлекательной стрельбы/плинкинга желательно с открытого прицела т.к. очень удобно и целик с мушкой классные, подствольная тяга длиная = лёгкий взвод, но 112см

- 97 компактная(+ для (авто)хантинг), тише, но ОП обязательно

fireball

Спасибо большое 😊. Еще очень интересно мне, а не плохо ли сказывается то, что ствол короче на дальности точной стрельбы? Я читал что-то об этом но не видел еще конкретных объяснений. Если длинный ствол не нужен, то зачем такие версии винтовок выпускают? Чтоб укорачивать?)

fireball

И такой ламмерский вопрос: что значит пликинг и имхо? А то уже миллион раз видел но перевести не смог.))

Alexandro

Незачто 😊

научных доказательств про длину ствола ещё не читал, но здесь уже были статейки про экперименты с укорачиванием ствола - из них выяснилось что винтовке ППП более 30см не надо чтоб разогнать пулю до максимальной скорости без потери кучности
А вообще 97к плохой кучностью не славится - наоборот одна из самых точных ППП 😛
Нет заимосвязи в длине ствола и кучности. Есть в качестве самого ствола, фазки и пуль.

Зачем длинные стволы?
Когда как, либо по старинке - делали длинные и будем дальше так держать, либо для баланса/внешнего вида - пример на фото: ведь не смотрится такое длинное ложе с таким коротким стволом?
Мне лично 77я очень нравилась развесовкой и солидностью из-за своей длины - ствол у неё длинный и тянет немного вперёд/вниз, было удобно что винтовка не "гуляла" носом а стабильно держалась на цели.

Вот сейчас начинается мода под карабины, пример фирма Диана обновляет свою линейку винтовок за счёт укорачивания ствола - новые модели идут с прибавкой оригинальному названию слова "компакт", у вейрауха обозначение одной буквой "К" от слова карабин(т.е. укоточеная версия)

PS:
плинкинг - английское вроде слово, развлекательная стрельба например по бутылкам/банкам, крышечкам, сигаретам, овощям/фруктам и прочему что в голову предёт. Т.е. когда не по бумажкам и не по живим целям, а просто так по неодушевлённым предметам для удовольствия 😊

ИХМО - "In My Humble Opinion" моё скромное мнение(= личное мнение)

PS - post scriptum, добавка к основному сообщению/письму как я сейчас делаю - сначала про стволы написал, потом увидив твой вопрос про сокращения добавляю ещё чтото к вышенаписаному, так же здесь на сайте используется как "зы"

fireball

Ну теперь я полностью готов к получению информации с форума 😊.
Насчет стволов понял.