Как довести до ума "Скиф"

alexis

Ненарадуюсь на "Скиф", но дурная голова - рукам покоя не дает. Как его можно подраспилить чуток, чтоб еще круче было?

Wolker

Дешево и сердито, зато эффективно.
а) Хорошо смазать (гусары молчать!), сила удара комплекса ствол плюс груз о клапан зависят от скорости придаваемой пружиной, а тут имеются потери на трение об опору.
б) Разбери клапан, отпусти пружину (нагрей на газу до красного состояния и дай остыть), при обратной сборкой (ахтунг, без снятия клапана или комплекса груз. ствол и основа слегка помучаешся) не затягивай до первоночального положения примерно на 90-120 градусов, тем самым уменьшив расстояние между стволом и клапаном и увеличив время воздействия на него. Только не перестарайся, а то не сможешь нормально доставать обойму, будет цеплять о ствол. около 10 м/с субъективно прибавляются. Все остальное сложные хирургические операции по изменению положения ствола, минимизации люфтов достаточно сложны и кропотливы.

Ignat

А почитать статью в Ружье (Российский Оружейный Журнал) - там в последнем (если новее номер не вышел) была статья Демьяна Белякова "Блеск и нищета Аникса", в частности про выбор и доводку СКИФа хорошо написано было...

alexis

Спасибо. Попробую. Кстати, действительно ствол выше клапана 😞 , а я раньше и внимания не обратил. Теперь голову ломаю, что сфрезеровать.

Wolker

На самом деле положение ствола относительно клапана не так актуально. Имеет значение положение камеры с пулькой относительно ствола в момент выстрела. Они должны быть строго соосны. По идее там есть два зуба, которые в момент нажатия на курок фиксируют обойму в нужном положнии (понажимай на курок при снятой ствольной коробке и без обоймы, поймешь о чем я). И похоже, что там как раз все допуски в порядке, а гимморой из за неправильного расположения фиксатора обоймы, из-за чего при каждом выстреле приходиться по сути дела курком тянуть обойму вверх. Вся беда в том, что есть некоторая разница в произведении выстрела самовзводом и предварительным взведением. В первом случае все более менее, а во втором срыв груза со стволом происходит раньше чем фиксаторы примут крайне верхнее положение, а если нажимать на курок мягко, то могут и вообще не дойти до верху (опять таки пощелкай при снятой ствольной коробке, все увидишь сам). Отсюда и перекосы и деформация пулек и потери мощности (часть газа успевает пойти на парниковый эффект, пока пулька обтурирует ствол). Я думаю со своим вторым Скифом поэксперементировать с зубом фиксатора обоймы, наростив его на ту самую величину, на которую по идее надо бы опустить ствол.
При этом явно обострится проблема не соосности клапана отверстию в обойме, но мне кажется это не столь актуально, стреляет же сейчас? Полностью не перекроет и ладно. И еще. Есть у Скифа мерзкая черта... Из него можно сделать или очень точный, с мягчайшим спуском, но при этом дохлый пистолет (я из такого придушеного, с девяти метров с первого второго выстрела попадал в торец коробка), или монстра колющего пивную бутылку свинцом на раз, но при этом появляется ощутимая отдача, что сильно затрудняет проявление чудес меткости. А вообще, мне пистолет нравится....и не в последнюю очередь тем, что в нем можно и нужно покапаться, а я это на самом деле люблю 😊)

alexis

Копаться вот только тяжело, вместо болтов одни шпильки 😳