Смазка Castrol на дисульфиде молибдена

Anyman

Вчера видел сабж в автомагазине, нашли описание - "для подшипников, карданов и т.д." Вопрос, можно ли эту смазку применять для поршня или не всякая смазка с дисульфидом подходит?

alexey88

Дисульфид молибдена подходит для смазки манжеты поршней. Сам вчера смазал ею (дисульфидом) перед большой пострелушкой 😊 И вообще купил для смазки ШРУС-4 тоже использовал при смазке пружины и других трущихся частей, а манжету смазал имеено MoS2 😊

Gorden

Народ!
Ну прекращайте все подряд в стволы лить. Ну это ж варвартсво. Дисульфид молибдена - это ж мелкодисперсный порошок. Хоть чуть чуть, но все же абразив. Не предназначен он для оружия. И БАСТА!

Я не понимаю, что ШРУСА и силиконовой смазки мало? Ну мона еще ER применить.
http://forum.guns.ru/forums/Forum24/HTML/000194.html http://forum.guns.ru/forums/Forum24/HTML/000188.html

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Laborant

Дык, основной компонент Шруса и есть дисульфид молибдена. А дизель дают масла, в которых MoS2 разводят. Кстати, вот интересно, если порошок MoS2 развести в глицерине, помнится глицерин достаточно устойчивая штука к (само)воспламенению.

Dmitriy_M

По поводу глицерина я сомневаюсь потому,что он легко раствояется в воде и кожаная манжета пропитанная им будет впитывать атмосферную влагу и всякий кондесат образующийся скажем при транпортировке зимой и в итоге сгнаит цилиндр.
Может я и несовсем прав но я не разу не слышал,что бы глицерин использовали для смазки механизмов,вот резиновые изделия им обрабатывают.

Laborant

Глицерином смазывают кислородное оборудование, бо в отличие от масел он в чистом кислороде не самовоспламеняется.

Dmitriy_M

Кислородное оборудовании изготовлено из цветныметаллов и нержавейки,и не подвежано корозии да и там ни чем другим не смажеш,рванет

VASJ

Для GORDEN -даже некоторые абразивы опрелеленных фракций могут выступать в качестве смазки(ствол внутри не такой и гладкий,как кажется)

алхимик

Глицерин горит, его не рекомендуют греть выше 140-160 градусов, то что он бавится водой не говорит о том, что он её будет высасывать из атмосферы......... как смазка фуфло...
И исчо, много тут говорят о дизеле...я так понимаю у каждого сильная отдача ведь у него дизель, в цилиндре взрыв смазки, а точнее аэрозоля смазки и воздуха, вроде почти принцип дизельного двигателя....
Я то всё время думал, что горит масло, попавшее в ствол, из-за того, что пуля, проходя по стволу сильно о него трётся (всё-таки большая скорость), но никак не думал,что это явление можно назвать дизелем...

Dmitriy_M

Я вот где то слышал,что в компрессорах холодильников применяют фрионовое масло (могу неправильно его называть),может им можно да и вообще в мощные компресссоры ведь льют,что то они же не на сухую работают?

алхимик

Фреон. Он наоборот смазку лупит, поэтому применяют спецмасла, в основновном это хладмашины...

Predalien

Gordenу:

А теперь представьте - эти смазки для подшипников, - в него абразива, туда его, родимого. в том то и дело, что используется дисперсный молибден, да и ваще-то он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АБРАЗИВОМ.И баста.