Какие пули выбрать для охоты ? Бывают ли стальные ?

Technological

Всякими свинцовыми GAMO Master Point и Copperhead не получается нормально убить птицу, очень часто она улетает при попадании в туловище, если крыло цело. Простой тест на разбивание бутылки даётся таким пулям струдом, очень часто они плющатся об бутылку и отскакивают. Купил стальные обмедненные шарики Copperhead - это сила, даже стальной лист проминиает немного. Но у шариков проблема с траекториями.
Существуют ли стальные пули ?
Как быть ?

трукшин

из чего ты стреляешь?
есть такие пули , Прометеус , они стальные в пластиковой оболочке , но кучность ими отвратная...но метров с 20 утке в грудь попасть можно...я ими уверенно валил уток на расстоянии до 20-30м , в грудь , винтовка Д-350.

Technological

кросман 2100
стреляю по воронам
надо сказать, что я новичек в этом деле.
в детстве очень любил пострелять в тире, вот теперь решил вспомнить былое, осуществить старую мечту...

ADF

И самое главное.
У свинца по по живому поражающая сила выше чем у стали - главное не пробить навылет, а нанести максимум повреждений отдав всю энергию жертве.
Именно поэтому для охоты наиболее эффективен свинец со сферической головой, к тому-же такая форма обеспечивает наилучшую кучность и дальность.
-------------
А разбивание бутылок является показателем только для разбивания бутылок 😛

Serge E

Чисто стальных кажется нет, да и зачем они? Нарезы поганить? Чтоб не улетала попадай в убойные зоны.

Паралельно вопрос - кто знает вес шариков ВВ, гамо раунд. Собственно, нужен боеприпас в калибре 4.5, но максимального веса.

YuraS

На Украине доступны полтавские подкалиберные со стальным сердечником (около 0,34 г), http://www.svar45.narod.ru/master/ammo/podcal/podcal.html
скарабеевские утяжеленные с латунным сердечником (0,67 г) и скарабеевские MS 0.87 г http://www.svar45.narod.ru/master/ammo/scar087/scar087.html
У всех кучность так себе.
Тяжелее 0,87 г видел только киевские самопальные, приобретаемые Олегом2100 - чуть больше грамма. Немного похожа на пулю от мелкашки.

SYer

Serge E
Паралельно вопрос - кто знает вес шариков ВВ, гамо раунд. Собственно, нужен боеприпас в калибре 4.5, но максимального веса.
ВВ - не знаю, а Гамо Раунд - полграмма вроде

LVital

ВВ - около 0,3 грамма.

Из тяжелых-в-Москве-доступных есть КП10,5 - 0,68г. Слышал о пулях Раббит - около 1г вес.

Сталь для охоты из пневматики - баааальшое заблуждение - она легкая, твердая и неточная - самое то для бутылок. Для охоты - все наоборот.

трукшин

смотря на кого!Утку ты свинцом в грудь не возмёшь!

YuraS

трукшин
смотря на кого!Утку ты свинцом в грудь не возмёшь!
Ну вот, опять пенисометрия 😊
На какой дистанции утка превращается в легкобронированный объект? И сколько ориентировочная энергия поражения? Вороне, к примеру, 6 Дж в грудь хватает, если 0,5 г свинцовая пуля.

ADF

Поддерживаю!
Утка сделана из того-же материала, что и ворона (тока на вкус получще 😉 ) просто для ее джоулей чуть больше надо. Ну, может раза в 2 максимум. Но утка она и больше, попасть в убойное место проще.
И в отличие от каркуш ее потом кушать можно 👍

трукшин

я говорю по опыту!я стрелял со своей дианки-350 в селезня метров с 30 стрелял в грудь!онотлетел метров 30 и сел на воду!а потом ещё и утку топтать начал...
а потом селезня метров с 20 в грудь прометеусом , он отлетел метров на 10 и сдох...

ADF

Коль уж про прометеус заикнулся, так почему-бы тебе не сказать марку "опозорившегося" свинца?
Может быть ты "ацтоем" каким-нить стрелял, а потом делаешь вывод, что свинец - г-но! 😉

trigger

трукшин
смотря на кого!Утку ты свинцом в грудь не возмёшь!

Да сьто вы говогрите! (с) кап. Смолет
ты это Diver-y расскажи.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

YuraS

Утка, приложенная мягкой пулей на 6 Дж в грудь, ляжет. Чем-то вроде Гамо Мастер Пойнт джоулей на 12 встречи ее пронесет навылет. Если не зацепить ничего жизненно важного, то почему бы уточку и не потоптать 😊
Голубя, помнится, по корпусу бил из 60-ки - потом нашел два сквозняка из 4, но пока шею не прострелил в районе груди, летал. Пуля - ДС 0,62, она давала 7-7,2 Дж стартовых, дистанция метров 10.

ADF

Совершенно верно.
Бывало, с 5и метров 512-ой голубя в корпус не брало, а бывало с 15и метров, но хэд-шотом, наповал из какого-то 53М...
Вывод: при охоте из пневмы решающее значение имеет точность трансляции кинетической энергии, а не мощность.

AirHunter

Я со своего старого Кросмана 2100 пулей КП7,9 уверенно бил уток примерно с 30м. Когда купил Д54 то КП10,5 до 40. Но целился в остовном в шею и голову. В корпус не стрелял.